E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
На эту тему меня натолкнул диалог наших коллег в соседней теме.

Электрик barsi369 (55-------- Деньги надо БРАТЬ,студентов надо УЧИТЬ, что-бы потом под руками была обученная бригада,готовая за сэнсеем в огонь и воду

lionarh (1481)------- научите и свалят они от вас

Как ни странно но я согласен с обоими. Но где же истинна. Много раз прикидывая план дальнейшего бизнеса, каждый раз приходил к выводу, что ОДИНОЧКА- это ни что (даже ели он достаточно профессионален). Значит нужны ученики. Но надо понимать, что во первых далеко не из всякого СЫРЬЯ, можно создать ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ на это придется потратить уйму времени средств, моральных и физических сил. А результат УВЫ абсолютно не предсказуем.

И вот вопрос… А НАДО ЛИ??? У кого какие мнения на сей счет.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
26 февраля 2014, 22:04

По поводу пломбировки узлов учета... Не знаю что за СРО было у товарищей, но у многих сбытовых и сетевых организаций есть незримо аффилированные компании-аутсорсеры, выполняющие задачи монтажа, приема, обслуживания, инструментальных проверок УУ и, зачастую, съем показаний и формирование балансов и сальдо-перетоков. Никаких СРО. Достаточно всего-навсего близко интимных/родственных отношений с высшим руководством сбытов или сети.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 февраля 2014, 22:42

МастерКоллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?

Горыныч 1. Найдите ближайший учкомбинат, договоритесь с обучающим персоналом (обычно мастер) о получении группы по быстрому и без экзамена. Обычно это стоит около 1р.

bagdanВ прошлом году я как ИП сдал без проблем в Новокузнецке. В этом году надо сдавать в Кемерово и принимать будут на ПК. В Кузне пришлось платить за обучение, не помню ~ 2000руб.

Спасибо, кто откликнулся. Мне это обойдётся 4500. Что поделаешь, Москва - дорогой город.

Белый_КотЛучше всего здесь: Тушинский учебный комбина...

Я помню, Вы о нём писали ранее. Когда надумаю учиться, приму к сведению.
Спасибо!

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
27 февраля 2014, 00:48

МастерКоллеги, где в Москве быстро можно выправить 3-группу?



+7 (950) 023-42-43 a6697@yandex.ru позвоните или напишите, организация которая предоставляет подобные услуги. Этот номер для Москвы. Как получится отпишитесь я через Питер хочу у их сделать

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
27 февраля 2014, 15:51

[

Белый_КотЛучше всего здесь: Тушинский учебный комбина...

Я помню, Вы о нём писали ранее. Когда надумаю учиться, приму к сведению.
Спасибо!




Ну Тушинский комбинат, не самый лепший. Как я понял (а я там сдавал года 3-и и получал корки разных мастей), у них нет печати «ростехнадзора». Вчера сдавал с 4 группы на 3-ю на щелковской. Посидел, послушал лекцию…. Потом комп и 7-мь вопросов на засыпку….потом комиссия и ответы на вопросы. В общем часам к четырем все ОК!.
Хотя для меня не понятно…на сколько , реально, нужна эта печать…этого самого «ростехнадзора». За двадцать лет у меня корку с группой ни разу не спросили , разве, что на тупых преговорах по приему в очередную смешную компашку, время от времени спрашивали группу …..и не более. А потом всегда приходилось вновь пересдавать.
Да по фигу…надо? Пересдадим.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
27 февраля 2014, 16:22

В общем и целом …выслушав дебаты в данной теме, так и не пришел к единому выводу. ЧАВО С УЧЕНИКМИ ТО ДЕЛАТЬ?
Давно в моей голове крутится шизофреничная идея!!!
Примерно мысля следующая. В свое время обучаясь в ПТУ (и как ни странно там нас хоть чему то учили в отличие от института)…. Я понял одну мысль….что ПТУ все таки нуждается в толковых преподах. Не знаю, как там дела сей час…я ух лет 20 как там не был. Но мысль приходит все чаще и чаще….А что если приехать в такое вот ПТУ, поговорить с руководством о том, что бы время от времени читать патсанам, какие ни будь интересные лекции на тему эл. Техники, а в замен ПТУ может предоставить учеников на практику….то есть ..если у меня возникает объект, который нужно быстренько сделать…из класса выберу 5-7 челов , у которых есть голова на плечах и предоставлю им возможность получить практические навыки на объекте. Ребята они молодые! Здоровья у них море! Навыков мало! Но стены разорвать на полосочки под штробы, они за пять сек смогут. Да и все остальное то же (но чуть погодя). А в результате я сэкономлю силы и деньги на трудных работах. Копейку малую можно будет преподам отдать…так сказать в качестве отката. Ребяткам подписать практику (и три рубля на пиво). А делов то, раз в неделю часа на полтора подготовить лекцию и начитать ее в ПТУ в качестве факультатива.

Как думаете…на сколько идея бредовая. ????

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
27 февраля 2014, 16:34

Тэсла___ТТна сколько идея бредовая. ????


Почему бредовая? У меня много лет подряд преддипломную практику проходили парни из профильного техникума. И парням в кайф (пару-тройку лучших оставляли потом себе), и техникуму не надо было париться с тем куда их пристроить (плюс, пара человек из моих сотрудников расписывались в ведомости за "полученные" деньги за руководство производственной практикой). И уровень дипломов потом был неплохим - не так много выпускников техникумов имеют руководителями дипломных работ и оппонентами на защите кандидатов и докторов технических наук ))
И у меня были условно-бесплатные рабочие руки. Проезд и питание им оплачивал. По окончании практики - премию в зависимости от того кто как потрудился и официальные "перед строем" приглашения на работу к себе лучшим .

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
27 февраля 2014, 17:04

Тэсла___ТТХотя для меня не понятно…на сколько , реально, нужна эта печать…этого самого «ростехнадзора». За двадцать лет у меня корку с группой ни разу не спросили , разве, что на тупых преговорах по приему в очередную смешную компашку, время от времени спрашивали группу …..и не более. А потом всегда приходилось вновь пересдавать.

Реально подтвержденная Ростехнадзором группа допуска нужна работникам сетевых предприятий, энергетикам и ответственным за эл.хозяйство остальных контор. Электрикам НЕ занимающимся ОПЕРАТИВНЫМИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМИ это не надо. Достаточно иметь группу присвоенную комиссией предприятия. При переходе с одного предприятия на другое пересдача обязательна.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
27 февраля 2014, 17:08

Тэсла___ТТ обучаясь в ПТУ (и как ни странно там нас хоть чему то учили в отличие от института)

Там действительно учили.
Тэсла___ТТна сколько идея бредовая.

Правильная идея, только ПТУ (колледжей) сейчас катастрофически мало, в отличие от "институтов"...
:D :D :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
27 февраля 2014, 17:28

Тэсла___ТТКак думаете…на сколько идея бредовая. ????


Не бредовая совсем.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
28 февраля 2014, 12:24

Тэсла___ТТКак думаете…на сколько идея бредовая. ????


Хорошая идея..Но служба занятости, оказывается, способствует даже этому и даже ВЫПЛАЧИВАЕТ ТЕБЕ ДЕНЬГИ, которые ты потратил на зарплату стажеру!!! Ниже фото брошюрки со службы занятости.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 февраля 2014, 21:26

ДмитрийХорошая идея..Но служба занятости, оказывается, способствует даже этому и даже ВЫПЛАЧИВАЕТ ТЕБЕ ДЕНЬГИ, которые ты потратил на зарплату стажеру!!! Ниже фото брошюрки со службы занятости.


Ну сейчас вы можете заняться новым бизнесом - электронаставничество :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 марта 2014, 09:02

lionarhНу сейчас вы можете заняться новым бизнесом - электронаставничество


:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
01 марта 2014, 16:35

hohlachov
lionarhНу сейчас вы можете заняться новым бизнесом - электронаставничество


:lol: :lol: :lol:



Напрасно смеетесь…батенька! Я достаточно долго проработал в системе образования и надо сказать, что денежки там крутятся О-го-го!

Я бы с удовольствием занялся бы преподавательской деятельностью. Главное что бы это был не основной , способ заработка.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 марта 2014, 17:58

Тэсла___ТТЯ бы с удовольствием занялся бы преподавательской деятельностью. Главное что бы это был не основной , способ заработка.


Почему?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 марта 2014, 01:06

hohlachov
Тэсла___ТТЯ бы с удовольствием занялся бы преподавательской деятельностью. Главное что бы это был не основной , способ заработка.


Почему?



Ну-у-у-у….отвечу так….я сегодня отдыхаю с «белнькой»….а потому уж извините за не ровный почерк.

Значится так. Во первых наблюдая за «учителями» я понял одну истину….УЧИТ ТОТ, КТО САМ НИ ФИГА НЕ УМЕЕТ. Во вторых…ну поймите правильно…чему может научить учитель у которого зарплата ниже прожиточного минимума…а на шее 30 оболтусов…которым все по фигу??? Ответ НИЧЕМУ!. Да и ЭТО ему и не нужно…..лишь бы день простоять и ночь продержаться…..ну и до зарплаты дожить. А потому преподавательство для меня ни в конем случае ни способ ОСНОВНОГО ДОХОДА.
ТРЕТЬЕ….преподаванием надо ЖИТЬ! Если этим не живешь- значит занимаешься не своим делом. От читания лекций- надо заряжаться! И получать массу интересных моментов, для размышления. В свое время, когда я читал лекции….. в одной очень уж смешной организации (лекции на тему присвоения 1-й и 2-й группы по энергобезопасности), я получал массу удовольствия и позитива. Во, первых мои лекции были веселыми и смешными, и народ веселился в рабочее время. Во вторых, люди получали минимум необходимой информации в сжатой форме, и при этом я знал, что теперь их знания весьма четкие и внятные. И мои ученики твердо знают, что и как делать в той или иной обстановке при ФАКОВЫХ обстоятельствах.

Едем дальше…как для любого бизнесмена, который не хочет встретить старость на нищенской пенсии…я должен понимать, что сила конторы в КАДРАХ. А ТО, что творится в сфере «кузне» этих самых кадров…….Сей час иначе , как тупым беспределом, язык не поворачивается назвать …..(упс….я что тут не по-русски написал)…надеюсь…Вы меня поняли.

А потому если МЫ (Я) хочу увидеть чрез 10-ть лет сильную организацию…с подготовленными кадрами, способными, решать поставленные задачи…то ХОТЦА иль НЕ ХОТЦА, а придется заняться воспитанием будущих спецов.

Ну и в завершение….блин…ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!! А жизни осталось лет 15-20ть и то если повезет. Может имеет смысл…..за это смешное время отведенное высшими силами….хоть что то изменить.


Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 марта 2014, 08:04

Тэсла___ТТденежки там крутятся О-го-го!


Тэсла___ТТ зарплата ниже прожиточного минимума


Нужно значит не учить, а рулить обучением. 8-)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить