E-mail:
Пароль:

УЗМ или...?

Мастер-электрик
Egorka26
(32.00)
Доброго времени суток Уважаемые! Собственно вопрос следующего характера: частный дом с ЩУ на фасаде, в ЩУ вводной автомат на 40А, счетчик, УЗМ-51М, далее в самом доме РЩ. При КЗ любой из розеток в доме автоматы не срабатывают, а вырубает УЗМку. Автоматы в доме Legrand, кабель ГОСТовский. В чем причина, не исправно УЗМ или...???Заранее благодарю за ответы!
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 мая 2015, 20:19

Sniperлибо 250-500


работать будет при 210?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 мая 2015, 21:52

hohlachov... какая разница с какой стороны контактор?

Разница в том, что РКН не будет длительное время находиться под напряжением 380 В. Иначе возможно тоже взорвется варистор.

hohlachov... что защитит РКН от 380?

Когда реле обнаружит, что напряжение выше установленного порога срабатывания, немедленно разомкнёт контакты 11 - 14, чем разорвёт цепь самоблокировки контактора. Контактор разомкнёт главные контакты, при этом обесточится и реле, и вся электроустановка.
Катушка контактора за такое короткое время никак не сгорит, контактор только загудит немного громче, чем обычно, и немедленно отключится.

hohlachovЕсли в эту схему добавить соединение от контакта Т3 к катушке А1 то будет как раз вариант при котором реле само не включает цепь.

В моей схеме контакт Т3 не используется, схема - проще некуда. Реле и так не включится, до тех пор, пока не будет нажата кнопка SB1.

hohlachov... отключал ноль и смотрел как УЗМки отключали свои фазы.

Хорошие экземпляры попались. :D А если серьёзно, то разница вот в чём. Предположим, что возникла та самая, "притянутая за уши" ситуация, и УЗМ сработало. Подождало 10 сек, и снова включилось. И так далее - 360 циклов в час. А дома никого нет. И до тех пор, пока кто-нибудь не придёт и не вмешается, эту УЗМку скорее всего разнесёт к чертям собачьим, или залипнут его контакты. И хорошо, если вследствие этого не произойдёт возгорания бытовой техники или проводки. А если УЗМок ещё и три... :shock: Будет та ещё светомузыка, и что при этом может произойти - боюсь даже спрогнозировать. :cry:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 мая 2015, 22:33

Белый_Кот Предположим, что возникла та самая, "притянутая за уши" ситуация, и УЗМ сработало. Подождало 10 сек, и снова включилось. И так далее - 360 циклов в час. А дома никого нет.

хотя ситуация и притянутая за уши, но с нормальными РКН не возможна в принципе, т.к. они перед включением по таймеру проверяют состояние питающей сети и в случае траблов таймер обнуляется, а включение не происходит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 мая 2015, 22:48

LightWay... с нормальными РКН ...

Андрей Александрович, Ваше мнение, УЗМ-51М - это нормальное РКН?

Эксперт клуба
join (418)
0
26 мая 2015, 00:12

Вообще УЗМ это:Устройство представляют собой реле контроля напряжения с мощным электромагнитным реле на выходе, дополненное вари-
сторной защитой.
После подачи питания либо после аварийного отключения, включение происходит автоматически при восстановлении сетевого
напряжения до нормального через 10 сек
И включаться при не качественном питании оно не должно, если УЗМ исправно. Здесь инструкция производителя:http://www.kontest.ru/datasheet/unkn0wn/uzm51m.pdf
По заданному вопросу: скорей всего в "частном доме с ЩУ" что то с проводкой, или занижено сечение или плохой контакт где то до УЗМ. В случае с КЗ, исправное УЗМ может отключать только от пониженного напряжения. И напряжение должно упасть до 130 вольт, чтобы УЗМ сработало за 100мс.(по паспорту). Варистор здесь вообще не участвует, а больше в УЗМ ничего нет. Значит при КЗ напряжение падает прилично, быстрей всего где то плохой контакт.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 мая 2015, 08:25

Белый_Кот Ваше мнение, УЗМ-51М - это нормальное РКН?


Ни кто не говорит, что УЗМ - это хорошее РКН, меня удивляет, что Вы продвигаете схему и даже не проконсультировались со специалистами Шнайдера и ставите РКН который не предназначен для определения отгорания нуля.

Я когда подбирал РКН от АВВ, посетил вэбинар и потом ещё по задавал доп вопросов специалистам АВВ, выбранное РКН не влазит под пластрон, но полностью соответствует поставленным задачам, ещё и стоит для меня как УЗМ.

УЗМ, Барьер и прочие наплодились в таком количестве, только потому что нет фирменных РКН под эти задачи.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 мая 2015, 08:40

joinИ включаться при не качественном питании оно не должно, если УЗМ исправно. Здесь инструкция


правильнее сказать, РКН включается , но не коммутирует цепь.



joinЗначит при КЗ напряжение падает прилично, быстрей всего где то плохой контакт.


Если отключается УЗМ, то контакт плохой, должен быть до него, а не после.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 мая 2015, 09:06

Белый_Кот
LightWay... с нормальными РКН ...

Андрей Александрович, Ваше мнение, УЗМ-51М - это нормальное РКН?

Зачем вам холивар на ровном месте? Не хочу разговаривать матом. А, учитывая что у меня сейчас пик ломки (курить бросаю), агрессивность зашкаливает))
Я уже неоднократно (и аргументированно) пояснял почему УЗМ, мягко говоря.... "номер триста шестой в списке нашей любви".

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 мая 2015, 09:27

LightWay(курить бросаю), агрессивность зашкаливает))


я в своё время бросал с Аудио книгой Алена Кара, слушал несколько раз, а потом как и обещал автор стал не курящим.
Ни какой ломки, просто не хотел курить, даже если выпивал. (прошло уже лет 5 наверно)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 мая 2015, 09:43

hohlachov... удивляет, что Вы продвигаете схему и даже не проконсультировались со специалистами Шнайдера ...

А я её не продвигаю. Просили схему - пожалуйста, хотите - делайте, хотите - нет. Консультироваться с производителем, применительно к данному случаю, считаю нецелесообразным, ибо в паспорте изделия содержится исчерпывающая информация.

hohlachov... ставите РКН который не предназначен для определения отгорания нуля.

Где я говорил, что пытаюсь защититься от отгорания нуля? Я предлагаю использовать данное реле по его прямому назначению: контроль напряжения. И в том, что RM17UBE15 с этой задачей справится на отлично - нисколько не сомневаюсь.
А для защиты от "отгорания нуля" рекомендую применять не псевдо методы, а реальные, практические мероприятия. Именно по этой причине и
hohlachovнет фирменных РКН под эти задачи.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
26 мая 2015, 11:00

hohlachov нет фирменных РКН под эти задачи


для частных случаев вполне достаточно максимального расцепителя, ну или максимального и минимального. И все. нагрузка по событию откидывается не демаркированным китайским реле с неизвестными характеристиками (как в этом узм и других продуктах "российских производителей" автоматом, контакты которого и предназначены для коммутации )

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 мая 2015, 14:15

алехаи других продуктах "российских производителей"


Вот только не нужно всех под одну гребенку!
Только в Питере как минимум два реальных разработчика и изготовителя автоматики.
Одного из них давно уламываю перейти на части изделий хотя бы от собственных корпусов к покупным.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 мая 2015, 14:30

LightWayТолько в Питере как минимум два реальных разработчика и изготовителя автоматики

Один из них - наверняка Меандр, а второй- ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 мая 2015, 16:03

Одно - Новатек Электро, а второе - Полигон (Созвездие).
Есть еще ряд разработчиков нишевых приблуд.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
26 мая 2015, 17:13

узм этот тоже нишевый продукт. целевая аудитория: чайники перечитавшие интернетов. и кейсы более чем реальные ) просто, как на подбор. огород как в данном случае, всякие халупы ;)

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 мая 2015, 20:11

LightWayНоватек Электро

Если честно, как-то даже выскользнуло из внимания, что это питерцы :oops:
А так то, их РНПП-311М мне очень по душе ))
УЗМ - это емнип, как раз их детище.
А про вторых не слыхал, спасибо за "наколку" :)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 мая 2015, 22:52

На УЗМ енот нарисован. Это меандр. РНПП - Новатэк.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 мая 2015, 23:26

ГеополисРНПП - Новатэк.


РНПП ещё встречается под брэндом КЭАЗ. КЭАЗ почти весь ассортимент Новатэка представил в своих каталогах.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
29 мая 2015, 07:58

lionarhРНПП ещё встречается под брэндом КЭАЗ. КЭАЗ почти весь ассортимент Новатэка представил в своих каталогах.


Кстати, кто-нибудь ставил? Как они?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
29 мая 2015, 08:04

Так же как и Новатек, ибо:

Произведено ООО «НОВАТЕК-ЭЛЕКТРО» по заказу ЗАО «КЭАЗ»

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить