E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Помогите с подбором стабилизатора для дома

Помогите с подбором стабилизатора для дома

Олег0273
(14.00)
Доброго времени суток. Сразу оговорюсь - я не электрик, познания в рамках школьного курса и хобби советского школьника а-ля "паяльник от нечего делать", поэтому надеюсь на квалифицированную помощь и, главное, опыт! Стоит передо мной такая задача - выбрать стационарный стабилизатор для дома. Условия такие - тиристорный стаб, стоять будет в гараже, хоть и отапливаемом, но всё же, нагрузку предварительно посчитать сложно, дом только достраивается, но в планах - 4 кондишина, холодильник и морозильная камера, лампочек три этажа, въездные и гаражные ворота с электроприводами, Hi-Fi аппаратура, всё остальное стандарт. Расчёты мощности, проведённые по тем формулам, которые нашёл в инете, показывают, что его мощность должна быть не меньше 35 кВт, поскольку вопрос цены в любом случае определяющий, решил, что 20кВт должно хватить. Собственно, вопросы - 1) что можете сказать относительно агрегата ЭНЕРГИЯ CLASSIC 20000. 2) Если данный аппарат не ахти, может кто-то подсказать лучший? 3) Как вариант есть ли смысл для экономии при покупке запитать электроприводы ворот вне стаба, чтобы не учитывать стартовую пиковую мощность при их запуске в характеристиках стаба, не скажется такой манёвр на их ресурсе?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 апреля 2015, 22:36

Мастер
LightWayУ приличных производителей мощность стабилизатора указывается "не менее" во всем рабоче диапазоне входных напряжений.


Но не для 125В


125 практически у всех за пределами номинального входного (обычно не ниже 135В) для которого указывается мощность, но далеко не рекордный показатель. У стабов компании с которой мы давно дружим предельный диапазон входных напряжений - от 105 до 330.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 апреля 2015, 23:34

LightWayУ стабов компании с которой мы давно дружим предельный диапазон входных напряжений - от 105 до 330.


Да, но кратность на таком нижнем пределе обычно 3

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 апреля 2015, 00:50

Мы говорим о стабилизаторах или о китайских хлопушках?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 апреля 2015, 01:01

Олег0273 наконец-то

Еще один момент. Гоняться за высокой точностью регулирования для бытовых приложений особого смысла нет.
Практически все бытовые приборы допускают питание напряжением 220+/- 10%. Поэтому для домашних нужд может быть достаточно стабилизатора с точностью регулирования выходной нагрузки +/- 5%. Однако, далеко не все стабилизаторы могут корректно работать в связке с генератором. При выборе модели обратите на это особое внимание.

Эксперт клуба
select (4350)
0
26 апреля 2015, 08:33

Если 380 и выбор фазы может ещё один нюанс возникнуть. Я его описал здесь в блоге, статья "Физику не обманешь" .

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 апреля 2015, 08:38

LightWayОднако, далеко не все стабилизаторы могут корректно работать в связке с генератором


О какой связке Вы говорите? Стабилизатор до генератора или стабилизатор после генератора?
Если после, то стабилизаторы, дающие токовый бросок перегружают генератор. Этим грешат китайцы с тороидальным трансформатором. Но на такие линии можно вешать неприоритетные нагрузки типа сауны, и не подключать их к генератору.
А до генератора можно включать любой стабилизатор. Главное, чтобы анализатор в устройстве автозапуска имел уставку ниже наижней границы выходного напряжения стабилизатора.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 апреля 2015, 08:41

selectЕсли 380 и выбор фазы


нечего тут выбирать, мощи не хватает все брать нужно ;)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
26 апреля 2015, 09:32

МастерИз тиристорных я рекомендую Вольтер - 5 лет гарантии и, похоже, скоро он будет отечественным.


Это как? Он же украинский?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 апреля 2015, 09:55

ДмитрийОн же украинский?


Потерпите немного :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 апреля 2015, 10:02

selectЕсли 380 и выбор фазы может ещё один нюанс возникнуть. Я его описал здесь в блоге, статья "Физику не обманешь" .


С этим девайсом надо очень вдумчиво работать, а ещё лучше, не применять его без острой необходимости. А в Вашей статье изложен очень ценный негативный опыт применения устройства в слабой сети

Электрик-наставник
evaan (216)
0
26 апреля 2015, 10:53

МастерСтабилизатор до генератора

Как это понимать?

Эксперт клуба
select (4350)
0
26 апреля 2015, 13:57

МастерВашей статье изложен очень ценный негативный опыт применения устройства в слабой сети


Дело закончилось тем, что всё таки ТП поменяли.

hohlachovнечего тут выбирать, мощи не хватает все брать нужно


Всё зависит от нагрузок. Может лучше посчитать, и сетям претензию?

Электрик-наставник
evaan (216)
0
26 апреля 2015, 20:02

У меня на работе етих стабилизаторов - пруд- пруди, могу рассказывать обо всех, часами и трехфазные есть, и однофазных- море, раскажу всем... :)

0
26 апреля 2015, 20:30

Ну так..!!? Мы уже все сели на стульчики в ожидании!!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 апреля 2015, 22:02

evaanКак это понимать?


генератор не стабилизируется, стабилизатор стоит до ВР.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 апреля 2015, 22:46

Мастер
ДмитрийОн же украинский?


Потерпите немного :D


Да нафиг онЕ нужны с такими ценами, когда много более интересные Каскады и Сатурны дешевле?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 апреля 2015, 22:49

evaan
МастерСтабилизатор до генератора

Как это понимать?


Шутка юмора у него такая. Подачу соляры шшш стабилизировать нано))

0
27 апреля 2015, 06:57

LightWay
Мастер
ДмитрийОн же украинский?


Потерпите немного :D


Да нафиг онЕ нужны с такими ценами, когда много более интересные Каскады и Сатурны дешевле?


Это что - скрытая реклама?! Стоимость у них такая же космическая, а в плане интересности - чем это?! Мне, для начала, интересны тиристорные, а не электромеханические!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 апреля 2015, 09:44

evaanКак это понимать?


Традиционно стабилизатор ставят до анализатора АВР. Генератор запускается в том случае, если стабилизатор не справляется с колебаниями напряжения в сети.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 апреля 2015, 09:49

hohlachovгенератор не стабилизируется, стабилизатор стоит до ВР.


Я на одном из объектов включил Вольтеры после генератора, но там премудрый алгоритм с отбрасыванием неприоритетных нагрузок, висящих на копеешных релейниках. Система безотказно работает уже 4 года.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить