E-mail:
Пароль:

Джамшутинг от електриков

Электрик-наставник
electro_vologda
(191.00)
Тема для заказчиков. Замену электропроводки доверьте специалистам.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 марта 2015, 21:51

electro_vologdaНорм у вас форум%) Дружелюбный. Всем успехов.


Да нормальный форум. В основном обитатели с "мозгами" правда бывает эти мозги давят :). Но все лучше чем с баранами общаться и им уподобаться

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 22:15

KondorНа 1 мин 25 сек - скрутки запрещены.


Кстати, на 1:25 скрутки вполне себе качественные.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 22:19

hohlachovСкрутил - потом концы в Вагу засунул. И соединение по ПУЭ и надёжность выше чем у Ваго.


Действительно, надёжнее, чем просто в Ваго присунуть. Через метр стоит коробка, в которой я сделал соединение через клеммную колодку.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 марта 2015, 22:20

electro_vologdaНорм у вас форум%) Дружелюбный. Всем успехов.


Вам тоже! и Удачи! :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
08 марта 2015, 23:36

Электрик в ЭнгельсеА что, идея интересная! Я это фото с белой изолентой у Мастера еще вчера заприметил, но тогда, без "до и после", не понял что под изолентой.
Там, где проводка не меняется, такой вариант может иногда пригодиться.


ГМЛка намного практичнее будет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 марта 2015, 00:39

hohlachovГМЛка намного практичнее будет.


Скрутка алюминиевых проводов. На картинке "до" я показал, какой ужас там был, когда я смотал битумную изоляцию. Скрутил два провода Al 1.5кв.мм. Так проще было, тем более, что кусок из потолка имел небольшую длину и продольные повреждения от прошлой разделки. Скрутил, оставил прямые куски по 12мм и натянул на них заранее припасённую Вагу с пастой. Согласитесь, это лучше, чем просто Ваго, или просто скрутка.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 марта 2015, 00:42

МастерСогласитесь, это лучше, чем просто Ваго, или просто скрутка.


Гильза поверх скрутки вот это лучше :) Тем более алюминий проблема запаять, заварить :)

Эксперт клуба
энштэйн (412)
0
09 марта 2015, 00:53

Мастер
hohlachovГМЛка намного практичнее будет.


Скрутка алюминиевых проводов. На картинке "до" я показал, какой ужас там был, когда я смотал битумную изоляцию. Скрутил два провода Al 1.5кв.мм. Так проще было, тем более, что кусок из потолка имел небольшую длину и продольные повреждения от прошлой разделки. Скрутил, оставил прямые куски по 12мм и натянул на них заранее припасённую Вагу с пастой. Согласитесь, это лучше, чем просто Ваго, или просто скрутка.

р
Дружище AL- AL розьнь у меня дом построен в 1989г проводка алюминиевая.На Ремонт не как не сговоримся делаем частями и я вам скажу добавляю AL и не замарачиваюсь

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 марта 2015, 01:19

ЭСАГильза поверх скрутки вот это лучше


Вообще, интересный вариант. Тем более, что гильза в данном случае не несёт электрической нагрузки. Спасибо!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 марта 2015, 01:24

энштэйндобавляю AL и не замарачиваюсь


А я не считаю, что алюминий использовать западлО, как сейчас пишут в ПУЭ. Правильно рассчитать сечения линий и разносить медь с алюминием. Кстати, я использовал для состыковки меди с алюминием два винтовых зажима и гвоздь соответствующего диаметра.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 марта 2015, 01:56

ЭСАГильза поверх скрутки вот это лучше Тем более алюминий проблема запаять, заварить


я это и имел виду.
и не так колхозно выглядит, как скрутки с Ваго, СИЗом и винтовым зажимом.

0
09 марта 2015, 12:04

hohlachovи не так колхозно выглядит, как скрутки с Ваго, СИЗом и винтовым зажимом

У меня всегда несколько ГМЛ разных диаметров с собой на такие случаи. Но не всегда есть возможность качественно гильзу обжать. Поэтому интересны все варианты, увеличивающие надежность соединения.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
09 марта 2015, 16:17

МастерСкрутил, оставил прямые куски по 12мм и натянул на них заранее припасённую Вагу с пастой. Согласитесь, это лучше, чем просто Ваго, или просто скрутка.

Надо было дополнительно скрутку обжать гильзой, а поверх изоленты ТУТ поставить. Это было бы ещё лучше. Хотя и просто одной клеммы Wago было достаточно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 марта 2015, 02:15

sudakovskyНадо было дополнительно скрутку обжать гильзой


Не было под рукой гильзы. А одну Ваго под штукатурку замуровывать.... меня заставить так сделать невозможно. :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 марта 2015, 08:35

Мастер А одну Ваго под штукатурку замуровывать.... меня заставить так сделать невозможно.


Я тоже не пользуюсь Ваго в коробках с ограниченным доступом. Как то не по себе.

Эксперт клуба
Лева (373)
0
21 марта 2015, 14:45

красиво показали! За это респект! Конечно коробки у самих на потолке! Как со свободным доступом? А кто нибудь сталкивался с дилемой НОВЫЙ дом проводку меняем ----ЧАСТИЧНО! Полностью не хотят дорого Вот тогда и нанимают кого попало. Вот и весь расклад.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 марта 2015, 22:48

Лева Как со свободным доступом?


Когда сдавали работы доступ был свободным :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 марта 2015, 23:21

ЛеваНОВЫЙ дом проводку меняем ----ЧАСТИЧНО!


Сейчас с подобным столкнулся :( Старые хозяева при ремонте в новостройке "слегка" изменили. Хорошо хоть новые не стали на этом настаивать

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
09 апреля 2015, 18:25

Про Джумшутов и Улукбеков.
В прошлом году, делали доик в деревушке. Домик так этажа на четыре. В мои обязанности входило изготовить щиты и подключить. А вот монтаж делали братья из не очень ближнего зарубежья.
Я конечно пытался объяснить хозяину....что лучше было бы, найти пару хороших электриков....НО , он и слышать не захотел. Дескать пусть делают, как смогут. А ты уж будь любезен проконтролируй.
не вопрос.....Когда уезжал с объекта все было ОК! Все работало и свет был во всех помещениях.
Далее пошла отделка.....и хозяин про меня забыл.
Но не на долго.....
Прошло с пол года...и вот звоночек. Так мол и так. Хотим въехать в дом...а там на 3-ем этаже света НЕТ (вообще)
Ну думаю...что за хрень. Щит там стоит отдельный (поэтажка). Один автомат на 6А на свет и два автомата на розетки.
Ошибки быть не может...что бы забыли подключить или еще как.
Тем более что все это время шла отделка помещений и рУбяты работали до поздна.
ну да ладно...ПРИЕХАЛ.
Афигел.....Я там специально заложил три линии...все по отдельности.
Так в одной комнате свет всет аки ЕСТЬ!
А вот в двух других его НЕТ.
Начинаю разбираться.......
прыгал часа два......Нашел участок между щитом и распаячной коробкой......где произошел обрыв.
Но что толку....ВСЕ заделано под потоками из гипсы....и все в Евро ремонте......с побелкой и покраской в тон.
КАК теперь ломать?
В общем...сказал гаврошам...ЛОМАЙТЕ ЗДЕСЬ ищите обрыв. указал примерно место.

Загадкой осталось одно.
КАК? они умудрились порвать два кабеля одновременно.
При этом, когда свет погас.....НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛИ....и как ни в чем не бывало продолжали отделочные работы?
В темноте что ли работали. :shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 апреля 2015, 19:51

Тэсла___ТТ как ни в чем не бывало продолжали отделочные работы?
В темноте что ли работали.


Не вопрос - использовали времянку

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить