E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
На эту тему меня натолкнул диалог наших коллег в соседней теме.

Электрик barsi369 (55-------- Деньги надо БРАТЬ,студентов надо УЧИТЬ, что-бы потом под руками была обученная бригада,готовая за сэнсеем в огонь и воду

lionarh (1481)------- научите и свалят они от вас

Как ни странно но я согласен с обоими. Но где же истинна. Много раз прикидывая план дальнейшего бизнеса, каждый раз приходил к выводу, что ОДИНОЧКА- это ни что (даже ели он достаточно профессионален). Значит нужны ученики. Но надо понимать, что во первых далеко не из всякого СЫРЬЯ, можно создать ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ на это придется потратить уйму времени средств, моральных и физических сил. А результат УВЫ абсолютно не предсказуем.

И вот вопрос… А НАДО ЛИ??? У кого какие мнения на сей счет.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 февраля 2014, 16:48

Тэсла___ТТМногие говорят, что работать в одиночку спокойнее. Но ЭТО то же ТУПИК. И наблюдая за такими вот «волками»….которых ноги по жизни кормят, пришёл к выводу, что можно по этим джунглям, до старости бегать, как «пес» безродный, при этом зарабатывая, разве что на временное пропитание и не более.


Нужно для себя определится, что конкретно нужно именно Вам.

Есть разные пути, какой именно Ваш?

Могу на примере завсегдатаев показать.

Создал близкое к идеалу рабочее место для волка одиночки.
Работать придётся всегда, можно только по наследству передать.


Создал бригаду с отличной материальной базой, так как сам лично работает то и база это с с излишками, для себя как ни как старался.
Тоже что и у Мастера, работать придётся всегда.
Это не бизнес - это просто очень продвинутое рабочее место.


Создал самое близкое к слову бизнес.
Конечно в момент развития не имел скорее всего и половины плюшек вышеперечисленных.
Но это и не нужно. Человек делает не рабочее место, а бизнес.



Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 февраля 2014, 18:18

LightWayНа этот случай хорошо иметь своих людей в УФМС - и своим парням "галочка" за отлов нелегалов, и чужим денег можно не платить, и увезут когда надоедят за казеный счет))


:mrgreen: корыстный Вы человек

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 февраля 2014, 19:25

lionarh :mrgreen: корыстный Вы человек

Корыстный - нет. Злопамятный - нет. Справедливый, с крепкой памятью и хорошо поставленным ударом - да.
При прочих равных я всегда сделаю выбор в пользу своих, а не тех, кто выкачивает деньги из моей страны и кто в начале 90-х в своих банановых республиках резал и выгонял из их домов русских.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 февраля 2014, 20:54

LightWayПри прочих равных я всегда сделаю выбор в пользу своих, а не тех, кто выкачивает деньги из моей страны и кто в начале 90-х в своих банановых республиках резал и выгонял из их домов русских.

Классно сказано. Респект!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 февраля 2014, 02:10

Коллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
26 февраля 2014, 07:10

Тэсла___ТТЯ вот сей час в то же самое уперся. С одной стороны понимаю, что без надежных помощников – компаньонов, дальше не пойти…а с другой стороны….Ну научу я ребят работать. Отдам им свой опыт, а потом они же моими конкурентами в моем сегменте и станут. А мне ЭТО надо????
Многие говорят, что работать в одиночку спокойнее. Но ЭТО то же ТУПИК. И наблюдая за такими вот «волками»….которых ноги по жизни кормят, пришёл к выводу, что можно по этим джунглям, до старости бегать, как «пес» безродный, при этом зарабатывая, разве что на временное пропитание и не более.
ЧАВО??? Делать ТО?


Уважаемый Тесла. К данному периоду своей деятельности, наверное, приходят многие в нашей сфере. У меня тоже стоит данный вопрос. Всегда должно быть видение того, к чему стремиться. Сам понимаю, что в 50 или 60 лет по стремянкам уже не наскачешься. Я размышляю над этим вопросом уже года два. И у меня мелькнуло такое.
Посмотрите на недвижимость - у них есть объединенные ассоциации, союзы и т.п., они проходят сертификации добровольные на всякие ИСО и т.п. Также и другие производители. Суть - клиент пойдет к той организации, которая все таки прошла хотя бы добровольную сертификацию, за деятельностью которой, хотя бы на общественных началах наблюдают.
А что у нас с электромонтажными работами в стране? А ж...па. При чем полная.
1.Рынок захвачен приезжими (ближе к Москве особенно, на периферии - поменьше..пока), которые мало что понимают в этом деле. Я уже 15 лет в этой сфере и все больше понимаю, как же мало я еще знаю.
2. В основном электрику делают отделочники по остаточному принципу (лишь бы работало). Есть конечно и исключения - но их так мало, что это можно не учитывать.
3. Сами частные мастера-специалисты электрики по ходу меж собой не любят общаться, делиться и т.п. Конкуренция -мать ее..
Что получаем на выходе всего этого. Электрикой в основном занимаются проходимцы -другого слова не нахожу!

А что делать то? Вот и поэтому и возникла мысля - должна быть общественная организация в стране с филиалами в регионах с добровольной сертификацией по электромонтажным работам. Что то типа такого. В этот союз вступают по строгим правилам, за деятельностью мастеров она следит. Соблюдается "кодекс электромонтажника". Ну и т.п.
Что получаем на выходе всего этого? За деятельностью мастера - одиночки или фирмы смотрят. Выборочно проверяются их объекты. Вобщем есть хоть какая то ответственность перед КЛИЕНТОМ. В итоге (в идеале) - у члена данной организации стало больше работы. Он стал все чаще получать заказы. Что и требовалось доказать.
Это мое видение, ребята. Просьба любителей критики не критиковать БЕЗ ДЕЛА.
ПС: кстати в Питере, по моему, что то подобное есть. Какой то союз или форум.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
26 февраля 2014, 09:32

МастерКоллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?

Согласно правил группу можно получить по направлению организации-работодателя в технадзоре после обучения в учкомбинате. 1. Найдите ближайший учкомбинат, договоритесь с обучающим персоналом (обычно мастер) о получении группы по быстрому и без экзамена. Обычно это стоит около 1р.
2. В какой-нибудь конторе у гл.инженера возьмите направление в уч.комбинат, обязуясь оплатить счет уч.комбината.
3. С этим направлением идете в уч.комбинат, получаете счет на обучение, оплачиваете его, и ждете. Неделя - две и удостоверение с протоколом у Вас в кармане. Подтверждать лучше каждый год. Дешевле.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
26 февраля 2014, 09:44

Дмитрийдолжна быть общественная организация в стране с филиалами в регионах с добровольной сертификацией по электромонтажным работам.

Абсолютно созвучно с моими мыслями!
Союз ремесленников.
Накидаю тезисно:
- единый диспетчерский центр, региональный, областной или городской, типа как у такси;
- курсы повышения квалификации, обучение;
- сертифицирование. Пусть будет внутреннее. Со временем клиенты поймут, что этот сертификат что-то значит.
- что-то типа кредитного союза для приобретения дорогого инструмента, авто, и т.п.;
- единые стандарты проектирования и ведения работ; Понимаю, что есть государственные ГОСТЫ и т.п., речь об их соблюдении;
- единые тарифы на основные виды работ;
- исключить обезличивание мастеров, обеспечить чёткую и прозрачную обратную связь клиент-мастер;
...

P.S.
Просто к слову - Ремесло и традиции в Германии

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
26 февраля 2014, 09:58

МастерКоллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?

Все вопросы сюда - hПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ

В прошлом году я как ИП сдал без проблем в Новокузнецке. В этом году надо сдавать в Кемерово и принимать будут на ПК.
В Кузне пришлось платить за обучение, не помню ~ 2000руб.
Теперь только пошлину - 800руб.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 февраля 2014, 10:54

ДмитрийТакже и другие производители. Суть - клиент пойдет к той организации, которая все таки прошла хотя бы добровольную сертификацию, за деятельностью которой, хотя бы на общественных началах наблюдают.


Для того что бы это действительно работало придётся огромные бабки тратить на РЕКЛАМУ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Обычный заказчик и слыхом не слыхивал об Этой организации. И после этого не факт что всё будет работать как надо.


Дмитрий В этот союз вступают по строгим правилам, за деятельностью мастеров она следит. Соблюдается "кодекс электромонтажника". Ну и т.п.
Что получаем на выходе всего этого? За деятельностью мастера - одиночки или фирмы смотрят.

Есть МАЛОЕ СРО, но кто о нём слышал? А кто слышал думает что это просто бабкозаколачивание, а не реальный механизм.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 февраля 2014, 14:00

hohlachovЕсть МАЛОЕ СРО, но кто о нём слышал? А кто слышал думает что это просто бабкозаколачивание, а не реальный механизм.

О малом не слышал. Моё мнение: любое СРО - бабкозаколачивание, и никак не иначе, для того и придумано, замечу очень умным человеком. Не работает это.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 февраля 2014, 14:34

Белый_КотО малом не слышал


Это СРО для мелких строителей, отделочников и т.д.
Естественно всё дешевле и абсолютно не обязательно к вступлению, так сказать добровольно и не принудительно.

Только о нём заказчики ни чего не знают, и естественно не спрашивают у мастеров и спрашивать не будут.
Это всё к этому Союзу, Объедению и прочей организационной попытки изгнать "Джамшутов" с нашей поляны.

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 февраля 2014, 15:21

bagdanПросто к слову - Ремесло и традиции в Германии

Прочитал, интересная тема, и сама статья. Но думаю, у нас такое не возможно. Менталитет не тот, что у немцев. Кроме того, если просто предположить, что кому-либо удастся создать нечто подобное у нас, тут же присосутся чиновники и сделают из правильного и хорошего дела для себя кормушку. Кстати, в той статье упоминается, что в ГДР всё это запретили. К великому сожалению, в России слово "Частный" действует на гос. чиновника, как красная тряпка на быка. Помните, существовали такие формы предпринимательства, как "Кооператив", "ЧП", "ИЧП" и др.? Затем они стали называться "ПБОЮЛ", сейчас "ИП". Исчезла буковка "Ч". Зато свой кусок пирога откусило великое множество структур, запрещающих, разрешающих и контролирующих. Красный Совок в России непобедим. :(

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
26 февраля 2014, 18:18

hohlachovЕсть МАЛОЕ СРО, но кто о нём слышал? А кто слышал думает что это просто бабкозаколачивание, а не реальный механизм.


Есть СРО ремонтников. Т.е. Тебе дадут бумажку по которой ты член СРО но там мелким шрифтом вписаны работы которые ты можешь выполнять и не имея СРО :D. Грубо говоря ты покупаешь бумажку которая юридически просто бумажка для похода в туалет. Хотя с СРО не все так ясно тут с энергосбыта брал мальчика возил на объекты что бы тот счетчики опламбировал. У их видите своего транспорта нет поэтому могут приехать на такси :shock:. С учетом стоимости такси я сказал что лучше их сам покатаю. Пока с им ехали разговорились он оказывается к местному энергосбыту имеет косвенное отношение. Своя шаражка не знаю ИП или ООО и вот для эноргосбыта подобные услуги оказывают. Я его спросил, а как же СРО он сказал есть но вписаны именно проверки пломбирование и т.п. и обходится в полторы тысячи в год. В общем пришлось ему поверить на слово тем более мне без разницы, а вот сейчас подумываю про получение подобного СРО под себя и счетчики проще пломбировать не надо каждый раз дергать людей и вроде как СРО на руках :) :)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
26 февраля 2014, 18:29

hohlachovЕсть МАЛОЕ СРО, но кто о нём слышал? А кто слышал думает что это просто бабкозаколачивание, а не реальный механизм.


Это СРО - сверху. Я говорю про организацию снизу.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
26 февраля 2014, 18:30

bagdan
Абсолютно созвучно с моими мыслями!


Спасибки, но это только мысли. Нужно ли это вообще, и кто этим должен заниматься и должен ли вообще....одни вопросы.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 февраля 2014, 19:14

МастерКоллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?

Лучше всего здесь:

Обучают и выдают подлинный документ. Большинство прочих контор выдают липу.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 февраля 2014, 21:25

Белый_КотМоё мнение: любое СРО - бабкозаколачивание, и никак не иначе, для того и придумано, замечу очень умным человеком. Не работает это.

СРО - это история полная слез. Тему проталкивала до кризиса 2008 группа компаний, являвшихся реальными лидерами строительного рынка. Идея была простая и понятная как пять копеек - фактически монополизировать стройиндустрию страны. Под этот проект не пожалели денег и даже сместили министра строительства, державшегося за гослицензирование деятельности. В итоге, закон пропихнули. Тем более что их поддержало банковское лобби, осознавшее огромный плюс для себя в виде хранения неснижаемых остатков на своих счетах.
И тут грянул кризис и у монстров приключились такие траблы, что одни не выжили совсем, а другим стало не до вбивания денег в монополию. В результате, чужими усилиями воспользовалась толпа шустрых околочиновных мальчиков-девочек, быстренько подсуетившихся с учреждением и регистрацией СРО. Многие из этих некоммерческих организаций навыдавали допусков, собрали бабло и благополучно испарились.
И сейчас есть СРО куда не на раз и вступишь и сро, куда "не г@вно, так в партию". Первые реально работают, а во вторых едва ли не 90% членов - помойки с допусками на стройку и/или проектирование.

На самом деле, идеология СРО ущербна изначально. Эти организации являются по большей части совершенно не нужной прокладкой между компаниями работающими на строительном рынке и страховыми компаниями.

В странах "развитого капитализма" все организовано гораздо проще. Есть страхование деятельности. Есть страхование объектов недвижимости. Есть независимые экспертные компании и государственный надзор или надзор со стороны торгово-промышленной палаты (или её аналога). В той же германии можно построить практически что угодно. Хоть 20-этажное здание с одной задымляемой лестницей и без противопожарных систем. Но годовая страховка на такое здание превысит стоимость здания, а без страховки эксплуатировать его будет нельзя. Станет кто-нибудь такое строить? Точно так же можно нанять для строительства стаю диких турок. Но надзор нагнет, налоговых бонусов не будет и т.д.
Короче, там регулирование идет строго по баблу, а не по понятиям как у нас ((

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 февраля 2014, 21:42

ЭСАЕсть СРО ремонтников. Т.е. Тебе дадут бумажку по которой ты член СРО но там мелким шрифтом вписаны работы которые ты можешь выполнять и не имея СРО . Грубо говоря ты покупаешь бумажку которая юридически просто бумажка для похода в туалет


Ну так тут что то похожее и предлагается.
Ненужно сейчас ни каких документов для электромонтажа квартир и домов. Предлагается организация в которую нужно вступить и платить взносы. (иначе как ей существовать), а в замен дадут бумажку, без которой можно спокойно работать.
Что бы заказчик начал требовать эту бумажку, нужен рекламный бюджет как у ТАМПАКСА , а иначе о ней заказчик знать не будет и естественно не будет спрашивать и видит разницы между Вами и Джамшутами.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
26 февраля 2014, 21:46

ЭСАа вот сейчас подумываю про получение подобного СРО под себя и счетчики проще пломбировать не надо каждый раз дергать людей и вроде как СРО на руках


Выясните когда, дайте знать. Мне тоже интересно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить