E-mail:
Пароль:

Вопрос по диф.защите в IT-сети

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)


Дано -
Предприятие с IT-сетью 3х220В.
Подрядчик нанят арендодателем для передачи готового помещения моему клиенту.
Подрядчик скомплектовал щит питания офиса однофазными диф.автоматами (на питание розеточных групп).

Проекта нет, схем нет.

Подрядчик утверждает, что это типовое решение, и так сделал уже много офисов в этом здании. У всех IT-сеть.

Собираюсь написать к понедельнику письмо арендодателю, потребовав произвести замену диф.автоматов на двухполюсные АВ.

В связи с этим возникло 3 вопроса:

1. Я считаю установку однофазных диф.автоматов в сети с изолированной нейтралью недопустимой, так как вторая фаза подключается к секции N диф.автомата, не имеющей тепловой и токовой защиты. Помогите обосновать (или поправить, если ошибаюсь)

2. Смысл установки диф.защиты в сети IT и вероятность её ложного/рабочего срабатывания?

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?
Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
20 апреля 2016, 21:27

Прочитал всю ветку.
1. в сетях с IT корпус КАЖДОГО электроприемника заземляется ОТДЕЛЬНЫМ проводником. В щите все РЕ проводники были объединены, что нельзя делать в таких сетях, именно поэтому сработало сразу 5 дифов.
2. в сетях с IT дифы защищают только от тока утечки. То есть, если на один заземленный корпус пришла одна фаза, а на другой вторая и человек дотронется до этих двух корпусов диф сработает только в этом случае.
3. диф сработает при превышении дифференциального тока, то есть смертельного случая все равно не возникнет.
4. понижающий трансформатор в данном случае работает как разделительный, поэтому если схватиться за фазу и стоять на "чистой земле" ничего не произойдет.
5. тепловая защита сработает только при двухфазном замыкании через ЗУ различных устройств, при достаточном для срабатывания токе.
6. установка 2Р или 3Р уже экономически невыгодна. Стоят дороже как сами дифы, так и увеличивается размер щитов.
Скорее всего вариант с установкой дифов заключался в том, что сейчас требование об их установке является обязательным, но нет понимания, что такое режим работы нейтрали IT, что можно предположить из того, что в щите РЕ проводники объединены.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
20 апреля 2016, 21:36

Тульский ЭлектрикМне тут делать нечего)


А что ж вы тогда здесь делаете? :lol:

Тульский ЭлектрикМы в коттеджах давно на ввод ставим 3х или одна полюсное узо на 300 мА(узо дешевле 3х полюсного дифа). А на "мокрые точки" и там где требуется дифы на 30 мА. Если все исправно почему, что-то должно выбивать? А в магазинах эта тема не прокатывает-много утечек с холодильников и прочего-в таких случаях главное надежное заземление, тут да двухполюсный автомат. Специфика объекта играет роль конечно же. :mrgreen:


С Dronn согласен. УЗО отключает сеть только при возникновении тока утечки, при возникновении токов КЗ, УЗО не срабатывает. А на мокрые точки вообще желательно ставить 10мА. А конкретно в данном случае речь идет о IT режиме работы нейтрали. Это довольно сложный режим для дифустройств.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
20 апреля 2016, 22:04

sudakovsky

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?


http://files.stroyinf.ru/Data1/45/45709/ Не знаю, является ли данный документ правополагающим, но в таблице П.2 есть непосредственное указание
Сетевое (рабочее) и защитное заземление

Защитное заземление проводящих частей
IT
Непосредственное соединение с землей, независимое от сетевого заземления.

То бишь, в таких сетях есть два типа заземления сетевое рабочее (не представляю как оно может быть выполнено) и защитное. Скорее всего в данном случае надо делать какое-то заземление (например с высокочастотных фильтров) третьим проводом, но электрически независимый корпус (то есть уже в ручную разрывать все соединения внутри корпуса, чтобы он был просто корпусом) уже заземлять защитным заземлением. Думаю в документе эти все тонкости прописаны. Но одно понимаю точно, что защитное заземление, как я и говорил, в сетях IT должно быть независимым для каждого электроприемника.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
20 апреля 2016, 22:41

Василич1980В щите все РЕ проводники были объединены,что нельзя делать в таких сетях

А где их объединять?

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
2
21 апреля 2016, 00:35

Даешь каждому системному блоку и свитчу по своему отдельному штыревому заземлителю! Вот где, оказывается, развернуться то можно.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 05:28

sudakovsky
А где их объединять?


Так в том то и дело, что в сетях IТ их НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ.

Василич1980
http://files.stroyinf.ru/Data1/45/45709/ Не знаю, является ли данный документ правополагающим, но в таблице П.2 есть непосредственное указание
Сетевое (рабочее) и защитное заземление

ЗАЩИТНОЕ заземление проводящих частей
IT
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ соединение с землей, НЕЗАВИСИМОЕ от СЕТЕВОГО заземления.


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 апреля 2016, 08:43

ЕЕС-технологииДаешь каждому системному блоку и свитчу по своему отдельному штыревому заземлителю! Вот где, оказывается, развернуться то можно


Если штыри будут рядом то та же точка соединения будет .

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
-1
21 апреля 2016, 10:12

Василич1980Так в том то и дело, что в сетях IТ их НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ.


Оставим теорию, как это реализуется по Вашему практически? Насколько я знаю, это полоса внутри или снаружи здания, к которой подключается каждый электроприемник. Таким образом, все обедены этим контуром.

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
21 апреля 2016, 10:51

Добры день.
Может, для лучшего понимания вопроса, прикладывать однолинейные схемы? (если не трудно)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 апреля 2016, 11:29

Алексей НиколаевичДобры день.
Может, для лучшего понимания вопроса, прикладывать однолинейные схемы? (если не трудно)


Кому адресовано предложение? Свой вопрос я решил, о чём написал выше.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2016, 11:53

Василич1980В щите все РЕ проводники были объединены, что нельзя делать в таких сетях

Василич1980Так в том то и дело, что в сетях IТ их НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ.

:shock: :?
Ссылку на документ, пожалуйста.
Могу предположить, что Вы путаете "IT" с "TI", а это - не одно и то же!

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 апреля 2016, 12:11

Можно полюбопытствовать: что есть "TI" - ?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2016, 12:56

Прохожий ... что есть "TI" - ?

Честно говоря - не знаю. :? Вопрос надо бы адресовать автору статьи, на которую ссылается Василич.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 апреля 2016, 13:37

Не ругайтесь горячие финские парни))
По классической классификации в IT-сетях и нейтраль может как отсутствовать, так и присутствовать, так и защитное заземление приемников/токоведущих частей может как иметь соединение с заземлением трансформатора, так и не иметь.

Василич1980в таких сетях есть два типа заземления сетевое рабочее (не представляю как оно может быть выполнено) и защитное

В IT-сети "заземление сетевое рабочее" (в терминах цитируемого документа) отсутствует по определению.
Василич1980защитное заземление, как я и говорил, в сетях IT должно быть независимым для каждого электроприемника.

Кто сказал, что защитное заземление должно выполняться исключительно локально?
"Открытые проводящие части должны быть заземлены отдельно, группами или все вместе. Примечание. В больших зданиях, таких как высотные, заземление доступных прикосновению сторонних проводящих частей может быть достигнуто их соединением с защитными проводниками, открытыми проводящими частями и сторонними проводящими частями."


Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 13:56

sudakovsky
Василич1980Так в том то и дело, что в сетях IТ их НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ.


Оставим теорию, как это реализуется по Вашему практически? Насколько я знаю, это полоса внутри или снаружи здания, к которой подключается каждый электроприемник. Таким образом, все обедены этим контуром.


Если бы я знал. С IT я только вчера познакомился, когда увидел комментарий. Стало интересно. Стал копать информацию. Понял, что система используется редко. Из всего что прочитал, понял, что может использоваться два вида заземления одно рабочее, другое защитное. Защитное подключается на открытые проводящие части и независимым ЗУ в землю. То есть, такие проводящие части не должны иметь электрического соединения с самим устройством (например, обмотки двигателей изолированы от статора). А вот как используется рабочее заземление, сейчас сижу читаю ищу.

Полоса прокладывается для систем ТТ и TN. Ни одной картинки (для тех, кому лень читать :D) с полосой в системах IT (то есть с проводником, который объединил бы все заземлители нет.

Есть вот такой документ http://files.stroyinf.ru/Data1/56/56972/index.htm#i582237 и там есть общий РЕ проводник, но "смущает" наличие слова "установка" и сам документ называется "Электроустановки низковольтные". Когда речь идет о потребителях про общий РЕ проводник упоминания нет.

http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-3-2009 вот очень много по системе IT.

Вникать, если честно не хочу. Общий принцип понял, а сидеть и изучать, чтобы ответить то, что мне возможно в жизни не пригодится, не вижу смысла.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 14:11

LightWay
В IT-сети "заземление сетевое рабочее" (в терминах цитируемого документа) отсутствует по определению.


В терминах, может и нет, а в таблице есть. Я не утверждаю, как я и говорил, познакомился с этим вчера.А в глаза ни разу не видел.

LightWayКто сказал, что защитное заземление должно выполняться исключительно локально?
"Открытые проводящие части должны быть заземлены отдельно, группами или все вместе. Примечание. В больших зданиях, таких как высотные, заземление доступных прикосновению сторонних проводящих частей может быть достигнуто их соединением с защитными проводниками, открытыми проводящими частями и сторонними проводящими частями."



Но при этом:

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 14:13

LightWayНе ругайтесь горячие финские парни))



Конкретно я не ругаюсь, я очень надеюсь, что это самый настоящий ДОЛГОЖДАННЫЙ диспут. Правда, чем больше читаю, тем больше понимаю, что надо прочитать еще больше. А информации мало. Да и по жизни ни разу такого электроснабжения не встречал.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 14:21

http://tipograf.h12.ru/izdania%20har%20zaz.htm Наверное, если найти эту книжку, то многое станет понятно.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 14:24

ПрохожийМожно полюбопытствовать: что есть "TI" - ?


Собсно говоря, тоже первый раз вижу. Рискну предположить, что это больше относится к потребителю и при этом используется двухпроводная система? Если отсутствуют заземляющие проводники. А мы говорим больше о режиме работы нейтрали, то есть электроустановки. Кто как считает :) Классная тема... Щас начнется... Если что, я в колледже учился давно и мало что помню по этой теме, чтобы не гнали на меня, что я теоретик и аргументирую своим образованием.

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
21 апреля 2016, 14:34

Подолью масла немного. ;)
Открыл книжицу, ПУЭ называется. В ней про систему заземления TI ничего не сказано.
Осмелюсь предположить, что господину Р.Н. Карякину лавры Эдисона-Теслы покоя не дают. :lol:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить