E-mail:
Пароль:

Вопрос по диф.защите в IT-сети

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)


Дано -
Предприятие с IT-сетью 3х220В.
Подрядчик нанят арендодателем для передачи готового помещения моему клиенту.
Подрядчик скомплектовал щит питания офиса однофазными диф.автоматами (на питание розеточных групп).

Проекта нет, схем нет.

Подрядчик утверждает, что это типовое решение, и так сделал уже много офисов в этом здании. У всех IT-сеть.

Собираюсь написать к понедельнику письмо арендодателю, потребовав произвести замену диф.автоматов на двухполюсные АВ.

В связи с этим возникло 3 вопроса:

1. Я считаю установку однофазных диф.автоматов в сети с изолированной нейтралью недопустимой, так как вторая фаза подключается к секции N диф.автомата, не имеющей тепловой и токовой защиты. Помогите обосновать (или поправить, если ошибаюсь)

2. Смысл установки диф.защиты в сети IT и вероятность её ложного/рабочего срабатывания?

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 апреля 2016, 23:29

Василич1980А, В, С и D


А - это у УЗО,

у АВ - В, С и D + K, Z и Е.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 апреля 2016, 23:32

Electric Strтак вот, АВ считался рабочим присрабатывании: э/м расцепителя в районе 10 крат к номиналу


Это характеристика D.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
26 апреля 2016, 06:18

Василич1980Так можно и громко, вроде как запретов нет :)
Одно дело на ТП, другое дело у потребителя. Потребительские АВ, я лично встречал только три типа, но говорят о четырех: А, В, С и D. Маркируются соответственно кратности срабатывания ЭМ-расцепителя.


Ну Вы же считаете сопративление и питающего кабеля, соответственно цепь фазаТП-потребитель-нольТП защищается АВ установленными на НН ТП, про них и написал.

hohlachovЭто характеристика D.


По сути да, но на подобных автоматов подобной маркировки не встречал ни разу, Как правило есть паспорт к автомату, и там показаны графики время-токовой характиристики. Также далеко не редкость реализована панель на которой вы можете поменять (подстроить) уставку как защиты по токовой отсечки (в том числе задержку по времени), так и по перегрузу. Это к тому что не видя АВ на ТП, более или менее точно расчитать работу защит проблематично.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 апреля 2016, 07:26

Для МССВ такие понятия, как для модульки (хар-ка "С" и т.д.) и не применяют, вы правильно подметили - производитель прикладывает график ВТХ.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
26 апреля 2016, 09:25

Про МССВ просветите. Что за сокращение? Сразу о чем пишите не понял...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
26 апреля 2016, 13:09

Те самые "литые корпуса" - Moulded Case Circuit Breaker.
Не примите за выпендрёж или любовь к американизмам, просто некоторые вещи "по-ихнему" действительно называть проще и удобнее.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
26 апреля 2016, 21:01

Да, сегодня в ЭТМ "краем глаза" пробежался по этим автоматам разных производителе - Iто=(10-12)*Iн, или проще: больше 10Iн.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
26 апреля 2016, 21:21

ПрохожийТе самые "литые корпуса" - Moulded Case Circuit Breaker.


Спасибо. Теперь понял. Думаю, не только меня просветили.

Эксперт клуба
teslo (857)
0
27 апреля 2016, 01:30

sudakovsky

Дано -
Предприятие с IT-сетью 3х220В.
Подрядчик нанят арендодателем для передачи готового помещения моему клиенту.
Подрядчик скомплектовал щит питания офиса однофазными диф.автоматами (на питание розеточных групп).

Проекта нет, схем нет.

Подрядчик утверждает, что это типовое решение, и так сделал уже много офисов в этом здании. У всех IT-сеть.

Собираюсь написать к понедельнику письмо арендодателю, потребовав произвести замену диф.автоматов на двухполюсные АВ.

В связи с этим возникло 3 вопроса:

1. Я считаю установку однофазных диф.автоматов в сети с изолированной нейтралью недопустимой, так как вторая фаза подключается к секции N диф.автомата, не имеющей тепловой и токовой защиты. Помогите обосновать (или поправить, если ошибаюсь)

2. Смысл установки диф.защиты в сети IT и вероятность её ложного/рабочего срабатывания?

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?


А что означает фраза с изолированной нейтралью ? Нет что она означает я понимаю, но мне не ясно??? Это что за объект?
sudakovsky

Дано -
Предприятие с IT-сетью 3х220В.
Подрядчик нанят арендодателем для передачи готового помещения моему клиенту.
Подрядчик скомплектовал щит питания офиса однофазными диф.автоматами (на питание розеточных групп).

Проекта нет, схем нет.

Подрядчик утверждает, что это типовое решение, и так сделал уже много офисов в этом здании. У всех IT-сеть.

Собираюсь написать к понедельнику письмо арендодателю, потребовав произвести замену диф.автоматов на двухполюсные АВ.

В связи с этим возникло 3 вопроса:

1. Я считаю установку однофазных диф.автоматов в сети с изолированной нейтралью недопустимой, так как вторая фаза подключается к секции N диф.автомата, не имеющей тепловой и токовой защиты. Помогите обосновать (или поправить, если ошибаюсь)

2. Смысл установки диф.защиты в сети IT и вероятность её ложного/рабочего срабатывания?

3. Происходит "жевание соплей" на вопрос о подключении PE. Сейчас все концы в воздухе. Как обосновать требование подключить PE групп к системе заземления?


А почему нейтраль изолированна? Это как ? Там стоит транс 220/220 на каждой фазе ? Или это особый обьект с отдельной подстанцией? Изолированная нейтраль в быту не применяется на сколько мне известно. Что то новое.
1 если нейтраь заземлена диф сработает. Причем сдесь секция N с тепловой и токовой защитой ???
2 при заземленной нейтрали ложные срабатывания не исключены при изолированной их не будет, только на высоких напряжениях сети это работает при падении фазного провода на землю в сети от 6 и высше

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 апреля 2016, 09:49

tesloА что означает фраза с изолированной нейтралью ?


ТП где ноль изолирован от земли.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
27 апреля 2016, 12:26

tesloА почему нейтраль изолированна?

С целью повышения надёжности электроснабжения и безопасности. Нейтраль, за отсутствием таковой, по территории вообще не разведена, все кабели трёхжильные, шина "N" в щитах отсутствует, имеются только шины "РЕ", и имеется система контроля изоляции.

tesloТам стоит транс 220/220 на каждой фазе ?

Нет, там трёхфазный транс 6-10/0,22, вторичные обмотки которого соединены треугольником.

tesloИли это особый обьект с отдельной подстанцией?

Это действительно когда-то был "особый объект", оборонное предприятие: радиозавод, имеющий на территории собственную подстанцию.
Сейчас радиозавод стал никому не нужен: приборы, оборудование давно сданы в утиль, а помещения сданы в аренду под склады, офисы и пр. :(

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
27 апреля 2016, 19:27

Electric Str
Ну Вы же считаете сопративление и питающего кабеля, соответственно цепь фазаТП-потребитель-нольТП защищается АВ установленными на НН ТП, про них и написал.


Не. Мы начали было спор по поводу зависимости величины тока замыкания от места установки автомата, а говорили мы об автоматах не на ТП, а в щите у потребителя. Насколько велика вероятность срабатывания тепловой защиты в системе ТТ

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить