E-mail:
Пароль:

Замена электрики в квартире

AB
(1.00)
Здравствуйте!
Делаю ремонт в квартире и столкнулся с такой проблемой.
В управляющей компании сказали что делать штробы для проводов в панельных домах запрещено, и предложили замену проводов сделать коробом (. Меня это как то не совсем устраивает.
Подскажите пожалуйста ,есть какие нибудь другие способы помимо короба ?
Спасибо!

0
24 октября 2015, 19:34

Здравствуйте! Большое всем спасибо за советы.
По вашей рекомендации обратился за разъяснениями по поводу штроб и проводки в УК.
Из их разъяснений понял только что штробы ослабляют конструкцию дома и могут привести к обрушению, а старая проводка выполнена как то в перекрестиях плит и верхним этажом то есть каналов нет , если конечно я все правильно понял.
По всем вопросам ремонта отправили в Мосжилинспекцию, если там разрешат то и они возражать не будут. На следующей недели попробую доехать до них, по телефону к сожалению информации не какой не дают. Но как понял по информации с сайта Мосжилинспекции ,делать штробы мне не разрешат .

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 октября 2015, 20:42

ABПо всем вопросам ремонта отправили в Мосжилинспекцию, если там разрешат то и они возражать не будут. На следующей недели попробую доехать до них, по телефону к сожалению информации не какой не дают. Но как понял по информации с сайта Мосжилинспекции ,делать штробы мне не разрешат .


В Мосжилинспекцию Вам нужно ехать, только если Вы собираетесь что-то сносить, переносить или пристраивать. Ремонт квартиры, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству не требуют разрешения или согласования.

Запрещено устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Ничего другого Вам не скажут.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 октября 2015, 22:57

ABстарая проводка выполнена как то в перекрестиях плит и верхним этажом то есть каналов нет


в стыке стен и потолка идут провода, но основные находятся в каналах, как и распредкоробки.


Сделайте фото дома целиком + фото квартиры особенно интересны места над выключателями комнат.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 октября 2015, 23:10

ABстарая проводка выполнена как то в перекрестиях плит и верхним этажом то есть каналов нет

Маловероятно, или это дом какой-то экзотический. :?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 октября 2015, 00:48

Белый_КотМаловероятно

+1
Если дом не новодел, возведенный узбекстроем со всеми мыслимыми нарушениями. Стыки плит являются нагруженными элементами и подвержены деформации. Пустоты для прокладки кабелей в стыках недопустимы, а без пустотных каналов кабели оказываются под воздействием механических нагрузок.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 октября 2015, 09:10

LightWayЕсли дом не новодел, возведенный узбекстроем со всеми мыслимыми нарушениями.


Возможно в разных регионах делали по разному.

У нас всегда провода до распредкоробок шли в этих стыках,
есть ещё серия пятиэтажек, там провода идут под полом у соседа сверху.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
25 октября 2015, 17:04

Белый_Кот
AB

Маловероятно, или это дом какой-то экзотический. :?

С 1998 после развала Главмосстроя примерно по 2003 экзотикой были дома с каналами в плитах для электропроводки ))).
На руинах Главмосстроя организовалось масса "типа домостроительных комбинатов" в одном из которых и проработал года 2 в тот период . Монтаж розеток производили в швах между плит ,на выходах одевали кембрик (хлорка в простонародье). Розетки пристреливали к стене см 5 от пола. Швы потом затыкались утеплителем (в лучшем случаи ) и заливались раствором. Освещение и С/У верхом ,также в швах или полом .Схемы С/У собирали в пространстве между плитами кабины , провода на освещение ванны и туалета поверх кабины. Схемы освещение квартиры собирали в выключателях под потолком (дёргалки с веревочками ) ,которые тоже пристреливались монтажным пистолетом к стене. Крюк для люстры из электродов ).
Плиты иногда приходили с каналами но как правило не стыковались с другими плитами и переходы из канала в канал всё равно делали по швам. Способ прокладки кстати был прописан в документации.
Как правило такие дома строили для гос. структур мвд,военных и тд.
Точно знаю что такие дома есть в Зеленограде , Бутово ).

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
25 октября 2015, 17:09

libertaselectroТочно знаю что такие дома есть в Зеленограде , Бутово ).


Описанное безобразие сплошь и рядом встречается по всей Москве. Точно в районах Печатники, Капотня, причем дома построены за за 10 лет до развала Главмосстроя.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
25 октября 2015, 17:22

sudakovsky
libertaselectroТочно знаю что такие дома есть в Зеленограде , Бутово ).


Точно в районах Печатники, Капотня, причем дома построены за за 10 лет до развала Главмосстроя.

Так не спроста народ величал эту организацию Г..нострой. )
У меня у самого дом 1979 года 16 этажей ,стоит на варшавском шоссе , монтаж электрики такой же. Был такой же )

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 октября 2015, 11:33

sudakovskyОписанное безобразие сплошь и рядом встречается по всей Москве


А в это время в регионах строителей ставили раком и сажали за малейшее отступление от нормативной и проектно-сметной документации. Должность прораба СМУ была как у товароведа - тюрьма в рассрочку(((

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
26 октября 2015, 22:11

LightWay
sudakovskyОписанное безобразие сплошь и рядом встречается по всей Москве


А в это время в регионах строителей ставили раком и сажали за малейшее отступление от нормативной и проектно-сметной документации. Должность прораба СМУ была как у товароведа - тюрьма в рассрочку(((


Ничего подобного, у нас старый панельный фонд выдержан в вышеописанном ключе, за исключением разве что опусков в плитах (трубы), и на светильники тоже каналы были уже сделаны.
Горизонтальная разводка бодро шла в стыках плит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 октября 2015, 01:43

hohlachovесть ещё серия пятиэтажек, там провода идут под полом у соседа сверху.

Пятиэтажки не в счёт, это вообще отдельная тема. С подобной проводкой и башни 12 - 16-и этажные есть.

libertaselectroС 1998 после развала Главмосстроя примерно по 2003 экзотикой были дома с каналами в плитах для электропроводки ))).

Ничего подобного, берусь поспорить. :D Знаю и дома, и технологию, которые Вы описываете, это и есть "экзотика", и этих домов сравнительно немного.
Нормальные каналы есть, например, в старых домах серий 1-515; 1605; II-49; II-57 и их модификациях, которых в Москве - подавляющее большинство. Есть ещё ряд старых серий с каналами, но не вижу смысла перечислять. В новостройках II-44, преимущественно пр-ва ДСК-1, тоже есть нормальные каналы. Беда в том, что мало кто умеет им пользоваться, или не хотят пользоваться. :(
В новостройках без отделки и электропроводки, работа с каналами немного осложняется тем, что узбеки - таджики тщательно замазывают точки доступа к каналам, и приходится всё это выдалбливать. :evil:
"Непроходные", забитые каналы попадаются крайне редко, и эта проблема очень просто решается "хирургическим" путём. :D
Безусловно, кое-где приходится штробить, под ВВГ-П, но очень - очень мало: обычно это спуски 400 - 500 мм от штатных мест, расположения ЭУИ. А такие штробы никакого вреда зданию не наносят. 8-)

DronnnГоризонтальная разводка бодро шла в стыках плит.

Ну не вся: кое - где, местами. По проекту. :) 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 октября 2015, 08:54

Белый_КотПятиэтажки не в счёт, это вообще отдельная тема. С подобной проводкой и башни 12 - 16-и этажные есть.


Видать точно в разных регионах всё по разному.

У нас до 90 годов выше 9 этажей панелек не было (было только 3 серии), в конце 90 начали строить аж 10 этажные. (2 серии)
Во всех были схожие схемы прокладки кабеля

16 и выше появились уже в этом веке. (проводка пошла по полу во всех домах)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
27 октября 2015, 11:30

libertaselectroС 1998 после развала Главмосстроя примерно по 2003 экзотикой были дома с каналами в плитах для электропроводки ))).

Белый_КотНичего подобного, берусь поспорить. :D Знаю и дома, и технологию, которые Вы описываете, это и есть "экзотика", и этих домов сравнительно немного.
Я конечно утрирую в этом вопросе ) в процентном отношении от общего количества их не так и много ,но если пересчитать на штуки то их и не так мало. Шансы столкнуться с ними на практике учитывая способ монтажа очень высоки.




Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
27 октября 2015, 11:55

Белый_КотДСК-1, тоже есть нормальные каналы.
Что значит тоже ) ,это наверное лучший домостроительный комбинат Московского региона, не много ему уступает ДСК-2 и то только по внешнему виду домов .
Белый_КотБеда в том, что мало кто умеет им пользоваться, или не хотят пользоваться. :(

Это конечно да ,но очень часто ремонт делают по частям. Сначала одно помещение потом другое что делает практически не возможным использование каналов.:(

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 октября 2015, 13:06

libertaselectro если пересчитать на штуки то их и не так мало. Шансы столкнуться с ними на практике учитывая способ монтажа очень высоки.


Шансы и будут

libertaselectroв процентном отношении от общего количества их не так и много


;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 октября 2015, 18:52

libertaselectroЧто значит тоже ) ,это наверное лучший домостроительный комбинат

Безусловно, это лучший, а "тоже" - здесь имеется в виду то, что "лучшими каналами", похоже никто, кроме меня и не пользуется. А жаль.

libertaselectro... очень часто ремонт делают по частям.

Вот это - геморрой настоящий! У меня одна такая незавершённая двушка висит с весны 2013-го года. :cry: За подобный "ремонт по частям" больше не берусь.

libertaselectroШансы столкнуться с ними на практике ... очень высоки.

Да, попадаются и такие, но всё же чаще приходится работать в II-44. В "экзотических" же, естественно предлагаю разводку в гофре в стяжке пола, за подвесным потолком и вертикальные штробы. Если заказчик не соглашается, то штробить всю квартиру, как таджик, :evil: не возьмусь. Делать проводку на бетон под штукатурку, заказчик эконом-класса очень редко соглашается, прикинув, во что ему выльется эта штукатурка. :)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
27 октября 2015, 19:34

Сегодня звонили. Спрашивали, сколько стоит 5 м. штробы в панельке сделать. Стена не несущая.
Ответил, что панельными домами не занимаюсь. Вообще не занимаюсь. Удивились.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 октября 2015, 22:23

Из_РоссииСпрашивали, сколько стоит 5 м. штробы в панельке сделать.

Думаю, что это жмоты какие-то, я бы к ним тоже не поехал. И вообще, совести у них нет: приглашать квалифицированного специалиста только на штробу. А остальное - они сами сделают. Ага, щас! :( А гастеры такой заказ не берут - им объёмы нужны.

Из_РоссииОтветил, что панельными домами не занимаюсь. Вообще не занимаюсь. Удивились.

А что тут удивительного? У каждого есть свои предпочтения, специализация. 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 октября 2015, 22:43

Белый_КотА что тут удивительного?


типа зажрался =))),
они же считают что мы все сидим без работы и ждём когда такой БЛАГОДЕТЕЛЬ позвонит.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить