E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Выбор профессионалного перфоратора

Выбор профессионалного перфоратора

Опытный электрик
Smail
(12.00)
Решил в квартире поменять проводку, задался такой проблемой? Панели из прочного бетона и простой перфоратор (как сказать простой перф хороший) слишком долго делает отверстие под розетки примерно 25 мин на отверстие. Может у кого нибудь сталкивался с быстрым сверлением отверстий под разетки, подскажите что лучше купить. чтоб время сэкономить.
Электрик-наставник
alik62 (117)
0
07 мая 2014, 21:35

bagdan
Горыныч. Но для ускорения делаю так - нарезав борозду на пару мм, сверлю по этой борозде буром 6-8мм по кругу на нужную глубину.

Мои попытки делать также приводят к поломке зубьев. Т.к. зубья коронки принимают на себя больше ударов,а не равномерно срезают слой за слоем.


Совершенно верно., и по времени дольше,два инструмента таскать на стремянку,как то не очень.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
07 мая 2014, 21:42

Мегавольт
простоПалычУ меня Макита 780Вт, для коронки слабовата, использую интерскол 900Вт, но по бетону так же как Горыныч - сверлышки потом коронка....


и не запарно вам этой тупой работой заниматься? 8-12 отверстий по кругу, потом коронкой..... :(
время своё совсем не экономите?
Я работаю в месяц 1-3 недель, остальное время дома сижу, потому что я умею его экономить! а не езжу тупо каждый день по 8 часов работать и так весь месяц.
Это же экономия на дороге\еде\бензине\силах, лучше дома поспать с утра, или я не прав?
Почитайте мой пост выше! Комменты-то читать надо!

На все 100% согласен. А когда подсобников берешь,то вообще временем надо дорожить.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
07 мая 2014, 21:47

Bugor
МегавольтЗа 3 000 я могу себе позволить новый перф купить через месяц без проблем!


Яркий пример наступившей "мусорной эры" (покупаешь какую нибудь хрень, напоминающую вещь, а потом она быстренько переезжает на помойку).
Лично я покупаю Бош или Деволт тысяч за 7-8 и на монтаже он трудится года 2-3 (фактически каждый день да еще у меняющихся монтажников), с "дури" конечно же и такую "машинку" загнать можно, но если откровенных глупостей не делать прослужит она в разы дольше (как следствие и себестоимость использования такого инструмента на финал меньше будет).
МегавольтА когда дело доходит до блоков на 4 розетки - тут вообще халява! Большой болгаркой 230 мм, режу края длинные, и глубина чуть больше получается- резать вообще 1 удовольствие!
Так получается:
коронкой 4 розетки: 4*11-15 минут = 40-60 минут (теоритически), речь идёт про армированный монолит!
болгаркой: минут 12, т.к. рез всего лишь длиньше, + отбывается легче! Экономия времени в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза!


Работал раньше по такой технологии : реально экономит время, последнее время не использую
1 На моих объектах объем работы по бетону % 5 (а именно на бетоне такая экономия времени выходит)
2 Надоела пыль (штроборез у меня 125мм, а покупать 230мм из-за малых объёмов бетонных работ не имеет смысла)
3 На вклейку стаканов в такие отверстия уходит больше времени

Лично я советую (повторно) алмазную коронку для сухого реза (если стена не только, что отштукатуренная экономия по времени в сравнении с победитовой, где то в половину получается, да и устаёшь при работе ей меньше из-за меньшего шума и вибрации)
МегавольтЯ работаю в месяц 1-3 недель, остальное время дома сижу, потому что я умею его экономить! а не езжу тупо каждый день по 8 часов работать и так весь месяц.
Это же экономия на дорогеедебензинесилах, лучше дома поспать с утра, или я не прав?


Это вы "батенька" лукавите от 1 до 3 недель в месяц, можно работать только если этой самой работы НЕТ :[]
Объем сверлёжки стаканов на объекте в среднем по времени % 10-15 занимает (от общего объёма) так, что на одних только стаканах сильно не наэкономишь.
Хотя конечно же именно из таких минуток дни и набегают.
В общем и целом вы конечно же правы работа должна быть эффективной, слишком уж много народ у нас ненужных движений производит, в том числе и от сюда такая низкая производительность труда.


Я и раньше говорил ,по поводу навороченных - дорогих перфораторов. В любом случае 2 ,а то и 3 лучше и дольше чем один.Придет время все нашим инструментом будем работать.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 мая 2014, 23:11

alik62Придет время все нашим инструментом будем работать.


Если рублик и дальше будет так обесцениваться, то придётся.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
07 мая 2014, 23:56

Только Hilti, только Хард-Кор!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 мая 2014, 00:09

ГеополисТолько Hilti, только Хард-Кор!

хардкор - это когда орлы милуокивскими сабельными пилами по бетону штробы режут! ))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 мая 2014, 03:21

LightWayсабельными пилами по бетону штробы режут


Это как?

Эксперт-электрик
wer (85)
0
08 мая 2014, 10:08

Ещё нюанс интересен. Где вышеотписавшиеся столько опыта набрали в выдалбливании бетона? Свой последний случай где я долбил бетон был года 3 назад. Освещение по периметру участка вели по монолитному забору, потом его мрамором обкладывали.
По многоэтажному строительству:
В новостройках бывает хозяева нарисуют блок из розеток на монолите, только там настолько кривая стена, что после оштукатуривания, и до бетона подрозетник не достаёт, не то что до арматуры. Да и кто собственно разрешает Вам нарушать несущие конструкции здания?
А в старой панельной квартире, могу с кем нибудь забиться, что алмаз выиграет по всем параметрам.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 мая 2014, 13:32

Мастер
LightWayсабельными пилами по бетону штробы режут


Это как?


Вернусь - расскажу))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 мая 2014, 13:51

LightWayВернусь - расскажу))


:D правильнее будет: Придумаю - расскажу )))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 мая 2014, 17:32

lionarh :D правильнее будет: Придумаю - расскажу )))

Молодец! Садись - "два"))

Итак, по теме... Есть такой интересный штрумент - сабельные пилы по камню Milwaukee KS26. Штука реально кайфовая в работе - и пыли не много, и работать легко за счет того, что две пилы движутся в противофазе друг навстречу другу.
Правда, весит это чудо больше 10 кг и расходники (лезвия) стоят изрядных денег. В оригинале используются для выпиливания проемов в кирпичных и газобетонных стенах.

Почему хардкор: Наблюдал как красавцы, работающие в какой-то лавке и имеющие доступ к складу, на свои халтуры для штрабления бетонных стен берут с работы такой агрегат и изводят на выпиливание штрабов пил на сумму большую, чем зарабатывают на халтуре. Расстрелял бы...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 мая 2014, 18:38

Кстати, сегодня листал рабочую документацию на электрику в апартаментах в Москва-Сити.
На каждой странице имеется примерно такой текст: "Штробление монолитных конструкций запрещено. При необходимости прокладки проводов по монолитным конструкциям прокладку осуществлять по поверхности, с последующим штукатурный слоем не менее 50мм или возведением фальшстены."

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 мая 2014, 19:10

sudakovskyШтробление монолитных конструкций запрещено

Как и в паспортах на большинство современных монолиток. Правда, в отличие от Москва-Сити, надзор за этим не осуществляется и некоторые дятлы из несущих стен своих халуп такие узоры вырезают, что диву даешься как эти курятники еще не складываются((

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 мая 2014, 21:10

sudakovskyКстати, сегодня листал рабочую документацию на электрику в апартаментах в Москва-Сити.
На каждой странице имеется примерно такой текст: "Штробление монолитных конструкций запрещено. При необходимости прокладки проводов по монолитным конструкциям прокладку осуществлять по поверхности, с последующим штукатурный слоем не менее 50мм или возведением фальшстены."


Видимо на арматуре и бетоне сэкономили, вот сейчас и переживают как бы всё не развалилось.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 мая 2014, 21:16

LightWayИтак, по теме... Есть такой интересный штрумент - сабельные пилы по камню Milwaukee KS26.


:shock: 90 т.р..... лучше 4 качественных штробореза взять

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 мая 2014, 21:16

LightWayИтак, по теме... Есть такой интересный штрумент - сабельные пилы по камню Milwaukee KS26.


:shock: 90 т.р..... лучше 4 качественных штробореза взять

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 мая 2014, 21:22

lionarh
LightWayЕсть такой интересный штрумент - сабельные пилы по камню Milwaukee KS26.

:shock: 90 т.р..... лучше 4 качественных штробореза взять

У каждой железки свое назначение. Чем штроборез поможет в устройстве проемов? Только такая "сабля" или ленточная пила.
Или збекский вариант - много-много дырок перфом, а затем долбить гирей на 32кг ))

Кста, 90к - это не 4 а едва-едва 2 нормальных штробореза.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 мая 2014, 21:24

lionarhВидимо на арматуре и бетоне сэкономили, вот сейчас и переживают как бы всё не развалилось.

Никакой связи со строителями нет. Это РД проекта отдельно взятых апартаментов (т.е. отдельного помещения).

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 мая 2014, 22:11

LightWayКста, 90к - это не 4 а едва-едва 2 нормальных штробореза.


Ну вы как всегда буржуйничаете :) 4 макиты SG150 можно без проблем взять. Розница 24750, за 4 штуки скидку дадут 5-10%

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 мая 2014, 22:41

LightWayКста, 90к - это не 4 а едва-едва 2 нормальных штробореза.


90 килорублей это УШМ 915ШТ по цене пять шесть килорублей за штуку, лет на десять точно хватит если не более :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить