E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

SergYak
(513.00)
Меняю проводку в доме в связи с заменой счетчика. Решил сразу и ввод в дом облагородить, да и всю схему разводки слегка изменить. Сначала начал делать, как и было, т.е. просто ввод в дом двух проводов, система TN-C. В дальнейшем планирую сделать контур заземления и заземлиться на отдельную шину на вводном щите по системе ТТ.
У меня проведены уже несколько новых участков медными проводами, но защитный проводник PE в них пока просто в воздухе висит на главной распредкоробке (по линиям везде подсоединял). Поэтому решил, коль уж начал делать проводку, то чтобы мне не сделать сразу разделение PEN на PE и N и получить TN-C-S.
Вопрос к спецам: Поскольку контура заземления нет пока (возьмусь только осенью или даже весной), могу ли я сделать разделение PEN, но оставить ГЗШ пока без соединения с землей?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 июля 2014, 15:30

hohlachov
Геополис система заземления ТТ

Так я Вас просил недавно разъяснить популярно не так давно.

Только один вопрос: где вы собрались использовать ТТ ?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 июля 2014, 15:37

Геополиспричем только с седьмой редакции ПУЭ система заземления ТТ?

ПУЭ-пуями, а ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения. Технические требования" предписывал юзать ТТ еще с 94-го года.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 июля 2014, 17:07

Признаюсь, не знал)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 июля 2014, 19:21

LightWayТолько один вопрос: где вы собрались использовать ТТ ?


У меня без Вариантов. Частный дом.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 июля 2014, 19:47

Почему без вариантов? :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 июля 2014, 19:47

hohlachovУ меня без Вариантов. Частный дом.

Т.е. вы отдаете себе отчет в том, что за электробезопасность жильцов нести ответственность будете вы.
TT - вполне жизнеспособная схема. Но у неё есть одна очень мерзкая особенность - она предъявляет повышенные требования к качеству и надежности собственно заземления.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 июля 2014, 19:57

И обязательной установке диффзащиты на все и в два уровня желательно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 июля 2014, 20:08

LightWayTT - вполне жизнеспособная схема. Но у неё есть одна очень мерзкая особенность - она предъявляет повышенные требования к качеству и надежности собственно заземления.


Модульная ZandZ

ГеополисИ обязательной установке диффзащиты на все и в два уровня желательно.

Два уровня это минимально у меня.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 июля 2014, 20:16

hohlachovМодульная ZandZ

Ничего не гарантирует.
Особо стоит обратить внимание на то, что в системе ТТ не только шины и провода N и PE должны быть развязаны, но даже заземлители рабочего нуля и PE должны быть изолированы друг от друга независимо от влажности грунта.

0
14 июля 2014, 20:51

Эээээ, АЛЛЁЁ! ТТ не ТТ? У меня частный домик в деревне. Братья электрики, что мне делать-то дальше? :?: К проводам я могу подключаться с таким монтажом на вводе? Варианты моих действий:
1. У меня все правильно подключено, эксплуатировать установку можно, но не желательно, из-за опасности возникновения потенциала на корпусах оборудования и в проводнике РЕ, в случае обрыва N.
2. У меня все правильно подключено для TN-C-S , но эксплуатировать установку нельзя до подключения заземляющего контура, поэтому надо отключить все PE и переключиться пока на двухпроводную систему TN-C.
3. Все не правильно, чё пристаёшь с вопросами. Заземляйся. :evil:
:mrgreen:
Что же ТТ?

Эксперт-электрик
nik_gerasimov (51)
-1
14 июля 2014, 20:54

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
14 июля 2014, 23:09

Сергей Евгеньевич, доброго времени суток!
Мне не нравится:
1. Не герметичный щиток ( он видимо стоит в подвальном помещении??? ).
2. Щиток тесен и что то в будущем туда воткнуть будет не возможно.
3. На мой взгляд, желательно всю подводку заводить снизу ( не дай Бог сверху зальет ).
4. Не люблю клемники под один болт.
5. Проводник висящий в воздухе РЕ должен быть сечением не менее 10мм2 по меди ( у Вас 4-6??? ).
это по монтажу.
6. Где счетчик? Если РЕN пришел на ГЗШ, то N должен идти на счетчик и далее на шину N или УЗО (дифф).
7. Хотелось, чтобы вводной щиток располагался у входной двери. На фото расположение щитка не видно.

ТТ не ТТ... попробуйте почитать мой блог про совмещение ТТ с ТN - C. Может, что и надумаете. В моем варианте достаточно и арматурины на ЗУ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 июля 2014, 23:57

простоПалыч4. Не люблю клемники под один болт.


Виктор Павлович, а об этом можно подробнее? Почему именно?
Я тоже не люблю, особенно, когда дело касается провода нейтрали, да при 3-фазной схеме.

0
15 июля 2014, 09:08

SergYakЭээээ, АЛЛЁЁ! ТТ не ТТ?


Если не знаете как сделать правильно ЗУ, то делайте TN-C-S, но опять же если знаете как делать.

Я бы сделал ТТ. Три уголка 50мм х 3 м, выкопать полметра грунта и забить их соединив в треугольник 50 полосой при помощи сварки, если умеете варить, если нет купить модульное заземление (ни разу неиспользовал, сказать ни чего не могу).

0
15 июля 2014, 12:35

Ваш электрик Тула

Если не знаете как сделать правильно ЗУ, то делайте TN-C-S, но опять же если знаете как делать.

Я бы сделал ТТ. Три уголка 50мм х 3 м, выкопать полметра грунта и забить их соединив в треугольник 50 полосой при помощи сварки, если умеете варить, если нет купить модульное заземление (ни разу неиспользовал, сказать ни чего не могу).


Тула, спасибо! Я вот тоже все метался, сделать ТТ или вот теперь TN-C-S. Тот или иной вариант переключить не сложно, важно, что в том и другом случае мне обязательно надо делать контур заземления из уголков и полоски на который че-то никак денег нету, а про штыри эти я вообще молчу - непомерно дорого.
Ну чтож, буду копать, сварка у меня есть и варить я умею нормально. Вопрос по контуру: могу ли я заземлители соединить лентой 40 или 50, а вот от ленты приварить толстую проволоку (10мм2) и в дом ее провести. Просто проволоку легче гнуть по стенкам, не представляю, как полосу гнуть на 90 гр, если только накладкой, чтобы плоско получилось. А конец проволоки я подрасплющу и болтик приварю под то самое ушко. А? :)

0
15 июля 2014, 12:43

простоПалычСергей Евгеньевич, доброго времени суток!
Мне не нравится:
1. Не герметичный щиток ( он видимо стоит в подвальном помещении??? ).
2. Щиток тесен и что то в будущем туда воткнуть будет не возможно.
3. На мой взгляд, желательно всю подводку заводить снизу ( не дай Бог сверху зальет ).
4. Не люблю клемники под один болт.
5. Проводник висящий в воздухе РЕ должен быть сечением не менее 10мм2 по меди ( у Вас 4-6??? ).
это по монтажу.
6. Где счетчик? Если РЕN пришел на ГЗШ, то N должен идти на счетчик и далее на шину N или УЗО (дифф).

Виктор Палыч, спасибо! Чувствую вы меня выведете на путь истинный. Поясню мои стремления по этому участку проводки. Это у меня показан ввод в дом, он как раз под потолком в сенях получается, помещение сухое. Большой щиток здесь не нужен, т.к. в нем только ввод, автомат защиты от перенапряжений, разделение проводника и дальше напрямую 5 метров только в дом (сквозь стену) на счетчик, т.е в него больше ничего подключать не буду, к тому же его опечатают энергетики. Щиток со счетчиком у меня будет в доме, там уже разделю на группы, переделаю проводку внутри дома с автоматами по группам, подключу уже готовые участки, которые имеют свои щитки с автоматами. УЗО поставлю в двух группах, которые питают кухню, двор, уличные розетки и свет. Провода для ввода и разделения PEN специально взял медные 10мм2, просто на фото не очень это заметно, а дальнейший ввод до щитка уже пошла линия 6мм2.
Я хотел выяснить, можно ли мне подключиться с таким разделением PEN, но пока без подключения к заземлению. Прочитав Ваш блог, понял так, что можно поставить между ГЗШ и РЕ проводником от потребителя малономинальный автомат, чтобы обеспечить его отключение в случае аварийной ситуации фаза-ноль. И оставить его даже после подключения к ЗУ. В таком случае защитный провод перестает быть защитным, если его вырубит автомат.
В общем я понял, что можно такое соединение оставить и подключать линию и все будет нормально, если нигде не пробьет изоляцию или не порвется ноль на линии. Надо ускорить изготовление контура заземления возле дома и подсоединять его к ГЗШ.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 июля 2014, 12:48

Добрый день, коллеги!

Небольшое уточнение по заземлению. Если заземлители ( уголки ) длиной 3 метра, то и расстояния в Вашем треугольнике между электродами должны быть не менее 3х метров, дабы ток растекания с каждого заземлителя не препятствовал растеканию тока с другого.

SergYak а вот от ленты приварить толстую проволоку (10мм2)

Сергей Евгеньевич, 10мм2 (это явная описка) не толстая проволока, ее диаметр около 5мм, скорее всего Вы хотели написать диаметр 10мм.
Так же я посоветовал бы от очага заземления вывести до стены две проволоки от разных мест очага и соединить их в начале подъема на стену - это на случай если одно соединение в земле отвалится.
С уважением Виктор Костров!

0
15 июля 2014, 13:04

Питание дома пока еще по старому проводу, все готовлю подключение и делаю щиток с проводкой в доме. Снял счетчик и ужаснулся :o :shock: - как так можно? И ведь я так жил и инструментом пользовался и газонокосилкой и сваркой. На фото
1- усы просто ждут подключения
2- отодрал щиток со счетчиком, а там......
3- вынул контакт PEN из счетчика, там три целых волоска :( причем фаза на счетчике была подключена справа, а единственный автомат стоял на разрыв нуля, да и все выключатели рвали ноль. Пытался зачистить кончик провода, так изоляция сыпется как песок. Я-то все думал гадал, чего это меня пощипывает при отключенном автомате фазы в новом блоке... :?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 июля 2014, 13:06

МастерВиктор Павлович, а об этом можно подробнее? Почему именно?
Я тоже не люблю, особенно, когда дело касается провода нейтрали, да при 3-фазной схеме.


Игорь Анатольевич, добрый день!
Это мое субъективное мнение. Кто то не любит красное, кто то белое, кто то рыбу, кто то мясо. Я не люблю клемники с одним болтом, так как считаю такое соединение ТОЧЕЧНЫМ, где хороший контакт обеспечен лишь в точке. Кроме того, при вибрации (наличие в щите реле, контактора...) проводник может двигаться при этом ослабляя контакт ( ведь не всегда Вы вставляете в отверстие под болт проводник диаметром соответствующим диаметру отверстия.)
Полскостное соединение (двумя болтами, или приемник провода в автомате, УЗО.....и др.) увеличивает сечение хорошего контакта. Соответственно через большее сечение проходит меньший ток на единицу площади - меньше нагрев. и , соответственно при вибрациях, провод не имеет возможности движения.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 июля 2014, 13:28

SergYak1- усы просто ждут подключения


Сергей Евгеньевич, усы то медные, а вводной провод с ВЛ надеюсь будет СИП. Обратите внимание на подключение аллюминия с медью. Опять же мое личное мнение - орешки мне НЕ нравятся. Я опресовываю наконечником СИП и на болт диаметром 8мм через усиленные шайбы соединяю с медным проводником, но это дело вкуса и пристрастий.....
Далее не видно как Вы прошли через стену - желательно в металлическом отрезке трубы - на форуме есть тема - поищите, там много мнений.

SergYak, что можно поставить между ГЗШ и РЕ проводником от потребителя малономинальный автомат

Не малономинальный автомат, а вводной РАЗНОНОМИНАЛЬНЫЙ автомат - это один аппарат соединенный механически и действующий на отключение всех трех полюсов, при этом РЕ от ЗУ остается на корпусах электрооборудования, то есть оно остается заземленным, т. е моя схема подразумевает обязательное назичие ЗУ.

SergYak УЗО поставлю в двух группах, которые питают кухню, двор, уличные розетки и свет.

Хочу обратить внимание на то,что УЗО+автомат или диффы на улицу должны быть с Yд=10мА.
С уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить