E-mail:
Пароль:

Игла "classic 50".

Эксперт клуба
Тульский Электрик
(4205.00)
Игла "classic 50". Уголок 3 метра пятидесятый* 3 штуки с разбегом 2 метра.
0
30 октября 2015, 18:46

Я Рассказываю как на практике. Чтоб приняли газ нужно заземление до 10 Ом.

0
30 октября 2015, 18:48

простоПалычто как наше ЗУ относится к их оборудованию???


Просто-котел включается в розетку, через стабилизатор.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
30 октября 2015, 19:41

Тульский ЭлектрикЯ Рассказываю как на практике. Чтоб приняли газ нужно заземление до 10 Ом.


Делал заземление для отдельно стоящего здания, заземление соответствует нормам что-то около 2,5 Ом, есть акт электролаборатории, в здании есть своя газовая котельня, которая соединена к общей магистрали. Когда пришли газовщики проводить свои трубы и спросили где их заземление, я сказал что мне об этом не говорили и они просто приварились к тому заземлению что было, без всяких замерений.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
30 октября 2015, 23:42

Тульский ЭлектрикЯ Рассказываю как на практике. Чтоб приняли газ нужно заземление до 10 Ом.


Николай Николаевич, какой пункт??? Какого документа??? Пусть покажут, прояснят!!!
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
30 октября 2015, 23:54

Тульский ЭлектрикЯ Рассказываю как на практике. Чтоб приняли газ нужно заземление до 10 Ом.


В каждом регионе по своему, у нас газовщики не требуют заземление.

0
31 октября 2015, 14:03

простоПалычНиколай Николаевич, какой пункт??? Какого документа??? Пусть покажут, прояснят!!!


Есть у них какое-то распоряжение. В проекте на газоснабжение пишут до 10 оМ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
31 октября 2015, 20:43

Тульский ЭлектрикЕсть у них какое-то распоряжение.


говорю же

hohlachovВ каждом регионе по своему


Это и электроснабжения тоже касается.

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
02 ноября 2015, 15:37

hohlachovЭто и электроснабжения тоже касается.


У нас в РЭС так: в ТУ ни слова про ЗУ, спрашываю: "Нужно?", ответ: "обязательно! Иначе не подключим.", "А где в ТУ?", "Ну...надо, это ваша безопасность...", "...если че-нить будет в землю ухадить, ВАМ пойдет для подключения?", "...пойдет..."
А газовики требуют протокол испытаний. так что у нас электрикам по...г, а газовикам нет. Нормы пока не знаю, пока не сталкивался. Забиваю обычно прут Д18-20, хочу приблуду на перф сделать, надоело кувалдой махать :D

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
30 сентября 2016, 12:52

ЭСАДве кувалды одна 4 кг. вторая 5 кг.


Тульский ЭлектрикСамодельная кувалда с ручкой из трубы... Периодически отламывается


Electric Strнадоело кувалдой махать

А мы уголки вот такой бабкой забиваем :D

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
30 сентября 2016, 23:03

Один коллега поделился советом, сам пока не пробовал. Ниже верхнего края уголка приваривается кусок круглой арматуры, который выполняет роль упора. А дальше уголок забивается при помощи отбойного молотка или перфоратора SDS-max как модульное заземление.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
03 октября 2016, 09:08

Добрый день, коллеги!
Уголок не пробовал, а кругляк диаметром 20мм длиной 5-6 метров, предварительно сняв фасочку на торце ( немного расклепывается ) и заточив болгаркой носик,, электрическим отбойным молотком Макита с лестницы быстро и легко. Грунт - суглинок с небольшими камешками.
С уважением Виктор Костров!

0
24 октября 2017, 09:27

Замер не большего контура. Расстояние между крайними уголками 2,5 метра. Длина уголков 3 метра.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
02 ноября 2017, 21:35

Тоже таким прибором пользуюсь. На первом фото контрольный замер через год после монтажа заземления, на втором повторное заземление для щита.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 ноября 2017, 14:12

lexavasilievТоже таким прибором пользуюсь.


Один минус - прибор не в реестре и даже поверить его нет возможности. "Для дома, для семьи"

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 ноября 2017, 16:02

Какой посоветуете? Чтобы в реестре был. И компактный.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 ноября 2017, 17:11

Самый простой и дешевый, что знаю - ИС-20. Обзор его у меня был здесь в блоге.
Сильно компактным не назову. Но катушки с измерительными проводами и не могут быть маленькими (провода в любом случае нужны от 25м+).
Хотите совсем компактно - берите с измерительными и задающими клещами (без шнуров), но это от 65круб++++

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
14 ноября 2017, 19:07

Про 65 Круб+++ - понял. Столько не стоит один замер контура. Может и стоит для кого-то, но меня жаба точно придушит...
Хотелось для "баловства"/чтобы был/показывать/...
Про 25+ м. У нас были бабины. 2 шт. Там чисто медный мягкий провод был. Длиной метров по 100 точно.
Сейчас сделал контур - говорю "Нормам соответствует!!!"
Бумагу не даю... И не просят.
Опыт есть, грунт вижу какой. В Мурманске и в зоне вечной мерзлоты заземление не делаю.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
14 ноября 2017, 20:53

LightWayОдин минус - прибор не в реестре и даже поверить его нет возможности. "Для дома, для семьи"


Так у нас и заказчики в основном частники, так что хватает. Да и для самопроверки перед тем как вызвать лабораторию тоже годиться.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 ноября 2017, 10:31

Из_РоссииПро 65 Круб+++ - понял. Столько не стоит один замер контура. Может и стоит для кого-то, но меня жаба точно придушит...


Стоит-не стОит - дело десятое. Нередко замер заземления традиционным методом (колья, шнуры и т.д.) если не невозможен, то очень затруднителен (подвал, ВРУ в глубине объекта, замер посреди зимы...). В этом случае прибор с парой клещей экономит кучу времени/денег.

Из_РоссииОпыт есть, грунт вижу какой.

Опыта вагон - поэтому обязательно делаю замеры. Результаты на двух одинаковых штырях, разнесенных на 20 метров могут отличаться почти на 2 порядка))

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
15 ноября 2017, 15:36

LightWay
Результаты на двух одинаковых штырях, разнесенных на 20 метров могут отличаться почти на 2 порядка))


Это еще почему? Грунт разный? Или еще что-то?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить