E-mail:
Пароль:

Работа! Промышленное освещение.

s1nch
(0.00)
Здравствуйте, уважаемые! Нужно сделать монтаж светодиодных светильников в цехе (48 штук) + проводка (300-400 метров). г. Королев. Высота потолка 10-12 метров. Фото прикладываю. Краном можно пользоваться.
Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 12:05

Не знаю кто эту таблицу составлял но боюсь он не прав!!! Вот паспорт на светильник! Таких мною уже куплено почти 1500 штук из них пока только 2 возврата и то по вине завода. Я использую IHB 100-1. То что вы ставите сомнительного производства из китая то вероятно может быть так как Вы говорите! Гарантия 2 года! Спорить не буду в каждом продукте есть плюсы и минусы и поэтуму обсирать друг друга и выяснять кто прав кто виноват я не буду! Лучше чем х.... мериться изобрели бы что-то новое и гордились бы этим! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 12:12

Я это и без Вас знаю мне историю напоминать не надо!!!Да! Отстали вы от жизни! Даже не знаете что у Вас в России производят!!!

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 12:12

Я это и без Вас знаю мне историю напоминать не надо!!!Да! Отстали вы от жизни! Даже не знаете что у Вас в России производят!!!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
11 марта 2014, 12:21

mixeuD!!!

Ровно на полтона ниже. Знаком с продукцией этого ООО. Светодиоды в них китайского происхождения.

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 13:05

Честно Николай Вы сами то не устали рекламировать индукционные лампочки? Ваши то индукционные с Шанхая! И что? Мы тут человеку пытаемся помочь а Вы демагогию развели! Что круче!!! Походу у Вас звездная болезнь сударь!!! А анализ должен быть хотя бы такой в котором все четко описано!!!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
11 марта 2014, 13:59

mixeuDА анализ должен быть хотя бы такой в котором все четко описано

1. Рекламой не занимаюсь, для этого как минимум дилером надо быть.
2. Согласно Вашей же таблице индукционные ЛУЧШЕ! (хотя в этой таблице есть ошибки)
3. Светильники производят в Люберцах.
И напоследок
Общие особенности индукционных ламп
Мгновенное включение/выключение. - Индукционные лампы мгновенно включаются и обеспечивают яркость, соответствующую 80% номинальной мощности. Для выхода на полную мощность требуется менее минуты.
Отсутствие мерцания.- При работе индукционных ламп от сети переменного тока мерцание полностью отсутствует, что предотвращает преждевременную утомляемость глаз.
Устойчивость к перепадам напряжения. - Индукционные лампы оснащены современным электронным балластом с функцией стабилизации напряжения. Лампы не выходят из строя даже при резких скачках в сети.
Длительный срок службы 100 000 часов. - Индукционные лампы обладают рекордным сроком службы, так как в их конструкции отсутствуют электроды, нить накаливания и прочие элементы электрической цепи. Лампы не перегорают, не боятся вибрации и не зависят от количества включений/выключений.
Высокая энергоэффективность до 85 Lm/W. - Показатель энергоэффективности соответствует современным нормам энергосбережения. Он в 4 раза выше, чем у ртутных ламп, в 5 раз превосходит галогенные лампы и в 10 раз лампы накаливания. Именно во столько раз сокращается потребление электроэнергии при использовании индукционных источников света.
Быстрая окупаемость. - Расходы на модернизацию индукционными осветительными приборами окупаются за 1,5-2,5 года, чему способствуют экономичный расход электроэнергии и отсутствие необходимости в ремонте и замене ламп. Потребление электроэнергии уменьшается на 30-90%, а затраты на техническое облуживание отсутствуют в течение 25 лет (при ежедневной работе по 10 часов).
О помощи - предложил способ уменьшить время работы обслуги на высоте и помехи работе предприятия.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 14:02

mixeuDА анализ должен быть хотя бы такой в котором все четко описано!!!


Лампочки для карманных фонариков тоже сравнивать будем?
Возьмите нормальную таблицу по светильникам промназначения. Принципиальной разницы в потреблении ЭЭ между индукционными и светодиодными светильниками, обеспечивающими более-менее одинаковое качество освещения вы не увидите. Хотя даже в вашей игрушечной табличке показано, что срок службы индукционного светильника вдвое больше, чем у LED (при бОльшей деградации LED к концу срока службы). Экономический эффект от перевода промки с ДРЛ на светодиодное освещение с периодом окупаемости чуть больше года - из области фантастики (до очередного витка цен на ЭЭ). Реальный срок в зависимости от массы факторов - 2,5-3,5 лет (что, согласитесь, так же неплохо), однако, при переводе с ДРЛ (ДНаТ...) на индукционные светильники - около 1,5 лет.
При прочих равных, использование LED в промпомещениях оправдано только если технологический процесс реально требует освещения с RA > 0,85. Но в этом случае и LED-светильники будут далеко не бюджетные.
Приведенный вами паспорт на светодиодный светильник заставляет улыбнуться. Хотелось бы видеть заключение светотехнической лаборатории о том, что светильник выдает световой поток больше 120Лм/Вт (именно светильник, а не сумма потоков светодиодов и на потребляемую светильником, а не светодиодами мощность).
И ысчо. Вы на полном серьёзе предлагаете освещать промпомещение высотой более 12м при помощи IHB100 имеющих световой поток всего 12кЛм (и то теоретических)?

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 14:32

Опять одна реклама!!! И само реклама! Еще раз повторяю! Спорить о том что лучше я не буду! Покупайте все что Вам заблагорассудиться! Можете и фонарики сравнивать! Пожалуйста! Ваше право! К Вам человек обратился с вопросом: "Здравствуйте, уважаемые! Нужно сделать монтаж светодиодных светильников в цехе (48 штук) + проводка (300-400 метров). г. Королев. Высота потолка 10-12 метров. Фото прикладываю. Краном можно пользоваться." - Я человеку ответил, Вы тоже. Зачем заниматься самоутверждением? Мне по характеристикам подходят светодиодные Вам может быть индукционные!!! Вот и все решение задачи! Я экономлю на свете! Вы на долговечности! Вам человек можно сказать ТЗ написал а вы тут и пошло и поехало............. Вот как с вами общаться! Одна критика! Что я лопух не че не знаю ни че не понимаю! А тех задание для дураков пишут!!! ДА и работаю я почему то главным энергетиком и директором в своей компании!!!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 14:40

Опустим поток незамутненного сознания. По ТЗ мы уже пообщались. Как директор вы продемонстрировали свой подход.

:arrow: Вопрос как к гл.энергетику: опишите, плс, свой объект.Хотя бы общие характеристики электроустановки и производственного процесса. За счет чего в промпомещениях использование датчиков движения позволяет вам ежедневно экономить 1400кВт.ч ЭЭ ?

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 14:51

Опять одна реклама!!! И само реклама! Еще раз повторяю! Спорить о том что лучше я не буду! Покупайте все что Вам заблагорассудиться! Можете и фонарики сравнивать! Пожалуйста! Ваше право! К Вам человек обратился с вопросом: "Здравствуйте, уважаемые! Нужно сделать монтаж светодиодных светильников в цехе (48 штук) + проводка (300-400 метров). г. Королев. Высота потолка 10-12 метров. Фото прикладываю. Краном можно пользоваться." - Я человеку ответил, Вы тоже. Зачем заниматься самоутверждением? Мне по характеристикам подходят светодиодные Вам может быть индукционные!!! Вот и все решение задачи! Я экономлю на свете! Вы на долговечности! Вам человек можно сказать ТЗ написал а вы тут и пошло и поехало............. Вот как с вами общаться! Одна критика! Что я лопух не че не знаю ни че не понимаю! А тех задание для дураков пишут!!! ДА и работаю я почему то главным энергетиком и директором в своей компании!!!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 16:08

mixeuD11 марта 2014, 14:51: Опять одна реклама!!! И само реклама! Еще раз повторяю!


Конструктивно. И очень информативно. Спасибо! ))

Вопрос по датчикам движения был не праздным. Если бы у вас был бизнес-центр, я бы охотно поверил и в бОльшую экономию на освещении мест общего пользования. Но в достаточно высоких промпомещениях, где зона покрытия эффективного "пятна" от одного ряда светильников может быть больше чем дальность чувствительности секторного датчика движения, а круговые потолочные совершенно бесполезны...

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 17:16

Прошу прощение за то что интернет тупит и отправляет по 2 письма! Я понял к чему вы клоните по поводу производственного помещения! Тут тоже надо понимать что в нем будут работать люди и должна соблюдаться техника безопасности. В моем случае будет использоваться комбинированное освещение. Все прекрасно знают что:
1. Устройство рабочего освещения обязательно для всех помещений независимо от устройства в них других видов освещения.
2. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.
3.Освещение безопасности предназначается для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Его следует предусматривать в случаях, когда отсутствие освещения и связанное с этим нарушение обслуживания механизмов и оборудования может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное расстройство технологического процесса.
Освещение безопасности необходимо также для вспомогательных объектов, обслуживающих производственные помещения, указанные выше, в которых недопустимо отсутствие освещения, если без нормального функционирования этих объектов нарушается работа в производственных помещениях, что может привести к указанным тяжелым последствиям. К числу таких вспомогательных объектов могут относиться помещения узлов связи, диспетчерских, насосных, установок электроснабжения, водоснабжения, теплофикации, вентиляции, кондиционирования воздуха и т.п.
4. Эвакуационное освещение предназначается для безопасной эвакуации людей из помещений и возможности ориентировки людей в помещениях пря аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение следует предусматривать в местах, опасных для прохода людей, в проходных помещениях и на лестницах, служащих для эвакуации людей при числе эвакуируемых более 50 чел.; по основным проходам производственных помещений, в которых работает более 50 чел.; в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, независимо от их числа, где выход людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования; в производственных помещениях без естественного света.
5.Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях, требующих обслуживания наименьшую освещенность в размере 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк. При этом создавать освещенность более 30 лк при разрядных лампах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при наличии соответствующих обоснований.
6.Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов и на ступенях лестниц 0,5 лк.
Неравномерность эвакуационного освещения (отношение максимальной освещенности к минимальной) должна быть на более 40:1.
Светильники освещения безопасности могут использоваться для эвакуационного освещения.
7.Вo вспомогательных зданиях промышленных предприятий выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел. или имеющие площадь более 150 м2, должны быть отмечены указателями.
Дополнительно должны быть отмечены указателями выходы из коридоров и рекреаций, примыкающие к перечисленным выше. При этом указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворота коридора.
Указатели выходов могут быть световыми со встроенными в них источниками света, присоединенными к сети эвакуационного освещения или освещения безопасности и не световыми (баз источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками эвакуационного освещения или освещения безопасности.
8.При технической целесообразности вместо устройства стационарного освещения безопасности и эвакуационного освещения допускается применение ручных светильников с автономными источниками питания (с аккумуляторными батареями или сухими элементами).
9.В случаях, когда общее рабочее освещение разделяется по питанию на две примерно равные части с чередованием питания светильников или их рядов от разных сетей и удовлетворением требований к освещению безопасности в отношении типа источников света (см. п. 2.46 настоящих норм), освещенности (п. 2.17 настоящих норм) и источников питания (п. 3.20 настоящих норм), одна из этих частей может рассматриваться как освещение безопасности. При этом часть светильников, обеспечивающих освещенность, требуемую для эвакуационного освещения рекомендуется выделять на питание отдельной сетью для создания минимальной освещенности в нерабочее время .
10. Светильники освещения безопасности и эвакуационного освещения рекомендуется по возможности выделять из числа светильников рабочего освещения. Самостоятельные дополнительные светильники освещения безопасности и эвакуационного освещения следует предусматривать в случаях:
а) когда источники света, принятые для рабочего освещения, запрещены к применению для освещения безопасности и эвакуационного освещения (п. 2.45 настоящих норм);
б) когда освещение безопасности и эвакуационное освещение питаются от источника ограниченной мощности;
в) когда светильники освещения безопасности и эвакуационного освещения нормально не горят и включаются автоматически при аварийном отключении рабочего освещения;
г) когда для освещения безопасности и эвакуационного освещения применяются светильники с автономными источниками питания;
д) когда напряжение ламп рабочего освещения и освещения безопасности и эвакуационного освещения различны.
11. В помещениях, силовые электроустановки которых питаются по II категории надежности электроснабжения (по ПУЭ [1]), а также в помещениях с круглосуточной работой, в которых светильники эвакуационного освещения выделены из числа светильников рабочего освещения, рекомендуется повышать освещенность, создаваемую эвакуационным освещением до значений, установленных для освещения безопасности. В частности, в крупных помещениях с круглосуточной работой в целях сокращения протяженности групповой сети рекомендуется, если это возможно по условиям питания, выделение для освещения безопасности и эвакуационного освещения целых рядов светильников общего освещения.
12. Освещение безопасности может выполняться в виде местного или локализованного освещения поверхностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, с устройством в этом случае в проходах эвакуационного освещения.
13. Светильники освещения безопасности и эвакуационного освещения рекомендуется по возможности устанавливать в удалении от оконных проемов.
Тут надо учитывать все ньюансы заказчика! В производственных помещениях стараемся делать без датчиков движения особенно где есть механизмы. Если их нет и в основном по большей части свет простаивает ставим датчики движения! В Москве хорошо с датчиками движения в складских помещениях где две линии по отгрузке горят постоянно даже во время пожара, а в между рядье где лежит складкской товар он не нужен. Ставим датчик движения эл.кара подъезжает датчик срабатывает включается свет. При том при всем где надо! Тут и выходит со всех складов понемного сразу много экономии. Так же использовал опять же по ТЗ заказчика в покрасочном цехе где я выставлял фотки. Ну я думаю об этом можно разговаривать долго! Ща завод строим по производству ФБС блоков, тротуарной плитки.,бордюрной плитк и т.д и тут заказчик говорит не надо датчиков. Каждый день хожу и и в зоне где люди не работают выключаю свет. Тут же не отходя от кассы гараж для грузовой автотехники свет с утра включили поставили машину на прогрев и ушли! Свет при этом горит! Прохожу мимо отключаю! В моей схеме используется два управления ручное и автоматическое! Где нужен свет постоянно пожалуйста где зона проходная или не совсем задействована ставим датчик движения.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 19:35

mixeuDВсе прекрасно знают что:

Спасибо, что напомнили нормативку. И все же, с учетом
mixeuD В производственных помещениях стараемся делать без датчиков движения особенно где есть механизмы. Если их нет и в основном по большей части свет простаивает ставим датчики движения!

за счет чего удается добиться экономии в производственных (а не складских, вспомогательных, служебных и т.д.) помещениях?

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
11 марта 2014, 22:40

Вот настырный! За счет переделки принципиальной схемы на кранбалки и установки частотных преобразователей а также радиоуправления! Устраивает такой ответ?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
11 марта 2014, 23:25

LightWayза счет чего удается добиться экономии в производственных (а не складских, вспомогательных, служебных и т.д.) помещениях?

Очевидно вопрос касается освещения.
mixeuDЗа счет переделки принципиальной схемы на кранбалки и установки частотных преобразователей а также радиоуправления! Устраивает такой ответ?

Не устраивает!
1. Применение частотных преобразователей дает хороший экономический эффект когда двигатели работают не в полную мощность и с ПОСТОЯННОЙ цикличностью. Режим работы кранбалок известен.
2. Поделитесь, пожалуйста, каким образом радиоуправление, помимо удорожания конструкции, дает столь высокую экономию? Думаю всем присутствующим ОЧЕНЬ интересно Ваше ноу-хау.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 марта 2014, 00:37

ГорынычНе устраивает!

mixeuDВот настырный!


Тяжело менеджерам с технарями ))

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
12 марта 2014, 11:20

Ну во-первых я не менеджер и никогда им не был! А во-вторых с 18 лет работал простым электромонтажником! Так что не только вы здесь технарь!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 марта 2014, 11:34

Понял, что все началось с цены... Кого-то 800 000 рублей за работу удивило.
Думаю, что выбор за заказчиком.
Ещё раз убедился, что все специалисты разные и подходы у них разные. Даже если задача одна.
Узнал много полезного про индукционные светильники. За плюсы и минусы этих светильников - спасибо!!!

Эксперт-электрик
mixeuD (54)
0
12 марта 2014, 11:41

И сейчас могу в любой момент встать как электромонтажник и работать! И коридорную схему собрать и АВР и многое другое!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 марта 2014, 11:55

Работайте лучше тем кем работаете!!! У Вас получается!!! А электромонтажником к Вам половина форума пойти может. Оплата, думаю, будет значительно больше, чем у конкурентов.
Про коридорную схему не понял...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить