E-mail:
Пароль:

Вопрос по диф.защите в IT-сети

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)


Дано -
Предприятие с IT-сетью 3х220В.
Подрядчик нанят арендодателем для передачи готового помещения моему клиенту.
Подрядчик скомплектовал щит питания офиса однофазными диф.автоматами (на питание розеточных групп).

Проекта нет, схем нет.

Подрядчик утверждает, что это типовое решение, и так сделал уже много офисов в этом здании. У всех IT-сеть.

Собираюсь написать к понедельнику письмо арендодателю, потребовав произвести замену диф.автоматов на двухполюсные АВ.

В связи с этим возникло 3 вопроса:

1. Я считаю установку однофазных диф.автоматов в сети с изолированной нейтралью недопустимой, так как вторая фаза подключается к секции N диф.автомата, не имеющей тепловой и токовой защиты. Помогите обосновать (или поправить, если ошибаюсь)

2. Смысл установки диф.защиты в сети IT и вероятность её ложного/рабочего срабатывания?

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 апреля 2016, 14:51

Открыл сейчас ПУЭ (у меня относительно свежая редакция от 13-го года, где уже сведены воедино все действующие главы ПУЭ-6, и ПУЭ-7) - там ни про какое "TI" и в помине нет. А я уж испугался, что проспал что-то важное. :)
Я понимаю, что выдержка из Карякина - это технологическое дополнение к ПУЭ (как он сам это дело позиционирует), но не до такой же степени, что он от себя выдумывает всякие новшества? :shock:
Я также понимаю, как технически будет выглядеть такая система TI (эдакий антипод IT), но вот зачем так делать - ума не приложу.
Насчёт IT, если за низкую сторону речь - то это обычно в больницах, и то, не на всей площади/территории, а операционные и т.п. Есть уже готовые комплекты оборудования, куда входит разделительный транс 0,4/0,23, и комплект аппаратуры контроля сопротивления изоляции.
Ну а на высокой стороне - так это повсеместно - на сторонах 6-35 кВ ТП. технически это один контур, на который землится всё, что только можно (начиная от корпусов ячеек КСО/КРУ, и до дверных проёмов и кронштейнов под кабельные клицы).
Более того, на тот-же самый контур и низкая сторона землится. :)

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
21 апреля 2016, 14:53

Алексей НиколаевичПодолью масла немного. ;)
Открыл книжицу, ПУЭ называется. В ней про систему заземления TI ничего не сказано.
Осмелюсь предположить, что господину Р.Н. Карякину лавры Эдисона-Теслы покоя не дают. :lol:

Алексей Николаевич меня опередил. :lol:
Не знаю, дают ли г-ну Карякину покоя чьи-то лавры или нет - предположу, что это навеяно ему каким-то МЭКом (будь они неладны :twisted: ).

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
21 апреля 2016, 15:03

Прохожий Алексей Николаевич меня опередил.


Я просто был краток.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2016, 15:04

Василич1980Рискну предположить, что это больше относится к потребителю и при этом используется двухпроводная система?

Я думаю, что проф. Карякин Р. Н. в своей статье имел в виду устаревшую двухпроводную систему питания потребителя линейным напряжением, например, отпайкой от ВЛ, без какого либо заземления (например - деревня). Вторичная обмотка трансформатора соединена в треугольник, и в рабочем режиме не заземлена. В аварийном режиме (пробое первичной обмотки на вторичную) - заземляется через пробивной предохранитель, что приводит к срабатыванию защиты.
Чем гадать, давайте лучше спросим у г-на Карякина, т. к. более ни в одном действующем нормативном документе система TI не упоминается. :)

Василич1980А мы говорим больше о режиме работы нейтрали ...

В данной теме рассматривался вопрос целесообразности применения диф. автоматов 1П+N, а также эффективности работы диф. защиты вообще, как таковой, в схеме ЩР потребителя, в сети с изолированной нейтралью.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2016, 15:09

Прохожий ... предположу, что это навеяно ему каким-то МЭКом (будь они неладны :twisted: ).

Скорее всего так оно и есть. :)

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 15:35

Ну никто меня колледжем не попрекнул, это уже хорошо. :lol: :lol: :lol:

Белый_Кот
В данной теме рассматривался вопрос целесообразности применения диф. автоматов 1П+N, а также эффективности работы диф. защиты вообще, как таковой, в схеме ЩР потребителя, в сети с изолированной нейтралью.


Речь шла непосредственно о режимах IT и TI и реплика относилась именно к этим комментариям.

По целесообразности я уже сказал. Что ложных срабатываний будет меньше, если соединены только токопроводящие поверхности к земле, электрически не связанные с оборудованием. В тех же ВЧ-фильтрах есть связь через конденсаторы. Где-то ВЧ-фильтров в одной фазе больше, где-то меньше и УЗО начнет срабатывать (или несколько) за счет тока утечки. А целесообразности нет, потому что УЗО необходимо в сетях TN. Так же рискнул предположить, что из-за редкости в наше время таких предприятий с IT, проектировщики просто "попутали" и не учли данного момента. У нас с вами, людей, которые ближе к ЭУИ возникли вопросы, что говорить про них.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 апреля 2016, 16:30

Василич1980Понял, что система используется редко... Ни одной картинки (для тех, кому лень читать ) с полосой в системах IT (то есть с проводником, который объединил бы все заземлители нет.


IT используется повсеместно в специальных электроустановках. И именно там (например, в операционные и т.п. медпомещениях, в центрах обработки данных...) использование полосы (или объединенных общей шиной розеток заземления) - стандартное решение.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 16:36

LightWay

IT используется повсеместно в специальных электроустановках. И именно там (например, в операционные и т.п. медпомещениях, в центрах обработки данных...) использование полосы (или объединенных общей шиной розеток заземления) - стандартное решение.



За 10 лет работы с IT не сталкивался. Все из области предположений и прочитанной литературы. Если есть ГОСТ, дайте номерок, я его почитаю. Точнее сталкивался с "гибридами". Первичка разделительного трансформатора защищается УЗО или диф, вторичка не защищается никак. Корпус заземлен. Но тут явно переход с TN на IT. А именно, чтобы основной трансформатор был с IT, еще не встречал.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 апреля 2016, 16:39

Если хочется поизучать IT-сети, рекомендую две коротенькие статьи большого человека в этой сфере:
1111
2222

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
21 апреля 2016, 17:47

Андрей Александрович, прочитал статьи. Но они рассказывают про однофазные IT сети. А в данном посте речь идет о трехфазных. Что касается однофазных, оно более или менее понятно. Более того, именно в "медицинских трансформаторах" токопроводящие поверхности объединены и присоединены к местной системе уравнивания потенциалов, НО НЕ ЗАЗЕМЛЕНЫ. Да и расчеты в однофазных сетях гораздо проще, чем в трехфазных.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
21 апреля 2016, 20:44

Василич1980Более того

Прочитайте еще раз про "кровавый пункт". Я осознанно первым источником подсунул статью, на первый взгляд, подтверждающую правоту ваших слов. Не все то золото, что блестит))

Трехфазные IT-сети вовсю используются в дэйтацентрах и спецсистемах обработки данных. И там и там полоса уравнивания потенциалов заземляется. В первом случае на ГЗШ, а во втором - на отдельный заземлитель, изолированный от ГЗШ здания и, более того, в системе, как правило, есть еще и третий изолированный (отсутствует не только металлосвязь, но и сопротивлением между названными заземлителями достаточно велико для того, чтобы они не оказывали влияния друг на друга) заземлитель на который сажается корпус разделительного трансформатора-фильтра, имеющего заведомо большой ток утечки на землю.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
22 апреля 2016, 09:36

Андрей Александрович, я прочитал кровавый пункт, и я конкретно по нему написал:

Василич1980токопроводящие поверхности объединены и присоединены к местной системе уравнивания потенциалов, НО НЕ ЗАЗЕМЛЕНЫ. Да и расчеты в однофазных сетях гораздо проще, чем в трехфазных.


Я не претендую на мою ПРАВОТУ. В данном вопросе, я слепой котенок - повторю это еще раз. Я лишь делаю выводы на основе имеющейся информации.

LightWay
Трехфазные IT-сети вовсю используются в дэйтацентрах и спецсистемах обработки данных. И там и там полоса уравнивания потенциалов заземляется. В первом случае на ГЗШ, а во втором - на отдельный заземлитель, изолированный от ГЗШ здания и...


Меня больше интересует из какого документа это взято.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 апреля 2016, 09:56

Василич1980Меня больше интересует из какого документа это взято.


Это на открытых ресурсах я цитировать просто не имею возможности. Нормы для спецсистем - документы минимум ДСП. Они, кста, явным образом идут вразрез с рядом других норм общего применения, но имеют приоритет в своей области.
Про электропитание дэйтацентов - в TIA/EIA. Если память не отшибает - в 942-м. Давно не перечитывал.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
22 апреля 2016, 10:17

Спасибо, на досуге поищу и почитаю. Остается вопрос, почему сразу сработало несколько УЗО и как этого избежать. Я подозреваю как раз из-за того, что РЕ проводники электрически объединены.

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
22 апреля 2016, 10:50

LightWay
Василич1980Меня больше интересует из какого документа это взято.


Это на открытых ресурсах я цитировать просто не имею возможности. Нормы для спецсистем - документы минимум ДСП. Они, кста, явным образом идут вразрез с рядом других норм общего применения, но имеют приоритет в своей области.
Про электропитание дэйтацентов - в TIA/EIA. Если память не отшибает - в 942-м. Давно не перечитывал.


Позволю себе оспорить утверждение, что электропитание дата-центров выполняется по системе IT. Я имею ввиду "открытые" дата-центры, в которых свое оборудование могут размещать сторонние клиенты или организации.
Там применяется стандартная система TN-S или TN-C-S с 100% системой резервирования линий и оборудования.
А, вот, как раз "закрытые" -(ДСП) частенько используют данный тип системы, экономя при этом на дублировании.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 апреля 2016, 11:01

Алексей Николаевичэкономя при этом на дублировании.

Для дэйтацентров использование IT - вопрос не экономии, а как раз наоборот - повышения надежности. Используются ИБП с разделительными трансами на выходе (далеко не бесплатная опция), что позволяет избежать отключения сегментов нагрузки при одиночном КЗ на корпус (землю).

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
22 апреля 2016, 13:00

LightWayИспользуются ИБП с разделительными трансами на выходе (далеко не бесплатная опция), что позволяет избежать отключения сегментов нагрузки при одиночном КЗ на корпус (землю).


Совершенно верно. Надежность ставится в ущерб безопасности. Поэтому и используется в "закрытых" электроустановках.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 апреля 2016, 13:27

Алексей НиколаевичНадежность ставится в ущерб безопасности.


Переведите, пожалуйста, на русский...

Опытный электрик
Алексей Николаевич (12)
0
22 апреля 2016, 14:06

Переведите, пожалуйста, на русский...

Система IT является более опасной для людей в части поражения электрическим током по сравнению с TN-S например.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 апреля 2016, 16:36

Алексей НиколаевичСистема IT является более опасной для людей в части поражения электрическим током по сравнению с TN-S например.


??? Откуда такие выводы???

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить