E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Окажите помощь в организации уличного освещения

Окажите помощь в организации уличного освещения

СДГ
(6.00)
Уважаемые профессионалы! Суть проблемы такова, у меня на территории предприятия со складами сеть уличного освещения организована еще в 80-х годах таким образом: от трансформаторного пункта ( 2 трансформатора ТМ 250/6/0,4 из них один в работе, другой в резерве) кабель сечением 50 мм отходит к помещению дежурной службы, там через распределительные щитки три фазы отходят на столбы по периметру территории (всего 87 светильников с лампами по 250 Вт). Дело в том что включение и отключение уличного освещения осуществляется рубильником а щиток стоит прямо в помещении дежурной службы. Хотелось бы узнать можно ли такой вариант освещения перевести на вариант с использованием фотореле (3-фазная сеть). Как это сделать, какие устройства при этом использовать, может схемы какие есть,?
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
15 марта 2015, 20:03

Конечно можно, почему нет? Самый простейший вариант, если не озадачиваться разделением освещения по зонам/секторам, или там на вечернее/ночное - это поставить контактор (о категорию применения главное тут не споткнуться), и завести его на фотореле. Крайне желательно предусмотреть ручное управление.
Фотореле разных от разных производителей куча - от самых простейших, до "фотореле+таймер" в одном флаконе, + многоканальных, астрономических.. на любой вкус и кошелёк. Из отечественных я бы ознакомился с продукцией Меандр-а (он-же ЭКМ): http://meandr.ru/fotorele-fr-m02

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
15 марта 2015, 22:43

По моим прикидкам...ток будет 33а....значит приблизительно 40А автомат защиты. по этому можно поставить контактор. (дорогой сволочь будет).....к нему таймер и фото реле....и будет вам счастье.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
15 марта 2015, 22:44

;)

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
15 марта 2015, 23:01

я думаю не такой уж он дорогой можно найти
Для электромагнитных пускателей переменного тока серий ПМЕ, ПМА, ПА, ПАЕ, ПМЛ и некоторых других, применяется условный (нестандартизированный) термин «величина пускателя», который характеризует номинальный ток контактов главной (силовой) цепи пускателя. Для пускателей было принято 8 величин (от нулевой до седьмой).
Соответствие величины пускателя и величины тока главной цепи

Номинальный ток главной цепи составляет:

для пускателя нулевой величины - 3 A, 4 A[1];
для пускателя первой величины - 10 A;
для пускателя второй величины - 25 A;
для пускателя третьей величины - 40 A;
для пускателя четвертой величины - 63 A, 80 A[1];
для пускателя пятой величины - 125 A;
для пускателя шестой величины - 160 A;
для пускателя седьмой величины - 250 A.ать пускатель 3величины то он не особо дорогой и его можно найти на прдприятиях

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
16 марта 2015, 08:31

Тэсла___ТТзначит приблизительно 40А автомат защиты

Лампы - ДРЛ-ки скорее всего. Значит, в схеме дроссель имеется. Значит, не забываем про cosФ, а также, про к-т запаса пр ивыборе АВ ;)
мегавольт10квСоответствие величины пускателя и величины тока главной цепи

Есть одно маленькое "но" - токи для контакторов обычно (и эти в том числе) указывают для категории применения АС-3, что соответствует самому распространённому случаю применения контакторов (пуск асинхронников с КЗ-ротором).
Если бы все лампы были - накаливания, то и ладно - был бы даже некий запас надёжности (т.к. это категория АС-1).
Но если там ДРЛ (маловероятнее - ДНаТ), то здесь есть свой ньюансик - лампы разгораются долго (несколько минут), всё это время кушают повышенный ток (емнип, до 4-х номиналов). Если тупо выбрать контактор по току (АС-3), то через некоторое время ему может поплохеть...

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
16 марта 2015, 11:40

Прохожий
Тэсла___ТТзначит приблизительно 40А автомат защиты

Лампы - ДРЛ-ки скорее всего. Значит, в схеме дроссель имеется. Значит, не забываем про cosФ, а также, про к-т запаса пр ивыборе АВ ;)
мегавольт10квСоответствие величины пускателя и величины тока главной цепи

Есть одно маленькое "но" - токи для контакторов обычно (и эти в том числе) указывают для категории применения АС-3, что соответствует самому распространённому случаю применения контакторов (пуск асинхронников с КЗ-ротором).
Если бы все лампы были - накаливания, то и ладно - был бы даже некий запас надёжности (т.к. это категория АС-1).
Но если там ДРЛ (маловероятнее - ДНаТ), то здесь есть свой ньюансик - лампы разгораются долго (несколько минут), всё это время кушают повышенный ток (емнип, до 4-х номиналов). Если тупо выбрать контактор по току (АС-3), то через некоторое время ему может поплохеть...


согласен....по этому ставим контактор на величину больше......не думаю, что даже пусковые токи привысят 63А.....что же касаемо cos...так там компенсирующая емкость должна быть. если светильники не раздербаненные, предыдущими рукодельниками.....то cos будет равен примерно 0, 7- 0,8
Хотя я бы сначала клещами померил пусковые токи......и установившееся значения...а потом заколхозил схемку.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
16 марта 2015, 16:05

ЭСА схему нарисовал. Просто и понятно.
СДГ, а что не хотите современное. Типа вкл/откл смс-кой, смартфоном/планшетом?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
16 марта 2015, 17:04

Из_РоссииЭСА схему нарисовал. Просто и понятно.
СДГ, а что не хотите современное. Типа вкл/откл смс-кой, смартфоном/планшетом?


ну да.....хорошая такая схемка. сделать в боксе ...работы на час.

0
16 марта 2015, 21:18

Спасибо всем что откликнулись!

0
16 марта 2015, 21:23

Из_РоссииЭСА схему нарисовал. Просто и понятно.
СДГ, а что не хотите современное. Типа вкл/откл смс-кой, смартфоном/планшетом?


К такой современности мое руководство не готово. Я и так 7 пятилеток замахнулся разом выполнить.

0
16 марта 2015, 21:25

ЭСА, спасибо за схему, вроде бы все понятно.

0
16 марта 2015, 21:45

Тут еще ряд вопросов. Я вообщем то не сильно разбираюсь в электротехнике, поэтому собственно и обратился к вам. В соответствии с техническими данными ток обмотки НН вышеупомянутого трансформатора 360 А, в распределительном щитке на каждой фазе стоят предохранители на 250 А. Если можно объясните почему по вашим прикидкам ток 33 А получается, в голове не укладывается. Далее....если не затруднит в соответствии с указанной схемой предложите конкретные образцы устройств.
Немного проясню ситуацию: назначили меня начальником на этот объект, ну и мой начальник в первую очередь задал вопрос что будешь делать? ну я и вызвался модернизировать освещение, не думал что так непросто все.....да еще и электрики наши кроме того чтобы лампочку поменять больше ничего дельного сделать не могут.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 марта 2015, 22:21

СДГТут еще ряд вопросов. Я вообщем то не сильно разбираюсь в электротехнике, поэтому собственно и обратился к вам. В соответствии с техническими данными ток обмотки НН вышеупомянутого трансформатора 360 А, в распределительном щитке на каждой фазе стоят предохранители на 250 А. Если можно объясните почему по вашим прикидкам ток 33 А получается, в голове не укладывается. Далее....если не затруднит в соответствии с указанной схемой предложите конкретные образцы устройств.

Трансформатор питает не только уличное освещение, потому его мощность в 10 раз больше системы освещения.

33А получается по простому расчету без учета коэффициента мощности светильника. Такой расчёт верен только для ламп накаливания, у которых cos φ равен единице.

Точнее считаем так - 87 светильников по 250 Вт делим на три фазы, получаем 29 светильников и нагрузку 7250 Вт на каждую фазу.

Теперь считаем ток нагрузки I = P / ( Uф x cos φ );
примем cos φ = 0,7,
получаем I = 7250 / ( 220 x 0,7 ) = 47,1 А.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
16 марта 2015, 22:28

Может для начала взять на работу нормального электрика, вместо тех кто только лампочку поменять может. Лампочки и домохозяйки умеют менять :D

При чём тут транс и предохранители его защиты? Понятно что транс выдержит, если до этого работал. Среднее потребление на светильник чуть больше ампера, при наличии компенчирующего конденсатора в светильнике. Если конденсатора нет, то раза в два больше. Плюс стартовый ток, который бросками будет по мере разгорания ламп раза в 3-4 больше.Собственно чтоы не ломать голову что там за светильники и что у них внутри, надо просто померить ток клещами по фазам, выбрать максимальный и на ней померить ток при включении. Дальше исходя из полученой цифры выбираем пускатель и врезаем его в цепь. После чего идём в магазин и покупаем фотореле по вкусу, ИЭКовские за 200р работают вполне пристойно http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7850

0
16 марта 2015, 22:35

sudakovsky, спасибо за исчерпывающий ответ, пополняю багаж знаний. Получается все устройства из предложенной выше схемы должны быть рассчитаны на ток 50 А. Вот только таких фотореле я не находил, интернет выше 16А не предлагает.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 марта 2015, 22:35

mikeМожет для начала взять на работу нормального электрика, вместо тех кто только лампочку поменять может. Лампочки и домохозяйки умеют менять

Согласен.

СДГПолучается все устройства из предложенной выше схемы должны быть рассчитаны на ток 50 А. Вот только таких фотореле я не находил, интернет выше 16А не предлагает.

Фотореле не принимает участия в силовой схеме, оно управляет только пускателем. Мощность фотореле должна соответствовать только катушке самого пускателя, а не всей схемы.

0
16 марта 2015, 22:39

mikeМожет для начала взять на работу нормального электрика, вместо тех кто только лампочку поменять может. Лампочки и домохозяйки умеют менять :D


Есть такая мысль, а пока придется самому и при помощи добрых людей разбираться

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
17 марта 2015, 00:02

mike ИЭКовские за 200р работают вполне пристойно http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7850

Что угодно, только не это! Будет включать, когда солнышко за тучку зайдёт или выключать от засветки фарами автомобиля.:cry:

Вот стандартные схемы ящиков управления освещением.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
17 марта 2015, 08:48

СДГ должны быть рассчитаны на ток 50 А.

Лучше по месту уточнить ток клещами, причём по каждой фазе. Соответственно, все светильники должны быть в это время включены и должны быть работоспособны, иначе результаты замеров будут некорректны.
Во-первых, как верно заметили выше, доподлинно неизвестно, что там у вас за светильники (и все ли они вообще одинаковые), и сколько кушают.
Во-вторых, насколько равномерно они "раскиданы" по фазам. Некоторая асимметрия 100% будет.
По току самой нагруженной фазы и выбирать нужные аппараты (с некоторым запасом).
Если задача - включать все 87 светильников разом, без разных заморочек, то, учитывая
СДГ электрики наши кроме того чтобы лампочку поменять больше ничего дельного сделать не могут.

- лучшим решением будет вариант, предложенный Белым котом - купить готовый ящик управления освещением (уж просто повесить и подключить ящик, не изговняв ничего - думаю, справятся?). Главное, смотреть, чтобы изготовитель туда не впарил ИЭК/ТДМ ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
17 марта 2015, 09:09

Та ладно). ИЭК з ТДМом теж працювати будуть!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить