E-mail:
Пароль:

Джамшутинг от електриков

Электрик-наставник
electro_vologda
(191.00)
Тема для заказчиков. Замену электропроводки доверьте специалистам.
Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
26 апреля 2015, 10:26

lionarh
ПрофессорВот такую бяку видел сегодня в "элитном" торговом центре городе


Вот поэтому они и горят


Именно))

Электрик-наставник
evaan (216)
0
26 апреля 2015, 10:43

Понятная ситуация: попросили дядю Васю - подключи ЭТО, срочно надо; подключил! Попросили дядю Петю, подключи ТО - подключил! Потом пришел ЕЛЕКТРИК - глянул: мам дорогая!!! надо переделать бы! надо: 1,2,3,5,10-е - а денег НЕТУ!
Потом! Потом ALARM! :shock:

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
26 апреля 2015, 22:01

ПрофессорВот такую бяку видел сегодня в "элитном" торговом центре городе


Нормально, года четыре назад жена работала в магазине, автомат постоянно срабатывал, я глянул: автомат иек на 32А, от него два кабеля ВВГ (может ПУНП, уже не помню) 1,5 кв.мм. и два ШВВП по 0,75 кв.мм. И на всем этом где-то около 6-ти холодосов + кондер (при таком раскладе освещением можно пренебречь). Изоляция "дубовая", на автомате можно яйца жарить. Посоветовал как можно быстрее вызвали обслуживающего электрика, чтоб переделал разводку, распределил нагрузки, пока не сгорели. через пару дней сталкнулся там же с "электриком" предпенсионного возраста, тот посмотрел и выдал: "надо автомат менять, ... ампер на 40 поставить и будет работать!". Я ему посоветовал поставить ампер на 150, "чтоб точно не отключился и я ящик огнетушителей с лопатой заказчику в подарок". А самое хр..вое во всем этом, что это НОРМА, большое количество электриков относиться к автоматам как к классной "приблуде" которую "щелк", и работай спокойно.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
26 апреля 2015, 22:04

Да, а УЗО ставят, потому что "ща все ставят.... и где-то там написано - обязательно надо ставить"

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
28 апреля 2015, 19:28

Electric Str
ПрофессорВот такую бяку видел сегодня в "элитном" торговом центре городе


Нормально, года четыре назад жена работала в магазине, автомат постоянно срабатывал, я глянул: автомат иек на 32А, от него два кабеля ВВГ (может ПУНП, уже не помню) 1,5 кв.мм. и два ШВВП по 0,75 кв.мм. И на всем этом где-то около 6-ти холодосов + кондер (при таком раскладе освещением можно пренебречь). Изоляция "дубовая", на автомате можно яйца жарить. Посоветовал как можно быстрее вызвали обслуживающего электрика, чтоб переделал разводку, распределил нагрузки, пока не сгорели. через пару дней сталкнулся там же с "электриком" предпенсионного возраста, тот посмотрел и выдал: "надо автомат менять, ... ампер на 40 поставить и будет работать!". Я ему посоветовал поставить ампер на 150, "чтоб точно не отключился и я ящик огнетушителей с лопатой заказчику в подарок". А самое хр..вое во всем этом, что это НОРМА, большое количество электриков относиться к автоматам как к классной "приблуде" которую "щелк", и работай спокойно.


Да уж. Самое плохое что заказчиков это устраивает до пожара, а после начинают думать что делать и как быть

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
29 апреля 2015, 06:26

ПрофессорСамое плохое что заказчиков это устраивает до пожара, а после начинают думать что делать и как быть


Не всегда.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
13 мая 2015, 23:13

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
16 июня 2015, 22:07

Господа, что вы хотите от ремонтников-универсалов. Клиенту щит учета на коттедж собрал, С25 "Домовой", 2-х тарифный "Меркурий" на 3 фазы, С25 "Домовой" на дом. Сегодня с электросетей пришел "работник" опломбировать перед подключением. Отказался пломбу ставить мол: "Автомат на 63 ампера, не отвечает тех условию, меняйте". Клиент звонит "чё за фигня?". Ну думаю, ребята со склада ЭТМа подставили, а я "старая больная обезьяна наминал не заметил. Приезжаю - С25. А клиент мне показывает на автомат, "Он, (сетевик) вот эту надпись показал и пломбировать отказался". А на автомате написано: ВА63 !!! Это оказывается 63 Ампера!!! Я в бешенстве!!!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
17 июня 2015, 08:08

Electric Str"Он, (сетевик) вот эту надпись показал и пломбировать отказался". А на автомате написано: ВА63 !!! Это оказывается 63 Ампера!!!


:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
17 июня 2015, 14:20

А что тут смешного, у меня в МО была схожая ситуация, только там у меня вообще был ВН. При встрече с подключающим выяснилось, что он вообще не представляет, что такое ВН!

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
17 июня 2015, 22:09

Нет мне интересно как они собеседование проходят когда на работу устраиваются. Такое ощущение что им три разные розетки дают и три вилки, сможешь найти пару, годен, нет - попробуй еще разок.
Да и еще один момент, с полгода назад один такой показания с счетчика (двух тарифный то ли Меркурий, то ли Нева, там показания по циклу идут) списать не мог, в итоге клиент в магазин позвонил, а они меня попросили съездить проконсультировать. Такие вот дела, товарищи.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 июня 2015, 09:35

Electric StrТакие вот дела, товарищи.


А что удивятся, зарплата не большая, поколение перестроечное потерянно, всё кто соображает ищет места по лучше.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
18 июня 2015, 12:39

Какое там перестроечное, ко мне в МО приезжал дед. Он действительно не знает, что существует ВН! При том требования к узлу учета в ТУ весьма интересные - это и определенные модели счетчика со всеми интерфейсами (пришлось брать правкически топовую версию меркурия) и ограничительный автомат и ОПН, да и счетчик надо запрограммировать на ограничение по максимальному потреблению в соответствии с выделенной квотой.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 июня 2015, 14:23

ЕЕС-технологииэто и определенные модели счетчика со всеми интерфейсами

дед эти требования выдал в письменном виде? есть повод для общения с его руководством.

ЕЕС-технологииограничительный автомат и ОПН, да и счетчик надо запрограммировать на ограничение по максимальному потреблению в соответствии с выделенной квотой

опять же сверх требований, изложенных в ТУ/приложении к договору на технологическое присоединение никто ничего потребовать не имеет права. А то уже неоднократно наблюдал у частников в УУ за каким-то хреном 236-е меркурии в полном фарше к которым никаких средств сбора и передачи данных не подключено.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
18 июня 2015, 20:29

ЕЕС-технологииограничительный автомат и ОПН, да и счетчик надо запрограммировать на ограничение по максимальному потреблению в соответствии с выделенной квотой

опять же сверх требований, изложенных в ТУ/приложении к договору на технологическое присоединение никто ничего потребовать не имеет права. А то уже неоднократно наблюдал у частников в УУ за каким-то хреном 236-е меркурии в полном фарше к которым никаких средств сбора и передачи данных не подключено.


ТУ само собой в письменном виде есть. Там у заказчика как-то изначально не заладилось с подключением, пришлось подключать прокуратуру. Сначала сбытовая хотела денег за столбы, которые в населенном пункте уже были установлены и кабель магистральный проброшен. Потом навязывали сборку и монтаж щита учета по дентгам в 2 раза дороже, чем мы собрали. При этом мы сделали все на SE acti9, а у сбытовой был бы самый дешевый ИЕК. В любом случае, объект сейчас подключен по постоянной схеме, но на бодание со сбытовой ушло много времени. Там просто сидят упыри, которые тянут время и деньги.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
18 июня 2015, 21:34

Electric StrНет мне интересно как они собеседование проходят когда на работу устраиваются.


Для них нет собеседования. По другому все решается.
На днях показывали Чубайса. Много вспомнилось про него.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
19 июня 2015, 05:54

Electric StrНет мне интересно как они собеседование проходят когда на работу устраиваются

Какое собеседование? :)
Показывают тут намедни сметы в ценах 1991г (!) и просят озвучить свой ценник за выполнение этих работ. Материалов (в сегодняшних ценах) там чуть более чем на 2000000р., трудоёмкость - 4 чела на 45дней. Озвучиваю свои хотелки. Нет, говорят, дорого, даём 80000р и всё.
Ну и кого они найдут? Как эта работа будет сделана?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 июня 2015, 09:27

bagdan
Ну и кого они найдут? Как эта работа будет сделана?

Сделана работа может быть и неплохо. Достаточно найти пи... меньшевика, который за эти самые 80 последовательно кинет штук 5 бригад.
Однако, карма этого места будет испорчена безвозвратно.


Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
19 июня 2015, 09:32

ЕЕС-технологии ...просто сидят упыри, которые тянут время и деньги.



Еще НЕ сидят. А должны...

Эксперт клуба
estidea (407)
0
19 июня 2015, 14:18

Electric StrНет мне интересно как они собеседование проходят когда на работу устраиваются. Такое ощущение что им три разные розетки дают и три вилки, сможешь найти пару, годен, нет - попробуй еще разок.
Да и еще один момент, с полгода назад один такой показания с счетчика (двух тарифный то ли Меркурий, то ли Нева, там показания по циклу идут) списать не мог, в итоге клиент в магазин позвонил, а они меня попросили съездить проконсультировать. Такие вот дела, товарищи.


Понимаете ли у нас в учебных заведениях не учат деталям) выпускнику незачем знать что есть АВ, ВН, АД, ВД... ему достаточно знать что где-то в мире существует ток утечки, токи нагрузки, пусковые токи и т.д. и т.п. Наверное, еще какой-нибудь теории могут дать) а вот соединить эти знания, да еще с рассмотрением разных производителей, серий и т.д. это уже личная инициатива. Поэтому неудивительно что человек чего-то не знает)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить