E-mail:
Пароль:

Уравнение потенциалов

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
как бы продолжение темы зануления. организовываем в строении уравнение потенциалов, устанавливаем шину уравнения потенциалов и подключаем все металические, конструкции, изделия и т.д. к этой шине
больше того, подключает фундаментный заземлитель или и любой другой к этой шине. вдобавок и заземленный многократно PEN подключен тут же
вопрос - мы уравниваем в здании нулевой потенциал или повышенный потенциал в случае аварии?
если учесть, что речь идет о заземлении - так нулевой. но вот есть запрет - нельзя выносить, выводить заземление из здания которое занулено - так речь идет о высоком потенциале
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
08 апреля 2021, 19:59

1. Потенциалы уравниваются между всеми подключенными к системе уравнивания потенциалов(СУП) проводящими частями и между проводящщими частями СУП и землей.
2. Повышенный потенциал в случае аварии не уравнивается... Есть много вариантов аварии..
3. Запрета, как такового на вынос ЗУ электроустановки за пределы здания не видел, не знаю. Есть варианты расстояний ЗУ молниезащиты от входов/выходов из здания и т.д.
4. Скорее всего, то что Вы подразумеваете под запретом на вынос ЗУ ЭУ есть не что иное, как просто опасный фактор шагового напряжения при ЗЗ. Да он существует.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 апреля 2021, 20:07

нет
речь о другом
в здании возможно зануление как раз при условии уравнения потенциалов. пристройка или что либо другое, это другое здание и естественно не будет единого потенциала

поэтому нельзя выводить заземление за пределы

мы даже спорим, можно ли подключать к заземлению зданий установленные снаружи компрессоры кондиционеров

но я не пришел сюда поучать, лишь спросить. как будто ничего не понимаю

надеюсь на ответы, как будто тут все знают
но пока не заслужил ответ - уравнение нулевого потенциала или появившегося потенциала

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
08 апреля 2021, 21:59

1. Во первых есть термин электроустановка......... Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования(вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
Есть еще, не могу найти, но суть что она, электроустановка ограничена определенными границами.
Суть если Ваши компрессоры конденционеров относятся к электроустановке, которая находится внутри здания, то имеется в виду одна электроустановка и соответственно, все ЗУ которые могут быть в данной электроустановке, кроме функциональных ЗУ, должны быть соединены и приведены к одной СУП.
2. Нет в НТД таких терминов как уравнивание НУЛЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА и уравнивание ПОЯВИВШЕГОСЯ ПОТЕНЦИАЛА.
3. Уравнивать НУЛЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ не имеет смысла, так как он уже НУЛЕВОЙ, то есть уравнен. А вот появившегося в процессе работы или неисправности, аварии уравнивание как раз нужно, для защиты человека.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
08 апреля 2021, 22:23

совокупность всего уравнена благодаря уравнению потенциалов, а не потому что трубы, машины, аппараты в нулевом потенциале

вынос и подключение заземления из строения где есть зануление к строеениям, аппаратам и т.д. находящимся вне зоны потенциала (заземлителя) запрещен

если нужно, поясню.
об этом не спрашивал

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 апреля 2021, 22:26

mastaqвынос и подключение заземления из строения где есть зануление к строеениям, аппаратам и т.д. находящимся вне зоны потенциала (заземлителя) запрещен
:shock:
Ссылку на документ, пожалуйста.

mastaq... но вот есть запрет - нельзя выносить, выводить заземление из здания которое занулено - так речь идет о высоком потенциале

Поясните, пожалуйста:
"Выносить, выводить заземление"... Для чего?
Что значит "Здание занулено"?
Что значит "Высокий потенциал"?

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
09 апреля 2021, 09:13

я должен отьехать на день
но обязательно поясню. это не сложно и понятно. хотя и повсеместно нарушается
я напишу суть

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 апреля 2021, 13:56

mastaq есть запрет - нельзя выносить, выводить заземление из здания которое занулено - так речь идет о высоком потенциале


Можно назвать норму на которую ссылаетесь?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 апреля 2021, 20:05

По просьбе Палыча загрузил картинку.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 апреля 2021, 20:51

Вы знаете я не умею вставлять картинки, поэтому прошу товарищей.
Это скриншот с форума Проектант. Орг., где меня в процессе подготовки моего изобретения сильно били и учили читать, вплоть до запятой. Заставляли учить термины... В общем я им благодарен за жесткий прием....
Теперь по сути.... Здесь кто то скажет, что для подстанций, но ПС это тоже ЭУ.
Когда я представляю ПС,, то у меня это моя 110ка и там на ОРУ ЗУ выполняется по другому принципу.
В нашем случае надо представить ЗТП или КТП, где фундамент не дает значения 4 Ом. Поэтому обустраивают ЗУ из искусственных заземлителей. Выполняется, если позволяет пространство в виде периметра, на растоянии не менее 1 метра от фундамента, так как 1 метр занимает отмостка. И обязательно не менее 2х заземляющих проводников до внутреннего контура.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
09 апреля 2021, 22:32

Коллеги!
Предлагаю пользоваться существенно более "свежей" нормой: ГОСТ Р 58882-2020 "ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА. СИСТЕМЫ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ. ЗАЗЕМЛИТЕЛИ. ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ ПРОВОДНИКИ"

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 апреля 2021, 00:00

LightWayПредлагаю пользоваться существенно более "свежей" нормой: ГОСТ Р 58882-2020


ОК!

Но замечу, что то, что мы пишем по теме, требованиям нового ГОСТа не противоречит.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2021, 10:50

Почитал. Что то новое надо искать, а так новая обложка старого. В любом случае новые НТД это новые НТД.
Хотелось бы создать новую тему, в которую могли бы вноситься новые НТД. Например тему так и назвать НОВИНКИ НТД или НОВЫЕ НТД. ВОЗМОЖНО СОЗДАТЬ КАКУЮ ТО БИБЛИОТЕКУ, где бы все эти НТД открывались и не надо было бы их искать на просторах интернэта.
По данному ГОСТ Р 58882-2020 так и остались два положения с которыми я не согласен. П. 7.6.6. 11 и п. 7.6.7.10. По ним я написал статьи, которые пообещали напечатать в журнале Промышленная энергетика, так что пока не могу их опубликовать. Может опубликуют в течение года, тогда подискутируем на форуме.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 13:01

добрый день
1. попросили, я поясню, что имел в виду
2. норм я не знаю. навернякка где то написано, но не учился и не работаю с нормами которые вы имеете в виду
3. по этой же причине, возможно буду не точен в определениях

речь шла о том, что нельзя выходить с проводником заземления за пределы устройстваэ где применено зануление
что, да, можно:

- Соединение заземляющих проводов между конструкциями (зданиями) может выполняться только между конструкциями (зданиями), имеющими заземление и уравнение потенциалов.
Соединение будет осуществляться от шины уравнения к шине уравнения, а не между электро щитами.

т.е. нет никаких препятствий для подключения заземляющего проводника от объекта с занулением к конструкции, которая имеет уравнение потенциалов, а заземляющий провод соединяет одну шину уравнения потенциалов с другой, как на пример, опору освещения.

далее напишу, чего нельзя делать

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 13:18

заземляющие проводники не следует прокладывать для заземления металлического тела, оборудования, прибора которое находится вне зоны действия уравнения потенциалов данного здания

Это связано с ситуацией, которая возникнет при аварии. В случае отключения PEN-проводника в сети и однофазного потребителя, подключенного к электричеству в конструкции, рабочий ток будет проходить через устройство, через нулевой провод к полосе уравнения потенциалов, а оттуда через землю. к источнику электроэнергии
Это означает, что шина уравнения потенциалов будет электрифицирована. Человек, находящийся в здании, не будет чувствовать себя под напряжением или потенциалом, поскольку он находится в зоне с равным потенциалом, а все металлические тела и конструкции соединены с полосой заземления, которая также под тем же потенциалом
С другой стороны, человек, который находится за пределами диапазона уравнения потенциалов здания (см. Прикрепленное изображение) и касается металлического тела, которое принимает заземляющий провод от здания, будет иметь напряжение, равное напряжению полосы заземления в здании. Поскольку он стоит на земле вне зоны действия заземления, потенциал земли равен нулю, а потенциал металлического тела может достигать 230 В
В этом случае нет защиты, которая защитит человека. У нас нет защиты от заземленного провода и случай особенно нехорош

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 13:38

примерно такая картинка

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2021, 14:30

Михаил, такая ситуация имеет место быть и опасность существует.
Разработку устройства для защиты от данного вида аварии и пары других я начал в 2013 году, пытался воплотить в промышленый аппарат с компанией DEKraft. Не получилось, но продвинулось. На их автоматах и дифавтоматах серии ВА101, ВА105, устраняя их недоработку минут за 5 вручную и получается аппарат способный защитить от данного вида аварии. Так же возможны переделки на любых автоматах других фирм производителей.
Чтобы не было ситуации с DEKraft пришлось запатентовать данный аппарат, только патент есть, аппарат сделать, как два пальца....., только производителям он не нужен. Стучался во все двери какие можно.
Где то здесь в темах был реферат моего изобретения. Не помню где.
Олег Викторович, не помните, где? Подскажите, если не трудно.
Михаил не любит читать, но может его это заинтересует.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 15:16

я читать и учиться люблю. если вы о нормах говорите, то я читаю, даже поправляю по возможности, но это не ПУЭ и не ГОСТ
новое всегда поощряю и интересуюсь
да, это не только в России, повсеместно темы защиты и заземления сегодня не приоритетные

а ситуации эти обычные. к примеру все автоматические ворона, электрические шлагбаумы запитаны из дома трехжильным кабелем. никто не станет там делать свой заземлитель

если интересно, то мог бы подсказать, что мы пользуем и не так уж известно и применяется

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 апреля 2021, 18:10

mastaqда, это не только в России, повсеместно темы защиты и заземления сегодня не приоритетные

как раз наоборот - вопросы безопасности повсеместно приоритетны.
Что касается приводов ворот и шлагбаумов, то они, как правило, имеют класс защиты не ниже I+ (чаще II), и дополнительное местное заземление прото не требуется.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2021, 18:17

Михаил, интересны Ваши методы, способы и т. д.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 20:08

спасибо
иногда что то придумаешьэ а потом оказывается, что кто то думал уже об этом раньше
не обидно, даже радостно. значит направление прапвильное
конечно, не все уже сформировалось в изделие и ксли кому то поможет идея, освещение проблеммы, я буду рад озвучить

мы с вами здесб обсуждали тему защит и заземления. поэтому если останемся в этой теме, я бы рекомендовал
- устройство, которое постоянно проверяет, отслеживает сопротивление заземлителя (PEN или PE)
т.е. при установке выбираем необходимый порог, к примеру 10 или 30 ом
мониторинг он постоянен (требуется лишь питание, скажем 230 вольт)
когда значение превысит выбранное значение, будет сигнал

конечто же это дорого для заземления бани или сарая, но для ответсьвенных обьектов, это полезно

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить