E-mail:
Пароль:

Правила форума.

Эксперт клуба
Вольтмастер
(796.00)
Добрый день, коллеги! В этом посте будут находиться полные правила форума с определениями и разъяснениями. В конфликтных ситуациях будем ссылаться на этот пост.
 
 1. Термины и определения

 
1. Форум — совокупность конференций, посвященных публичному обсуждению индивидуальных тем.
2. Раздел — объединение конференций, характеризующихся общей тематической направленностью.
3. НИК (логин, аккаунт) — учетная запись пользователя, имя, под которым участник конференции отправляет сообщения.
4. Зарегистрированный участник - участник, который зарегистрирован в конференции, для доступа к ней, имеет свой собственный уникальный ник и пароль, известный только ему. Другие лица, не знающие пароля, не могут отправлять сообщения под этим ником.
5. Аватар участника - небольшая картинка под никнеймом, расположенная на страницах тем, которая отражает его суть: область деятельности, настроение, внутренний мир. Также она помогает создать нужное впечатление об участнике у посетителей конференции.
6. Модерирование, модерация - комплекс мер, осуществляемых администрацией конференции, для сохранения порядка в конференции, т.е. соблюдению настоящих Правил конференции, правил форумов и правил тем.
7. Постмодерирование - порядок размещения сообщений в конференции, при котором они не проходят предварительную проверку. Любое конкретное сообщение, написанное участником, помещается в тему в реальном временном отрезке, и все посетители его видят сразу. Через некоторое время, сообщение просматривает модератор и решает, соответствует ли оно правилам. Если оно не соответствует, то его редактируют или удаляют.  
8. Бан - временный либо постоянный запрет на отправку сообщений для конкретного участника или группы участников в конференции.
9. Забаненный участник - участник, лишенный права ответа в конференции.
10. Предупреждение (замечание) – сообщение, вынесенное участнику модератором, о нарушенных им Правилах. Полный список предупреждений участнику расположен в его личном кабинете. Этот список может увидеть только он сам и администрация конференции.
11. Администрация конференции – администраторы конференции, модераторы и владельцы форумов.
12. Модератор - доверенное лицо администраторов конференции, которое имеет права на осуществление операций над темами и сообщениями в вверенном ему форуме, а также делать замечания, предупреждения, блокировать и разблокировать участников.
13. Администратор - доверенное лицо владельцев конференции, которое имеет все права модераторов во всех без исключения форумах, плюс права лишать зарегистрированных участников регистрации (удалять их из базы данных), а также менять настоящие Правила конференции.
14. Владелец конференции - лицо или группа лиц, в частной собственности которых находится конференция. Они имеют права на любые законные действия в рамках конференции, включая право на её ликвидацию.
15. Оффтопик - сообщения, которые мало относятся или совсем не относятся к предмету дискуссии. Например, в теме "Как правильно установить розетку» обсуждение результатов футбольного матча - оффтопик. Также в этой теме оффтопиком будет являться обсуждение действий администрации конференции.
16. Оверквотинг - избыточное цитирование. Например, может встречаться, когда участник цитирует большое сообщение только для того, чтобы написать под ним: "Согласен".
17. Флейм: - эмоционально окрашенные сообщения, переходящие на обсуждение личности (например, содержащие оскорбления личного, полового, национального, религиозного или профессионального характера), с использованием определенных приёмов риторики (например, демагогии); часто характеризуются отсутствием конкретных аргументов и фактов; - словесная война, спор ради спора, когда участники забывают то, из-за чего начался разговор, и спорят только для того, чтобы убедить оппонента в своей правоте. Неважно, по какому вопросу, достаточно мелкого малосущественного повода. Нередко это бывает с обвинением во лжи, требованием извинений и прочего. Как правило, такого рода флейм разгорается из-за неприязни(обиды) между участниками.
18. Троллинг - размещение провокационных либо оскорбительных сообщений с целью вызвать флейм и конфликты между участниками.
19. Флуд - малосодержательные или бессмысленные сообщения, фактически не несущие полезной информации, треп и болтовня по пустякам, ни о чем. Как правило, подобные сообщения можно безболезненно удалить без ущерба для понимания сути разговора. К ним, например, относятся короткие однострочные фразы типа: "Согласен!", "Аффтар, выпей йаду!" или сообщения, содержащие только смайлики.
20. Флеймер - участник, который систематически допускает флейм в своих сообщениях, Флудер - участник, который систематически допускает флуд в своих сообщениях,  Оффтопер - участник, который систематически допускает оффтопик в своих сообщениях,  Тролль - участник, который занимается троллингом.
21. Кросс-постинг - помещение одного и того же сообщения в разные темы или разные форумы. В конференции подобное запрещено.
22. Смайлик (смайл) - небольшое графическое изображение, которое вставляется в текст сообщений с целью передать эмоции пишущего.
23. FAQ (Frequently Asked Questions), ЧаВо - часто задаваемые вопросы.
24. ИМХО, IMHO (In My Humble Opinion - англ.: по - моему скромному мнению) - упоминается, если какое-либо суждение выражает лишь личное мнение отвечающего.
 
 
2. Статусы
 
1. «Администратор» — модератор с расширенными полномочиями (представитель администрации), который следит за работой всех участников и развитием форума.
2. «Модератор» — участник форума с расширенными полномочиями, следящий за порядком в конференциях, в том числе за соблюдением Правил форума и раздела. Также по возможности помогает другим участникам - новичкам. Статус модератора присваивается Администратором форума. У всех участников форума есть возможность подать заявку на рассмотрение Администрации.
3. «Пользователь» — посетитель, успешно прошедший процедуру регистрации на сайте в разделе «Мне нужна помощь электрика».
4. «Электрик» — посетитель, успешно прошедший процедуру регистрации на сайте в разделе «Я электрик”.
 
3. Рейтинги электриков
 
На сайте «Вольтмастер» действует система рейтинга, с помощью которой наш робот выбирает самых интересных собеседников и настоящих профессионалов, которые могут дать ценные советы и экспертные оценки на нашем форуме. Рейтинг нужен главным образом для того, чтобы пользователи (потенциальные заказчики) видели людей, действительно участвующих в жизни клуба.
Ступени рейтинга:
• 1–10 баллов — Электрик
• 10–25 — Опытный электрик
• 25–50 — Мастер-электрик
• 50–100 — Эксперт-электрик
• 100–250 — Электрик-наставник*
Рейтинг на сайте повышается за (авторизуйтесь на сайте для корректного отображения ссылок):
• помощь коллегам на форуме;
• выложенные в Вашем профиле работы;
• приглашённых друзей**;
• заполнение анкеты в Личном кабинете;
• публикацию авторских, тематических статей в блоге электрика.
________________________________________
*  Фотографии Электриков-наставников показываются в блоке "Эксперт Клуба Вольтмастер" в случайном порядке. Напомним, что загрузить фотографию можно в анкете личного кабинета. ** 20 баллов за приглашённых на сайт друзей с помощью функции: «Пригласи друга». Они начисляются только после того, как приглашённый пользователь становится Опытным электриком.
 
 4. Общие положения
 
1. Техническая поддержка работоспособности форума осуществляется Администрацией форума. Порядок и контроль за исполнением настоящих Правил осуществляются участниками форума: модераторами и администраторами, которые в соответствии с их полномочиями могут редактировать или удалять сообщения, закрывать темы, выносить предупреждения участникам, временно лишать их права размещения сообщений, блокировать аккаунт участника и т. п.
2. Форум работает в режиме пост-модерации, который характеризуется мгновенной публикацией сообщений участников и последующей, через какое-то время, их модерацией. В связи с этим на форуме могут некоторое время присутствовать сообщения, не являющиеся допустимыми с точки зрения Администрации и Правил форума.
3. Все сообщения на форуме отражают исключительно личное мнение их авторов. Администрация форума не проверяет достоверность материалов в сообщениях, не дает никаких гарантий в отношении их и не несет никакой ответственности за их содержание. Тем не менее, это не означает поддержки или одобрения этих материалов со стороны Администрации
4. Настоящие правила обязательны для исполнения всеми участниками и Администрацией форума. Они могут быть дополнены внутренними правилами отдельных разделов форума.
 
5. Регистрация пользователей
 
1. При регистрации на сайте участник соглашается выполнять данные Правила безоговорочно.
2. Регистрация будущим участником осуществляется самостоятельно, без помощи и участия администрации.
3. При регистрации запрещается: · использовать автоматические службы регистрации на форумах. Любое автоматизированное сообщение, поступившее администрации форума в ответ на сообщение от почтовой системы форума, может служить основанием для отмены подписки участника на уведомления; · осуществлять множественную регистрацию аккаунтов одним пользователем. При выявлении таковых все они будут заблокированы, а участнику будет запрещен доступ вне зависимости от его личности и положения на форуме.
4. Выбор условного имени (ника) и аватара является правом пользователя. Ник не должен быть схожим с уже существующими настолько, что сможет вводить в заблуждение других участников форума. В названии ника и в качестве аватара запрещается использовать: · информацию и изображения, противоречащие законам РФ; · информацию и изображения, нарушающие общепринятые моральные и этические нормы (аватар носит эротический, порнографический, оскорбительный или шокирующий характер).
5. Администрация оставляет за собой право принимать меры по прекращению использования ника и редактированию профиля пользователя без предварительного уведомления в случае, если они нарушают вышеизложенные правила.
 
6. Условия и правила создания тем и сообщений, размещение других информационных материалов (фото, видео)
 
1. Запрещено создание тем и сообщений, противоречащих законодательству Российской Федерации.
2. При создании сообщения необходимо учитывать специфику такой формы общения, как конференция, и четко понимать ее отличие от чата. В конференции все сообщения хранятся неограниченное количество времени, а в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в конференции принято создавать сообщения, вызывающие не сиюминутный интерес (особенно для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям даже через несколько месяцев после их написания.
3. Публикация ссылок в сообщениях на другие сайты допустима только в тех случаях, когда они носят информативный характер. Все рекламные ссылки будут удалены, и к автору могут быть применены наказания за нарушения по усмотрению модератора.
4. Запрещено давать ссылки на вопрос участника форума, в котором заранее содержится ответ. Все ответы должны быть приведены в рамках форума.
5. При создании сообщений следует придерживаться темы, в которой оно создается. Название темы должно отражать суть рассматриваемого вопроса. Старайтесь не отвечать на сообщения, не соответствующие теме. Такие сообщения могут быть удалены модератором или перенесены в другие темы.
6. Избыточное цитирование (оверквотинг) нежелательно. Оставляйте только строки с теми словами или вопросами, на которые Вы собираетесь ответить.
7. Язык общения на форуме - русский. Крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность Вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Сообщение, содержащее большое количество грамматических ошибок, расценивается, как неуважение к другим участникам форума, и может быть удалено. Придерживайтесь правил расстановки знаков препинания, а также установки пробела после точек (.), запятых (,) и других знаков препинания. Транслит разрешен, но не приветствуется. Всем посетителям удобнее читать сообщения не на "кракозябре", а на нормальном языке, поэтому, пожалуйста, используйте переводчики с транслита, которых в Интернете сейчас достаточно, он переконвертирует транслит на русский.
8. Не рекомендовано создавать темы с названиями, не несущими смысла. Примеры таких тем: «Срочно помогите!», «А как сделать лучше?», «Обратите внимание!» и т. п.
9. В названии темы обязательно нужно коротко описывать суть вопроса. Так быстрее Вы получите помощь и сэкономите время модераторов на исправление названий Ваших тем.
10. Перед созданием новой темы проверьте поиском: не создана ли аналогичная тема ранее.
11. Запрещено размещение тем сразу в нескольких форумах одновременно (кросс-постинг).
12 .Запрещено создавать темы, обращённые к конкретным участникам конференции. Для личного общения, пожалуйста, используйте систему личных сообщений или электронную почту.
13. Запрещено провокационное поведение, а также нечестные приемы ведения дискуссий: - приёмы софистики и демагогии, в частности, передергивание (искажение смысла) высказываний собеседников, приписывание им чужих мыслей, и прочее; - провокационное поведение (троллинг), направленное на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены Правила; - прямые провокации, т.е. призывы, советы (провокация обсуждения) или вопросы, прямой (положительный) ответ на который приводит к нарушению Правил.
14. Запрещено размещение материалов, нарушающих закон «О рекламе».
15. Запрещено хамство и оскорбления, грубые и нецензурные выражения, в любой (в т.ч. в замаскированной) форме, на любом иностранном языке, по отношению кому бы то ни было или чему бы то ни было , т.е. как в адрес товаров, компаний, так и в адрес посетителей конференции.
16. Запрещено цитировать вышеуказанные выражения из сообщений других участников, а также отвечать на них. В противном случае модератор вынужден будет принять меры и к вашему сообщению тоже. Не дразните нарушителей - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет. И наоборот, ответы нарушающие правила, приводят к еще большему беспорядку на форуме, а значит, в этом будет и Ваша вина.
17. Небольшие и кратковременные оффтопики допустимы.
18. Уберите из общения флуды, т.к.они раздражают посетителей, т.к. увеличивают количество ненужной информации, замедляют загрузку страниц и увеличивают ненужный трафик. Если Вам нечего сказать - лучше помолчите.
19. Запрещено самовольное модерирование. Делать публичные замечания участникам - это прерогатива администратора и модераторов. Однако, если Вы считаете, что какой-то участник своей темой или сообщением нарушает Правила, то можете однократно вежливо ему об этом сообщить, не забыв указать, что это Ваше личное мнение. Например, если участник создал тему с вопросом, который обсуждался ранее, можете дать ссылку на предыдущее обсуждение, указав, что такая тема уже была. Односложные замечания вроде "товарищу - предупреждение! в поиск!" крайне не рекомендуются, за них предупреждение от модератора можете получить уже Вы.
20. Запрещено злонамеренное вмешательство с целью внести неполадки в работу конференции или для получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (параметрам учётных записей, дискуссиям с ограниченным допуском, и прочему).
21. Запрещено создание сообщений, содержащих: •заведомо ложнyю инфоpмацию; •гpубые, нецензурные выражения, как в явном, так и неявном виде, а также высказывания, способные принизить, оскорбить группы людей или отдельных личностей; •информацию, безосновательно дискредитирующую любое лицо (юридическое или физическое); • любые высказывания, направленные на принижение достоинства собеседника, провоцирующие к неадекватным действиям; к такого рода сообщениям также относятся завуалированные намеки; •проявления религиозной, расовой, половой, национальной и прочей нетерпимости или дискриминации; • рекламу в любом виде без предварительного согласования ее с Администрацией сайта. Несанкционированное размещение рекламы на форуме запрещено и подлежит немедленному удалению, а аккаунт пользователя может быть заблокирован. Размещение рекламы возможно только после согласования с Администрацией и владельцами сайта; • информацию, не соответствующую законодательству Российской Федерации.
22. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений, закрытию/удалению тем, а также вопросам привлечения к ответственности. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, путем открытия новой темы, расцениваются как публичное осуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются. Если Вы хотите обжаловать действия администрации, воспользуйтесь системой личных сообщений.
 
7. Ответственность за нарушение Правил
 
1. За первое нарушение Правил форума пользователь предупреждается. При этом он должен устранить нарушения (отредактировать профиль, сообщение и, желательно, принести извинения пострадавшему лицу (лицам).
2. При систематических нарушениях Правил форума (второе и последующие предупреждения) пользователь может получить бан - временный или постоянный (в дальнейшем он не будет иметь возможности заходить на форум, а его аккаунт будет удален). В случае несогласия с примененными санкциями участник вправе обжаловать их исключительно в личной переписке с другими модераторами или администраторами форума. Запрос должен быть выполнен в вежливой форме. В этом случае участник форума должен максимально четко описать ситуацию и привести конкретные примеры.
Электрик-наставник
Настоящий Перец (203)
0
28 марта 2016, 15:42

Подскажите, как можно создать блог электрика на вашем портале?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
31 марта 2016, 16:08

Настоящий ПерецПодскажите, как можно создать блог электрика на вашем портале?


На портале есть коллективный блог, в котором можно принять участие.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить