E-mail:
Пароль:

Светодиодные лампы и димера

Эксперт клуба
Лева
(373.00)
Многоуважаемые эксперты! Рассудите. Будет ли работать светодиодная димеруемая лампа с обычным димером? Или надо брать спец димер а он стоит ого го. Жду ответов!
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 сентября 2015, 12:12

bytexодин диммер 1-10 на 4 бп будет будет одекватно реагировать?

Точно сказать не могу, но здесь могут быть проблемы, не знаю, что за блок питания такой:
bytex бп каррент вольтаж
:? :? :?
И какой, конкретно, диммер предполагается применить?

0
15 сентября 2015, 23:40

Сейчас вроде появились специальные лампы, которые с димерами обычными работают. Никто о таких не слышал?

-1
15 сентября 2015, 23:42

ГольсманСейчас вроде появились специальные лампы, которые с димерами обычными работают. Никто о таких не слышал?


Все есть, 21 век.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
17 сентября 2015, 21:27

ГольсманСейчас вроде появились специальные лампы, которые с димерами обычными работают. Никто о таких не слышал?


Видел в продаже

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
20 сентября 2015, 21:52

ГольсманСейчас вроде появились специальные лампы, которые с димерами обычными работают. Никто о таких не слышал?


Навалом диммируемых. Давно ставлю. В основном из Икеи беру - честное качество, безусловная гарантия.

Электрик
Рема (8)
0
06 октября 2015, 16:10

А есть лампы светодиодные- ЭКОТОН. Это российские. Они будут с диммером работать, не знает кто либо?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
06 октября 2015, 16:56

РемаА есть лампы светодиодные- ЭКОТОН. Это российские. Они будут с диммером работать, не знает кто либо?


Те, котооые есть у них ра сайте, не будут работать с диммером. По конкретной модели лучше плзвонить и уточнить у производителя

Электрик
Рема (8)
0
07 октября 2015, 13:40

Я в прайсе у ЭКОТОНА такой и не нашел лампы: ЭКОТОН-ЛС ЦТБ-220В-4ВТ В службе снабжения регионов она есть. http://www.ssr-russia.ru/catalog/energosberegayushchie-lampy/ Как же без звонков определять, будет она с диммером дружить, или нет? Вы как определили, по типу лампы, или по внешнему виду?

Опытный электрик
GenaD (18)
0
07 октября 2015, 19:02

Не пойму, а что вам мешает в консультацию сайта, где вы лампу нашли, обратиться с этим вопросом? И звонить не нужно, там сразу окошко выскакивает для непоняток...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
16 октября 2015, 20:31

Обновление информации.

Диммер Hager Systo WS063 отказался работать с диммируемыми светодиодными лампами. Даже замена одной лампы из четырех на светодиодную приводит к мерцанию.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
18 октября 2015, 15:18

sudakovskyОбновление информации.

Диммеры Hager отказываются работать с диммируемыми светодиодными лампами. Даже замена одной лампы из четырех на светодиодную приводит к мерцанию.


Пришлите артикул диммера, с которым у Вас проблемы и модель LED лампы, что пытаетесь поставить. Попробую Вам помочь с Hager.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
19 октября 2015, 15:44

ЕЕС-технологииПришлите артикул диммера, с которым у Вас проблемы и модель LED лампы, что пытаетесь поставить. Попробую Вам помочь с Hager.


Диммер
Hager Systo WS063

Лампы
IKEA LEDARE 13W диммируемая. Модель LED1309G15
Ecola classic LED Premium 15W Dimmable A60 E27 2700K диммируемая 110x60
D7DW15ELC

Непонятно только, как именно Вы можете помочь с Hager. Проблему решил переброской диммера на другую группу освещения, с двумя лампами накаливания. Проблемная группа запитана через выключатель.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
19 октября 2015, 22:02

sudakovsky
ЕЕС-технологииПришлите артикул диммера, с которым у Вас проблемы и модель LED лампы, что пытаетесь поставить. Попробую Вам помочь с Hager.


Диммер
Hager Systo WS063

Лампы
IKEA LEDARE 13W диммируемая. Модель LED1309G15
Ecola classic LED Premium 15W Dimmable A60 E27 2700K диммируемая 110x60
D7DW15ELC

Непонятно только, как именно Вы можете помочь с Hager. Проблему решил переброской диммера на другую группу освещения, с двумя лампами накаливания. Проблемная группа запитана через выключатель.


Задам вопрос напрямую немцам, да и сам посмотрю. Как я понял, нагрузка у Вас получилась смешанная? В четверг что-нибудь отпишу по данному вопросу.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 октября 2015, 09:12

ЕЕС-технологииКак я понял, нагрузка у Вас получилась смешанная?

Если диммер повёл себя неадекватно с частичной заменой ламп накаливания на LED, нет никакого смысла продолжать эксперимент, рискуя и недешёвым диммером, и недешёвыми лампами (не имею ввиду Ecola).

Установил уже сотни диммируемых ламп IKEA. Не было проблем, в т.ч. с чисто электронными диммерами Fibaro.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
21 октября 2015, 12:58


sudakovsky
ЕЕС-технологииКак я понял, нагрузка у Вас получилась смешанная?

Если диммер повёл себя неадекватно с частичной заменой ламп накаливания на LED, нет никакого смысла продолжать эксперимент, рискуя и недешёвым диммером, и недешёвыми лампами (не имею ввиду Ecola).

Установил уже сотни диммируемых ламп IKEA. Не было проблем, в т.ч. с чисто электронными диммерами Fibaro.



У меня вопрос, вы когда заказывали данный диммер, изучали, для чего он применяется?

Так вот WS063 - Светорегулятор с поворотной рукояткой systo 45X45, для ламп накаливания и галогеновых 230В 50Гц, и галогеновых TBT c ферримагнитными тр-ми 60-400ВА, с опцией выключателя из двух мест, винтовые клеммы, без галогенов, RAL9010 чистый белый

А вот если бы Вы взяли модель WS065, то проблем не было бы. Надо заранее смотреть, какую нагрузку можно вешать на светорегулятор и в каком количестве. Это не проблема диммера - это проблема его использования для регулирования неподходящей нагрузки.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 октября 2015, 17:44

ЕЕС-технологииУ меня вопрос, вы когда заказывали данный диммер, изучали, для чего он применяется?


У меня ответ.

Я не заказывал этот диммер. Он уже установлен. До сего дня не было проблем ни с одним диммером Legrand, Unica, Merten, Fibaro, и даже Makel. Хотя ни на одном из них не значится, что они предназначены для работы с диммируемыми светодиодными лампами. :idea: Эти лампы предназначены специально для включения с обычными диммерами, предназначенными для ламп накаливания и галогенных ламп.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

ЗЫ. Обсуждать WS063 не имеет смысла - он снят с производства. Однако, у WS065 в характеристиках тоже нет ни слова про LED.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
21 октября 2015, 21:05

sudakovsky
ЕЕС-технологииУ меня вопрос, вы когда заказывали данный диммер, изучали, для чего он применяется?


У меня ответ.

Я не заказывал этот диммер. Он уже установлен. До сего дня не было проблем ни с одним диммером Legrand, Unica, Merten, Fibaro, и даже Makel. Хотя ни на одном из них не значится, что они предназначены для работы с диммируемыми светодиодными лампами. :idea: Эти лампы предназначены специально для включения с обычными диммерами, предназначенными для ламп накаливания и галогенных ламп.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

ЗЫ. Обсуждать WS063 не имеет смысла - он снят с производства. Однако, у WS065 в характеристиках тоже нет ни слова про LED.


Покажите мне инструкцию к обычному диммеру, где написано про LED?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 октября 2015, 23:05

ЕЕС-технологииПокажите мне инструкцию к обычному диммеру, где написано про LED?


Я ни разу не встречал. Это же Вы мне весьма нравоучительно написали выше: Цитата "Надо заранее смотреть, какую нагрузку можно вешать на светорегулятор и в каком количестве." Конец цитаты.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
22 октября 2015, 01:12

sudakovsky
ЕЕС-технологииПокажите мне инструкцию к обычному диммеру, где написано про LED?


Я ни разу не встречал. Это же Вы мне весьма нравоучительно написали выше: Цитата "Надо заранее смотреть, какую нагрузку можно вешать на светорегулятор и в каком количестве." Конец цитаты.



Именно, ни один нормальный производитель не хочет брать на себя ответственность за китайские поделки, каждая из которых может отличаться от себе подобной даже в одной партии. Не надо выдирать из контекста фразу. вы написали, что все диммеры Hager отказываются работать со светодиодными лампами. Это не так. Именно Вам попалась та модель, которая в принципе не будет работать с драйверами, отличными от ферримагнитных. Вряд ли получится найти LED лампу c подобной технологией на борту )

У нас же общедоступный форум, потому надо до людей доносить достоверную информацию без лишних эмоций.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 октября 2015, 21:16

ЕЕС-технологииУ нас же общедоступный форум, потому надо до людей доносить достоверную информацию без лишних эмоций.

Ваша позиция  понятна. Добавил конкретики в первоначальное сообщение. Однако не обнаружил эмоциональной составляющей.

По теме.
На внешней панели диммеров отсутствует номер модели. Вкручивая в обычный патрон диммируемые лампы, пользователь не должен демонтировать диммер, чтобы посмотреть модель и связываться с его производителем. Я больше чем уверен, что большинство старых диммеров, особенно простых и дешёвых, таких как Makel, точно не рассчитывали на подключение каких-либо приблуд типа электронных диммируемых трансформаторов или драйверов для LED. Тем не менее, последние работают с ними без проблем.

По выпаду в сторону LED-ламп, как китайских поделок, не согласен. Одним из самых известных пионеров LED-освещения, в т.ч. LED-ламп прямого включения, с обычными цоколями является Phillips. А недавно IKEA заявила, что полностью перешла на продажи только LED-ламп.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить