E-mail:
Пароль:

Система "Умный дом"

Электрик
БСА
(4.00)
Интересно ли профессиональным электрикам сотрудничество по внедрению системы "Умный дом" по привлекательным ценам на базе оборудования ОВЕН?
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
03 сентября 2017, 23:10

mikeНаигрался в это ещё в 90х...

Позволю себе сделать вывод из Вашего опыта.
Если буду не прав, извините и поправьте.

mike - Сейчас только датчики климатические, тока и охрана живут на процессоре с самописной прогой...
- Большая часть оборудования дома, не требует контроля и управления.

mike - В случае выхода за заданые параметры идёт звонок на телефон.
Управление через инет принципиально не использую, поскольку ломануть любую систему несложно...
- При определённых условиях, управление системой можно "перехватить".

mike - Протоколы обусловлены скорее интересами производителей, нежели целесообразностью. В этой теме деньги рулят...
- Возможны неудобства для пользователя.

mike - Сейчас полно версий кубиков для умных домов по воздуху, только питание подавай к датчикам и исполнительным устройствам, всё остальная коммуникация реализуется через стандартный вайфай роутер, который стоит копейки
по сравнению с модными девайсами для умных домов...
- Имеются более дешёвая альтернатива.

mike - Управление с телефона просто неудобно, про пульты я и не не говорю, это давно в прошлом.
Просто телефон все с собой таскают...
- Неудобное управление

Эксперт клуба
mike (2020)
0
04 сентября 2017, 03:17

Большинство систем и оборудования в доме работают автономно, им не надо постоянно менять параметры, да и это просто неудобно. Для того же отопления и вентиляции есть несколько фиксированых режимов, система настраивается разово при старте после монтажа и дальше не трогается, просто переключаются режимы. Скажем день, ночь, режим поддержания плюсовой температуры. И нет никакой необходимости влезать в это

У протокола чисто транспортная функция и юзеру он по барабану, но нестандартный или редкий протокол удорожает конструкцию за счёт не массовости железа.

И основное это поддержка софта, косяки вылезают регулярно и без адекватной поддержки это просто набор бесполезных железок. Это один из способов выманивать деньги. Прекратив поддержку, вынуждают потребителя покупать новое железо, хотя старое вполне работоспособно. Но это свойство общества потребления.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
05 сентября 2017, 15:44

mikeБольшинство систем и оборудования в доме работают автономно, им не надо постоянно менять параметры, да и это просто неудобно...

Моё личное мнение, что У/Д - Маркетинговый ход

mike...И основное это поддержка софта, косяки вылезают регулярно и без адекватной поддержки это просто набор бесполезных железок.
Это один из способов выманивать деньги. Прекратив поддержку, вынуждают потребителя покупать новое железо, хотя старое вполне работоспособно.

Интересы потребителя - Второстепенны

Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 сентября 2017, 01:14

AC DC
Моё личное мнение, что У/Д - Маркетинговый ход
В экономике есть тема "воспитание потребителя" которая предполагает создание у людей желания приобретения продукции. Нужно им это или нет уже неважно, рулит то что в разработку и производство вложены деньги, которые надо отбить.Бренды на это тратят немало, впрочем всё оплачивает конечный потребитель.
Что-то из функций УД полезно и удобно, но во многом это просто модная игрушка и средство для вытаскивания денег. Тем более что при рассмотрении многих устройств создаётся впечатление, что его создатели никогда подобным в жизни не пользовались и вобще не понимают для чего это, а просто тупо выполняют заданую работу



Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
1
06 сентября 2017, 20:59

Ребят, вы до сих пор ездите на автомобиле с карбюраторной системой питания, топите дровами и имеете одну лампочку накаливания в комнате? Если да, то что делаете в теме о современной электрике? Считаю бессмысленным обсуждать надо это заказчику или нет. Мое мнение - в современном доме/квартире должны быть современные инженерные системы. УД - это система управления электропотребителями с практически неограниченным функционалом.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
1
06 сентября 2017, 23:46

ЕЕС-технологииРебят, вы до сих пор ездите на автомобиле с карбюраторной системой питания, топите дровами и имеете одну лампочку накаливания в комнате?
Если да, то что делаете в теме о современной электрике?

))) Вот чему я не перестаю удивляться,
так это тому, что, некоторые люди, воспринимают обоснованное сомнение как - Личное Оскорбление.
И вместо того, чтобы Обоснованно Доказать что оппонент не прав - переходят на личность

Если Вы считаете, что Ваше мнение Единственно Верное и Не Требует Доказательств,
то что Вы делаете на Техническом Форуме ?!
Здесь - Не Проповедают, здесь - Обосновывают.

А по поводу - современной электрики:
не путайте Моду с Техническим Прогрессом, а Красивое с Функциональным.
Дешёвые китайские кварцевые часы, показывают время не хуже дорогих швейцарских,
но правда - Без Понтов.

ЕЕС-технологииСчитаю бессмысленным обсуждать надо это заказчику или нет

Если считать заказчика за дурака и ставить его перед фактом - у тебя будет У/Д, тогда конечно...
А что делать, если заказчик потребует обосновать Ваше "новаторство" ???!!!

ЕЕС-технологииМое мнение - в современном доме/квартире должны быть современные инженерные системы.
УД - это система управления электропотребителями с практически неограниченным функционалом.

Да с этим, никто и не спорит (с практически неограниченным функционалом).
Вопрос в том насколько это Необходимо, Функционально и Удобно (с точки зрения моторики)

Народ по этому поводу говорит - Не всё то золото что блестит и не всё то г..но, что пахнет.






Эксперт клуба
mike (2020)
1
07 сентября 2017, 03:02

Насчёт нужности неограниченого функционала для юзера может утверждать лишь тот кто на практике не сталкивался с этим.
Программа с кучей настроек начинает бесить очень быстро и кончается это тем что всё идёт нафиг, по причине невозможности пользования. Не все же комповые задроты :D
Есть варианты когда клиент имеет проект и платит за его реализацию, влезать туда со своими соображениями, пусть даже разумными, нет смысла, пока клиент не наступит на грабли, всё равно не допрёт.
Основная проблема у нас с нестабильностью связи, питания и возможностью взлома.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
08 сентября 2017, 15:24

mikeНасчёт нужности неограниченого функционала для юзера может утверждать лишь тот кто на практике не сталкивался с этим.
Программа с кучей настроек начинает бесить очень быстро и кончается это тем что всё идёт нафиг, по причине невозможности пользования. Не все же комповые задроты :D
Есть варианты когда клиент имеет проект и платит за его реализацию, влезать туда со своими соображениями, пусть даже разумными, нет смысла, пока клиент не наступит на грабли, всё равно не допрёт.
Основная проблема у нас с нестабильностью связи, питания и возможностью взлома.


Не проблем со взломом в закрытой внутренней сети. Почему вы думаете, что система управления инженерными системами обязана смотреть во внешнюю сеть 24 часа в сутки? Неограниченность функционала решает проблему возникновения дополнительных "хотелок" уже в процессе проживания. Я всегда даю заказчику необходимое время, чтобы либо привыкнуть к системе, реализованной на основании согласованного в деталях с ним ТЗ и проектом, либо внести свои корректировки. Причем за это я не беру дополнительные деньги, если корректировки "косметические". И еще, нормальные инженерные системы не делаются без полноценного проекта, согласованного по всем пунктам с заказчиком. Так что в процессе реализации любой мой клиент полностью осознает, что именно ждет его на выходе.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 сентября 2017, 22:27

Закрытая система нынче мало кому интересна и рассматривать её смысла нет. Нужна обратная связь, а это обычно интернет в каком-то виде, есть сервер через который идёт коммуникация и залезть на него не является проблемой. другой вопрос уже с какой целью туда лезть, но глядя логи домашнего адреса, туда очень часто кто-то ломится. В основном роботы сканят адреса, но ведь их кто-то послал с этой задачей, соответственно сбор инфы по адресам и что будет дальше предсказать нельзя, возможно ничего, а возможно кто-то пошалит.
Функционал все равно упирается в оконечные исполнительные устройства. Если устройство имеет сайт и подключается к интернету, то ему нафиг не нужно какую-то левую систему с нестандартным интерфейсом типа уд. На него можно зайти напрямую и управлять функциями. Но дальше всё упирается в необходимость совершить физические действия. Тот же холодиоьник можно контролировать с инета, но продукты туда надо класть ручками и двери закрывать тоже. Радости от того что я знаю что у холодильника открыта дверь, когда я нахожусь в полсотне километров от него, никакой. Дверь надо закрыть и дистанционо это не сделать.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
09 сентября 2017, 09:45

ЕЕС-технологии И еще, нормальные инженерные системы не делаются без полноценного проекта, согласованного по всем пунктам с заказчиком.
Так что в процессе реализации любой мой клиент полностью осознает, что именно ждет его на выходе.

Но не представляет себе (клиент), какие физические действия ему придётся прилагать для управления системой.
Хотя, эту проблему решает примитивный Симулятор Управления У/Д.
.......................................................

Заметьте, никто не говорит, что система У/Д плохая !!!
Дискуссия, о Целесообразности её Использования, в настоящее время.

Все Ваши доводы, по сути, лозунги из серии - Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
И как ни странно - Вы же являетесь пользователем У/Д - не подтверждаются примерами из Личного Опыта Пользования системой У/д.

Форум-то - Технический.
Могли бы привести, в качестве примера, структурную схему У/Д Вашего дома

Позволю себе повториться:
AC DCПоделитесь опытом пользования системы:
Какое оборудование у Вас подключено к Системе.
Чем она управляется (условно - пульт управления)
Нужен ли "пульт" каждому члену семьи
Продублировнна ли система механическим управлением, на случай "сбоя"
Случались ли "сбои" системы и если да, то как часто
Чем из оборудования - кроме освещения - активно пользуетесь посредством системы

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
09 сентября 2017, 09:56

ЕЕС-технологииЯ всегда даю заказчику необходимое время, чтобы либо привыкнуть к системе, реализованной на основании согласованного в деталях с ним ТЗ и проектом, либо внести свои корректировки.

Во сколько обходятся заказчику Ваши услуги по установке (конкретный проект) системы У/Д ?

И сколько будет стоить исполнение того же проекта без системы У/Д ?

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
10 сентября 2017, 14:19

AC DC
ЕЕС-технологииЯ всегда даю заказчику необходимое время, чтобы либо привыкнуть к системе, реализованной на основании согласованного в деталях с ним ТЗ и проектом, либо внести свои корректировки.

Во сколько обходятся заказчику Ваши услуги по установке (конкретный проект) системы У/Д ?

И сколько будет стоить исполнение того же проекта без системы У/Д ?


Разница не более 15%. И да, мы говорим об объектах, где на силовые и слаботочные сети с оконечным оборудованием инвестируются средства от 500 тысяч. Само собой, если на объекте должна быть одна лампочка и 1 розетка, говорить о системах автоматизации бессмысленно.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 сентября 2017, 18:39

Интересно что там на полляма можно наставить. Естественно если дом не в 5 этажей с площадью футбольного поля. Чего можно напихать в обычный дом квадратов на 200 на полляма, если конечно не брать изделия в позолоченых корпусах. Датчики копеечные, оконечные устройства управления практически тоже, центральный проц с мощностью игрового там нафиг не нужен. Проводка в принципе стандартная, питание и данные. Остальное надувание щёк, но с этим у нас в стране всё прекрасно. :D

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 сентября 2017, 15:39

ЕЕС-технологии...Еще раз повторю, клиента не надо мерить ни по своему кошельку, ни по своему мировоззрению...
Были бы деньги и желание...

))) А, Понты, они ведь - Дороже Денег

ЕЕС-технологии...И вот тут точно нет смысла говорить, что это кому-то надо, а кому-то нет, ибо желание клиента - закон.
Да, для того, чтобы появилось желание - необходимо в ряде случаем приложить определенные усилия,
т.к. клиент у нас в стране еще не особо избалован и сведущ в современных технологиях.

))) А Барабаны от Страдивари, с годами только Дорожают

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 сентября 2017, 16:00

ЕЕС-технологииЕще раз повторю, клиента не надо мерить ни по своему кошельку, ни по своему мировоззрению...

ЕЕС-технологииДа, с 2011 года это полноценная система у моем старом доме (120 кв.м), сейчас строю побольше, ибо семья увеличилась.

!!! В Третий Раз, прошу Вас просвЯтить сирых и убогих
и поделиться Личным Опытом пользования системой У/Д
и ответить на следующие вопросы:
1. Какое оборудование у Вас подключено к Системе.
2. Чем она управляется (условно - пульт управления)
3. Нужен ли "пульт" каждому члену семьи
4. Продублировнна ли система механическим управлением, на случай "сбоя"
5. Случались ли "сбои" системы и если да, то как часто
6. Чем из оборудования - кроме освещения - активно пользуетесь посредством системы

) А то, меня терзают смутные сомнения,
рассказывая о том как хорошо, Вам и Вашим клиентам, с системой У/Д,
Вы, активно уклоняетесь от Технической Стороны Вопроса - Структуры и Эксплуатации Системы У/Д.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
11 сентября 2017, 16:01

mikeИнтересно что там на полляма можно наставить. Естественно если дом не в 5 этажей с площадью футбольного поля. Чего можно напихать в обычный дом квадратов на 200 на полляма, если конечно не брать изделия в позолоченых корпусах. Датчики копеечные, оконечные устройства управления практически тоже, центральный проц с мощностью игрового там нафиг не нужен. Проводка в принципе стандартная, питание и данные. Остальное надувание щёк, но с этим у нас в стране всё прекрасно. :D


Я говорю о комплесном подходе в инженерии. В 500 тысяч будет входить проектная документация по согласованному с заказчиком ТЗ, закупка и поставка всех материалов от подрозетников до люстр, кабель само собой ввгнг-LS в большинстве случаев 3х1.5 и 3х2.5 только нормальный качественный гост, щитовое оборудование от того же schneider серии iK, само собой розетки и выключатели, слаботочные сети UTP и SAT703, коммутационный шкаф, активное сетевое оборудование, в том числе WiFi точки доступа по 1 на этаж. Если мы говорим об автоматизации, то вместо обычных аналоговых выключателей ставятся цифровые, к ним достаточно протянуть только шину eib, если мы говорим о протоколе knx, ставится щитовое оборудование: реле, диммеры, RGB контроллеры, сервер визуализации. Клиент получает полностью готовый объект по своему ТЗ в соответствии с дизайн-проектом.

Еще раз повторю, клиента не надо мерить ни по своему кошельку, ни по своему мировоззрению. Скажем кому-то выключатель серии Valena Life (хоть это и низкий край среднего ценового сегмента) кажется дорого и он готов поставить makel (с такими я работаю, т.к. они отваливаются сразу на этапе составления ТЗ для проекта), а для другого нормально закупить и смонтировать оборудование для домашнего кинотеатра от Totem (надеюсь, цены Вы в состоянии нагуглить).

В остальном, цифровые выключатели на 4 канала стартуют с цены в 10 тысяч рублей, верхнего края нет, т.к. всегда можно сделать индивидуальный дизайн из любых материалов, хоть из шкуры мамонта с инкрустацией брильянтами с платиновой окантовкой. Были бы деньги и желание. И вот тут точно нет смысла говорить, что это кому-то надо, а кому-то нет, ибо желание клиента - закон. Да, для того, чтобы появилось желание - необходимо в ряде случаем приложить определенные усилия, т.к. клиент у нас в стране еще не особо избалован и сведущ в современных технологиях.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
11 сентября 2017, 16:31

Нормальная люстра за 500т.рублей. А тут целый перечень...

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
11 сентября 2017, 16:32

AC DC
ЕЕС-технологииЕще раз повторю, клиента не надо мерить ни по своему кошельку, ни по своему мировоззрению...

!!! В Третий Раз, прошу Вас просвЯтить сирых и убогих
и поделиться Личным Опытом пользования системой У/Д
и ответить на следующие вопросы:
1. Какое оборудование у Вас подключено к Системе.
2. Чем она управляется (условно - пульт управления)
3. Нужен ли "пульт" каждому члену семьи
4. Продублировнна ли система механическим управлением, на случай "сбоя"
5. Случались ли "сбои" системы и если да, то как часто
6. Чем из оборудования - кроме освещения - активно пользуетесь посредством системы

) А то, меня терзают смутные сомнения,
рассказывая о том как хорошо, Вам и Вашим клиентам, с системой У/Д,
Вы, активно уклоняетесь от Технической Стороны Вопроса - Структуры и Эксплуатации Системы У/Д.


К сожалению, движок форума не особо способствует активной заливке фотографий. Многое можно найти у меня в аккаунте instagram: @salnikov.evgeny

Теперь по пунктам: я являюсь сертифицированным инженером KNX с кучей побочных курсов от производителей, пройденных, в том числе на территории Германии и Голландии.

1) Протокол KNX предполагает управление любыми электропотребителями, у меня в систему подключено все освещение, в том числе LED ленты, электропривода штор, мультирум на оборудовании Sonos.
2) Все управляется либо с цифровых выключателей (конкретно у меня Berker B.iQ steel) и с приложения системы визуализации Loxone. Сервер визуализации добавляет логический модуль в общую систему, лично я его использую в качестве будильника (в выставленное мною время сначала плавно открываются шторы, через какое-то время начинает играть музыка с заранее выбранной станции интернет-радио/либо трек из моей коллекции), вечером по заходу солнца при включенном свете автоматически закрываются шторы.
3) Пульт - анахронизм 20 века, в любой комнате есть цифровой выключатели или несколько в зависимости от эргономики использования пространства (у меня весь первый этаж - совмещенная гостиная с кухней на 60 кв.м на данном этаже 3 цифровых выключателя + 1 во входном холле) Если лениво идти к выключателю - используется приложение, которое можно запустить одновременно на любом устройстве любого члена семьи, при этом каждому пользователю можно прописать права. У меня дети пока маленькие, потому хватает 1 профиля. Вся информация о потреблении электроэнергии, воды включенных источников света он-лайн отображается в приложении. Там же кучка отчетов для удобства анализа информации.
4) с 2009 года (с момента запуска) не было ни одного сбоя системы, ручное управление возможно с щитовой автоматики (клиентам я обычно эту функцию отключаю, т.к. приоритет ручного управления выше, да и незачем в щитах что-либо трогать своими руками)
5) ответил выше, также на моих объектах сбоев по вине автоматики не было. Основная проблема - смежники, которые могли выключить все автоматы защиты для выполнения своих операций (например замена насос противотока бассейна), а включили почему-то не все. Например, питание автоматики есть, а питание части нагрузок нет. Это и сбоем то назвать нельзя, но клиент звонит и говорит, что ничего не работает. Обычно по телефону такие ситуации решаются за 5 минут, тем более, что вся документация по всем объектам доступна нам 24 часа в сутки, был бы интернет.
6) Пользуюсь всем, что есть. Само собой, освещение - базовая функция. А так, ворота гаражные и въездные открываю, не надо искать брелоки от них, которые лежат в машине. Шторы открываю, закрываю. Температура в доме и так регулируется автоматически по заданной уставке и датчикам в каждой комнате и на улице (опять таки это реализовано на оборудовании KNX) правда только в разрезе отопления. В 2009 году было крайне мало сплит-систем, поддерживающих напрямую протокол, а играться с сопряжением с тем же modbus на тот момент опыт не позволял.

Я достаточно широко ответил на Ваши вопросы или надо что развернуть?

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
11 сентября 2017, 16:43

ЕЕС-технологииЯ достаточно широко ответил на Ваши вопросы или надо что развернуть?

) Очень Конкретный (с технической точки зрения) ответ.

Уточните, что может являться - любым устройством любого члена семьи

Эксперт клуба
mike (2020)
0
11 сентября 2017, 19:20

Мда, русский бизнес жестокий и беспощадный. Клиент лох с деньгами, его разводим. В 90х было актуально, но в столице и а Питере они прошли и остались в прошлом веке, чего нельзя сказать про остальную территорию страны :D

Да и мне тоже непонятно как с простого телефона можно чем-то управлять. А реально богатые люди ходят с простыми телефонами, нередко с моделями начала века, а не с понтовыми игрушками. Ну это так для информации.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить