E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Как уменьшить пусковой ток светильников?

Как уменьшить пусковой ток светильников?

Эксперт клуба
Белый_Кот
(6838.00)
Что-то затишье на форуме... Уже каникулы у всех начались что-ли?
Коллеги, вопрос по существу. Имеется группа китайских светодиодных светильников в одном помещении. Каждый светильник питается от собственного импульсного источника питания, тоже китайские, входят в комплект. Светильники управляются из трёх точек, проходными переключателями. Контакты переключателей искрят и привариваются вследствие большого пускового тока источников питания светильников. Иногда срабатывает групповой автомат в щите.
Проводка скрытая, помещение отделано. Разбить на подгруппы - поставить в щите контакторы - не получается, не хватает проводов для управления из трех мест. Менять светильники и ИИП заказчик не хочет. Радио - выключатели тоже не хочет. Что еще можно сделать?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 декабря 2013, 23:33

МастерБоюсь, при таких бросках пускового тока, спекутся скоро контакты


Saratov-elektrikКоллега прав...в этой проблеме остались две состовляющие, большой пусковой ток и контакты...история может повторится...


Может быть, не спорю. Какое-то время реле поработает, а там видно будет. Хотел взять реле на 32 А, но не было в наличии, только под заказ.

P. S. Кстати, цена тех механизмов переключателей, что были у заказчика, 23 евро за штуку. Несколько раз, говорит, менял. :D

Мастер-электрик
Олег_Б (29)
0
29 декабря 2013, 17:50

Белый_Кот
Олег_Ба куда в итоге запихнули реле?

В квартирный ЩР, на DIN рейку.
а каким образом такое позволила сделать уже имевшаяся проводка? как то странно это.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
29 декабря 2013, 19:41

Олег_Б
Белый_Кот
Олег_Ба куда в итоге запихнули реле?

В квартирный ЩР, на DIN рейку.
а каким образом такое позволила сделать уже имевшаяся проводка? как то странно это.



скорей всего третья жила в кабеле без дела болталась.

Эксперт-электрик
Litrovich (91)
0
29 декабря 2013, 21:34

Мне вариант с контакторами нравится больше, т.к. позволяет разнести по времени включение светильников (тупо приставкой -таймером) и соответственно максимальный пусковой ток

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 декабря 2013, 01:22

Олег_Ба каким образом такое позволила сделать уже имевшаяся проводка? как то странно это.

Взял ж/з жилу, которая по назначению не использовалась, была откушена монтажниками со стороны ЩР. Я же про это писал выше.

Электрик-наставник
Кулибин (124)
0
30 декабря 2013, 23:27

:evil: :evil: :evil: Не заморачивайся :evil: :evil: :evil: с электроникой. Выход проще. Например медный проводок сечением 1кв.мм пропускает максимальный ток 13-14 А. Так вот делаешь 10 витков вокруг отвертки получаешь шунт спиральку. Ставишь такой проводок в укромном месте, там где ничего не может загореться (не заливать ничем). Остальное лажа. Так как сам электроник не люблю электронику. Использовать только медь. Объясняю, что происходит. Так как провод не может пропустить через себя ток больше, он пытается нагреться, так как это медь тепло отводится дальше по проводу в итоге нагрев не значительный (50-60гр. Цельсия). Внимание не спорить со мной, так как я инженер по наладке и испытаниям. Всё проверено на практике.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
31 декабря 2013, 01:53

КулибинНе заморачивайся с электроникой. Выход проще. Например медный проводок сечением 1кв.мм пропускает максимальный ток 13-14 А. Так вот делаешь 10 витков вокруг отвертки получаешь шунт спиральку. Ставишь такой проводок в укромном месте, там где ничего не может загореться (не заливать ничем). Остальное лажа. Так как сам электроник не люблю электронику. Использовать только медь. Объясняю, что происходит. Так как провод не может пропустить через себя ток больше, он пытается нагреться, так как это медь тепло отводится дальше по проводу в итоге нагрев не значительный (50-60гр. Цельсия). Внимание не спорить со мной, так как я инженер по наладке и испытаниям. Всё проверено на практике.


Весьма интересное утверждение...прям не провод, а стабилизатор тока какой-то...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 декабря 2013, 02:07

КулибинТак как провод не может пропустить через себя ток больше

А об этом подробнее, пожалуйста.
Кулибинв итоге нагрев не значительный (50-60гр. Цельсия)

И сколько времени уйдёт на нагрев?
КулибинВсё проверено на практике.

А Вы случаем не перепутали медь с константаном или манганином?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
31 декабря 2013, 02:25

Уважаемый Мастер почему в цитатах указан Saratov-elektrik, я такого написать никак немог :shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 декабря 2013, 03:34

Saratov-elektrikУважаемый Мастер почему в цитатах указан Saratov-elektrik, я такого написать никак немог :shock:


Извините. Произошёл технический сбой. Вы действительно не могли написать ТАКОГО. :shock: Сейчас же исправлю.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 декабря 2013, 03:42

Кулибин Не заморачивайся с электроникой.

КулибинТак вот делаешь

Кулибину - замечание. К незнакомым людям следует обращаться на ВЫ. (Если, конечно, Вы с Собеседником не "крестили овец", не "пасли детей" и т.д.)

Кулибин Внимание не спорить со мной

Будьте поскромнее. Иногда это украшает.

Электрик-наставник
Кулибин (124)
0
31 декабря 2013, 08:20

Мастер
КулибинТак как провод не может пропустить через себя ток больше

А об этом подробнее, пожалуйста.
Кулибинв итоге нагрев не значительный (50-60гр. Цельсия)

И сколько времени уйдёт на нагрев?
КулибинВсё проверено на практике.

А Вы случаем не перепутали медь с константаном или манганином?


Ребята я испытатель, теорию разводить я не буду. Все расчёты делайте сами. Все проверено на практике иначе бы не писал. Медь с другими материалами я не путаю. Медь была русская. Теория от практики отличается на 99%. Удачи вам всем! С новым годом!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 декабря 2013, 08:56

Прежде чем спорить с "Кулибиным" давайте проведем эксперимент, что всегда предлагал. Его выкладки весьма спорны, и предложение делать рассчеты некорректны. Практика либо подтверждает, либо опровергает теорию. Только эксперимент надо проводить с соответствующими приборами и замерами. Типа пишущий осциллограф и стрелочный амперметр (цифровик долго думает). Обратимся к Мастеру.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
31 декабря 2013, 09:04

КулибинТеория от практики отличается на 99%


тут вы не правы

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
31 декабря 2013, 09:05

Кулибин Внимание не спорить со мной, так как я инженер по наладке и испытаниям.


В споре рождается истина! А то что вы инженер ещё ничего не значит, инженеры разные бывают

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 декабря 2013, 09:38

Кстати, для предотвращения критических бросков тока при переключениях в высоковольтных сетях (110кВ и выше) применяют так называемые реакторы. Все, наверное, видели на опорах возле подстанций катушки диаметром около метра. Обычно на двух фазах. Там они действительно ограничивают броски тока. Но весьма маловероятно, что предложеная Кулибиным конструкция даст требуемый эффект в случае со светильниками. Токи и уровень напряжения не те. Вот попробовать банальный дроссель от ламп дневного света на 40-80 Вт включить последовательно можно.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 декабря 2013, 09:47

Вот так

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
31 декабря 2013, 13:12

Горыныч Типа пишущий осциллограф и стрелочный амперметр (цифровик долго думает). Обратимся к Мастеру.


Ну, Горыныч, спасибо! Удружил. :? 10 января загоняю машину на неделю в ремонт - буду экспериментировать.
Я не понял на что намекает Антон Алексеевич - на ТКС или на индуктивность. Для ТКС 50...60 градусов - маловато будет - для меди это не пограничное агрегатное состояние. А изменение температуры 30...40 градусов по шкале Кельвина - ничтожно.
Индуктивность десятка витков провода тоже слишком мала, чтобы оказать влияние на процесс.
Обычно для смягчения бросков тока в цепь последовательно с нагрузкой включается лампа накаливания, у которой при включении происходят сильные изменения температуры и сопротивления. Аналогичную функцию выполняют бареттеры. Поищу, может быть у меня где-то болтается пара штук.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
31 декабря 2013, 15:59

Дык позистор можно воткнуть вместо катушки. Только параметры надо подобрать и обеспечить пожаробезоласность, он нагрет в рабочем состоянии.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 декабря 2013, 18:02

МастерОбычно для смягчения бросков тока в цепь последовательно с нагрузкой включается лампа накаливания, у которой при включении происходят сильные изменения температуры и сопротивления.

Только в холодном состояния лампочка имеет мизерное сопротивление, т.е. бросок тока будет. А в нагретом состоянии сопротивление большое, будет ограничение по току и мощности. Дроссель наоборот при включении дает большое сопротивление, в стабильном режиме минимальное.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить