E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Что делать с некачественным кабелем

Что делать с некачественным кабелем

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Купил в ЭТМ кабель ПромЭл-овский ПУГВВ-П 3х2,5 и 3х1,5.
При попытке применить данный продукт выяснилось, что жилы провода, промаркированного как "2,5мм2" со свистом влетают в наконечник на 1,5 мм2, а "полторашка" - в миллиметровый... На мой вопрос "Доколе?" руководитель одного из магазинов ЭТМ разъяснил мне, что сейчас каждый делает кабели кто во что горазд, т.е. не по ГОСТу, а по ТУ и предложил написать им (ЭТМ-у) претензию, которую он отправит на завод, и завод, если сочтёт мою претензию обоснованной, за свой счёт заменит мне некачественный товар на качественный. ЭТМ же заменить кабель не может - у них программа не позволит обратно принять товар, отпускаемый на метраж (я брал не целиковую бухту, а полбухты).

Кто-нибудь может помочь мне разобраться с данной ситуацией? Подсказать, как претензию грамотно написать, т.е. какие аргументы не будут считаться "детским лепетом" (по поводу входа жилы в наконечник меньшего сечения мне явно могут возразить - "а наконечник у вас соответствует ГОСТу???"). Или вообще что в данной ситуации можно сделать? У кого из "частников" есть опыт возврата некачественного кабеля?

Я было подумал, что использовать 3х2,5 можно для разводки освещения вместо 3х1,5 , но уж больно неподходящая цветовая маркировка у него к тому же оказалась - розовый, чёрный, коричневый... :( .
Эксперт клуба
Xelly (360)
0
24 октября 2013, 00:32

Besm1
Что делать с тонким 3*2,5 я уже придумал: я его на освещение вместо 3*1,5 пущу, промаркировав жилы цветной изолентой.

На самом деле тоже повнимательней с этим осташивмся кабелем, т.к. там еще и качество меди может оказаться весьма посредственное. Может оказаться что он окисляется например мгновенно.

Электрик-наставник
alik62 (117)
-1
24 октября 2013, 21:12

ПрофессорСтоит задуматься при выборе производителя кабельной продукции. Поменять пол бухты явно не получиться, хотя притензию написать думаю все таки стоит, с этма полюбому требовать сертификат на данное изделие искать соответствие ТУ и конечно бы не помешала бы экспертиза. Но думаю все это тухлый номер. Поэтому потихому вкидывать в работу , лучше в какую нибудь времянку. Да бы не было ущерба


ХОРОШО ЕСЛИ ЗНАЕШЬ!,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ---ВЫКИНЬ.КАК И ВСЕ ,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ...И СПИ СПОКОЙНО.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 октября 2013, 21:22

alik62ХОРОШО ЕСЛИ ЗНАЕШЬ!,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ---ВЫКИНЬ.КАК И ВСЕ ,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ...И СПИ СПОКОЙНО.


ЗАГЛАВНЫЕ буквы означают повышенный тон и не приветствуются на форумах.

Выкинуть деньги в помойку - не самый хороший совет. Продукция, не соответствующая нормативу, а попросту - брак, однозначно должна быть возвращена продавцу. И хороший продавец, заботящийся о своем имидже, должен принять бракованный товар, и далее вернуть его поставщику/производителю.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
25 октября 2013, 21:33


Сегодня попал на ,100м бухту - ввг нг от " Промэл" , в спешке забыл сказать продавцу про гост.
Привожу на объект , смотрю жилу - явно сечение занижено.
Звоню в ЭТМ - не вопрос , говорят привози обменяем.
Отправляю бойца на замену кабеля - привозит ,смотрю сечение в норме , ну думаю нормально поработаем.
Распаковал.
Решил ознакомится с шилдиком - дата 2010г показалась странной для ЭТМ
далее - мелкими буквами написано

Внимание: Не рекомендуется применять в закрытых помещениях!
Производитель - Рыбинскэлектрокабель
сертифицирован на соответствии госта 16442-80

По запросу ( интернет) якобы такие кабеля воняют, хотя данная бухта в зловонии не замечена.

Вот теперь что-то стремно ее укладывать - что скажите добрые люди ?

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
25 октября 2013, 22:12

sudakovsky
alik62ХОРОШО ЕСЛИ ЗНАЕШЬ!,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ---ВЫКИНЬ.КАК И ВСЕ ,ЧТО НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ...И СПИ СПОКОЙНО.


ЗАГЛАВНЫЕ буквы означают повышенный тон и не приветствуются на форумах.

Выкинуть деньги в помойку - не самый хороший совет. Продукция, не соответствующая нормативу, а попросту - брак, однозначно должна быть возвращена продавцу. И хороший продавец, заботящийся о своем имидже, должен принять бракованный товар, и далее вернуть его поставщику/производителю.


Электрик-наставник
alik62 (117)
0
25 октября 2013, 22:16

О буквах ,спасибо ,не не думал об этом.
....бывают случаи,прораб-посредник покупает материал ...типа делай- я отвечаю.крайний ты будешь..

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 октября 2013, 22:42

из некачественного кабеля можно сделать головную боль для жадного заказчика

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 октября 2013, 03:34

Sergey_spbСегодня попал на ,100м бухту - ввг нг от " Промэл"

Промэл - это вовсе не завод, а мелкое частное предприятие, выпускающее кабель весьма сомнительного качества.
Sergey_spbПроизводитель - Рыбинскэлектрокабель

Это тоже левак. Не существует в природе такого кабельного завода, это ООО "Торговый Дом РЭК". Существует завод "Рыбинсккабель". Ссылка на сайт: http://www.rkz.ru/company/
РЭК не имеет никакого отношения к настоящему заводу, продаёт кабель сомнительного происхождения.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
26 октября 2013, 10:55

Белый_Кот
Sergey_spbСегодня попал на ,100м бухту - ввг нг от " Промэл"

Промэл - это вовсе не завод, а мелкое частное предприятие, выпускающее кабель весьма сомнительного качества.
Sergey_spbПроизводитель - Рыбинскэлектрокабель

Это тоже левак. Не существует в природе такого кабельного завода, это ООО "Торговый Дом РЭК". Существует завод "Рыбинсккабель". Ссылка на сайт: http://www.rkz.ru/company/
РЭК не имеет никакого отношения к настоящему заводу, продаёт кабель сомнительного происхождения.


Вот сайт производителя http://www.prysmianrussia.ru/rybinskelektrokabel.html левак выходит?
Кабель с нормальным сечением,внешний вид достойный ,жила с 2010 года не окислилась - смущает надпись Внимание: Не рекомендуется применять в закрытых помещениях!

Господа, кто ЕЩЕ сталкивался с таким кабелем? или ну его нафиг - репутация дороже 3500 стоит.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 октября 2013, 11:13

Sergey_spbВот сайт производителя http://www.prysmianrussia.ru/rybinskelektrokabel.html левак выходит?

Не берусь утверждать, но странно все это. Завод основан в 2009 году, продал Вам кабель 2010 года выпуска в 2013 году.
А вот еще один сайт: http://www.rekab.ru/
И кто же производитель той бухты?
А настоящий завод "Рыбинсккабель" существует и работает с 1949 года.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 20:37

Друзья, подскажите, что это за кабель? (См. фото). Каково его назначение и срок службы?

В Интернете найти не смог...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
08 января 2014, 20:46

Besm1Друзья, подскажите, что это за кабель? (См. фото)


если есть возможность, то сделайте фото сечения, чтобы видно было сколько слоёв изоляции

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 23:10

lionarh
Besm1Друзья, подскажите, что это за кабель? (См. фото)
если есть возможность, то сделайте фото сечения, чтобы видно было сколько слоёв изоляции


Два слоя - изоляция жилы и внешняя оболочка.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 января 2014, 11:23

Besm1Друзья, подскажите, что это за кабель? (См. фото). Каково его назначение и срок службы?


Импортный аналог ПВС.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 января 2014, 12:51

LightWay
Besm1Друзья, подскажите, что это за кабель? (См. фото). Каково его назначение и срок службы?


Импортный аналог ПВС.


Тоже так думаю. Вот нашёл табличку соответствия отечественных и импортных кабелей http://www.eti.su/articles/kabel-i-provod/kabel-i-provod_588.html

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 января 2014, 14:19

Sergey_spbВнимание: Не рекомендуется применять в закрытых помещениях!


Потому что не LS. Касается всех ВВГ не взирая на ГОСТовское изготовление.

Besm1Купил в ЭТМ кабель ПромЭл-овский ПУГВВ-П 3х2,5 и 3х1,5.


Провод ПУГНП/ПуГВВ-П и прочие нельзя покупать, я не видел ни одного с нормальным сечением, их по моему не бывает ГОСТовских.

Besm1Каково его назначение и срок службы?

Я использую исключительно для прямого подключения автомат - потребитель (без розеток) сплиты, духовки, стабы и т.д.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 14:32

Огромное спасибо всем ответившим!
Отдельная благодарность - Александру Леонидовичу (lionarh) за ссылку и как первому откликнувшемуся :D .

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 19:38

Кто-нибудь использовал провод ВВГнг-LS производства Prysmian (или РЭК/Prysmian?) ?
В ЭТМ полно этого кабеля всех размеров, а брать стрёмно. Хотя он у них помечен как ГОСТ+...

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
12 января 2014, 19:41

Besm1Кто-нибудь использовал провод ВВГнг-LS производства Prysmian (или РЭК/Prysmian?) ?
В ЭТМ полно этого кабеля всех размеров, а брать стрёмно. Хотя он у них помечен как ГОСТ+...


Вообще то Рыбинский кабельный завод ерунду не выпускает, да и в базе ЭТМ если гост+ то качество соответственное

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 января 2014, 20:41

Besm1Кто-нибудь использовал провод ВВГнг-LS производства Prysmian (или РЭК/Prysmian?) ?
В ЭТМ полно этого кабеля всех размеров, а брать стрёмно. Хотя он у них помечен как ГОСТ+...


Использовал, вполне приличное качество, недостатков не выявил

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить