E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как уменьшить пусковой ток светильников?

Как уменьшить пусковой ток светильников?

Эксперт клуба
Белый_Кот
(6838.00)
Что-то затишье на форуме... Уже каникулы у всех начались что-ли?
Коллеги, вопрос по существу. Имеется группа китайских светодиодных светильников в одном помещении. Каждый светильник питается от собственного импульсного источника питания, тоже китайские, входят в комплект. Светильники управляются из трёх точек, проходными переключателями. Контакты переключателей искрят и привариваются вследствие большого пускового тока источников питания светильников. Иногда срабатывает групповой автомат в щите.
Проводка скрытая, помещение отделано. Разбить на подгруппы - поставить в щите контакторы - не получается, не хватает проводов для управления из трех мест. Менять светильники и ИИП заказчик не хочет. Радио - выключатели тоже не хочет. Что еще можно сделать?
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
21 декабря 2013, 17:37

Мастер

DronnnЗаказчик ничего не хочет переделывать и хочет чтобы это работало.


Он не хочет потрошить отделку. А переделывать готов, насколько я понял.


Со слов Белого Кота: "Менять светильники и ИИП заказчик не хочет. Радио - выключатели тоже не хочет."

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 17:43

Коллеги, подождите, относительно симистора: схема с тремя проходными выключателями. Получается, такую цепочку надо включать параллельно каждому контакту, не так ли? Это уже не айс.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 17:50

Игорь Анатольевич, есть ли смысл в замене семи мелких ИИП одним мощным? В нем тоже конденсатор будет заряжаться, а его емкость по-видимому должна быть примерно равна суммарной емкости конденсаторов мелких ИИП. Или это не так?
Возможно в хорошем ИИП есть штатное ограничение пускового тока, но как отличить хороший от плохого, пока не попробуешь?
У меня очень хорошая искра щелкает в розетке, когда свой ноутбук включаю. Меня это особо не смущает, но тем не менее. 8-)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 17:57

МастерВообще, ток небольшой, если на каждый светильник. А если на выключатель - греться будет

На каждый светильник - не получится. Они должны все вместе включаться. Соединены за подвесным потолком шлейфом, параллельно.

Эксперт клуба
select (4350)
0
21 декабря 2013, 17:59

Может глупость сморожу. Не скажу как, до появления новомодных "девайсов", подключали кучу бумажных конденсаторов.
Получалось что то вроде задержки. Сейчас габариты уменьшились. Перед нагрузкой.
В качестве забытого старого вариант?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 18:06

selectМожет глупость сморожу. Не скажу как, до появления новомодных "девайсов", подключали кучу бумажных конденсаторов.
Получалось что то вроде задержки. Сейчас габариты уменьшились. Перед нагрузкой.
В качестве забытого старого вариант?


Дополнительные конденсаторы лишь только увеличат пусковой ток...

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 18:18


Белый_Кот
МастерВообще, ток небольшой, если на каждый светильник. А если на выключатель - греться будет

На каждый светильник - не получится. Они должны все вместе включаться. Соединены за подвесным потолком шлейфом, параллельно.


На самом деле греться особо не должны, хотя небольшой теплоотвод необходим...я так понимаю ток там небольшой...
а так все в зависимости от ситуации, как и что там разведено, решение рядом, симистор можно поставить за потолком и управлять одним симистором с любого количества мест...да и если уж за потолком, то лучше использовать оптосемисторное реле "твердотелку"...

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 18:28

Белый_КотИгорь Анатольевич, есть ли смысл в замене семи мелких ИИП одним мощным? В нем тоже конденсатор будет заряжаться, а его емкость по-видимому должна быть примерно равна суммарной емкости конденсаторов мелких ИИП. Или это не так?
Возможно в хорошем ИИП есть штатное ограничение пускового тока, но как отличить хороший от плохого, пока не попробуешь?
У меня очень хорошая искра щелкает в розетке, когда свой ноутбук включаю. Меня это особо не смущает, но тем не менее. 8-)


В одном "большом" блоке питания емкость фильтрующего конденсатора, будет меньше чем в семи "маленьких"...для защиты от пусковых токов в хороших блоках используют термисторы, они в какой-то мере уменьшают ток заряда конденсатора, но несмотря на это пиковые токи остаются достаточно большими, это один из недостатков импульсных блоков питания...

Эксперт клуба
select (4350)
0
21 декабря 2013, 19:11

Saratov-elektrikДополнительные конденсаторы лишь только увеличат пусковой ток...


Понятно, там было смешанное соединение. Возможно не было подходящего номинала.
По поводу одного блока питания как смотрите на это? http://electrik.info/main/sekrety/528-kak-vybrat-sechenie-provoda-dlya-setey-osvescheniya-12-volt.html?source=subscribe Не обращать внимания?

0
21 декабря 2013, 19:21

Не браться за такие городушки.

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
21 декабря 2013, 19:45

посиотри на какой ампераж стоят выключатели сколько потребляют ипп а какоий автомат срабатывает сколько ампер и сколько устоновлено этих светильников

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 19:53

Коллеги, спасибо. Ну как не браться? В принципе, уже есть несколько вариантов решения задачи. Получается по симистору на каждый контакт выключателя не хорошо. Попробую клиента уговорить на мощный ИИП.
А если не захочет, вот такой огород сколхозить и поставить за потолок, как думаете?
Выключатель на схеме один, на самом деле три проходных, без разницы сколько. Включаем, ток идет через ограничительный резистор. Через какое-то время (подобрать опытным путем) срабатывает реле времени и включает контактор, который шунтирует резистор. Возможно, и номинал резистора подобрать, чтобы ИИП гарантированно запустился.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 20:36

В принципе как вариант...можно упростить эту схему подобрав пусковой термистор, но в варианте с термистором есть минус хороший постоянный нагрев...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 21:34

Белый_Котесть ли смысл в замене семи мелких ИИП одним мощным


Не одним, а тремя.
Я исхожу из того, что в них есть плавный пуск. Но это надо уточнять

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 21:37

Белый_КотНа каждый светильник - не получится.


Я про симисторы писал.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 21:43

Господа, вообще плавный пуск в данном случае заключается в постепенном заряде конденсатора небольшим током - где-то в течение секунды. Так надо это сделать с помощью таймера: заряжать ёмкость в фильтре через резистор (не помню номинал, но можно посчитать), а затем замыкать резистор. Никакого броска не будет. Так делают в автомобильной акустике с фарадными конденсаторами.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 22:14

Ну автор что-то подобное и предложил несколькими постами выше...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 22:21

Да, только Автор предложил в цепи АС, а я - в цепи DC

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 22:23

Белый_КотВозможно, и номинал резистора подобрать


Поэтому я и предлагаю сначала зарядить конденсатор.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
21 декабря 2013, 22:49

МастерДа, только Автор предложил в цепи АС, а я - в цепи DC


Несовсем понятна Ваша мысль...если резистор поставить после диодного моста, перед конденсатором, это не будет иметь никакого смысла, кроме того надо будет разобрать БП...Если поставить резистор на выходе БП перед светильником, то вообще никакого смысла невижу...Больше цепей DC нигде не наблюдаю :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить