E-mail:
Пароль:

Уравнение потенциалов

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
как бы продолжение темы зануления. организовываем в строении уравнение потенциалов, устанавливаем шину уравнения потенциалов и подключаем все металические, конструкции, изделия и т.д. к этой шине
больше того, подключает фундаментный заземлитель или и любой другой к этой шине. вдобавок и заземленный многократно PEN подключен тут же
вопрос - мы уравниваем в здании нулевой потенциал или повышенный потенциал в случае аварии?
если учесть, что речь идет о заземлении - так нулевой. но вот есть запрет - нельзя выносить, выводить заземление из здания которое занулено - так речь идет о высоком потенциале
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2021, 20:18

Михаил, по НТД проверка ЗУ проводится 1 раз в 12 лет. Не понимаю смысла постоянного контроля. Опять же, судя по длине кабеля оно устанавливается где то у места выхода ЗУ из земли, поэтому надо ходить и смотреть. Неудобно. Надо выводить информацию на пульт какого либо обслуживающего персонала.
Работал на монтаже в метро там при обустройстве контура заземления уже закладываются два электрода и выводятся провода для проверки обычным прибором для проверки сопротивления заземления. Это я к тому, что на серьезных объектах все по серьезному уже придумано.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
10 апреля 2021, 20:21


еще идея, о которой задумывался годами. не только я
пытались создать и проблема была с точностью и надежностью результатов
речь идет о вилке- тестер или тестер розеток
обычно, многочисленные изделия, проверяют одно и то же. правильность расположения (с какой стороны) фаза и нольэ есть еще возможность проверки механизма срабатывания УЗО
мы задумались добавить очень полезную функцию - проверка или измерение LT петли фаза-ноль
какой принцип и что взяли за основу, если будет интерес я расскажу
но идея, что и для чего проверяем, думаю понятна
вот так это выглядело в опытном образце

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 апреля 2021, 20:35

Со вторым прибором это не мой профиль, мне кажется Андрей Александрович более информирован в данной теме.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 апреля 2021, 22:30

простоПалычСо вторым прибором это не мой профиль, мне кажется Андрей Александрович более информирован в данной теме.

В таком исполнении не сталкивался, хотя внешне очень напоминает простенький тестер типа таких:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 апреля 2021, 22:40

mastaqустройство, которое постоянно проверяет, отслеживает сопротивление заземлителя (PEN или PE)


Есть целый ряд объектов, на которых системы постоянного мониторинга заземления предписаны нормами. Это относится, например, к нефтебазам, постам слива нефтепродуктов ж/д и автоцистерн, козловым и мостовым кранам и пр...


Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 апреля 2021, 22:57

mastaqпытались создать и проблема была с точностью и надежностью результатов


хитрого ничего там нет, но в компактное устройство типа тестера розеток запихнуть будет непросто, т.к. в одну коробку потребуется разместить и задающую и измерительную катушки.
Кста, даже у приличных приборов точность бесконтактного измерения сопротивления заземления методом "двух клещей" достаточно низкая. Самое главное - при таком методе измерений необходимо понимать что измерения в ТТ будут заведомо кривые, а в TN явно зависеть от числа и взаиморасположения контуров заземления внутри ячеистой системы заземления.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
10 апреля 2021, 23:58

простоПалычГде то здесь в темах был реферат моего изобретения. Не помню где.

На Яндекс Диске, ссылка: Реферат.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
11 апреля 2021, 00:02

mastaq ... (Прикрепленное изображение) и касается металлического тела, которое принимает заземляющий провод от здания, будет иметь напряжение, равное напряжению полосы заземления в здании. Поскольку он стоит на земле вне зоны действия заземления, потенциал земли равен нулю, а потенциал металлического тела может достигать 230 В
В этом случае нет защиты, которая защитит человека.

Есть защита, - УЗО сработает. Да, "укусит", но не смертельно.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
11 апреля 2021, 10:46

LightWay
mastaqустройство, которое постоянно проверяет, отслеживает сопротивление заземлителя (PEN или PE)

Есть целый ряд объектов, на которых системы постоянного мониторинга заземления предписаны нормами. Это относится, например, к нефтебазам, постам слива нефтепродуктов ж/д и автоцистерн, козловым и мостовым кранам и пр...

Андрей Александрович, что касается мостовых/козловых кранов - давно такое требование принято?
Работал по этой тематике (модернизация/реконструкция) 10 лет назад - тогда ни о чём таком, мы и слыхом не слыхивали.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 апреля 2021, 12:59

Прохожийдавно такое требование принято?


Государственных таких норм я не знаю (специально не искал). Точно знаю, что заземление подвижных... должно проверяться не реже чем раз в год. Однако, во многих организациях требование к оснащению козловых и мостовых кранов устройствами контроли и сигнализации прописано во внутренних регламентах охраны труда. Например в одном из добывающих холдингов все без исключения краны чуть ли не с советских времен оснащаются самарскими "желтыми коробочками" с незамысловатым названием типа "УКЗ", а все новые краны, которые попадались в новых портах нашего региона имеют подобные устройства в комплекте поставки.
Недавно обратил внимание на то, что на еще довоенном немецком стотоннике (гибрид мостового и башенного), который "припаркован" возле нашей курилки, стоит коробушка "сигнализации безопасности"...

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
11 апреля 2021, 19:07

я понял, что не впечатлил предложениями
всем спасибо за участие, комментариии...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить