E-mail:
Пароль:

Система "Умный дом"

Электрик
БСА
(4.00)
Интересно ли профессиональным электрикам сотрудничество по внедрению системы "Умный дом" по привлекательным ценам на базе оборудования ОВЕН?
Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
28 августа 2017, 10:03

AC DC
sudakovsky...Вы доказываете, что Вам не нужен УД. И я полностью согласен - Вам - не нужен.

) Я просто оценивал систему с точки зрения целесообразности (Удобство/Цена/Необходимость) её использования.

) Лично я, в ближайшие годы не рассматриваю её установку,
так же не планирую использовать - Электромобиль, Солнечную энергию, Ветрогенератор и Т.П.



А еще некоторые едут в лес, топят землянку дровами и освещают лучиной. Прогресс не стоит на месте. Или вы до сих пор сторонник гужевого транспорта?

Эксперт клуба
mike (2020)
0
28 августа 2017, 11:10

ЕЕС-технологии
AC DC
sudakovsky...Вы доказываете, что Вам не нужен УД. И я полностью согласен - Вам - не нужен.

) Я просто оценивал систему с точки зрения целесообразности (Удобство/Цена/Необходимость) её использования.

) Лично я, в ближайшие годы не рассматриваю её установку,
так же не планирую использовать - Электромобиль, Солнечную энергию, Ветрогенератор и Т.П.



А еще некоторые едут в лес, топят землянку дровами и освещают лучиной. Прогресс не стоит на месте. Или вы до сих пор сторонник гужевого транспорта?


Общество потребления разводит конечного потребителя на покупку не нужного ему, с целью поддержки производства и занятости людей. Собственно замкнутый круг. А ещё если взять местные особености населения которое хорошосчитает чужие деньги и не способно считать свои, то втюхать бесполезную вещь и услуги оказывает очень просто. К тому же ослиная болезнь развита, с криками и я, закладывают нижнее бельё чтобы купить цацку как у соседа и ли понтовее. Ну это лирика.
А с умными домами железо не принципиально, можно слепить всё на конструкторах типа ардуины и малины очень занедорого, но надо быть программистом в этом железе, поскольку основная проблема в безглючности системы, да и интерфейс должен быть удобным. У топик стартера с этим проблемы. Тот же мегафон активно продвигает систему лайф контроль, которая по сути представляет обычный смартфон как головное устройство и куча переферии по вафле. Ничего заумного, по сути конструктор для домохозяек, но есть облако куда пишется видео, есть спецтариф бесплатный и постоянная поддержка с обновлениями софта. Сервис в этом основное. Самые дубовые и надёжные контроллеры завернутые в грязную газету, сейчас продать нереально, только на любителя, которых единицы.
А насчёт леса дров и лучины, скоро это станет экзотикой и при отключении электричества люди просто вымрут.
Поиграв со всякими смартфонами, таскаю с собой обычный кнопочный телефон, который зараяжаю раз в месяц, задолбали все эти игрушки которые постоянно что-то требуют и отрубаются когда тебе очень нужно позвонить, только потому что высадили батарейку на свои внутрение надобности. В результате не вещь не для тебя, а ты раб вещи.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
28 августа 2017, 22:59

ЕЕС-технологииА еще некоторые едут в лес, топят землянку дровами и освещают лучиной...

) Это, отшельники, либо экотуристы

ЕЕС-технологии...Прогресс не стоит на месте...

))) И некоторые, Превознемогая себя, стараются за ним угнаться,

ЕЕС-технологии...Или вы до сих пор сторонник гужевого транспорта?

) Активно использую достижения науки и техники,
но только те, которые не причиняют неудобства при их использовании/эксплуатации

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
28 августа 2017, 23:33

AC DC
ЕЕС-технологииА еще некоторые едут в лес, топят землянку дровами и освещают лучиной...

) Это, отшельники, либо экотуристы

ЕЕС-технологии...Прогресс не стоит на месте...

))) И некоторые, Превознемогая себя, стараются за ним угнаться,

ЕЕС-технологии...Или вы до сих пор сторонник гужевого транспорта?

) Активно использую достижения науки и техники,
но только те, которые не причиняют неудобства при их использовании/эксплуатации



Хорошо, собственно чем же не удобна современная система управления электропотребителями, она же "Умный дом"? Лично, в своем доме на knx построил систему в базовом варианте для управления освещением, в том числе и сценарно еще в 2009 году и пользуюсь по сей деть без забот и хлопот. Потихоньку допиливаю функционал, сейчас прикрутил визуализацию с логикой, мультирум для санузлов. И смело могу предлагать подобные решения заказчикам. Что касается knx - все вполне надежно и работоспособно, а главное - гибкость настройки, в том числе и при проведении повторных ремонтов, изменения назначения помещений.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
29 августа 2017, 00:30

ЕЕС-технологииЛично, в своем доме на knx построил систему в базовом варианте для управления освещением, в том числе и сценарно еще в 2009 году и пользуюсь по сей деть без забот и хлопот. Потихоньку допиливаю функционал, сейчас прикрутил визуализацию с логикой, мультирум для санузлов. И смело могу предлагать подобные решения заказчикам. Что касается knx - все вполне надежно и работоспособно, а главное - гибкость настройки, в том числе и при проведении повторных ремонтов, изменения назначения помещений.


Какое оборудование использовали?

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
29 августа 2017, 19:11

ЕЕС-технологииХорошо, собственно чем же не удобна современная система управления электропотребителями, она же "Умный дом"? Лично, в своем доме на knx построил систему в базовом варианте для управления освещением, в том числе и сценарно..


На мой, !!! персональный, взгляд, в настоящее время нет приборов которыми Нужно управлять дистанционно.
Заметьте, из Всего Многообразия Эл.Бытовых Приборов, Вы управляете, всего лишь - освещением.
И согласитесь, Умное Освещение, не есть Умный Дом.

Для большинства людей, значительно проще нажать клавишу выключателя,
нежели чем, Постоянно Таскать за собой "пульт управления" и через него управлять освещением.

Кухонные приборы, перед включением, требуют:
Ручной загрузки
Установки внутренней программы прибора (температура)
!!! Визуального контроля работы прибора и процесса готовки
Ручного извлечения исходного продукта

Повторюсь:

- Шторы, маркизы, жалюзи, рольставни.
- Удобно, но Неоправданно Дорого. И всё равно (на случай поломки), необходимо ручное управление

- Климат - кондиционирование, вентиляция, отопление.
- Могут работать и прекрасно работают - Автономно (по датчикам/программе)

- Теплый пол, водоснабжение,
- Могут работать и прекрасно работают - Автономно (по датчикам/программе)

- Уличное освещение.
- Может работать и прекрасно работает - Автономно (по датчикам/программе)

- Полив.
- Может работать и прекрасно работает - Автономно (по датчикам/программе)
.................................................

И заметьте, есть много примеров,
когда Дорогой Товар находит Массового Потребителя и постепенно снижается в цене.
Система умный дом, не получив массового признания в народе, включая его Очень Обеспеченную часть,
так и остаётся дорогостоящей игрушкой у мизерного процента потребителей.

Все модные "Прибабахи" обеспеченные люди, как правило, делают в Квартирах Студиях,
где они проводят ограниченное количество времени...
А дома у них классический стиль и спокойные тона...

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
29 августа 2017, 22:19

Прохор
ЕЕС-технологииЛично, в своем доме на knx построил систему в базовом варианте для управления освещением, в том числе и сценарно еще в 2009 году и пользуюсь по сей деть без забот и хлопот. Потихоньку допиливаю функционал, сейчас прикрутил визуализацию с логикой, мультирум для санузлов. И смело могу предлагать подобные решения заказчикам. Что касается knx - все вполне надежно и работоспособно, а главное - гибкость настройки, в том числе и при проведении повторных ремонтов, изменения назначения помещений.


Какое оборудование использовали?


Berker, Jung визуализация и логика Loxone, мультирум на Sonos. В новом своем доме скорее всего буду строить всю систему на Zennio, но это будет только в следующем году. Пока делаю ввод газа и воды.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
29 августа 2017, 22:22

AC DC
ЕЕС-технологииХорошо, собственно чем же не удобна современная система управления электропотребителями, она же "Умный дом"? Лично, в своем доме на knx построил систему в базовом варианте для управления освещением, в том числе и сценарно..


На мой, !!! персональный, взгляд, в настоящее время нет приборов которыми Нужно управлять дистанционно.
Заметьте, из Всего Многообразия Эл.Бытовых Приборов, Вы управляете, всего лишь - освещением.
И согласитесь, Умное Освещение, не есть Умный Дом.

Для большинства людей, значительно проще нажать клавишу выключателя,
нежели чем, Постоянно Таскать за собой "пульт управления" и через него управлять освещением.

Кухонные приборы, перед включением, требуют:
Ручной загрузки
Установки внутренней программы прибора (температура)
!!! Визуального контроля работы прибора и процесса готовки
Ручного извлечения исходного продукта

Повторюсь:

- Шторы, маркизы, жалюзи, рольставни.
- Удобно, но Неоправданно Дорого. И всё равно (на случай поломки), необходимо ручное управление

- Климат - кондиционирование, вентиляция, отопление.
- Могут работать и прекрасно работают - Автономно (по датчикам/программе)

- Теплый пол, водоснабжение,
- Могут работать и прекрасно работают - Автономно (по датчикам/программе)

- Уличное освещение.
- Может работать и прекрасно работает - Автономно (по датчикам/программе)

- Полив.
- Может работать и прекрасно работает - Автономно (по датчикам/программе)
.................................................

И заметьте, есть много примеров,
когда Дорогой Товар находит Массового Потребителя и постепенно снижается в цене.
Система умный дом, не получив массового признания в народе, включая его Очень Обеспеченную часть,
так и остаётся дорогостоящей игрушкой у мизерного процента потребителей.

Все модные "Прибабахи" обеспеченные люди, как правило, делают в Квартирах Студиях,
где они проводят ограниченное количество времени...
А дома у них классический стиль и спокойные тона...



А почему вы цифровые клавишные/сенсорные интерфейсы не считаете за "выключатель"? Одно устройство может выполнять роль выключателя/переключателя (в том числе и управление одной группой из многих мест), диммера, сценарного выключателя. В конце концов, не надо кучу пультов для тех же рольставен или штор с электроприводами. Еще раз повторю, "Умный дом" - это всего лишь современная электрика с цифровым управлением, позволяющая реализовать на программном уровне любые связи без необходимости физической перекоммутации. Ну и еще, в цифровом выключателе нет высокого напряжения.

Про классический стиль и спокойные тона улыбнуло, наверно очень красиво выглядит в таких домах пианино из переключателей и диммеров, собранных в одном месте в пару пятиместных сборок. А еще очень удобно наличие кнопки управления рольставнями под каждой, чтобы закрыть все - надо кобанчиком пробежать вдоль всего дома, чтобы выключить свет, надо также пробежать по всем комнатам, а если этажей 4? Человек вообще в там случае может не знать где и что включено! Очень удобно, не находите? Я могу долго рассказывать про экономию энергоресурсов за счет оптимизации управления и организации нормального контроля (мониторинга), но для большинства Российских заказчиков - это вообще не аргумент.

По поводу цен вообще забавно, мы давно ведем аналитику по своим объектам, так вот математика следующая, если делать совокупно электрику и слаботочку в квартире, площадью 100кв.м с дизайн-проектом (а это как минимум большое количество групп освещения и мест управления, ибо это хлеб дизайнеров), то разница "УД" и традиционная схема получается порядка 15%, что в общей смете уже не столь значительно, зато в дальнейшей эксплуатации очень удобно, в особенности когда через 3 месяца с начала проживания собственник жилплощади понимает, что хочет управлять освещением не так, за предложил дизайнер.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
30 августа 2017, 00:11

ЕЕС-технологииА почему вы цифровые клавишные/сенсорные интерфейсы не считаете за "выключатель"?
Одно устройство может выполнять роль выключателя/переключателя (в том числе и управление одной группой из многих мест), диммера, сценарного выключателя. .
Еще раз повторю, "Умный дом" - это всего лишь современная электрика с цифровым управлением, позволяющая реализовать на программном уровне любые связи без необходимости физической перекоммутации.

И опять, Дистанционное Управление Освещением, Вы путаете с Системой Умный Дом,
то есть с Комплексом Управления Бытовой Техникой и Инженерным Оборудованием Дома

!!! Чем ещё - Помимо Освещения - из комплекса Бытовой Техникой и Инженерным Оборудованием Дома Вы управляете дистанционно ???

ЕЕС-технологииПро классический стиль и спокойные тона улыбнуло, наверно очень красиво выглядит в таких домах пианино из переключателей и диммеров, собранных в одном месте в пару пятиместных сборок

Умные люди, не гонятся за модой и не превращают освещение дома в - Цветомузыку / Северное Сияние
Что исключает тутаницу с выключателями.

ЕЕС-технологииПо поводу цен вообще забавно,
мы давно ведем аналитику по своим объектам, так вот математика следующая...

Если следовать логике - государство это Вы, то Вашу аналитику можно признать Статистикой.
Но в масштабе РФ, Ваша аналитика - Не Репрезентативна; и на ней не следует делать общих выводов.
Кроме Общеизвестного - Дизайн Проект Нынче Дорог !!!

И вызывает удивление, почему при столь незначительной разнице в цене,
Система Умный Дом, не получает большого признания и повсеместного внедрения ???!!!
Я не удивлюсь, если окажется, что Золотых Унитазов в РФ установлено больше, чем систем Умный Дом

ЕЕС-технологии ...в особенности когда через 3 месяца с начала проживания собственник жилплощади понимает,
что хочет управлять освещением не так, за предложил дизайнер.

У некоторых дизайнеров, "красота" убивает логику и здравый смысл.
Лично я - даже при наличии дизайн проекта - размещаю розетки и выключатели только после выяснения алгоритма использования помещения заказчиком.
Если дизайнер настаивает на своём, предлагаю обсудить проблему совместно с заказчиком.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
30 августа 2017, 13:14

AC DC


Рекомендую ознакомиться с историей создания протокола X10, Lon и EIB (оно же теперь KNX). Для начала хватит и статьи в
Википедии, хоть это и не является истиной в последней инстанции. Почему вы привязались к бытовым приборам мне не ясно, видать перегрузились информацией по IoT, что является закономерным развитием основной идеи.

"Умное здание —- система, которая обеспечивает безопасность, ресурсосбережение и комфорт для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

Система подразумевает слаженную работу системы отопления и кондиционирования, а также контроль факторов, влияющих на необходимость включения или отключения указанных систем. Иными словами, в автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задаются и отслеживаются режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

В этом случае исключается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, десятками выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и охранной сигнализации, моторизированными воротами и прочим."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
30 августа 2017, 13:57

ЕЕС-технологиивизуализация и логика Loxone

Поделитесь информацией об этой системе. Кто производит, её возможности, тех. хар-ки и т. д.
Информации у них не много сайте.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
30 августа 2017, 18:00

Прохор
ЕЕС-технологиивизуализация и логика Loxone

Поделитесь информацией об этой системе. Кто производит, её возможности, тех. хар-ки и т. д.
Информации у них не много сайте.


Сам производитель Австрийский. По факту можно построить систему исключительно на блоках и внутреннем протоколе Loxone, правда система в таком случае получится централизованной, что лично мне не нравится, хоть и нареканий к данным девайсам нет. Если надо удобную минималистичную визуализацию, то более бюджетных вариантов я не нашел. При этом miniserver имеет интеграцию с knx, а значит может быть просто сервером визуализации в knx проекте. Плюс на борту есть обширная логика и вполне легко осваиваемая среда для настройки. На самом деле на сайте все есть, техсаппорт работает весьма хорошо. На ютюб куча роликов, как по монтажу, так и по настройке. Вообще тут есть все с примерами https://www.loxone.com/enen/support/

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
30 августа 2017, 22:27

ЕЕС-технологии...Почему вы привязались к бытовым приборам мне не ясно,
видать перегрузились информацией по IoT, что является закономерным развитием основной идеи.

Извините, но "разговор" шёл о Комплексной Системе умный дом,
а не об отдельных её сигментах.

Вы ссылались на опыт внедрения системы умный дом
И вполне закономерно, я задал следующий вопрос:
AC DC!!! Чем ещё - Помимо Освещения - из комплекса Бытовой Техникой
и Инженерным Оборудованием Дома Вы управляете дистанционно ???

Мой вопрос, касался и Инженерного Оборудования дома, которым Вы управляете дистанционно ???

!!! ) Не являюсь Ни Противником, Ни сторонником системы умный дом, диспут:
О Достоинствах, Недостатках и Целесообразности Её Внедрения и Использования.
Об Её Альтернативе.
И лишь в последнюю очередь об - Экономической Целесообразности


Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
31 августа 2017, 00:38

AC DCМой вопрос, касался и Инженерного Оборудования дома, которым Вы управляете дистанционно ???

!!! ) Не являюсь Ни Противником, Ни сторонником системы умный дом, диспут:
О Достоинствах, Недостатках и Целесообразности Её Внедрения и Использования.
Об Её Альтернативе.
И лишь в последнюю очередь об - Экономической Целесообразности


При чем тут вообще дистанционное управление? Система позволяет интегрировать все инженерные системы здания в единую среду управления. В своем новом доме я буду, помимо освещения полностью управлять климатом (индивидуально для каждого жилого помещения) в составе ПВУ со встроенным кондиционером и подогревом + система отопления, сюда же запишем рольставни, которые помимо функции безопасности будут помогать работать климат контролю более эффективно, а значит экономить мои средства в дальнейшей эксплуатации. Мультирум полноценный само собой тоже будет.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
31 августа 2017, 23:33

ЕЕС-технологииПри чем тут вообще дистанционное управление?...

) Ну пусть будет - удалённый доступ (к управлению)

ЕЕС-технологииВ своем новом доме я Буду, помимо освещения полностью управлять...

Из этой Вашей фразы следует:
что о всех достоинствах умного дома, Вы повествуете - Со Слов Третьих Лиц,
либо с Рекламных Буклетов,
а не из своего личного опыта.

Полагаю, что дискуссию можно закончить,
на том основании, что у лично у Вас, отсутствует опыт использования системы умный дом.
В следствии чего, Ваше мнение о её достоинствах, не является объективным.
По сути, это всего лишь предположения, о возможных достоинствах и удобстве,
не основанные на личном опыте.

Спасибо, за Ваше мнение и потраченное на дискуссию время.
С уважением Игорь.


Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
01 сентября 2017, 09:05

AC DCИз этой Вашей фразы следует:
что о всех достоинствах умного дома, Вы повествуете - Со Слов Третьих Лиц,
либо с Рекламных Буклетов,
а не из своего личного опыта.

Полагаю, что дискуссию можно закончить,
на том основании, что у лично у Вас, отсутствует опыт использования системы умный дом.
В следствии чего, Ваше мнение о её достоинствах, не является объективным.
По сути, это всего лишь предположения, о возможных достоинствах и удобстве,
не основанные на личном опыте.


О какой дискуссии вообще идет речь, если Вы не понимаете, что "УД" - это все лишь система управления с обратной связью. А чем управлять - уже не особо стоит вопрос. Управление освещением - это базовая функция любого умного дома, без нее смысла что-то делать нет. Система строится комплексно с учетом пожеланий и возможностей заказчика и, например, управление климатом - одна из самых дорогих подсистем.

Были бы Вы девушкой, я бы наверно смог понять ту логическую цепочку, на основании которой Вы сделали столь интересный вывод обо мне. Вот Вам ссылка на мой инстаграмм https://www.instagram.com/salnikov.evgeny/
можете посмотреть, что я реально делаю )

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
01 сентября 2017, 20:03

ЕЕС-технологииБыли бы Вы девушкой, я бы наверно смог понять ту логическую цепочку, на основании которой Вы сделали столь интересный вывод обо мне

))) А какой ещё вывод можно сделать после Ваших "слов":
ЕЕС-технологии...В своем новом доме я буду, помимо освещения полностью управлять климатом (индивидуально для каждого жилого помещения) в составе ПВУ со встроенным кондиционером и подогревом + система отопления, сюда же запишем рольставни...

Исключительно такой - В Настоящее Время, Вы Кроме освещения Ничем Не Управляете.
!!! И только Планируете - В Будущем - смонтировать и Использовать данную систему.
Следовательно, Вы не являетесь Пользователем Полноценной Системы Умный Дом.

Как можно, не являясь пользователем чего либо - Рассказывать о Достоинствах данного устройства.
Перефразируя: Солженицина не читал, но книга - Обалденная !!!

Вот коллега, в теме поделился личным опытом пользования смартфонами:
mike...Поиграв со всякими смартфонами, таскаю с собой обычный кнопочный телефон, который зараяжаю раз в месяц,
задолбали все эти игрушки которые постоянно что-то требуют и отрубаются когда тебе очень нужно позвонить,
только потому что высадили батарейку на свои внутрение надобности.
В результате не вещь не для тебя, а ты раб вещи.


А Вы "рассказываете", как Вам Будет Удобно жить в доме Когда У Вас Будет Смонтирована система У/Д.

Или я Вас не правильно понял ?!
В таком случае задаю Вам два конкретных вопроса:
1. Являетесь ли Вы, в Настоящее Время Пользователем Системы У/Д, (не отдельным сигментом, а комплексом)
2. Сколь долго Вы пользуетесь системой У/Д

Ответить попрошу, Односложно 1. - Да / Нет 2. - Дни / Месяц(ы) / Год(ы)

Если я Вас не правильно понял
и Вы являетесь Пользователем Полноценной Системы У/Д,
с удовольствием принесу Вам свои извинения.



Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
01 сентября 2017, 22:52

AC DC



Да, с 2011 года это полноценная система у моем старом доме (120 кв.м), сейчас строю побольше, ибо семья увеличилась.

Управление освещением - это база, для многих объектов даже этого бывает достаточно, хотя бы из соображений дизайна и удобства управления.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
02 сентября 2017, 11:02

ЕЕС-технологииДа, с 2011 года это полноценная система у моем старом доме (120 кв.м), сейчас строю побольше, ибо семья увеличилась.

Извиняюсь, что неправильно истолковал Ваши "слова"
и усомнился в том, что у Вас отсутствует опыт использования системы У/Д.

Поделитесь опытом пользования системы:
Какое оборудование у Вас подключено к Системе.
Чем она управляется (условно - пульт управления)
Нужен ли "пульт" каждому члену семьи
Продублировнна ли система механическим управлением, на случай "сбоя"
Случались ли "сбои" системы и если да, то как часто
Чем из оборудования - кроме освещения - активно пользуетесь посредством системы

Эксперт клуба
mike (2020)
0
02 сентября 2017, 23:37

AC DC

А Вы "рассказываете", как Вам Будет Удобно жить в доме Когда У Вас Будет Смонтирована система У/Д.

Или я Вас не правильно понял ?!
В таком случае задаю Вам два конкретных вопроса:
1. Являетесь ли Вы, в Настоящее Время Пользователем Системы У/Д, (не отдельным сигментом, а комплексом)
2. Сколь долго Вы пользуетесь системой У/Д

Ответить попрошу, Односложно 1. - Да / Нет 2. - Дни / Месяц(ы) / Год(ы)

Если я Вас не правильно понял
и Вы являетесь Пользователем Полноценной Системы У/Д,
с удовольствием принесу Вам свои извинения.





Наигрался в это ещё в 90х, сейчас только датчики климатические, тока и охрана живут на процессоре с самописной прогой и кидают инфу через сотовую связь в инет на сервер, на котором собственно и идёт обработка и построение графиков. В случае выхода за заданые параметры идёт звонок на телефон. Управление через инет принципиально не использую, поскольку ломануть любую систему несложно, а малолетних какеров полно, сам в своё время развлекался подобным. У меня нет никакого желания оплачивать астрономический счёт за электричество, после того как какой-нибудь школьник поразвлекается и врубит всё что можно.
Использовать готовые кубики мне неинтересно, поскольку могу сам написать софт и сделать железо без глюков. Протоколы обусловлены скорее интересами производителей, нежели целесообразностью. В этой теме деньги рулят. Сейчас полно версий кубиков для умных домов по воздуху, только питание подавай к датчикам и исполнительным устройствам, всё остальная коммуникация реализуется через стандартный вайфай роутер, который стоит копейки по сравнению с модными девайсами для умных домов.
Оказалось что простые датчики движения и присутствия вполне достаточны для дежурной подсветки и охраны, остальное управление освещением обычными выключателями. В некоторых случаях использовал импульсное реле. Управление с телефона просто неудобно, про пульты я и не не говорю, это давно в прошлом. Просто телефон все с собой таскают.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить