E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

SergYak
(513.00)
Меняю проводку в доме в связи с заменой счетчика. Решил сразу и ввод в дом облагородить, да и всю схему разводки слегка изменить. Сначала начал делать, как и было, т.е. просто ввод в дом двух проводов, система TN-C. В дальнейшем планирую сделать контур заземления и заземлиться на отдельную шину на вводном щите по системе ТТ.
У меня проведены уже несколько новых участков медными проводами, но защитный проводник PE в них пока просто в воздухе висит на главной распредкоробке (по линиям везде подсоединял). Поэтому решил, коль уж начал делать проводку, то чтобы мне не сделать сразу разделение PEN на PE и N и получить TN-C-S.
Вопрос к спецам: Поскольку контура заземления нет пока (возьмусь только осенью или даже весной), могу ли я сделать разделение PEN, но оставить ГЗШ пока без соединения с землей?
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 июля 2014, 00:47

hohlachovЭтот набор без резьбовой, только под кувалду, я очень сильно сомневаюсь что можно забить 12 метров кувалдой.


всё от грунта зависит, порой на болотистых участках голыми руками на 4-5 метров можно заглубить.

0
25 июля 2014, 09:42

hohlachovЭтот набор без резьбовой, только под кувалду, я очень сильно сомневаюсь что можно забить 12 метров кувалдой.


Кувалдой, говорят, уместно только до 7,5 метров :) Говоря про дополнительный комплект ZZ6, я имел ввиду забить его так же на 6 метров вглубь на определенном (5-6м) расстоянии от существующего и соединить проводником.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 июля 2014, 20:03

SergYak Говоря про дополнительный комплект ZZ6, я имел ввиду забить его так же на 6 метров вглубь на определенном (5-6м) расстоянии от существующего и соединить проводником.


Не проще ли купить в разброс то что нужно из резьбового ассортимента, а потом докупить и добить, если нужно будет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июля 2014, 22:19

SergYakТак как, все же, достаточно будет этих 30 ОМ


Согласно ПУЭ, считается, что достаточно, тем более для срабатывания УЗО.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 июля 2014, 22:23

SergYakзабить его так же на 6 метров вглубь на определенном (5-6м) расстоянии


Более корректно на расстоянии 7.5 + 6 + 10% = около 15 м .

SergYakКувалдой, говорят, уместно только до 7,5 метров


В большинстве случаев, похоже, если комплект диаметром 17мм. Вообще, дачный 6-метровый комплект - под кувалду.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
25 июля 2014, 23:03

К разговору о заземлении….Ща!.... делаем не большой котеджик этажа на 2-3….та вот Хозяин человек грамотный и обстоятельный . Сделал все правильно и в отличие от соседей не поторопился и заложил хорошее заземление….вот замеры контура которые я делал месяца два назад.
Как видите 5 Ом…..а учитывая, что в перспективе предстоит газификация…..то уже не плохо.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
25 июля 2014, 23:08

А вот замеры…после объединения системы…..с контуром поселка.

Или я что не правильно намерял…..или все очень не плохо вышло.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить