E-mail:
Пароль:

Замена электрики в квартире

AB
(1.00)
Здравствуйте!
Делаю ремонт в квартире и столкнулся с такой проблемой.
В управляющей компании сказали что делать штробы для проводов в панельных домах запрещено, и предложили замену проводов сделать коробом (. Меня это как то не совсем устраивает.
Подскажите пожалуйста ,есть какие нибудь другие способы помимо короба ?
Спасибо!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 00:45

На днях закончил вот такую однушку. На стене комнаты - временный щиток от застройщика. В него заходят четыре ВВГ от этажного щита, и проложены в двух трубах в стяжке, по прямой, около 2-х метров. Очень странно сделано, но это так.
Рядом с временным щитком, в панели имеется великолепный вертикальный канал (обозначен на фото точками): ПНД труба диаметром 32 мм, правда она немного не доходит до пола.
Наверное все уже догадались, что урюки, в соседних квартирах, режут на этом месте вертикальную штробу от пола до потолка, далее - по всему периметру горизонтально.
Перетянуть существующие двухметровые куски кабелей - видимо религия не позволяет: примерно в том месте, где временный щиток, они замазывают скрутки, в том числе и кабель для электроплиты. :evil:

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
28 октября 2015, 08:21

Белый_Кот Очень странно сделано, но это так.


Забыли в какой стране живем?)вот и ответ на вопрос)))
У меня был опыт такой,еще лет 8 назад,монолитный дом 16-этажка,одни "умные" люди закладывали трубки в монолит,когда монолит был вылит,оказалось,что проходимость трубок во всем доме составляет процентов десять)))в итоге было принято решение,кидать вводные кабеля в стяжке пола верхнего этажа в гофре и сквозняками входить в вводные коробки,после этого опыта таким вещам я не удивляюсь) :lol:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 12:26

Sniper... когда монолит был вылит,оказалось,что проходимость трубок во всем доме составляет процентов десять ...

Нет, здесь все трубки чистые, проходные. Я то протянул, а у этих дятлов почему-то фантазии не хватает. Или, как я уже говорил, они это делают специально, для раздувания сметы. И ещё 15 м нового кабеля могут сэкономить, за счёт скруток с существующими старыми кусками.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 октября 2015, 12:27

Sniper"умные" люди закладывали трубки в монолит


Наберут по объявлению - потом мучаются. Либо сборку и монтаж закладных поручат в качестве бесплатного приложения столь же грамотным в своем основном деле "арматурщикам". А еще у некоторых застройщиков бывают очень "экономные" идиоты закупщики - чтоб их в старости кормили из той фурнитуры, что они закупают (((

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 12:30

LightWay... чтоб их в старости кормили из той фурнитуры, что они закупают (((

:lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
28 октября 2015, 12:30

Белый_Котза счёт скруток


что бы им такого скрутить за это?... :roll:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 12:40

LightWayчто бы им такого скрутить за это?...

Это пусть хозяева квартир им крутят. :D Да вот только поздно уже будет.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 16:15

LightWay... фурнитуры ...

Кстати, какая существует хорошая фурнитура, и где взять? Весной предстоит делать монолит, в проект заложил "Копос", т. к. ничего другого не нашёл. Но пока ещё не закупали. :?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 октября 2015, 19:10

LightWayчтоб их в старости кормили из той фурнитуры, что они закупают


:lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
28 октября 2015, 20:40

Белый_Кот какая существует хорошая фурнитура, и где взять?


Не рассматривали ДКС ?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 октября 2015, 20:59

LightWay ДКС

Вот это уже интересно, как-то я ДКС из виду упустил. Спасибо! :D 8-)

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
29 октября 2015, 09:01

Белый_КотНа стене комнаты - временный щиток от застройщика. В него заходят четыре ВВГ от этажного щита, и проложены в двух трубах в стяжке, по прямой, около 2-х метров. Очень странно сделано, но это так.


Во всех Московских новостройках (монолитки), в которых приходилось работать
в квартире был установлен водной щиток с автоматом и одна розетка...
Внутренняя разводка отсутствовала...
В принципе правильно - не нужен демонтаж...


Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 октября 2015, 10:04

AC DCВо всех Московских новостройках (монолитки), в которых приходилось работать
в квартире был установлен водной щиток с автоматом и одна розетка...

Да, но только он там обычно установлен в прихожей, возле входной двери, а не посредине жилой комнаты. В щиток заходит один вводной кабель. Поэтому, если это кого-то устраивает, то можно вообще щиток не менять, и использовать для простейшей рабоче-крестьянской проводки.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
29 октября 2015, 20:36

Белый_КотДа, но только он там обычно установлен в прихожей, возле входной двери, а не посредине жилой комнаты.


))) Это, точно...

Эксперт клуба
teslo (857)
0
30 октября 2015, 11:27

Как вспомню штрабить бетон.... ух аж мурашки по коже :D :D :D

Эксперт клуба
Sniper (1640)
0
30 октября 2015, 11:52

Белый_Кот
LightWay... фурнитуры ...

Кстати, какая существует хорошая фурнитура, и где взять? Весной предстоит делать монолит, в проект заложил "Копос", т. к. ничего другого не нашёл. Но пока ещё не закупали. :?


Если дешевенькое и сердито надо я использую этого производителя коробок http://td-pemi.ru/

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
30 октября 2015, 22:15

tesloКак вспомню штрабить бетон.... ух аж мурашки по коже :D :D :D


Дтски - "ТУРБО", неплохо штробят...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
31 октября 2015, 00:25

Sniperя использую этого производителя коробок

Нее... Такую гадость не надо, спасибо. :)
Это наверное как раз те, которые упоминал коллега:
LightWayА еще у некоторых застройщиков бывают очень "экономные" идиоты закупщики - чтоб их в старости кормили из той фурнитуры, что они закупают (((

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 ноября 2015, 22:37

По теме, тут на одном относительно бюджетном объекте квартире решил в качестве щита поставить шнайдео изи. До этого как то по умолчанию мини прагму на 24модуля, а тут попросили подешевле подобрать. В общем по мне очень даже и ничего щит по цене немного дороже ИЕКа :) :)

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
13 ноября 2015, 22:55

ЭСАПо теме, тут на одном относительно бюджетном объекте квартире решил в качестве щита поставить шнайдео изи. До этого как то по умолчанию мини прагму на 24модуля, а тут попросили подешевле подобрать. В общем по мне очень даже и ничего щит по цене немного дороже ИЕКа :) :)


Недели две-три назад был установлен наружней установки на 24 модуля - тесноват, тяжело шлейфа укладывать.
Неделю назад в квартире ставил на 18 модулей встроенный - свободный, довольно удобный, не перекашивает.
В целом для бюджетных объектов отличная альтернатива ИЕК и им подобным.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить