E-mail:
Пароль:

Ретро

Эксперт клуба
Горыныч
(4813.00)
Попалась статейка - предлагаю обсудить.
?source=subscribe
Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 октября 2014, 22:28

Да это всё декорация или дизаинерский изврат. Реально ретро проводка никак не подходит к современым условиям.
В лучшем случае одна розетка со встроеным предохранителем на комнату, лампочка по центру потолка и выключатель, ну витой провод резиновый в тканевой оллётке. На входе блок фарфоровый на 2 пробки на мраморной плитке Так выглядит реальная проводка послевоенного образца. То что сейчас лепят, лишь подобие. Оригинал нефункционален никак. Да и розетка специфическая, ей вилка нужна на 4мм с разрезными пружинящими штырями, в розетке нет пружинящих контактов. Про заземление тогда и речи не было

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 00:38

Тульский ЭлектрикВидимо в реале не кто тут их не мотал. Может я не прав -хочу посмотреть на такое диво.


А Вы что, сами их мотаете? :shock:
Хотя, теоретически это возможно. Даже практически - я несколько раз сам мотал, но не для декоративных целей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 00:53

mikeДа это всё декорация или дизаинерский изврат. Реально ретро проводка никак не подходит к современым условиям.

Видите ли, Михаил Сергеевич. Ретро-style - это продукт извращённого креатива дизайнеров. Ввиду своей необычности он внедряется медленно, а потому стоит дорого или очень дорого. То, что мы видим - фарфоровые финтифлюшки, ролики - это уже ширпотреб. Я думаю, продвинутые дизайнеры втюхтивают авторские работы за огромные бабки, где счёт за единицу идёт на сотни баксов. Причём грань между Haute couture и банальной пошлостью весьма условна и уловима трудно. Если лох с большим баблом готов платить за это, пусть платит. И электрикам с этого что-то перепадёт. Всё-таки, стоимость работы частично связана со стоимостью установочных изделий.
Помню слоган в рекламе каких-то конфет: "...что богатство, главное - вкус..." . Видеоряд - на дом красного кирпича гастеры с помощью крана устанавливают мраморные статуи, а те кто изрекает слоган, пьют чай с конфетами.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
07 октября 2014, 02:16

Требуется расставить акценты. Не понятно почему пытаются привязать роликовую электропроводку, которою монтировали когда то давно, которая в принципе никогда не имела названия ретро, а была вполне современной для своего времени к современным электроустановкам . Хочу заверить, такую уже не монтируют, ну или как минимум я не встречал подобного. А вот современная электропроводка, стилизованная под неё уже имеет название Ретро и её с успехом применяют и монтируют в высоко технологичных реалиях современности. По каким причинам люди выбирают данную проводку? Вопрос, который можно обсуждать долго и лучше с психологом. Мне кажется, что просто устав от высокой технологичности дома, в машине, на работе в целом в жизни хочется иногда погрузиться в спокойную, можно сказать интимную обстановку, спокойно почитать книгу, неторопливо выпить чашку кофе в целом отдохнуть от высокой технологичности.
Можно конечно смонтировать и 10-20 линий из ретро проводки, можно обмотать всю стену и по вертикали и по горизонтали, только не думаю, что это доставит эстетическое удовлетворение, хотя каждому своё.
Полагаю, что лучше проявить фантазию, свой опыт и попробовать совместить функциональность современной электрики с изыском ретро, удовлетворив тем самым в полной мере желание клиента.
Ведь мы не задаёмся вопросом зачем ведущие компании по производству ЭУИ, в том числе и Schneider Electric постоянно выпускают новые образцы своей продукции, которая по сути отличается только дизайном, цветом, материалом, зачем они используют для изготовления рамок такие материалы как кожа, стекло, дерево, разные металлы, включая драгоценные. Разве это дает их продукту больше функционала? Потребители в электрике видят не только функционал, но и элемент декора. Это конечно моё мнение, и вы в праве с ним не соглашаться. На фото комбинирование разных видов электропроводки.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 02:36

libertaselectroВопрос, который можно обсуждать долго и лучше с психологом

... или с психиатром...

libertaselectroхочется иногда погрузиться в спокойную, можно сказать интимную обстановку, спокойно почитать книгу, ...

У меня на даче висит абажур. Но со светодиодной лампой. И книги я читаю в Book-reader. :?
Надо прокинуть витую пару на роликах, может по-кайфу будет.

Мастеротдохнуть от высокой технологичности

А я в этом году на даче даже телевизор не включаю - там нет Life News и Россия24, а после 1 марта я ничего больше не смотрю. :D

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
07 октября 2014, 03:05

Мастер
libertaselectroВопрос, который можно обсуждать долго и лучше с психологом

... или с психиатром...

libertaselectroхочется иногда погрузиться в спокойную, можно сказать интимную обстановку, спокойно почитать книгу, ...

У меня на даче висит абажур. Но со светодиодной лампой. И книги я читаю в Book-reader. :?
Надо прокинуть витую пару на роликах, может по-кайфу будет.

Мастеротдохнуть от высокой технологичности

А я в этом году на даче даже телевизор не включаю - там нет Life News и Россия24, а после 1 марта я ничего больше не смотрю. :D
Ну как говориться на вкус и цвет, но если клиенты просят почему бы и нет. Но только с умом и не бросаясь в крайности, кстати витую с роликами могу подогнать а вдруг

:D :D :D А вот книги предпочитаю читать на старом носители ,пробовал на эл. как то не то ,привычка делаю заметки на полях карандашом. ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 03:12

libertaselectroкстати витую с роликами могу подогнать а вдруг


А я сам к Вам в офис забреду. Благо недалеко

libertaselectroА вот книги предпочитаю читать на старом носителе ,пробовал на эл. как то не то ,привычка делаю заметки на полях карандашом


Биллетристику можно и без заметок. А что-нибудь серьёзное, конечно, удобно с бумажного носителя. И доступ в любое место оперативнее - отлистнул и всё.
:D

Эксперт клуба
mike (2020)
0
07 октября 2014, 10:50

У нас практически нет дизайнеров в полном смысле этого слова. И то что у нас называют этим словом, как правило просто закончившие курсы гуманитарии. Их творения с точки зрения инженера просто кошмар, слепленый на коленке из того что оказалось под руками. А денег просят как за реально дизайнерскую работу. Это как евроремонт, задайте вопрос ремонтёрам, кричащим что они его делают как положено, что такое DIN и всё станет ясно.
За бугром работает целый коллектив, где роль дизайнера лишь задать внешний вид, остальное подгоняется профи под стандарты, поскольку за результат отвечать придётся и всё должно вписаться в стандарты иначе не примут.
Куча купленых в финке русскими дешёвых домов стоят брошеными, только потому что по стандарту подошёл срок замены коммуникаций и в них запрещено жить. Хозяева с радостью продали лохам, которые решили что сделают всё как у нас, однако не прокатило, там жестко контролируют соблюдение правил. ;)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
07 октября 2014, 11:43

mikeтам жестко контролируют соблюдение правил. ;)
Тем самым, стимулируют и помогают малому бизнесу ,так как работы в большинстве западных стран должны выполнять специально обученные люди,и самостоятельно владелец их выполнить не может. У них малый бизнес это локомотив экономики и ему всячески помогают. У нас под словом малый бизнес подразумевается палатка с шаурмой или какой нибудь магазин. Да и локомотив экономики у нас другой
;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 12:06

mikeИ то что у нас называют этим словом, как правило просто закончившие курсы гуманитарии.


... или домохозяйки. А в полном смысле слова дизайн - это техническое конструирование

mikeЗа бугром работает целый коллектив, где роль дизайнера лишь задать внешний вид, остальное подгоняется профи под стандарты


При социализме у нас так и было. Когда из опытной разработки создавали промышленный образец, конструктор компоновал и подгонял под стандарты, а художник работал над внешним видом в заданных рамках.
mikeиначе не примут.


0
07 октября 2014, 12:07

Жестко стоит только вопрос денег, а не правил. :lol:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 октября 2014, 12:10

libertaselectroработы в большинстве западных стран должны выполнять специально обученные люди,и самостоятельно владелец их выполнить не может


Есть такое дело. Но у них настолько всё забюрократизировано, что часты перегибы. И каналы снабжения DIY у них обособлены. А у нас вольница - пошёл в Леруа Мерлен, купил всё, что угодно и вперёд !

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 октября 2014, 12:16

В разработке проекта должны принимать участие:
ГИП, архитектор, генпланист (отдельно стоящее здание, ландшафтные работы), конструктор, технолог, специалисты по инженерным системам (ОВ и ВК, ЭМ, ГС, ОПС...), нормоконтроль, дизайнер, колорист, декоратор...
Зачастую, многие специальности совмещаются. Это нормально. Но когда за комплексное проектирование энергноэффективной, безопасной и комфортной среды обитания берется колорист, то добра не жди. В этом случае он из меньшевика "в хорошем смысле слова" превращается просто в пи..ра((

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
07 октября 2014, 12:42


Мастер
libertaselectroработы в большинстве западных стран должны выполнять специально обученные люди,и самостоятельно владелец их выполнить не может


Но у них настолько всё забюрократизировано
Нашим только дай волю( ресурсы и законодательная база у них есть),всё будет не только забюрократизировано но и по полной закоррумпировано.
:D Хорошо что им не до нас ,другие у них источники дохода. ;) пока другие , в Москве все жкх переходят в разряд ГУП со всеми вытекающими как полагаю.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
07 октября 2014, 13:28

Для информации полагаю всем будет полезно знать что уже на данный момент предлагает МОСЭНЕРГОСБЫТ в плане электромонтажных работ. http://mes-elektrik.ru

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
07 октября 2014, 17:32

libertaselectroДля информации полагаю всем будет полезно знать что уже на данный момент предлагает МОСЭНЕРГОСБЫТ в плане электромонтажных работ.

Не очень. Двушка 65 кв.м "под ключ" за 82 килорубля + 12 за материалы, без ЭУИ. Но если посмотреть смету, то объём работ не соответствует современной квартире. По сути, это почти реконструкция заново той же схемы, что было в этой квартире по начальному типовому проекту 60-х годов - всего 20 точек, 85 метров кабеля 3х2,5. 3 группы, одно УЗО. Причём автоматы ABB, а УЗО Legrand - необъяснимый винегрет.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
07 октября 2014, 18:05

sudakovskyнеобъяснимый винегрет.


За то
sudakovskyДвушка 65 кв.м "под ключ" за 82 килорубля

очень вкусно. И что есть заказчики?

0
07 октября 2014, 18:13

Как всегда пытаются нажиться.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 октября 2014, 20:49

sudakovskyНе очень. Двушка 65 кв.м "под ключ" за 82 килорубля + 12 за материалы, без ЭУИ.


Вдвоём на один день работы. Нормальный выхлоп получается.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
07 октября 2014, 21:05

lionarhВдвоём на один день работы. Нормальный выхлоп получается.

Там на шее у этих двоих, работающих за зарплату, ещё человек 20 операторов, менеджеров, секретарей, бухгалтеров, инженеров, директоров... :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить