E-mail:
Пароль:

favjolqgh

Наталья
(13.00)
bQrN1z zbmmfrpdjlbp, [url=]mlnfrattubyi[/url], [link=]zcehrmfonygd[/link],
bQrN1z zbmmfrpdjlbp, [url=http://mlnfrattubyi.com/]mlnfrattubyi[/url], [link=http://zcehrmfonygd.com/]zcehrmfonygd[/link], http://ssfzsiwmuayb.com/
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2013, 01:53

ГорынычЛогика подсказывает - пожар возник из-за возгорания стабилизатра, скорее всего китайской дешевки. Пришло вместо допустимых 245В 300-350 и все дела. Вспыхнул как бенгальский огонь. Соседям повезло больше - они были дальше от места КЗ, и к ним дошло меньшее напряжение.



При всей паршивости китайских стабилизаторов следует заметить, что защита там вполне надёжная.
Стабилизатор не может вспыхнуть, как бенгальский огонь.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 марта 2013, 01:54

Наталья Евгеньевна. а какой был стабилизатор?

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
29 марта 2013, 22:45

Пропал куда-то автор. Я и на мэйл отписался. Интересно, чем всё закончится?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 марта 2013, 03:34

Людям (пожарным экспертам) надо дать денег. Не она первая.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 апреля 2013, 20:48

ГорынычОбязанностью истца является защита СВОЕГО здания, а не электроустановки, принадлежащей сетям, то бишь ВЛ, выполненной (УВЕРЕН!!!) со всеми мыслимыми нарушениями.

Ну что, был я сегодня в суде в качестве специалиста со стороны истца (как-то так :)).
Это - цирк с конями! скажу я вам други!
Со стороны ответчика был молодой парнишка-юрист твердивший как мантру - "техника погорела из-за отсутствия заземления в доме" и "вводное устройство не было заземлено".
И смех и грех. А я так надеялся кого-нибудь их технарей послушать. Увы...

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
01 апреля 2013, 20:51

bagdan
ГорынычОбязанностью истца является защита СВОЕГО здания, а не электроустановки, принадлежащей сетям, то бишь ВЛ, выполненной (УВЕРЕН!!!) со всеми мыслимыми нарушениями.

Ну что, был я сегодня в суде в качестве специалиста со стороны истца (как-то так :)).
Это - цирк с конями! скажу я вам други!
Со стороны ответчика был молодой парнишка-юрист твердивший как мантру - "техника погорела из-за отсутствия заземления в доме" и "вводное устройство не было заземлено".
И смех и грех. А я так надеялся кого-нибудь их технарей послушать. Увы...


вердикт суда???

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 апреля 2013, 21:04

Я ушёл как только меня заслушали (работы - ураган), с представителями истца завтра свяжусь.
Последнее, что я слышал - представитель ответчика просил суд назначить экспертизу электроустановки дома в котором сгорела техника.
Прошло более 6 месяцев!
Вот здесь видеосюжет про это - http://www.10kanal.ru/news/61738.html

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
01 апреля 2013, 21:06

Результаты в студию, плиз...

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
02 апреля 2013, 11:06

ГорынычВ суде с представителями сетей (помимо их юриста должен быть главный инженер)


bagdanСо стороны ответчика был молодой парнишка-юрист А я так надеялся кого-нибудь их технарей послушать. Увы...


У меня был случай, когда Гл. инженер городских сетей в пятницу в 16:00 дает распоряжение на отключения жилого 17-ти этажного дома (там был юридический вопрос по границе сетей). Мне звонит знакомый инженер из районных сетей - сообщает об этом, и говорит, что не отключить не может - с работы попрут. Я лечу в сети, ловлю Гл. инженера, уезжающего со стоянки. Диалог:
-Владимир Владимирович, ты понимаешь, что жилой дом в пятницу вечером отключил. А там в семьях дети маленькие - ни еду подогреть, ни белье постирать?
-Ну и что??
-Включи хоть до понедельника!
-Иди на... Отойди от машины!
-Ты понимаешь какие там люди живут (дом элитный -депутаты, чинуши всякие(дело было как раз перед выборами))?
-Да мне пох...

Короче, в том доме жил министр ЖКХ РО. Включили их правдами - неправдами в 23:00.
В понедельник рассылают всем участникам скандала факсограммы. Срочное совещение у министра ЖКХ.
Я представлял управляйку на этом совещании.
Министр спрашивает: "Где человек давший распоряжение на отключение дома?"
А из сетей никто не пришел. Он звонит министру энергетики. Через час приезжает зам директора Донэнерго.
-Вы давали распоряжение?
-Нет.
-А кто?
-Галухин.
-А где он?
-Он занят на производстве. Но на него будет наложено взыскание...

Так что для НИХ и минестерство не указ, а вы про суд говорите.

0
02 апреля 2013, 18:09

Приветствую всех Мастеров. Доброго времени суток. Благодарю всех-всех, кто откликнулся.
Не могла выйти на связь, т.к компьютер подвел, сломался. . У меня есть на руках Постановление ОНД, Акт внутреннего расследования электросетей, ответ специалистов Института энергетики и электротехники. Схема тоже есть. Где можно разместить эти документы? Нужно письменное заключение независимого специалиста.

0
02 апреля 2013, 18:18

DronnnЕсли у вас приходила одна фаза в дом, то у соседей техника не могла сгореть. Если 3 фазы, то тут уже сложнее.
У вас линия как была выполнена СИПом или отдельными проводами?


к дому были подведены два отдельных провода.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 апреля 2013, 18:55

НатальяГде можно разместить эти документы? Нужно письменное заключение независимого специалиста.


Пишите в ЛС

0
02 апреля 2013, 19:06

Yury
ГорынычВ суде с представителями сетей (помимо их юриста должен быть главный инженер) разговор короткий - Дом №1 по ул. Советской имел ОДНОФАЗНЫЙ ВВОД? Отсюда вопрос - "объясните, пожалуйста, каким образом возникший пожар мог вызвать повреждение электроприборов в соседних домах?"

Бремя доказательства вины электрических сетей законом возложено на истца. Поэтому истец должен предоставить неопровержимые доказательства вины электрических сетей. Однако истец не удосужился опубликовать здесь полную исходную информацию об его электроустановке и ВЛ, к которой она была подключена. Нет также заключения Института энергетики и электротехники, из которого можно почерпнуть информацию к размышлению. В итоге - гадание.

Возможно произошло замыкание на землю в высоковольтной электроустановке (см. ГОСТ Р 50571.18—2000), возникло перенапряжение, которое спровоцировало КЗ. Далее, как пишут пожарные, возник пожар по причине КЗ. Выполнение надлежащей защиты от КЗ в электроустановке здания является обязанностью истца, а не ответчика.




Согласно, что только в моих интересах найти неопровержимые доказательства вины электросетей. Но, как обычный гражданин я понимаю, что это борьба с ветряной мельницей..И обращение на этот сайт - это скорее крик души о помощи, чтобы услышать компетентное мнение специалистов. А не удосуживаться или нет опубликовывать здесь полную исходную информацию о своей электроустановке и ВЛ, к которой она была подключена. Я просто Женщина.., которая далека от всего этого. Я не знаю,что включает в себя электроустановка в доме... И этот сайт нашла случайно, ища хоть какую-то информацию по моему случаю. Документы, которые мне удалось собрать, я могу предоставить, если искренне кто-то сможет и захочет мне помочь разобраться в этой ситуации...

0
02 апреля 2013, 19:28

МастерНаталья Евгеньевна. а какой был стабилизатор?


Один настенный Ресанта на две розетки, и AVR Initial 2000V

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 апреля 2013, 20:19

Ресанта - это я догадался, а какой именно - релейный ("цифровой") или электромеханический (со стрелочкой)?
Какая мощность Ресанты?
Что именно было подключено к каждому из стабилизаторов?
Не отказала страховая фирма в выплате страховки?

0
03 апреля 2013, 11:34

МастерРесанта - это я догадался, а какой именно - релейный ("цифровой") или электромеханический (со стрелочкой)?
Какая мощность Ресанты?
Что именно было подключено к каждому из стабилизаторов?
Не отказала страховая фирма в выплате страховки?



Ресанта с цифровым дисплеем, подключен к нему был настенный газовый котел "Россиянка". По мощности Ресанты, сейчас уже ничего не могу сказать....К стабилизатору AVR Initial 2000V был подключен холодильник LG. К сожалению, дом не был застрахован.....

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 14:29

Судя по тому, что стабилизаторы были релейного типа, они не могли быть источником возгорания - нет у них такой склонности. Защита в этих стабилизаторах достаточно надёжная. Но если напряжение в сети в момент аварии было больше 300 вольт, не могу даже сходу сказать, как они себя могли повести. AVR Initial 2000V - штука какая-то сомнительная.
Вообще, эта техника не расчитана на "умышленное уничтожение" (официально есть такое понятие), поэтому, если даже причиной пожара было возгорание стабилизатора, это по ГК не является следствием Вашей "грубой несторожности".
А акт пожарно-технической экспертизы у Вас есть? Неплохо бы посмотреть.

0
03 апреля 2013, 14:44

МастерСудя по тому, что стабилизаторы были релейного типа, они не могли быть источником возгорания - нет у них такой склонности. Защита в этих стабилизаторах достаточно надёжная. Но если напряжение в сети в момент аварии было больше 300 вольт, не могу даже сходу сказать, как они себя могли повести. AVR Initial 2000V - штука какая-то сомнительная.
Вообще, эта техника не расчитана на "умышленное уничтожение" (официально есть такое понятие), поэтому, если даже причиной пожара было возгорание стабилизатора, это по ГК не является следствием Вашей "грубой несторожности".
А акт пожарно-технической экспертизы у Вас есть? Неплохо бы посмотреть.


Напряжение было 380 вольт (замеряли в доме в конце улицы, наш дом самый первый к КТП). Пожарно-технической экспертизы пока еще нет ...

0
03 апреля 2013, 19:08

YuryЭлектроустановка здания и ВЛ, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если истец нанял флудёров для монтажа свой электроустановки здания и получил в итоге пожар, это его проблемы.


Дома по нашей улице в большинстве своем типовые. Строились специалистами. И коммуникации, и электроснабжение тоже. Самостоятельно мы в электрику не "влазили". Даже э/счетчики устанавливали и производили замену специалисты обслуживающей энергокомпании. Так что "флудёрами", как Вы их называете, здесь и не пахнет!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 21:33

Наталья, я Вам отправил письмо. Срочно почитайте. Кстати - Юрий Владимирович ( Yury ) - знаток и разработчик ГОСТов.
Юрий Владимирович, помогите Даме ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить