E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Кабель сразу в гофре. Кому интересно?

Кабель сразу в гофре. Кому интересно?

Эксперт-электрик
Уткин Федор Викторович
(95.00)
Всем привет. Знаете, за время организации электромонтажных работ довольно часто приходилось прокладывать кабель именно в гофре. На своих объектах и когда важно было сделать все максимально быстро меня всегда свербила мысль: "Ну почему не продается кабель сразу в гофре? Это же было бы так удобно, сразу прокладываешь кабель, а не запариваешься еще на затяжку в гофру." Поизучал рынок, нигде ни слова про автоматизацию процесса затяжки кабеля в гофру, но есть производитель "Промрукав"- они вроде как производят кабеля в гофре, но у них на сайте про гофрокабель написано что "временно не производится", прозвонил их, говорят приостановили производство гофрокабеля в связи с низким спросом. Значит придется затягивать самому, стали появляться в голове идеи об устройствах, упрощающие этот процесс, но на маленьких объектах их заказ и покупка не рентабельны . Но тут получил объект на прокладку кабеля в 10 000 м. Это большой объем, и тут понеслааась. У меня появился шанс реализовать свои идеи и проверить на практике. Поехал на производство размоточных установок, с инженером поговорил, обрисовал все что хочу и через неделю получил. Получил размоточное устройство для кабеля с держателем гофры, намоточное устройство для кабеля уже в гофре и собственно размоточное устройство для кабеля в гофре (это уже для удобства монтажа). Все протестил, в итоге вдвоем затягиваем бухту ВВГнг 3*2,5 в 20 гофру за 12-15 минут, получаем ровную аккуратную бухту, с которой легко дальше работать. Я офигел от результата, раньше на это уходило не меньше получаса. Сейчас есть куча идей о модернизации своих устройств, увеличении производительности и удобства работы. Хочу все это тестить, и здесь мне нужен интерес со стороны "не только меня". Нахожусь в Питере, если у кого есть сколь-либо большой объем монтажа кабеля в гофре (от 2000 м), то я мог бы для вас ее затянуть и соответственно ускорить вашу именно монтажную работу. Об условиях и ценах на это договоримся, но мне видится цифра в районе 5-8 рублей за метр, предлагайте свои варианты. Интересна любая критика и оценка, преимущественно конструктивная ) Сейчас дополнительно заказываю размоточное устройство сразу для 4-х катушек кабеля - это для слаботочки. Теперь смогу до 4-х кабелей затягивать в 1 гофру с максимальной эффективностью. Наверно большинство закритикует идею, но если хоть кто-то заинтересуется и хотя-бы 1 человек закажет - это будет успех )

UPD от 03.10.2014: Установил электропривод и новые размоточные устройства - все готово для работы с заказами на затяжку кабеля в гофрированную трубу от 200 м. Обращайтесь +7(921)9122055 Федор!
Ссылка на Авито:
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 января 2014, 01:17

Мастер
ЭСАПравильней "не должна" иначе возникает желание схалтурить что бы хоть как то "свое" поиметь


Помню, приехал к одному Авторитету делать антенную проводку. Параллельно со мноё приехали ребята с НТВ-Плюс. Я добросовестно отрывал плинтуса и тянул кабель RG-6 по $3 за метр. А НТВшники заставили Заказчика поехать в Москву, купить бухту кабеля, размотали её спиралью, прокинули от антенны до ресивера и взяли по $1 за метр. Я, конечно, потом этот кабель тоже упрятал, но нахальство коллег просто потрясло и меня, и заказчика.


В этом и разница в цене. Если бы мне за мою работу взамен моего ценника предложили свой то я тоже бы предложил не проложить, а кинуть кабель.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 января 2014, 01:50

ЭСАЕсли бы мне за мою работу взамен моего ценника предложили свой


В том-то и дело, что это объявили они - заказчик просто "проглотил" и заплатил

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
14 января 2014, 01:59

Мастер
ЭСАЕсли бы мне за мою работу взамен моего ценника предложили свой


В том-то и дело, что это объявили они - заказчик просто "проглотил" и заплатил


В подобных случаях не мешало бы уточнять что и как будет проложено во избежании недоразумения. Особенно когда подозрительно дешево или дорого.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 января 2014, 02:11

Для заказчика эта сумма была непринципиальна. Он, будучи свежеоткинувшимся, иногда кичился демонстративным гипертрофированным чувством справедливости. Но в этой ситуации, возможно, насколько растерялся, к тому же "понты дороже денег". Тем более, я сказал сразу, что всё ему сделаю. Но вкалывать пришлось часов где-то 40, даже немного уснул, прокладывая кабель под ковром, но пёс разбудил. Приз на финише - $2200.

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
14 января 2014, 16:26

Меня конечно в первую очередь интересует спрос на кабель уже сразу в гофре) я заморочился и прозвонил порядка 20 небольших компаний по электромонтажу. Большинство сказали, что это совершенно не нужная услуга, мы прекрасно справляемся сами, это конечно меня настораживает - получается спрос минимальный. Но все-таки были люди которые готовы рассматривать такие варианты и даже спрашивали как можно заказать и купить )
Что если организовать производство и двинуть продажу кабеля в розницу? Если я отдам поставщику по 5р./м (в дальнейшем при увеличении объемов эту цифру точно можно будет снизить), он продаст по 8-9 р./м в розницу. Доступно для всех, вопрос конечно цены, будет ли она интересна конечному покупателю.
Сейчас готовлю презентацию для поставщиков электропродукции, если будет интерес у поставщиков то можно искать инвестиции в проект, на свои кровные это конечно не поднять ) вот замес

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
14 января 2014, 18:13

Уткин Федор ВикторовичМеня конечно в первую очередь интересует спрос на кабель уже сразу в гофре) я заморочился и прозвонил порядка 20 небольших компаний по электромонтажу. Большинство сказали, что это совершенно не нужная услуга, мы прекрасно справляемся сами, это конечно меня настораживает - получается спрос минимальный. Но все-таки были люди которые готовы рассматривать такие варианты и даже спрашивали как можно заказать и купить )
Что если организовать производство и двинуть продажу кабеля в розницу? Если я отдам поставщику по 5р./м (в дальнейшем при увеличении объемов эту цифру точно можно будет снизить), он продаст по 8-9 р./м в розницу. Доступно для всех, вопрос конечно цены, будет ли она интересна конечному покупателю.
Сейчас готовлю презентацию для поставщиков электропродукции, если будет интерес у поставщиков то можно искать инвестиции в проект, на свои кровные это конечно не поднять ) вот замес


Иногда не стоит разбрасываться идеями.

Эксперт-электрик
ION-ЭЛЕКТРИК (95)
0
14 января 2014, 19:12

ДмитрийИногда не стоит разбрасываться идеями.


Я буду только рад если кто-то еще будет заниматься этой темой ) рынок огромен
И потом, возможно даже я не реализую свою идею, слишком много неизвестных на данный момент

Электрик
Кудим (1)
0
26 сентября 2016, 11:30

Добрый день! с момента поста прошло много времени.. есть какие-либо успехи?

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
26 сентября 2016, 20:03

В ЭТМе в продаже имеется...спросом вроде не пользуется. Да и ценник высоковат.
Мое мнение вещь интересная, но имеет место перерасход материала. В реалии гофры требуется всего около 70-80% от длинны трасс (точнее кабеля), соответственно 20-30% гофры уйдет в "технологические остатки". На крупных объектах (особенно на субподряде) на это заказчику как правило плевать, на не больших объектах где заказчик физ.лицо платящий из собственного кармана вряд-ли обрадуется, даже не смотря на то, что гофра по сути копейки, гора обрезков мысли посеет не хорошие, а они ни кому не нужны.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить