E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Что делать с некачественным кабелем

Что делать с некачественным кабелем

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Купил в ЭТМ кабель ПромЭл-овский ПУГВВ-П 3х2,5 и 3х1,5.
При попытке применить данный продукт выяснилось, что жилы провода, промаркированного как "2,5мм2" со свистом влетают в наконечник на 1,5 мм2, а "полторашка" - в миллиметровый... На мой вопрос "Доколе?" руководитель одного из магазинов ЭТМ разъяснил мне, что сейчас каждый делает кабели кто во что горазд, т.е. не по ГОСТу, а по ТУ и предложил написать им (ЭТМ-у) претензию, которую он отправит на завод, и завод, если сочтёт мою претензию обоснованной, за свой счёт заменит мне некачественный товар на качественный. ЭТМ же заменить кабель не может - у них программа не позволит обратно принять товар, отпускаемый на метраж (я брал не целиковую бухту, а полбухты).

Кто-нибудь может помочь мне разобраться с данной ситуацией? Подсказать, как претензию грамотно написать, т.е. какие аргументы не будут считаться "детским лепетом" (по поводу входа жилы в наконечник меньшего сечения мне явно могут возразить - "а наконечник у вас соответствует ГОСТу???"). Или вообще что в данной ситуации можно сделать? У кого из "частников" есть опыт возврата некачественного кабеля?

Я было подумал, что использовать 3х2,5 можно для разводки освещения вместо 3х1,5 , но уж больно неподходящая цветовая маркировка у него к тому же оказалась - розовый, чёрный, коричневый... :( .
Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
13 января 2014, 23:23

Из_РоссииВы же понимаете, и многие на сайте тоже, что маркировка кабеля говорит сама за себя.
Ожидать от авто ОКА свойства МАЙБАХА можно, и даже хочется, но как-то не повзрослому.


Купил по совету "старших товарищей" с этого сайта. То-ли они ошиблись, рекомендуя мне этот кабель, то-ли решили подшутить над новичком :) , а я шутки не понял... Одним словом, принял на веру, и купил "так себе кабель". Ну, что ж, цена науки невелика - около 2 тыр. А наука зато очень ценная: теперь, прежде, чем что-то делать, внимательно изучаю источники и пытливо анализирую мнения старших товарищей, которые тоже бывают противоречивыми :), пытаюсь найти то, что могу для себя за истину принять. ;)

И Вас тоже, как, впрочем, и всех остальных, Снова со Старым Новым годом!!!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
13 января 2014, 23:25

lionarh
LightWayЭто ж какого качества должен быть кабель ВВГнг-LS 3x2,5 чтобы заплатить за него больше 25руб/м ?!


Для розницы нормальная цена 30-35 руб


Думаю, что с партнёрской скидкой в ЭТМ так и получится около 35.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 января 2014, 23:28

Профессор
Белый_КотУ этих двух производителей и адреса разные.

ПрофессорВообще то Рыбинский кабельный завод ерунду не выпускает ...

Совершенно верно, если это завод "Рыбинсккабель". Код завода К 02.


Получается ЭТМ далеко не ГОСТ продает, печально


Спрос рождает предложение. Пока народ будет вестись на "халяву" в виде более дешевого кабеля то не переведутся продавцы готовые его впарить.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 января 2014, 23:34

Besm1
lionarh
LightWayЭто ж какого качества должен быть кабель ВВГнг-LS 3x2,5 чтобы заплатить за него больше 25руб/м ?!


Для розницы нормальная цена 30-35 руб


Думаю, что с партнёрской скидкой в ЭТМ так и получится около 35.


Брал в ЭТМ 11.01.2014 кабель ВВГнг(А) -LS 3х2.5ок(N,PE) (КУРС) по цене с учетом скидки 30.53. На изоляцию крутанул нормальный.Внешене вроде тоже ничего хотя есть подозрение что квадрат жилы занижен но он у меня все равно ДИФом на 10А будет ограничен.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 января 2014, 10:20

lionarh
ГеополисВсегда можно найти дешевле...


с потерей качества)


Без.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 января 2014, 12:57

Besm1 , есть хорошая поговорка: Век живи, век учись!!!
Живите век и учитесь столько же!!!
Ещё добавлю.
Многие вещи не обязательно должны быть сделаны ХОРОШО, а просто сделаны.
Возможно, это Ваш данный случай.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
15 января 2014, 23:11

Из_РоссииBesm1 , есть хорошая поговорка: Век живи, век учись!!!
Живите век и учитесь столько же!!!
Ещё добавлю.
Многие вещи не обязательно должны быть сделаны ХОРОШО, а просто сделаны.
Возможно, это Ваш данный случай.


И Вам не хворать :-) . Насчёт "просто сделать"- это мудро. Возможно, так и сделаю.
Ещё раз спасибо.

Мастер-электрик
amur75 (38)
0
21 января 2014, 20:07

Господа, доказать что кабель не соответствует качеству тяжело, есть маркировка, есть ГОСТ которому соответствует ТУ завода, есть сертификаты, которые подтверждают качество кабеля, даже у Промела они есть. Вопрос в том как Вы выбирали кабель, Вам предложили выбор или менеджер по умолчанию сам поставил этого производителя? Если выбор предоставлен не был, тогда советую поговорить с руководителем отдела обслуживания клиентов данного офиса. А если Вы сами решили взять подешевле, то тут винить ЭТМ нельзя. Были случаи когда человек просил подешевле, а потом возмущался что жила тонкая. Если выбор предоставлен не был, обратитесь к начальнику отдела обслуживания клиентов и объясните ситуацию, вообще пол-бухты нормальное количество и его вполне могут взять обратно, не знаю чего они в позу встали. Несмотря на явно тонкую жилу промел пользуется огромной популярностью, особенно у монтажников, которым нужно всегда самое дешевое. Могу посоветовать на будущее брать Ореол, качество более менее. Ну или ЭКЗ, РЭК. Нексанс не советую, там кабель не разделываемый, оболочку от изоляции не оторвать, но жила точно будет 2,5 квадрата.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 января 2014, 20:25

amur75Несмотря на явно тонкую жилу промел пользуется огромной популярностью, особенно у монтажников, которым нужно всегда самое дешевое.

Ну так откат в ЭТМ ни кто не отменял.


amur75Могу посоветовать на будущее брать Ореол, качество более менее.


У вас Есть Ореол? Ростовский? по чём получается 3*2,5 100 метров.

Мастер-электрик
amur75 (38)
0
21 января 2014, 20:48

вообще если я не ошибаюсь то порядка 34 р/м розничная цена

Мастер-электрик
amur75 (38)
0
21 января 2014, 20:48

это ВВГнг 3х2,5

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 января 2014, 21:22

Леруа Фореве чуть дешевле 31 руб.
Но есть у Ореола один минус это трудно снимать оболочку, но сам кабель конечно хорош.

Мастер-электрик
amur75 (38)
0
21 января 2014, 21:27

по сравнению с нексансом у ореола она сама слетает)))

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 января 2014, 00:21

взял в ЭТМ на пробу 15 метров ВВГнгА-ls 2*2,5 РЭК/Prysmian. Задолбался отдирать внешнюю оболочку... Это г..но в ЭТМ идентифицируется как ГОСТ+. Конкорд куда лучше.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
22 января 2014, 06:10

Besm1взял в ЭТМ на пробу 15 метров ВВГнгА-ls 2*2,5 РЭК/Prysmian. Задолбался отдирать внешнюю оболочку... Это г..но в ЭТМ идентифицируется как ГОСТ+. Конкорд куда лучше.


Присмиан реально ГОСТ. Сравните с КиП, ЮВЭЛТ или Магна. Разделывается не очень да. Но в целом у меня проблем с ним не возникало.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 января 2014, 08:09

Dronnn
Besm1взял в ЭТМ на пробу 15 метров ВВГнгА-ls 2*2,5 РЭК/Prysmian. Задолбался отдирать внешнюю оболочку... Это г..но в ЭТМ идентифицируется как ГОСТ+. Конкорд куда лучше.


Присмиан реально ГОСТ. Сравните с КиП, ЮВЭЛТ или Магна. Разделывается не очень да. Но в целом у меня проблем с ним не возникало.


https://docs.google.com/file/d/0B8P8Mds2QFSzSDNCMTV1N081U3M/edit?usp=docslist_api

На фото видно, как на обеих жилах осталась оболочка, которую удалить мне при помощи ногтей не удалось, а ножом не стал. Так и оставил. Единственная радость от использования этого кабеля - что мне из него надо было сделать только два отрезка, соответственно, разделать надо было только четыре конца.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить