E-mail:
Пароль:

ЭПРА QUICKTRONIC® INTELLIGENT dimmbar

Электрик-наставник
siemens
(162.00)
Прошу помощи с данными эпрами. Есть 18 люминисцентных светильников оборудованных ЭПРА QUICKTRONIC® INTELLIGENT dimmbar, позволяющих регулировать световой поток на лампе (диммирование) по сигналу канала 1...10 В
Где взять эти 1...10 В для регулировки освещенности, родной диммер DIM MCU для данной задачи не подходит, т.к он не позволяет регулировать выходной сигнал 1...10 В удаленно, т.к он из себя представляет ручку которую должен крутить человек.
Требуется собрать щит на дверях которого 3 кнопки 100%, 50%, 0% , при нажатии на которые изменяется светимость светильника из расчета 10 В , 5В, 1В
Электрик-наставник
siemens (162)
0
06 марта 2015, 14:53

китайским блоком питания 1-12В 1000мА все светильники прекрасно регулируются.
Даже с набором пальчиковых батареек все работает прекрасно

Электрик-наставник
siemens (162)
0
06 марта 2015, 15:04

Диммера у меня нет, поэтому проверить не могу

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 марта 2015, 03:24

Проверьте, правильно ли установлены параметры выхода модуля расширения. Ну и вообще, проверьте программу. Если правильно, то попробуйте присоединить резистор 1 - 2 кОм параллельно выходу модуля расширения, или к выходу и плюсу питания 24 В.

Электрик-наставник
siemens (162)
0
10 марта 2015, 05:51

Белый_Котили к выходу и плюсу питания 24 В.


Не понял?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 марта 2015, 11:13

siemensНе понял?

Резистор между выходом и плюсом источника 24 В питания контроллера (см. картинку). Я не знаю, какая схемотехника использована в контроллере и повторителе, поэтому возможны варианты, но смысл в том, что на выходе нужна нагрузка. Выход контроллера и вход повторителя сигнала 1 - 10 В должны быть согласованы между собой по входному сопротивлению. В данном случае, такого согласования нет. Можно предположить, что Осрамы сделали так специально, чтобы их оборудование не применяли совместно с оборудованием других производителей. Уверен, что с их родным контроллером или диммером, всё будет работать.
Ещё, как вариант, можно предположить, что неисправен повторитель или, что менее вероятно, - контроллер, поэтому не работает.
Если с резистором не получится, то надо сколхозить какое-нибудь промежуточное звено на транзисторе, лучше с развязкой через оптопару. С помощью этого промежуточного регулировочного элемента управлять напряжением того самого китайского блока питания на 12 В. А напряжение с этого блока подавать в цепь управления балластами. По сути это и получится тот же самый повторитель (усилитель) сигнала 1 - 10 В.
Как то так.


Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 марта 2015, 12:18

Надо осциллографом смотреть что реально в цепи управления происходит. Ну и документацию на контроллер поизучать внимательно
Бренды давно не делают балластов управляемых потенциалом, где-то спрошлого века, обычно это интерфейс DALI с поддержкой touch and dim

Электрик-наставник
siemens (162)
0
10 марта 2015, 14:46

А может вы мне сможете объяснить почему контроллер сам не хочет регулировать. Притом 1 ЭПРА регулируется, 5 ЭПРА регулируются только частично, а 18 вообще нет.
Глупый вопрос выход 1-10 контроллер какую мощность выдает?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 марта 2015, 15:32

У выхода естественно не хватает мощности на все светильники. Если выходов несколько можно попробовать их запараллелить.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
10 марта 2015, 21:07

siemensА может вы мне сможете объяснить почему контроллер сам не хочет регулировать. Притом 1 ЭПРА регулируется, 5 ЭПРА регулируются только частично, а 18 вообще нет.

Вы так издалека начали... В топике нет ни слова про контроллеры, усилители, плавное диммирование переходов из режима в режим...
Контроллер не хочет диммировать, потому что мощности не хватает,- это логично. Как рекомендуют коллеги, при наличии нескольких выходов нужно их задействовать, а также использовать усилитель. Что происходит в цепи - смотрите мультиметром. Судя по всему - усилитель либо вышел из строя, либо неисправен изначально. Читайте документацию, советуйтесь с тех.поддержкой - сколько можно цеплять устройств в параллель, и можно ли.

Эксперт клуба
mike (2020)
2
10 марта 2015, 21:24

Ну как бы классика, раз ни фига не получается, то надо наконец почитать инструкцию :mrgreen:
Тем более не поделки дядюшки Ляо и на простом англицком инструкция точно есть, в которой всё описано для одарёных. Но нужно знать язык, переводы зачастую неверно передают детали.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
10 марта 2015, 21:31

mikeНу как бы классика, раз ни фига не получается, то надо наконец почитать инструкцию

ну да... RTFM ))

Электрик-наставник
siemens (162)
0
11 марта 2015, 08:54

mike которой всё описано для одарёных


Инструкцию на что? Усилитель?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2015, 10:34

siemensИнструкцию на что? Усилитель?

дурацкий вопрос: а каким кабелем и какой длинны подцепляете балласты к контроллеру?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 марта 2015, 11:59

Ток потребления балластов по управлению сколько?
Осрам пишет что усилитель на 100 их балластов и каждые 300метров кабеля требуют усилитель, усилитель тянет 100мА. Ну это то что в инструкции написано. По моему это очень мало, в пересчёте на цену стандартного AC to DC понижающего конвертора и усилителя на паре унифицированых транзисторов

Электрик-наставник
siemens (162)
0
11 марта 2015, 13:03

mikeТок потребления балластов по управлению сколько?

в паспорте 0,06мА
LightWayа каким кабелем и какой длинны подцепляете балласты к контроллеру?

до разных светильников ветви разной длинны, самая длинная на ней порядка 10 Эпра 100м провод сечением 1х1,5

У нас этот усилитель диммирует все эпра с 10 до 4,4 В ниже не может.
Без усилителя вообще не диммируются все светильники сразу, только 1полностью, или несколько до половины

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
11 марта 2015, 18:50

siemensУ нас этот усилитель диммирует все эпра с 10 до 4,4 В ниже не может.
Без усилителя вообще не диммируются все светильники сразу, только 1полностью, или несколько до половины

Проверьте, что на входе в усилитель - снижается ли напряжение ниже 4,4В.

Электрик-наставник
siemens (162)
0
11 марта 2015, 19:41

если усилитель не подключен к контроллеру, то напряжение на выходе с контроллера изменятся от 1-10
При подключении усилителя к выходу контроллера, и подключении усилителя к сети 220, напряжение на выходе контроллера и на входе в усилитель изменяется в пределах от 4,4-10
Если усилитель подключить к контроллеру, но не подключать к сети 220, то напряжение на входе в усилитель изменяется от 1-10В
Потребляемая мощность усилителя 2,2 Вт, возможно мощности на выходе 1-10 контроллера не хватает, поэтому он не может понизить напряжение ниже 4,4

Электрик-наставник
siemens (162)
0
12 марта 2015, 17:36

:D
Эйй где кто?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
12 марта 2015, 21:52

Ну а реальный ток потребления балласта религия не позволяет померить или что то еще? Задача для практика минут на 10, для теоретика неразрешимая, поскольку много реальных неизвестных.
Могу только посоветовать на кофейной гуще порешать или на форум гадалок :mrgreen:

Электрик-наставник
siemens (162)
0
13 марта 2015, 07:35

mikeМогу только посоветовать на кофейной гуще порешать или на форум гадалок


Спасибо, Вам, дорогой эксперт клуба "Вольтмастер", за ваш технически грамотный совет. Но я уже писал на форуме гадалок, и там предложили обратится к технарям.
И я надеюсь на Вас как на практика с огромным багажем опыта за плечами, что вы сможете помочь безграмотному теоретику в решении столь не простой задачи. Тем более Вы можете решить такую задачу за 10 мин. Так что дорогой Эксперт клуба "Вольтмастер" прошу вашей помощи.

На данный момент у меня нет прибора который может точно померить токи в 0,06мА

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить