E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопросы по работе сайта и форума>Соединение 2-х кабелей ВВГ под слоем грунта

Соединение 2-х кабелей ВВГ под слоем грунта

Электрик-наставник
orthodox
(109.00)
Есть ли готовое техническое решение (какая-то муфта), которое обеспечит защиту от попадания влаги в соединение? Или что слепить тогда самому? Требуется соединить кабель ВВГ 3х4 с ВВГ 3х4. Кабеля проложены в сантехнической трубе ПНД. Кабель питает бассейновое оборудование (без подогрева), переложить цельным куском не получиться, т.к. входящий в помещение кабель замоноличен в фундаменте постройки. Тот, кто делал всё это не обеспечил требуемую защиту и после попадания влаги соединение отгорело.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 июля 2014, 17:03

DronnnВ чистом виде и я бы не стал. По любому какую-то коробку надо ставить.

Не совсем так. Просто назначение SJK - переход с ВЛИ на КЛ. А он выполняется "на воздухе".

Kamidzuнасколько я знаю,соединят под землей вообще нельзя,кабель должен быть проложен целиковый,в крайнем случае соединение можно производить если нет другого выхода(ремонтные работы)но нужно будет обеспечить доступ к соединению(колодец с лючком)

Это не так.
Просто следует использовать соответствующие муфты над которыми крайне желательно не забывать укладывать резонансные маркеры и/или устанавливать указатели для облегчения поиска муфт в процессе эксплуатации КЛ.
Строить смотровые устройства на стройдлинах без строительства кабельной канализации занятие лишенное какого-либо смысла, т.к. замена кабеля (его части) всё равно повлечет за собой земляные работы.

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
16 июля 2014, 17:12

LightWay
DronnnВ чистом виде и я бы не стал. По любому какую-то коробку надо ставить.

Не совсем так. Просто назначение SJK - переход с ВЛИ на КЛ. А он выполняется "на воздухе".

Kamidzuнасколько я знаю,соединят под землей вообще нельзя,кабель должен быть проложен целиковый,в крайнем случае соединение можно производить если нет другого выхода(ремонтные работы)но нужно будет обеспечить доступ к соединению(колодец с лючком)

Это не так.
Просто следует использовать соответствующие муфты над которыми крайне желательно не забывать укладывать резонансные маркеры и/или устанавливать указатели для облегчения поиска муфт в процессе эксплуатации КЛ.
Строить смотровые устройства на стройдлинах без строительства кабельной канализации занятие лишенное какого-либо смысла, т.к. замена кабеля (его части) всё равно повлечет за собой земляные работы.


с этим непоспоришь)))

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
16 июля 2014, 17:23

СНиП 3-05-06-85 3.10. Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. Изоляция соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
16 июля 2014, 17:35

KamidzuСНиП 3-05-06-85 3.10.

И давно муфты стали разборными контактными соединениями?

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
17 июля 2014, 01:06

LightWay
KamidzuСНиП 3-05-06-85 3.10.

И давно муфты стали разборными контактными соединениями?

А причем тут разборное соединение или нет,суть от этого не меняется,если сдавать технадзору риторические вопросы непомогут....

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 июля 2014, 11:20

Kamidzu
LightWay
KamidzuСНиП 3-05-06-85 3.10.

И давно муфты стали разборными контактными соединениями?

А причем тут разборное соединение или нет,суть от этого не меняется,если сдавать технадзору риторические вопросы непомогут....

Почему тогда к КЛ не применить требование к электрооборудованию космических аппаратов?
Просто, ссылаясь на п.3.10, не поленитесь открыть СНиП и посмотреть к какому разделу относится этот пункт.

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
17 июля 2014, 11:52


Просто, ссылаясь на п.3.10, не поленитесь открыть СНиП и посмотреть к какому разделу относится этот пункт.


Раздел контактные соединения.
Разве муфта не контактное соединение???
Да и раз уж на то пошло,дайте ссылочку на муфты 4квадрат,неразу не встречал в своей практике...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 июля 2014, 12:10

KamidzuДа и раз уж на то пошло,дайте ссылочку на муфты 4квадрат,неразу не встречал в своей практике...

Каким образом не разрушая муфту вы сможете что-то осмотреть?
В самом начале ветки была предложена


Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
18 июля 2014, 00:06

KamidzuРазве муфта не контактное соединение???


Муфта это "разовое" соединение т.е. скрутил и забыл :)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить