E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Проводка в доме с несъёмной опалубкой.

Проводка в доме с несъёмной опалубкой.

Эксперт клуба
hohlachov
(7209.00)
Позвонил заказчик, нужно сделать домик пара этажей и гараж.
Но я раньше не делал проводку по пенопласту.
Насколько легко его штробить (ножом резать канавку время всё равно занимает), как крепить провод в штробе лучше и быстрее.
Походу нужно его в гофре даже по стенам класть, или в гладких трубах. Но их тоже крепить как то нужно.

Нужен совет бывалых. Желательно с трудозатратами во времени относительно кирпича или бетона, как то нужно цену получить. Пара дней у меня есть, клиент ждёт.
Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
24 января 2014, 22:06

А монтажную пену как вариант для крепления не рассматривали?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
25 января 2014, 00:42

А, чЁ не на жидкие гвозди? Вообще невижу никаких проблем в креплении гофры в данном случае...или может там опалубка используется неизвестная науке и заливается не бетоном, а пеной?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 января 2014, 11:49

libertaselectroЯ так понимаю домик только возводиться и работать нужно как при монолите? Нужен проект.


Единственный разумный подход к этой безнадежной задаче. Лезть в "тело" опалубки с учетом той липы, что нарисована в пожсертификатах на этот "негорючий" материал я бы не стал.
Жаль нечаянно стер ролик, который снимал прошлым летом. В костер кладем плашмя лист-сотку минераловатного утеплителя. Он, естественно, не горит. Сверху кладем кусок "негорючего" пенополистирола опалубки. Запаливаем его (без проблем) и наблюдаем как это напалм, в натуре, меньше чем за минуту прожигает сквозные отверстия в минватной плите. Совершенно негорючий материал! И ни разу не вонюче с едким черным дымом горит (про то, какие токсичные вещества при этом выделяются скромно промолчим). При тушении именно такого "трудновоспламеняемого" материала в марте 10-го года погиб главный пожарный Москвы Е.Н.Чернышев.

Если уж так хочется поизгаляться в нарезании штроб в этом хламе, то ЛАТР и петля из толстой (около миллиметра) нихромовой проволоки в помощь. Больше ничего не нужно. Нарежете штробу с такой скоростью, с какой у сможете вести рукой.
У меня ребенка учится на архитектурном и резать полистирол для моделей мне приходится регулярно))

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
27 января 2014, 12:13

C тем же подходом можно расказывать о негорючих кабелях с маркировкой НГ и LS с низким дымовыделением, и о "пожарных" кабелях с кремнийорганической изоляцией, о негорючей гофре...Если есть сомнения проводку делать в водогазопроводной трубе с разводкой в огнестойких металических коробках, или отказаться, пусть другие делают кто не сомневается...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 января 2014, 12:41

Саратов Электрик пусть другие делают кто не сомневается...


Все мы знаем кто не сомневается. Нет у них органа способного сомневаться. "ГипроХ могу, штукатЮрка могу. Дизайнпроэкт тоже могу - только скажи что это такоЙ !" И что получается на выходе все знаем((

Технология строительства с несъемной опалубкой - суть одна из разновидностей монолитного бетонного строительства. Соответственно, что мешает использовать все многообразие приемов монтажа электрики отработанных на миллионах квадратных метров построенных коллегами "монолитных" объектов ?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
27 января 2014, 13:09

Так в том то и суть, технология строительства с несъемной опалубкой пришла к нам из Европы, и эта технология как раз таки подразумевает легкую прокладку и монтаж коммуникаций, в том числе и электрики в обычной гофре в теле пенополистирола, что следует из их учебных фильмов по строительству с применением несъемной опалубки, там гофра крепится в штробе с пременением сухих смесей...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 января 2014, 13:52

Это были наши или буржуинские учебные фильмы? Во втором сильно сумлеваюсь, т.к. у немчуры несъемная опалубка - строительство строго эконом-класса. Следовательно, минимизация трудозатрат в таком строительстве первостепенная задача.
Штробление, закрепление и т.д. - откровенно лишние операции.
Попутный вопрос. Какие смеси рекомендуются для нанесения на пенополистирольные основания и обеспечивают устойчивую долгосрочную адгезию? Вопрос не требует ответа - он, скорее, наводящий.
Штукатурно-клеевые смеси для пенополистиролов не слишком дешевое удовольствие и сами по себе, и их послойное нанесение с внедрение армирующей стекловолоконной сетки. Смеси в процессе нанесения создают щелочную среду. Это стоит учитывать при выборе электроматериалов.
Весь этот геморрой заставляет вспомнить про "строительство строго эконом-класса" и посмотреть буржуинские учебные фильмы, в которых домишки с несъемной опалубкой предлагается отделывать с использованием сухих технологий (соответственно, никаких штроб, никаких штукатурок, смесей и т.д. на этапе черновой отделки)...

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
27 января 2014, 15:01

Почему были? Есть и буржуйские и наши фильмы и не только фильмы, кому интересно, поиск рулит...И почему только у немчуры? Несъемная опалубка везде -"строительство строго эконом-класса".

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 января 2014, 15:11

Саратов Электрик кому интересно

Давно уже не интересно. Насмотрелся за последние лет 15 во всех проекциях. Не даром вижу довольно много брошенных и недостроенных домов по этой технологии.
От тех же немцев пришла гораздо более интересная версия несъемной опалубки на основе цементно-щепочных смесей. И пожаробесопасность качественно другая, и с грызунами "дружит". И существенно дешевле. Есть нюансы по фасадной гидроизоляции, но решаемы много проще, чем с отделкой полистиролов.

Электрик
megaelektrik (6)
0
28 января 2014, 12:07

я делал такой дом, намного быстрее, чем кирпич.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
04 февраля 2014, 18:59

МАГАкуклачёв. сколько ты видел проводов и кабелей за свою жизнь. столько проложил в Ростове на СЕЛЬМАШЕ. Так что сынок тебе еще далеко до монтажника хотя бы 2го разр...
а знаешь как нам разряды давали Кавэлектромонтаже. чтоб получить 4 разряд отбирали все схемы \козлового крана \ и ты должен подключать кран течении трех дней . Уверен ты и молниеотвод не сможешь выполнить по схеме.


опять меряться начал

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 февраля 2014, 19:42

МАГА
hohlachov
Мастер-Электрикне хорошо я написал. но на фото вроде линия по штробе водовода уложена.


Я про совет МАГА писал =)))


куклачёв. сколько ты видел проводов и кабелей за свою жизнь. столько проложил в Ростове на СЕЛЬМАШЕ. Так что сынок тебе еще далеко до монтажника хотя бы 2го разр...
а знаешь как нам разряды давали Кавэлектромонтаже. чтоб получить 4 разряд отбирали все схемы \козлового крана \ и ты должен подключать кран течении трех дней . Уверен ты и молниеотвод не сможешь выполнить по схеме. :lol: :lol: :lol:


Нам чтобы четвертый получил небольшую станцию должен полностью рассключить. Все стрелки светофоры и рельсовые цепи. Поэтому козловой кран это в лучшем случае дипломная работа студента ПТУ. Это так если есть желающие померятся :). Для справки когда увольнялся у меня был шестой разряд.

Эксперт-электрик
МАГА (97)
0
04 февраля 2014, 20:57

6 разр.дают любом заводе .а ты попробуй устроится какую нибудь ОАО РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖА уверен тебе и 3 разр.не дадут.Козловые краны грузоподъемности 45 тонн .там не только провода на клемники подключать .там и сварочные работы надо выполн......
6 разр.у меня 7 классе был 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 февраля 2014, 21:16

МАГА6 разр.дают любом заводе .а ты попробуй устроится какую нибудь ОАО РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖА уверен тебе и 3 разр.не дадут.Козловые краны грузоподъемности 45 тонн .там не только провода на клемники подключать .там и сварочные работы надо выполн......
6 разр.у меня 7 классе был 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)


На заводе дадут шестой электрика, а электрика у меня пятый и то получил после окончания ПТУ. Шестой разряд у меня электромонтажника автоматики сигнализации и блокировке на ж. д. и получен он работая в ОАО Транссигналстрой и росэлектромонтаж это шарашкина контора по сравнению с трестом в котором я работал :D

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
04 февраля 2014, 21:58

Да, деДский сад...

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
04 февраля 2014, 22:00

ЭСА
МАГА6 разр.дают любом заводе .а ты попробуй устроится какую нибудь ОАО РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖА уверен тебе и 3 разр.не дадут.Козловые краны грузоподъемности 45 тонн .там не только провода на клемники подключать .там и сварочные работы надо выполн......
6 разр.у меня 7 классе был 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)


На заводе дадут шестой электрика, а электрика у меня пятый и то получил после окончания ПТУ. Шестой разряд у меня электромонтажника автоматики сигнализации и блокировке на ж. д. и получен он работая в ОАО Транссигналстрой и росэлектромонтаж это шарашкина контора по сравнению с трестом в котором я работал :D


Посмотрел со стороны. Отлично меряетесь, ребята :lol: у Маги пока длиннее на несколько см

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
04 февраля 2014, 22:01

Саратов ЭлектрикДа, деДский сад...


Да, начальная группа: мой папа сильнее твоего, моя мама красивее твоей :lol:

Эксперт-электрик
МАГА (97)
0
04 февраля 2014, 22:04

:lol: :lol: :lol: :lol:

Эксперт-электрик
МАГА (97)
0
04 февраля 2014, 22:15

lionarh
ЭСА
МАГА6 разр.дают любом заводе .а ты попробуй устроится какую нибудь ОАО РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖА уверен тебе и 3 разр.не дадут.Козловые краны грузоподъемности 45 тонн .там не только провода на клемники подключать .там и сварочные работы надо выполн......
6 разр.у меня 7 классе был 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)


На заводе дадут шестой электрика, а электрика у меня пятый и то получил после окончания ПТУ. Шестой разряд у меня электромонтажника автоматики сигнализации и блокировке на ж. д. и получен он работая в ОАО Транссигналстрой и росэлектромонтаж это шарашкина контора по сравнению с трестом в котором я работал :D


Посмотрел со стороны. Отлично меряетесь, ребята :lol: у Маги пока длиннее на несколько см


за ОСКОРБЛЕНИЕ РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖа зарэжу :evil:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 февраля 2014, 22:19

Саратов ЭлектрикДа, деДский сад...


Да все равно делать нечего, тишина на форуме так хоть какое то разнообразие. :). Правда оппоненту чувствую АДМИН за мат кислород перекроет. Ну да ладно посидит недельку в карцере изучит аналоги матерных слов.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить