E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как уменьшить пусковой ток светильников?

Как уменьшить пусковой ток светильников?

Эксперт клуба
Белый_Кот
(6838.00)
Что-то затишье на форуме... Уже каникулы у всех начались что-ли?
Коллеги, вопрос по существу. Имеется группа китайских светодиодных светильников в одном помещении. Каждый светильник питается от собственного импульсного источника питания, тоже китайские, входят в комплект. Светильники управляются из трёх точек, проходными переключателями. Контакты переключателей искрят и привариваются вследствие большого пускового тока источников питания светильников. Иногда срабатывает групповой автомат в щите.
Проводка скрытая, помещение отделано. Разбить на подгруппы - поставить в щите контакторы - не получается, не хватает проводов для управления из трех мест. Менять светильники и ИИП заказчик не хочет. Радио - выключатели тоже не хочет. Что еще можно сделать?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 23:59

Saratov-elektrikНесовсем понятна Ваша мысль...если резистор поставить после диодного моста, перед конденсатором, это не будет иметь никакого смысла, кроме того надо будет разобрать БП.


Естественно, разобрать надо! Зарядить конденсатор, затем включить цепь питания DC - после моста и конденсатора. Лень рисовать. но если надо - нарисую.

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
22 декабря 2013, 13:39

посяните, пож-та, почему нельзя использовать простой контактор, если есть место и дырка для размещения блоков питания не самого мелкого размера. Кмк, это самый простой выход. N и L за потолком есть, да L переключаемый, но на работу контактора это не влияет.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 14:09

Олег_Б... почему нельзя использовать простой контактор, если есть место и дырка для размещения блоков питания не самого мелкого размера. Кмк, это самый простой выход. N и L за потолком есть, да L переключаемый, но на работу контактора это не влияет.

Полагаю, что останется вероятность приваривания контактов выключателей. Контактор будет срабатывать одновременно с выключателем, пусковой ток большой величины все равно пойдет через выключатели.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 14:25

МастерНе одним, а тремя.
Я исхожу из того, что в них есть плавный пуск. Но это надо уточнять

В том и дело, что неизвестно, есть плавный пуск или нет. Продавец чего хочешь наговорит, лишь бы впарить. В описаниях в инете не всегда информация соответствует действительности. Пока не попробовал - не узнаешь.

МастерЕстественно, разобрать надо!

Нет, ну разбирать ИИП и светильники, дорабатывать их - гимора много, деньги и время не те. Кроме того - обслуживать этот "эксклюзив" потом кто будет, если что-то вдруг пойдет не так? Хотелось бы что-то готовое, промышленное, с минимальными затратами.

Эксперт клуба
select (4350)
0
22 декабря 2013, 14:51

Белый_Кот
Олег_Б... почему нельзя использовать простой контактор, если есть место и дырка для размещения блоков питания не самого мелкого размера. Кмк, это самый простой выход. N и L за потолком есть, да L переключаемый, но на работу контактора это не влияет.

Полагаю, что останется вероятность приваривания контактов выключателей. Контактор будет срабатывать одновременно с выключателем, пусковой ток большой величины все равно пойдет через выключатели.


Тоже хотелось бы разобраться. Не в обиду, даже подобную тему открыл как надо делать. Как у вас в описании так же сам делал. Претензий не было. Может ламп меньше, БП другие. Там что много ламп? БП такие, или один из БП?
Всегда хочется проще. С пускателем уравляющая сеть через выключатель. На БП с контактов. Неужели пусковой ток больше 63А, к примеру. Как он пойдёт через выключатель?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 15:03

selectКак у вас в описании так же сам делал. Претензий не было. Может ламп меньше, БП другие. Там что много ламп? БП такие, или один из БП?

Как Вы делали? Резистор - контактор - реле времени?

Эксперт клуба
select (4350)
0
22 декабря 2013, 15:19

Да нет, неправильно выразился.
Через выключатель на светильники 220. На каждый светильник свой БП китайский, с 2-м запасом. С пускателями никогда. Токи никогда не мерял, выключатели нормально держат. Претензий не было.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 15:29

selectС пускателем уравляющая сеть через выключатель. На БП с контактов. Неужели пусковой ток больше 63А, к примеру. Как он пойдёт через выключатель?

Вот смотрите: предположим, после автомата, в ЩР, мы ставим контактор, к контактору подключаем нагрузку. Провода от выключателей, "оперативная цепь", приходит в ЩР. Управляем контактором с помощью выключателя. Это самый правильный вариант, ток нагрузки не идет через контакты выключателя.
В моём случае имеется уже смонтированная скрытая проводка. Не буду рисовать, так распишу. От группового автомата ЩР шлейфом идут L и N через три установочные коробки проходных переключателей. Цепь N проходит через коробки транзитом мимо переключателей, соединяется клеммой WAGO за переключателем. Цепь L коммутируется контактами переключателей. Из последней установочной коробки переключателя L и N поднимаются за подвесной потолок. Там к ним шлейфом подключены 7 светильников, у каждого свой ИИП.
Если там, за потолком, поставить контактор, как предлагает Олег Б, контактор будет включаться практически одновременно с замыканием контактов переключателя. Поэтому пусковой ток нагрузки все равно пройдет через контакты переключателей. Оперативную цепь управления контактором сделать невозможно, проводов не хватает.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 15:45

selectЧерез выключатель на светильники 220. На каждый светильник свой БП китайский, с 2-м запасом. С пускателями никогда. Токи никогда не мерял, выключатели нормально держат.

Видимо мне попались совсем уж простейшие некачественные китайцы. Какой пусковой ток - не знаю, его только запоминающим осциллографом посмотреть, у меня его нет. Но ток большой, раз контакты привариваются.
В данном случае либо косяк проектировщика, либо сам клиент в последний момент решил такие светильники поставить.

Эксперт клуба
select (4350)
1
22 декабря 2013, 15:58

Белый_Котпосле автомата, в ЩР, мы ставим контактор, к контактору подключаем нагрузку. Провода от выключателей, "оперативная цепь", приходит в ЩР. Управляем контактором с помощью выключателя. Это самый правильный вариант, ток нагрузки не идет через контакты выключателя.
В моём случае имеется уже смонтированная скрытая проводка.


Понял. Я думал можно разделить цепи в коробке хотя бы.
Это конечно примитивно, сам начинаю иной раз в дебри лезть, а всё оказывается проще. Может один какой то светильник мозги парит. Вычислить какой. На месте виднее, массово пока не ставил такие. Неужели для них такую схему городить надо.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 16:06

selectМожет один какой то светильник мозги парит.

Вообще - это мысль! Надо посмотреть, спасибо!

Эксперт клуба
select (4350)
0
22 декабря 2013, 16:16

Пожалуйста, с праздником. Раньше, когда радио занимался попадётся аппарат, мозга вспухают. Бросишь его на несколько дней. Потом сделаешь. И думаешь как это я?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 16:42

Спасибо. С праздником!

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
22 декабря 2013, 16:55

С праздником, интерестно как будет выглядеть оптимальное решение проблемы...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 декабря 2013, 16:58

Белый_КотВ том и дело, что неизвестно, есть плавный пуск или нет.


Коммерческий риск небольшой - 650р. К тому же можно вернуть, сказав. что не подошёл.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
22 декабря 2013, 18:05

Импульсный блок питания "кот в мешке", никто Вам не скажет присутствует в схеме ограничитель пускового тока, или нет...Но как вариант предлагаемый коллегой, можно договориться взять "попробовать", и если не подойдет вернуть...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 декабря 2013, 02:29

Вот схема, о которой я говорил. Реле - упрощённо, таймер с задержкой включения. Контакты - штатные контакты в таймере. Сопротивление - порядка 1.2...1.5 кОм.
При подаче напряжения питания конденсатор заряжается, после чего замыкается цепь питания по постоянному току и закорачивается резистор. Номинал резистора выбран исходя из потребляемого тока 0.2А и напряжения постоянного тока, до которого заряжается конденсатор - порядка 300В.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
23 декабря 2013, 11:42

Белый_КотКонтактор поставить не получается. Проводов не хватает для управления. Эту хату не я делал, не знаю кто, пригласили исправить косяк. Проводка сделана так. От щита по полу в коробку первого выключателя, от неё в коробку второго, далее к третьему. От третьей коробки поднимается на потолок. Лишних проводов нет. Квартира отделана, в ней уже живут, штробить нельзя.

Элементарно. Выключатели заменяешь на кнопки (дизайн один в один есть у всех производителей) Насквозь на светильник пускаешь нуль, фаза через импульсное реле идет насквозь (не подключаясь к кнопкам) на светильники. третий провод от кнопок (включены параллельно) управляет реле.На реле фаза подается прямо на контакты и на один конец катушки. Ноль приходит от кнопок. У меня так сделано дома уличное освещение тремя проводами, управляется из четырех точек и питание идет по ним же.

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
23 декабря 2013, 11:45

Белый_КотПолагаю, что останется вероятность приваривания контактов выключателей. Контактор будет срабатывать одновременно с выключателем, пусковой ток большой величины все равно пойдет через выключатели.
Формально не будет одновременной работы , так как на срабатывание контактора нужно время отличное от 0. Другими словами контакты свариваются когда есть дуга (т.е ) контакты еще не соединились до конца. В схеме с контактором контакты замкнутся без подключенной нагрузки. Для уверенности можно поставить задержку на срабатывание релюшки. Но кмк должно хватить физической задержки контактора, надо испытывать.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 декабря 2013, 12:24

Схему нарисовать не могу, на рабочем компе нет программ, даже простого офиса.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить