E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Что делать с некачественным кабелем

Что делать с некачественным кабелем

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Купил в ЭТМ кабель ПромЭл-овский ПУГВВ-П 3х2,5 и 3х1,5.
При попытке применить данный продукт выяснилось, что жилы провода, промаркированного как "2,5мм2" со свистом влетают в наконечник на 1,5 мм2, а "полторашка" - в миллиметровый... На мой вопрос "Доколе?" руководитель одного из магазинов ЭТМ разъяснил мне, что сейчас каждый делает кабели кто во что горазд, т.е. не по ГОСТу, а по ТУ и предложил написать им (ЭТМ-у) претензию, которую он отправит на завод, и завод, если сочтёт мою претензию обоснованной, за свой счёт заменит мне некачественный товар на качественный. ЭТМ же заменить кабель не может - у них программа не позволит обратно принять товар, отпускаемый на метраж (я брал не целиковую бухту, а полбухты).

Кто-нибудь может помочь мне разобраться с данной ситуацией? Подсказать, как претензию грамотно написать, т.е. какие аргументы не будут считаться "детским лепетом" (по поводу входа жилы в наконечник меньшего сечения мне явно могут возразить - "а наконечник у вас соответствует ГОСТу???"). Или вообще что в данной ситуации можно сделать? У кого из "частников" есть опыт возврата некачественного кабеля?

Я было подумал, что использовать 3х2,5 можно для разводки освещения вместо 3х1,5 , но уж больно неподходящая цветовая маркировка у него к тому же оказалась - розовый, чёрный, коричневый... :( .
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 января 2014, 21:13

Besm1Кто-нибудь использовал провод ВВГнг-LS производства Prysmian (или РЭК/Prysmian?) ?

Не использовал, но это левак! Я уже писал выше:

Белый_КотНе существует в природе такого кабельного завода, это ООО "Торговый Дом РЭК". Существует завод "Рыбинсккабель". Ссылка на сайт: http://www.rkz.ru/company/
РЭК не имеет никакого отношения к настоящему заводу ...

У этих двух производителей и адреса разные.

ПрофессорВообще то Рыбинский кабельный завод ерунду не выпускает ...

Совершенно верно, если это завод "Рыбинсккабель". Код завода К 02.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
12 января 2014, 21:19

Белый_КотУ этих двух производителей и адреса разные.

ПрофессорВообще то Рыбинский кабельный завод ерунду не выпускает ...

Совершенно верно, если это завод "Рыбинсккабель". Код завода К 02.


Получается ЭТМ далеко не ГОСТ продает, печально

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 21:36

А вот что я в Интернете нашёл:

http://www.forumgroup.ru/produkty_i_uslugi/kabel_i_provod/download/PG_brochure_v2.pdf

В брошюре написано следующее:

Завод ООО « Рыбинскэлектрокабель » является структурным подразделением мировой группы компаний Prysmian Group. Prysmian Group является мировым лидером в производстве высокотехнологичных кабелей и систем для отраслей энергетики и телекоммуникаций . 15 декабря 2009 г . завод ООО « Рыбинскэлектрокабель » вошел в компанию Prysmian со 100% долей уставного капитала . После глобального слияния двух мировых брендов Prysmian и Draka в 2011, на территории России Prysmian Group имеет два завода : ООО « Рыбинскэлектрокабель » по производству строительных кабелей и завод ЗАО « Нева Кабель », выпускающий кабели связи.

Так что не удивляет, что РЭК и Prysmian имеют разные адреса. :geek:

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 21:38

Ну, и ещё:

http://www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-330279.html

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 22:04

Ну, и уж вовсе из первых рук:

http://prysmiangroup.com/en/corporate/media/news/Prysmian-sets-off-expansion-in-Russia-by-acquiring-Rybinsk-Electrocabel/

15 Dec
2009

Milan


The deal is a first step for further developments in the utilities market.
The aim is to triple the turnover in the country in the next three years.

Prysmian sets off its first move in the expansion strategy in the Russian market by closing the acquisition of Rybinsk Electrocabel, one of the most dynamic Russian cable manufacturers.


Перевод Яндекса (с моими правками :) ):

Данная сделка является первым шагом в дальнейшем развитии электроэнергетического рынка.
Цель-утроить товарооборот в стране в ближайшие три года.

Prysmian делает свой первый шаг в стратегии расширения российского рынка закрытием сделки по приобретению Рыбинск Electrocabel, одного из наиболее динамично развивающихся российских производителей кабеля.


ВЫВОД: РЭК/Prysmian берём, с учётом отзывов юзавших сей продукт спецов. Кстати, И цены приятственные для ГОСТ+ ... (для сравнения в ЭТМ Кабель ВВГнг-LS 3х2,5пл(ок)(А)(N,PE)-0,66 - все ГОСТ+:
Nexans - 40.00 руб/м - отстой, на который я сам напоролся.
РЭК/Prysmian - 41.10 руб/м
Электрокабель Кольчугино - 49.60 руб/м под заказ...)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 22:54

Besm1РЭК/Prysmian - 41.10 руб/м


Это ж какого качества должен быть кабель ВВГнг-LS 3x2,5 чтобы заплатить за него больше 25руб/м ?!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 января 2014, 23:01

Дык... За 25 руб/м можешь ПУНПу накупить...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 23:36

Besm1Дык... За 25 руб/м можешь ПУНПу накупить...


Просто цены ЭТМ / Минимакса - это цены для клиентов )) Есть более другие поставщики.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
12 января 2014, 23:45

ИМХО, и Минимакс и ЭТМ - для ленивых. От них, конечно, можно добиться специальных условий сотрудничества, но в любом случае всегда можно найти дешевле.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 января 2014, 23:54

ГеополисИМХО, и Минимакс и ЭТМ - для ленивых. От них, конечно, можно добиться специальных условий сотрудничества, но в любом случае всегда можно найти дешевле.


Не совсем. Бывает, вынуждены пользоваться стоком тех и других в рамках проектных поставок. Правда, в этом случае ценообразование зависит только от вендора, а не от аппетита дисти ))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 января 2014, 00:07

Всегда можно найти дешевле...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 января 2014, 00:12

ГеополисВсегда можно найти дешевле...


Дешевле проектной цены вендора на его продукцию с прайспротекшн на весь срок проекта? Едва ли )))))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 января 2014, 00:20

LightWay
ГеополисВсегда можно найти дешевле...


Дешевле проектной цены вендора на его продукцию с прайспротекшн на весь срок проекта? Едва ли )))))


Ну, если забить на гарантию и поддержку со стороны официального российского представителя вендора, то можно и дешевле. Намного.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 января 2014, 00:36

Например, ДКС )))

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 января 2014, 00:37

Возможно

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 января 2014, 00:53

Besm1В брошюре написано следующее:
Завод ООО « Рыбинскэлектрокабель » является ...

Борис Ефимович, Вы меня видимо не поняли. Три разных адреса. Есть завод "Рыбинсккабель", код К 02, существует с 1949 года и работает по сей день.
Есть "Рыбинскэлектрокабель", это не завод, а ООО "Торговый дом РЭК", торгующий леваком. Где берут кабель - не знаю, видимо имеют какой-то свой заводишко, на котором трудятся несколько человек, наших друзей из ближнего зарубежья.
А еще есть фирма "Prysmian Group", которая купила несколько лет назад тот самый левый "РЭК". Чем эта фирма занимается в России трудно сказать, пишут, что всем понемногу, видимо ловит рыбку в мутной воде. На сарае ведь тоже слово из трех букв написано, а там дрова лежат. :)
Использовать кабель производства "РЭК" или нет - дело хозяйское. Я его живьём не видел, не использовал, и скорее всего не буду использовать. Левак он и есть левак.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
13 января 2014, 08:56

Олег Викторович, Ваше отношение мне понятно, Вы работает только с продукцией пороверенных на личном опыте производителей.

Но всё-таки про РЭК...
http://cable.ru/zavod/rek.php
Отпочковался от Рыбинсккабеля в 1999 году, работают 400 чел, используют оборудование солидных фирм...

А ООО "Торговый дом РЭК" действительно имеет другой адрес и позиционирует себя как оптового поставщика кабеля различных производителей - см. http://armtorg.ru/companies/info/1930/ .

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 января 2014, 13:19

LightWayЭто ж какого качества должен быть кабель ВВГнг-LS 3x2,5 чтобы заплатить за него больше 25руб/м ?!


Для розницы нормальная цена 30-35 руб

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
13 января 2014, 13:19

ГеополисВсегда можно найти дешевле...


с потерей качества)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 января 2014, 21:47

Сложилось мнение, что хотели купить кабель ...ну так себе.
И купили.
Понятно, что ожидали лучшего. А дальше...
Писать притензию в ЭТМ Вы, думаю, не будете. Пар выпустите здесь и ... Тоже хорошее дело!
Куда планировали использовать этот кабель, туда и используйте!
Вы же понимаете, и многие на сайте тоже, что маркировка кабеля говорит сама за себя.
Ожидать от авто ОКА свойства МАЙБАХА можно, и даже хочется, но как-то не повзрослому.
Со Старым Новым годом!!!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить