E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Помогите с подбором стабилизатора для дома

Помогите с подбором стабилизатора для дома

Олег0273
(14.00)
Доброго времени суток. Сразу оговорюсь - я не электрик, познания в рамках школьного курса и хобби советского школьника а-ля "паяльник от нечего делать", поэтому надеюсь на квалифицированную помощь и, главное, опыт! Стоит передо мной такая задача - выбрать стационарный стабилизатор для дома. Условия такие - тиристорный стаб, стоять будет в гараже, хоть и отапливаемом, но всё же, нагрузку предварительно посчитать сложно, дом только достраивается, но в планах - 4 кондишина, холодильник и морозильная камера, лампочек три этажа, въездные и гаражные ворота с электроприводами, Hi-Fi аппаратура, всё остальное стандарт. Расчёты мощности, проведённые по тем формулам, которые нашёл в инете, показывают, что его мощность должна быть не меньше 35 кВт, поскольку вопрос цены в любом случае определяющий, решил, что 20кВт должно хватить. Собственно, вопросы - 1) что можете сказать относительно агрегата ЭНЕРГИЯ CLASSIC 20000. 2) Если данный аппарат не ахти, может кто-то подсказать лучший? 3) Как вариант есть ли смысл для экономии при покупке запитать электроприводы ворот вне стаба, чтобы не учитывать стартовую пиковую мощность при их запуске в характеристиках стаба, не скажется такой манёвр на их ресурсе?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 апреля 2015, 09:50

LightWayШутка юмора у него такая


Я только не понял, в чём вы увидели "шутку юмора" :?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 апреля 2015, 15:33

Олег0273Ну так..!!? Мы уже все сели на стульчики в ожидании!!

учитывая, что на все заданные вами вопросы ответы прозвучали. а обратной связи не последовало, запасайтесь попкорном - ждать придется долго перед темным экраном))

Мастер
LightWayШутка юмора у него такая

Я только не понял, в чём вы увидели "шутку юмора" :?

пИчалька((

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 апреля 2015, 16:29

МастерТрадиционно стабилизатор ставят до анализатора АВР.


дабы понадежнее обмануть контроллер, спрятав одни проблемы питающей сети и внеся другие...
за каким это нужно при использовании в АВР "анализаторов" ? )))

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
27 апреля 2015, 17:15

НЕХОЧУ поднимать новую тему. Вопрос у клиентов повышенное напряжение(260-270) какие стабилизаторы порекомендуете?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
27 апреля 2015, 18:01

ПрофессорНЕХОЧУ поднимать новую тему. Вопрос у клиентов повышенное напряжение(260-270) какие стабилизаторы порекомендуете?


Рекомендую замену КТП

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
27 апреля 2015, 18:44

ПрофессорНЕХОЧУ поднимать новую тему. Вопрос у клиентов повышенное напряжение(260-270) какие стабилизаторы порекомендуете?


Надо на трансформаторе уменьшить. Обычно +5%; +2,5%; 0; -2,5%; -5%.
В электросети надо обратиться.
Что-то многовато для однофазки...

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
27 апреля 2015, 18:51

Из_России
ПрофессорНЕХОЧУ поднимать новую тему. Вопрос у клиентов повышенное напряжение(260-270) какие стабилизаторы порекомендуете?


Надо на трансформаторе уменьшить. Обычно +5%; +2,5%; 0; -2,5%; -5%.
В электросети надо обратиться.
Что-то многовато для однофазки...


Туда уже обращались. Проблема описанная мною раньше. Зимой работают котлы отопления трансформатор дает стандарт напряжения, летом котлы работают все меньше но напруга больше, в электросетях понижать не хотят-типа нет возможности

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
27 апреля 2015, 18:58

Их понять можно. Летом/зимой туда -сюда крутить на трансе - это плохо.
Тогда, да, стабы искать. Нет рекомендации...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 апреля 2015, 22:35

LightWayза каким это нужно при использовании в АВР "анализаторов" ?


Интересно, а что в таком случае выдаёт разрешение на срабатывание АВР ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 апреля 2015, 23:07

МастерИнтересно, а что в таком случае выдаёт разрешение на срабатывание АВР ?


Контроллер АВР. Что же еще?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 апреля 2015, 23:08

Из_РоссииЛетом/зимой туда -сюда крутить на трансе - это плохо.


а платить за ЭЭ ненадлежащего качества - хорошо?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 апреля 2015, 08:33

Опять стабилизируете напряжение с генератора? Печально.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 апреля 2015, 08:34

И что такое анализатор?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 апреля 2015, 09:26

ГеополисОпять стабилизируете напряжение с генератора? Печально.


Просто топография конфигурации так выстраивалась. Обычно я ставлю стабилизатор до генератора

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 апреля 2015, 09:29

LightWayКонтроллер АВР. Что же еще?


ГеополисИ что такое анализатор?


Ну да. Контроллер, или часть контроллера, анализирующая состояние сети - напряжение, частоту, факт наличия. Я иногда добавляю контроль потребляемог пофазно тока.

0
28 апреля 2015, 11:01

Я извиняюсь, можно указать модель этого прибора-анализатора-контроллера?!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 апреля 2015, 11:31

Их много существует. Обычно идут в комплекте с дизельными генераторами. Иногда автоматика на генераторе жёстко привязана к внешнему модулю. В остальных случаях я использую серию ТКМ - у них существует много модификаций, ориентированных на различные модели генераторов.
Обязательно надо учитывать коммутируемую мощность, поэтому иногда приходится на включение стационарного (сетевого) питания ставить более мощный контактор, обходя штатный контактор в АВР. Обычно генератор имеет меньшую мощность, чем дом потребляет от сети.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 апреля 2015, 21:02

Олег0273Я извиняюсь, можно указать модель этого прибора-анализатора-контроллера?!


Реле напряжения называется

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 апреля 2015, 21:04

МастерИх много существует. Обычно идут в комплекте с дизельными генераторами. Иногда автоматика на генераторе жёстко привязана к внешнему модулю. В остальных случаях я использую серию ТКМ - у них существует много модификаций, ориентированных на различные модели генераторов.
Обязательно надо учитывать коммутируемую мощность, поэтому иногда приходится на включение стационарного (сетевого) питания ставить более мощный контактор, обходя штатный контактор в АВР. Обычно генератор имеет меньшую мощность, чем дом потребляет от сети.


Хотите, буду вам продавать щиточке гораздо интереснее ТКМовский и по функционалу и по цене.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 апреля 2015, 22:22

ГеополисХотите, буду вам продавать щиточке гораздо интереснее ТКМовский и по функционалу и по цене


Ссылочку дайте на описание. И меня ещё оперативность интересует - сами понимаете, заказчика надо "подсечь"

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить