E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>узо и драйвер светодиодного светильника

узо и драйвер светодиодного светильника

Электрик-наставник
mastaq
(118.00)
в нашу жизнь и квартиру все больше заходят блоки питания с импульсными схемами стиральных машин, компьютеров, еще больше драйвера сетодиодных светильников
есть интересные видео ролики где разьясняют что УЗО АС не только не среагирует на утечку с составлящей постянного тока, но и сердечник войдет в насыщение и этот УЗО уже не среагирует правильно и вовремя на переменный синусоидальный ток. оказывается, что и УЗО А, тоже при постоянной составляющей более 6 мили ампер уже не защитит нас от по току переменному. наверное можно спорить, так ли это. но понятно, что драйвер это диод и конденсатор который сглаживает и появляется скользящая кривая на которую и реагирует УЗО. я помню еще в молодости пришли к мысли, что нельзя проверять УЗО магнитом или батарейкой, что бы это срабатывание не оказалось последним...

так вот вопрос, неужели устанавливая у себя ЛЭД светильники мы устраняем защиту УЗО, можно сказать основную защиту?
Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
01 сентября 2021, 00:10

У АВВ как то смотрел про типы УДТ. Там кроме АС и А есть еще несколько типов, но они дорогие. Теорию этих сглаживаний драйвером и насыщений не знаю, но у меня лет 6 после ремонта в квартире стоят 2 УЗО 30мА, 25А АС Legrand. Есть люстра светодиодная и в ней куча прибамбахов от включения пультом до вращения шарика. Недавно был вне дома, жена звонит отключился свет и комнаты. На кухню у меня второе УЗО. Спрашиваю, что включала. Она говорит, что два раза нажала выключатель люстры и все погасло. На втором включении включается светодиодная подсветка люстры. УЗО включили, все в норме. Там видно со временем подсох кондер или еще что то, что дает утечку.
Это я к тому, что все работает и с драйвером ничего не насыщается.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
01 сентября 2021, 17:38

я может не точно изьяснился. возможна проблема другого рода, противоположного. не ложные срабатывания, а несрабатывание. я бы порекомендовал, что то почитать и посмотреть, но нехочу умничать и поучать. в промышленности мы все больше внедряем УЗО В, как раз для устройств как солнечные панели, зарядка автомобилей и т.д. всякие нововедения
конечно в квартире два светильника вряд ли подпортят жизнь. но у меня щиты только для освещения, а кроме светодиодного, уже несколько лет джругого и нет, и не купишь
поэтому я и пытаюсь понять (я не электронщик) как драйвер влияет, есть ли после него постоянная составляющаф утечки больше 6 милиампер, а именно это критично

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 сентября 2021, 18:42

Это очень странно. Нормальный драйвер не должен давать ощутимой утечки. Более того, большинство из бытовых драйверов идут в исполнении защиты класса II, что само по себе как бы намекает...
Другой вопрос, что дешманские драйверы без PFC могут выдавать дикие гармоники (КНИ/THD в питающих их сетях могут достигать трехзначных значений) и создавать "нездоровую" ЭМС картинку, что может приводить к неадекватной реакции ВДТ.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
01 сентября 2021, 18:46

Если я правильно понял коллегу (mastaq), то он, видимо, имел ввиду подмагничивание тороидального сердечника суммирующего тр-ра тока механических УДТ, постоянными составляющими тока.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
01 сентября 2021, 20:48

коллега Прохожий, абсолютно точно
а как результат от постоянной сглаживающей составляющей (в основном из за конденсатора, после моста или диода) смещается точка и механические УЗО (а другие и не пользуем) не сработает правильно уже и по синусоидальному току утечки

как пример, во время проверки прибором

я действительно не хочу поучать, обьяснять, умничать, но узо В как раз и состоит из двух механизмов - один это тип А, а второй элетронный для постоянных составляющих

мне не ясно, как драйверы себя ведут в этой связи

ИБП и похожее оборудование, это понятно

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
01 сентября 2021, 23:49

mastaqя действительно не хочу поучать, обьяснять, умничать,

Напомнили анекдот -
Идёт пьяный по городской площади в три часа ночи. Часы на городской ратуше три раза - бум, бум, бум!
Тот - я итак знаю, что времени час! И не нужно мне об этом три раза напоминать!!
)))))
Это я к чему - давайте просто общаться, без излишних реверансов.
С одной стороны, здесь не кисейные барышни сидят (и поэтому же, если что - за ответом в карман не полезут :mrgreen: ); с другой - почему бы и не поучится, если есть чему?
К слову, о поднятом вами вопросе, лично я, если честно, никогда даже не задумывался. Ну, вот есть УДТ типа АС... работает...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 сентября 2021, 10:09

mastaqИБП и похожее оборудование


С ИБП (если не говорить о феррорезонансных и кинетических) совсем другая история - они как раз очень неплохо приводят качество сетей в норму. Точнее, если ИБП не совсем древних типов (типа тиристорных) и не полный хлам.

mastaqне сработает правильно уже и по синусоидальному току утечки

Возможно, национальные классификации у нас различаются, но описываемая проблема характерна не для тип А, а для АС.

Я с трудом представляю себе электромеханический ВДТ, т.е. прибор не имеющий прямого электрического контакта измерительной цепи и силовой, который можно убить насытив сердечник транса. Точнее, величину тока утечки, способную на такое. Наверно, только если подключить через УЗО фильтр защиты информации)))

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 сентября 2021, 19:43

можно не соглашаться, но стоит послушать и прочесть, следующее

https://www.youtube.com/watch?v=QpuGODDFrik&t=22s
https://www.youtube.com/watch?v=aHEkeLHPiPQ&t=106s

https://www.kvk-electro.com.ua/ru/doepke_vybiruzo/
https://www.kvk-electro.com.ua/ru/products/trademarks/doepke/docs/articles/vybir-typu-pzv-dinvde-0100-530/
есть там и другие статьи, мне кажется интересные

это то, что я помню на русском языке (украинском)
есть и мои статьи, но я действительно хочу услышать, больше чем сказать...
я в хороших отношениях с изготовителями металлических аморфных лент и изучал эту проблему с точки зрения железа
вот светодиодные светильники, драйвера пока не познал, с точки зрегия дифференциального тока утечки

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
02 сентября 2021, 20:11

редкий пока тип УЗО В, но все же может сгодиться
я пытаюсь прикрепить ролик, но как то пока не получается
если есть номер Ватсап или электронная почта, я вышлю, формат М4

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 сентября 2021, 22:14

Тип В - действительно редкий. Мы его используем только в сегментах постоянного тока. И то редко, т.к. все чаще ставятся системы мониторинга АКБ, которые позволяют легко ловить сколько-нибудь существенные утечки.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
03 сентября 2021, 08:37

не получилось прикрепить мне короткий ролик. там наглядно

я в общем, что пытался сказать - постоянный ток утечки, будет (может) вызывать подмагничивание сердечника трансформатора, повышая его нечувствительность к возможно появившимся переменным токам утечки до несрабатывания. Машин и механизмов с частотным управлением становится все больше и больше. В каждом случае для защиты людей и оборудования необходимо применять универсальные УЗО типа В
но не только частотники. Причиной возникновения таких токов утечки могут быть: электронные (импульсные) блоки питания большой мощности - преобразователи частоты, источники бесперебойного питания, эскалаторы, лифты, вентиляционные установки, насосные станции, металлообрабатывающие станки, автоматические линии, сварочные аппараты постоянного тока, рентгенаппараты, гальванические установки. То есть любое оборудование, управляемое силовой электроникой, подключено напрямую, без гальванической развязки к сети.

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
03 сентября 2021, 08:42

жизнь бежит вперед. сегодня без УЗО В не обойтись при проектах солнечных батарей и зарядки автомобилей. это для нас тоже новые веяния
мой вопрос на форуме был такой - вписывается ли светодиодное освещение в эту категорию?
не гробят ли драйверы нам УЗО и мы остаемся без защит?

есть еще интересный аспект - подключение УЗО последовательно. но может не делать кашу и создать новый вопрос?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 сентября 2021, 10:28

Если интересно - был небольшой опыт включения УЗО (тип АС) с частотником (ПЧ), всё - пр-ва SE.
На основании этого опыта пока что вывел для себя, что это потенциально проблемный тандем:
1) УЗО отключалось, при работе ПЧ на двух фазах (а такой режим для ПЧ был возможен, если задать соотв. настройку);
2) УЗО иногда отключалось вообще без видимых причин.
С другой стороны, есть сомнение в том, целесообразна ли вообще установка УЗО, в таких случаях.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 сентября 2021, 11:14

ПрохожийС другой стороны, есть сомнение в том, целесообразна ли вообще установка УЗО, в таких случаях.


Большинство производителей указывает, что после ПЧ допустима установка ВДТ с уставкой на 300мА

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 сентября 2021, 11:18

mastaqбез УЗО В не обойтись при проектах солнечных батарей и зарядки автомобилей


С соляркой место УЗО не очевидно.
А с зарядными станциями еще интересней - у многих производителей контроль утечки (как одна из функций безопасности) встроен в выпрямитель и не требует отдельной модульки.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 сентября 2021, 13:49

LightWay
ПрохожийС другой стороны, есть сомнение в том, целесообразна ли вообще установка УЗО, в таких случаях.


Большинство производителей указывает, что после ПЧ допустима установка ВДТ с уставкой на 300мА

Вопрос, для чего он там такой нужен - даже если и допустим.
Для защиты людей он уже не "прокатывает"; разве что для защиты оборудования, если это требуется какими-то особыми условиями (но с ходу я даже не могу придумать, какими).

Электрик-наставник
mastaq (118)
0
03 сентября 2021, 13:54

я бы все же хотел вам показать ролик видео


Производитель частотных преобразователей должен указывать максимальную длину кабеля до двигателя. При превышении этого значения, транзитные токи утечки значительно возрастут.

но пока мы рассуждаем об УЗО тип В,рекомендуют уже В+

нсчет обойтись то там, то тут без УЗО. ведь часто подкючаем что либо к уже существующему зданию и щиту. когда его проектировали еще не было новшеств этих

где бы я рекомендовал тип В - эскалаторы. лифты, гальваника, вентиляция, кондиционирование, насосные станции, сварка постоянным током, ренген,

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
03 сентября 2021, 14:01

А вы ссылку дайте на то место, где это видео лежит.
Или залейте на сторонний файлообменник типа radikal.ru, и опять же сюда ссылку..

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 сентября 2021, 14:22

LightWay
ПрохожийС другой стороны, есть сомнение в том, целесообразна ли вообще установка УЗО, в таких случаях.


Большинство производителей указывает, что после ПЧ допустима установка ВДТ с уставкой на 300мА


300мА это уже не электрозащитный аппарат, а противопожарный. Какой смысл его ставить?
Там, где то наш товарищ упоминает аппараты с уставками 6мА.,но, не знаю как с постоянным током, а для переменки возможны ложные срабатывания при 1/3 Yд. Поэтому исходя из расчета 0,4 мА на 1 А нагрузки получаем, что ложные срабатывания возможны уже при нагрузке в 5А, и полное отключение при токе нагрузке 15А. Т. е. защита возможна при небольших мощностях.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 сентября 2021, 14:29

mastaqя бы все же хотел вам показать ролик видео


Производитель частотных преобразователей должен указывать максимальную длину кабеля до двигателя. При превышении этого значения, транзитные токи утечки значительно возрастут.

но пока мы рассуждаем об УЗО тип В,рекомендуют уже В+

нсчет обойтись то там, то тут без УЗО. ведь часто подкючаем что либо к уже существующему зданию и щиту. когда его проектировали еще не было новшеств этих

где бы я рекомендовал тип В - эскалаторы. лифты, гальваника, вентиляция, кондиционирование, насосные станции, сварка постоянным током, ренген,


Про..... указывать длину кабеля..... Утечка в кабеле при расчетах не так велика, как в приборах. Всего лишь 10мкА на метр кабеля. Т. е. Для создания тока утечки в 2мА, нужна длина в 20 000м.,если не ошибаюсь в математике.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить