E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Отгорание N-проводника на линии и проблемы

Отгорание N-проводника на линии и проблемы

Эксперт клуба
bagdan
(2324.00)
Наткнулся на такое видео. Посмотрите пожалуйста.
Какое есть решение проблемы?
Если моё домохозяйство подключено к магистрали СИП-4 4х16 и выполнено повторное заземление N-проводника, то СИП между опорой магистрали и моим ВРУ может постигнуть такая же участь?
https://youtu.be/0StdVOtaFPM
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
06 июля 2021, 09:57

hohlachov
простоПалычЧестно не понял


простоПалычПро большой потенциал при работе стиралки и посудомойки, опять же не понял


Я про подключение части потребителей к нулю, части к земле.





Сергей Николаевич, добрый день.
К земле я не подключаю.
Разделение на N и РЕ кто то придумал, на практике, что ты подключишь к N, что к РЕ(если это не ТТ), все будет работать в нормальном режиме. И сопротивления у них обоих одинаковые очень низкие. Высокий потенциал не может быть.
Возьмите многоквартирки с пятипроводкой. Подключите, что к N, что к РЕ. Оба проводника придут к точке разделения во ВРУ и далее по РЕN. Вся цепь проходит по малому сопротивлению и высокий потенциал не возможен.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
06 июля 2021, 10:00

hohlachov
простоПалычСергей Николаевич, а у меня то как выполнено?


В статье вы сами пишите что коммутируется в этом случае PEN.
но он уже N


Сергей Николаевич, трудно сориентироваться, статьи то две. Пришлите скрины на почту.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 июля 2021, 00:00

простоПалычВозьмите многоквартирки с пятипроводкой.


Я так и знал. Что Вы попробуете туда вильнуть. Только главный вопрос.
Какое отношение имеет Ваше изобретение к квартирам? Как оно в квартире будет работать?

Из практики. Звонит гневный клиент. Говорит мастер по монтажу сплитов током бьет.
Автомат сплита опущен. Сказал выдернуть стиралку из розетки и всё прошло. Било его с нуля, очень уж он чувствительный оказался.
Теперь представим ребенка которого от заземленного чего угодно бьет. И его мамашу разъяренную.
А всего то в соседней квартире ноль, а в этой земля.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 июля 2021, 00:13

hohlachov
простоПалычВозьмите многоквартирки с пятипроводкой.


Я так и знал. Что Вы попробуете туда вильнуть. Только главный вопрос.
Какое отношение имеет Ваше изобретение к квартирам? Как оно в квартире будет работать?

Из практики. Звонит гневный клиент. Говорит мастер по монтажу сплитов током бьет.
Автомат сплита опущен. Сказал выдернуть стиралку из розетки и всё прошло. Било его с нуля, очень уж он чувствительный оказался.
Теперь представим ребенка которого от заземленного чего угодно бьет. И его мамашу разъяренную.
А всего то в соседней квартире ноль, а в этой земля.


Сергей Николаевич, доброго времени суток!
В TN нет ЗАЗЕМЛЕНИЯ, ЕСТЬ ЗАНУЛЕНИЕ. Потому и не пойму, откуда идет заземление?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 июля 2021, 08:57

простоПалычРазделение на N и РЕ кто то придумал, на практике, что ты подключишь к N, что к РЕ(если это не ТТ), все будет работать в нормальном режиме.

Всё будет работать в нормальном режиме (во всяком случае, до поры - до времени), даже если вы проводник РЕ не подключите вовсе. ПодклЮчите потребитель напрямую (без АВ, УДТ). И т.п.
Смысл разделения в том, что в нормальном режиме, защитный проводник не является ТОКОНЕСУЩИМ (наводки и прочее, не считаем, это неустранимое зло). Сл-но, при его обрыве где-то в сети, на корпусах электрооборудования не появится опасный потенциал.
Надеюсь, ваше утверждение "на практике, что ты подключишь к N, что к РЕ(если это не ТТ), все будет работать в нормальном режиме" (ц) - это просто теоретические выкладки, а не призыв к действию?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 июля 2021, 09:16

Прохожий
простоПалычРазделение на N и РЕ кто то придумал, на практике, что ты подключишь к N, что к РЕ(если это не ТТ), все будет работать в нормальном режиме.

Всё будет работать в нормальном режиме (во всяком случае, до поры - до времени), даже если вы проводник РЕ не подключите вовсе. ПодклЮчите потребитель напрямую (без АВ, УДТ). И т.п.
Смысл разделения в том, что в нормальном режиме, защитный проводник не является ТОКОНЕСУЩИМ (наводки и прочее, не считаем, это неустранимое зло). Сл-но, при его обрыве где-то в сети, на корпусах электрооборудования не появится опасный потенциал.
Надеюсь, ваше утверждение "на практике, что ты подключишь к N, что к РЕ(если это не ТТ), все будет работать в нормальном режиме" (ц) - это просто теоретические выкладки, а не призыв к действию?


Павел, добрый день.
Эти теоретические выкладки с элементами практики вынуты из контекста статьи о том, что после разделения PEN на N и РЕ их можно и нужно соединять, а не отдельно, как самостоятельное утверждение. Кстати, статья это тоже теоретическая выкладка с элементами практики.
Когда это утвердят ученые мужи, то это будет призыв, и даже рекомендации к действию, а пока есть, то, что есть.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 июля 2021, 11:31

Если это утвердят, то имхо, это будет долб...зм чистейшей воды (не первый и не последний, но не перестающий быть долб..змом только от того, что его утвердили некие "учёные мужи").
Если вновь соединить N и РЕ после точки разделения (например, на другой стороне кабеля), то это будут уже не N и РЕ, а PEN-проводник увеличенного вдвое сечения. Который только в таком качестве и надлежит рассматривать.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 июля 2021, 14:46

Прохожийвеличенного вдвое сечения

... переменного сечения...

А про утверждение норм... Почитал тут на днях протокол заседания ТК337 по поводу пропихивания УЗДП в СП256. Комментировать не буду - просто дам ссылку: https://clck.ru/W3HDW

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 июля 2021, 15:14

LightWay... переменного сечения...

Да, прошу пардону. Так правильнее.

LightWayА про утверждение норм...

Далеко ходить не надо - недалече как приняли да срочняком подписали, мегаидиотские поправки к закону 150-ФЗ "Об оружии".
Такие же вот "учёные" (из г-на печёные :evil: ).
Кого коснулось/кто просто в теме - до сих пор оху... впечатлены, в общем.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
09 июля 2021, 16:01

Запрещают, подонки, теперь держать АГС-40 на балконе для превентивного усмирения неразумных соседей, а "Утес" купить - теперь вааааще не моги)))

Естественно, шутка. Но меня в силу возраста, стажа и отсутствия в обращении ланкастера эти поправки мало трогают.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 июля 2021, 21:57

ПрохожийЕсли это утвердят, то имхо, это будет долб...зм чистейшей воды (не первый и не последний, но не перестающий быть долб..змом только от того, что его утвердили некие "учёные мужи").
Если вновь соединить N и РЕ после точки разделения (например, на другой стороне кабеля), то это будут уже не N и РЕ, а PEN-проводник увеличенного вдвое сечения. Который только в таком качестве и надлежит рассматривать.


Павел, доброго времени суток.
Начало эмоциональное, а насчет дальнейшего Вы совершенно правы..... Это будет двойной РЕN. Я в статейке эту систему обзываю. TN-2C и TN-C-2C.
Сможете объяснить в чем долбое.... зм? Если TN-S это тот же двойной PEN, только не соединенный в конце. А TN-C-S на участке S, так же двойной PEN, также не соединенный в конце. За счет этого эти системы не столь надежны.
Попробуйте объяснить без эмоций.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 июля 2021, 22:48

LightWayНо меня в силу возраста, стажа и отсутствия в обращении ланкастера эти поправки мало трогают.

Меня тоже, но очень не нравится сама тенденция. С них станется, и дальше продолжать гнуть эту линию. Хватило уже поправок 2014-го года (когда ввели понятие ОООП, все эти доп. справки и прочее) - стало всё геморнее и дороже.
"Тронуть" всё же тронут. С тюнингом непонятки, гайки в целом подзатянули, создали проблемы производителям.
Ну и отдельно "доставляет" дебилизм принимаемых мер, в свете их явного несоответствия декларируемым задачам. Либо это тонкий расчёт вдолгую, на "демилитаризацию" населения, - что более вероятно.
Извиняюсь за офф-топик.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
09 июля 2021, 22:59

простоПалычЕсли TN-S это тот же двойной PEN, только не соединенный в конце. А TN-C-S на участке S, так же двойной PEN

Это не "тот же двойной PEN":
простоПалычтолько не соединенный в конце

Ну да, всего-то навсего.Только благодаря этому, проводник РЕ не является токонесущим проводом,
в нормальном режиме, о чём я писал выше.
простоПалычЭто будет двойной РЕN

простоПалычЗа счет этого эти системы не столь надежны.

А почему бы тогда его не сделать, не двойной, а счетверённый? Ну, если обычный ненадёжен.. Есть ли уверенность, подтверждённая расчётами, что вот двойной будет точно надёжен?
Или вот, ещё, можно сделать сдвоенные N и РЕ - проводники. Чтобы, как говорится, и вашим, и нашим. :lol:

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
09 июля 2021, 23:31

Павел, что будет, если PE будет токоведущим.
По сути TN-C-S один из вариантов TN-C, где PEN токоведущий, от него отходит РЕ. Что в этом опасного. Если система действующая и ее никто не запрещает из за того, что РЕ отходит от токоведущего PEN. В TN-C-S PE так же отходит от токоведущего PEN.
???

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 июля 2021, 10:59

простоПалыччто будет, если PE будет токоведущим.

Выше уже писал.

простоПалычЕсли система действующая и ее никто не запрещает из за того, что РЕ отходит от токоведущего PEN

У меня складывается впечатление, что вы либо не обращаете внимания на вышенаписанное, либо моментально забываете это. Либо специально "забалтываете". Иным я не могу объяснить, зачем из поста в пост вы адресуете мне по сути, одни и те-же вопросы.
Во-первых, отходит и не соединяется (далее см. выше).
Во-вторых, проанализируйте, в каких точках происходит разделение PEN, например, в новостройках жилого сектора.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
10 июля 2021, 11:29

Прохожий
простоПалыччто будет, если PE будет токоведущим.

Выше уже писал.

простоПалычЕсли система действующая и ее никто не запрещает из за того, что РЕ отходит от токоведущего PEN

У меня складывается впечатление, что вы либо не обращаете внимания на вышенаписанное, либо моментально забываете это. Либо специально "забалтываете". Иным я не могу объяснить, зачем из поста в пост вы адресуете мне по сути, одни и те-же вопросы.
Во-первых, отходит и не соединяется (далее см. выше).
Во-вторых, проанализируйте, в каких точках происходит разделение PEN, например, в новостройках жилого сектора.



В общем, я не понял ничего из Ваших доводов.
Посему, есть смысл закончить дискуссию, оставшись при своих мнениях.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
10 июля 2021, 12:58

Можно было её даже не начинать.
Мне важно лишь то, чтобы не был нарушен статус-кво в данном вопросе (по крайней мере, до тех пор, пока кто-то не придумает/предложит, действительно стОящие изменения).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 июля 2021, 08:04

простоПалычВ TN нет ЗАЗЕМЛЕНИЯ, ЕСТЬ ЗАНУЛЕНИЕ.


зачем цепляетесь. Смысл то Вам понятен. А возразить было нечего....

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 июля 2021, 08:18

простоПалычА TN-C-S на участке S, так же двойной PEN, также не соединенный в конце


Если я правильно понял. Вы предлагаете повторно после нагрузки соединить PE и N ?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
14 июля 2021, 09:37

hohlachov
простоПалычА TN-C-S на участке S, так же двойной PEN, также не соединенный в конце


Если я правильно понял. Вы предлагаете повторно после нагрузки соединить PE и N ?


Сергей Николаевич, нет! Только в распредсети. У Вас есть рисунки. Появление еще одного токоведущего проводника в коридоре никак не влияет на защитный проводник в квартире, который присоединяясь к корпусу, всвязи с цепи в нормальных условиях, токоведущим не является и не несет какой либо опасности.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить