E-mail:
Пароль:

Доска позора

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Стало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".

Чтобы не быть голословным, что иногда так оно и есть, предлагаю особо выдающиеся случаи постить в эту тему.

Вызов - выбивает автомат на вводе в квартиру. Заказчик рассказывает историю - давеча включил водонагреватель + электроплиту + чайник, "что-то сгорело" в этажном щите. Приехала аварийка, включили напрямую, передали ДЭЗовскому электрику, который официально "всё исправил", поставил два автомата, взял 1500 рублей. Теперь новый АВ выбивает при включении любого мощного электроприбора в квартире.

Вижу вот такую картину (см. фото 1) в этажном щите (при этом у клиента есть квартирный щиток с 20 автоматами).
Схема такая: АВ ТДМ 63А - перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (давно стоит). После счётчика электрик поставил 2 отдельных АВ ИЕК 16А - один на фазу, один на нейтраль. А самый правый АВ ИЕК 25А - это не наш, это соседа слева перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (тоже давно стоит).

Как последняя капля бреда в том же щите - второе фото.
Это уже подарок не электрика, а монтажников GPON от МГТС. Видите два ШВВП 2х0,5 (на первом плане на обоих фото)? Два синих провода идут на фазу (АВ 25А квартиры №32), коричневые - прямо на корпус щита. При этом один из ШВВП идет в квартиру 31, другой в квартиру 32.

Кто не в курсе - МГТС отхватила госпроект по переводу населения с меди на оптику. Т.е. отрезается вся медная связь и подводится оптоволокно в каждую квартиру. В самой квартире ставится оптический роутер, на выходе из которого имеем обычный городской телефон, беспроводной и проводной Интернет до 200Мбит/с. Соответственно, роутер должен питаться. Поэтому отважные монтажники, кроме прокладки оптики, ставят розетку (в квартире, прямо над входной дверью). Подключают её проводом ШВВП 2х0,5 "куда-нибудь" в этажном щите.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 июня 2014, 18:51

GTigeКосяк такой: на нулевой шине висит фаза, на двух групповых автоматах -ноль.


То есть в теории если счетчики не переделывали то они сейчас включены в обратку по всему дому :). Так таких электриков весь дом должен поить безпробудно. :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
21 июня 2014, 23:17

МастерСамое главное преимущество сталинцов - счётчик в квартире


Так можно и в других сериях домов согласовать перенос счетчика в квартиру :)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 июня 2014, 23:37

ЭСАТак таких электриков весь дом должен поить безпробудно.

Почему??

lionarhТак можно и в других сериях домов согласовать перенос счетчика в квартиру

Зачем вкладывать деньги в изменение проекта электроснабжения и точки разграничения зон ответственности?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 июня 2014, 09:12

sudakovskyЗачем вкладывать деньги в изменение проекта электроснабжения и точки разграничения зон ответственности?


Я вот этого тоже не понимаю, но многие хотят, чтобы счетчик стоял в квартире. Тем более не так уж много денег надо, только новая однолинейная схема электроснабжения квартиры, так ей цена 1,5-2 т.р., остальные бюрократические тонкости каждый сам в силах выполнить.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 июня 2014, 13:41

lionarhЯ вот этого тоже не понимаю, но многие хотят, чтобы счетчик стоял в квартире


Пережиток начала 90-х. Счётчики в подъездах воровали. Говорили, что вьетнамцы :o

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 июня 2014, 17:30

МастерПережиток начала 90-х. Счётчики в подъездах воровали. Говорили, что вьетнамцы


В начале 90-х 99,9% счетчиков были дисковыми, кому же они нужны :)

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
24 июня 2014, 21:46

Это да...Но здесь же, все же "правильный" форум... :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июня 2014, 02:02

Саратов ЭлектрикЭто да...Но здесь же, все же "правильный" форум... :D


Да, Вы правы

0
25 июня 2014, 09:26

По поводу старых счетчиков, снятых откуда либо.

Столкнулся с таким случаем. Купил новый счетчик, установил его, пришел инспектор и не стал пломбировать. Проблема была в следующем, номер на паспорте не совпадал с номером на счетчике.
Ситуация возникла один раз, но тем не менее не приятно перед клиентом, так как счетчик покупал я соответственно все подозрение в подлоге тоже на меня.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 июня 2014, 13:02

Ваш электрик ТулаСитуация возникла один раз, но тем не менее не приятно перед клиентом, так как счетчик покупал я соответственно все подозрение в подлоге тоже на меня.


Обратились к продавцу, чтобы выдали действительный паспорт и никаких проблем :) клиент думаю всё понял

0
25 июня 2014, 14:05

lionarh
Обратились к продавцу, чтобы выдали действительный паспорт и никаких проблем :) клиент думаю всё понял


Счетчик после установки обратно не возьмут, смотря какой продавец. Благо с этим магазином работаем давно. Поэтому поменяли все как положено.

0
25 июня 2014, 14:08

А насчет клиентов , все мы люди, и непонятно кого и что раздражает больше всего.

Эксперт клуба
barsi369 (555)
0
25 июня 2014, 14:46

Коллеги,добавлю и я маленько позитива в тему- диэлектрические перчатки в щитовой с аккуратной дырочкой по-середине,и висящие на гвоздике продетом через эту дырочку.......

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 июня 2014, 14:53

"Проверено электричеством"? ))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
-2
25 июня 2014, 21:13

Ваш электрик ТулаСчетчик после установки обратно не возьмут, смотря какой продавец. Благо с этим магазином работаем давно. Поэтому поменяли все как положено.


Если механических повреждений нет и 14 дней не прошло возьмут без проблем.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
26 июня 2014, 21:44

lionarhЕсли механических повреждений нет и 14 дней не прошло возьмут без проблем.


Существует "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Пункт 11 гласит, что обмену/возврату не подлежат "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

Так что всё зависит от доброй воли продавца.

0
26 июня 2014, 22:06

Ну и я об этом же!

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
27 июня 2014, 14:54

sudakovskyСтало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".


Зачем ругать электрика? Вот все сделано по проекту, электрощитовая и бойлерная в одном помещении.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
27 июня 2014, 15:34

И что? Кто вам сказал, что помещение этой конкретной бойлерной считается взрывоопасным помещением?

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
27 июня 2014, 16:02

Вода и электричество рядом это норма?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить