E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

Можно ли пожить временно без заземления ГЗШ?

SergYak
(513.00)
Меняю проводку в доме в связи с заменой счетчика. Решил сразу и ввод в дом облагородить, да и всю схему разводки слегка изменить. Сначала начал делать, как и было, т.е. просто ввод в дом двух проводов, система TN-C. В дальнейшем планирую сделать контур заземления и заземлиться на отдельную шину на вводном щите по системе ТТ.
У меня проведены уже несколько новых участков медными проводами, но защитный проводник PE в них пока просто в воздухе висит на главной распредкоробке (по линиям везде подсоединял). Поэтому решил, коль уж начал делать проводку, то чтобы мне не сделать сразу разделение PEN на PE и N и получить TN-C-S.
Вопрос к спецам: Поскольку контура заземления нет пока (возьмусь только осенью или даже весной), могу ли я сделать разделение PEN, но оставить ГЗШ пока без соединения с землей?
0
15 июля 2014, 13:49

Виктор Палыч! СИП мне поставят районные энергетики, когда я до ник достучусь. Анкер я уже приготовил, вкручу в стену. А на данный момент я подключусь к этим голым проводам посредством специальных зажимов, где медь отделена от алюминия. На СИП нужно другие прокалывающие.
Через стену прошел в металлической гофре.
Ну а УЗО, как я понял, с наименьшим током протечки. Дорогие они, все эти УЗО, даже с 30мА, но придется закупать.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
15 июля 2014, 14:25

SergYakНа СИП нужно другие прокалывающие.


Сергей Геннадьевич, проколы на СИП хороши, когда соединяешь СИП одного сечения с СИП такого же сечения, в других случаях не АХ.

SergYakНу а УЗО, как я понял, с наименьшим током протечки. Дорогие они, все эти УЗО, даже с 30мА, но придется закупать.


По моему Уд есть еще меньше 10мА, потому не с наименьшим, а с 10мА.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 июля 2014, 14:38

SergYakпричем фаза на счетчике была подключена справа, а единственный автомат стоял на разрыв нуля, да и все выключатели рвали ноль


При переключении будьте осторожны. Может до вас "химия" через ноль была. А вам не сказали. Бывает и такое. В лучшем случае АВ выбивать будет.

0
15 июля 2014, 15:00

select

При переключении будьте осторожны. Может до вас "химия" через ноль была. А вам не сказали. Бывает и такое. В лучшем случае АВ выбивать будет.


:) Возможно и химичили как-то прошлые хозяева, но при передаче мне ни гу-гу. А переключаться буду уже на свою проводку, сейчас делаю открытую по стенкам, этот клубок просто откушу и стенку заштукатурю. Но пока просто убрал счетчик и повесил автомат временный. На этом месте у меня будет щиток со счетчиком и разводка с автоматикой защиты по группам.

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 июля 2014, 15:55

SergYakВозможно и химичили как-то прошлые хозяева, но при передаче мне ни гу-гу. А переключаться буду уже на свою проводку,


Тогда ладно. А то бывало искры сыпятся. Успехов.

0
22 июля 2014, 11:44

В результате обсуждения моего вопроса по теме, пришел к выводу, что разделенный PEN надо обязательно заземлять и даже временно нельзя оставлять без заземления. Хотел сэкономить время и средства, но пришлось корректировать расходы. Есть еще время для обуздания вопроса по заземлению, пока буду проводить наружкой в кк всю проводку в доме. Поизучал различные варианты заземления и решил взять модульный заземлитель для частного дома ZZ6, это самое приемлемое по цене изделие. Но самое главное, не надо проводить раскопки, нанимать газель и привозить кучку железа, чтобы потом вдалбливать все это в землю. По расходам, правда, это меньше где-то на тысячу рублей, и по результату, я думаю, несомненно лучше, но пока забью я этот штырь омедненный ;) В последующем, надеюсь найду еще деньги на один, а может дальше и на два подобных штыря. Сопротивление растекания замерять не буду, нечем :(, но будем считать, что какая-то защита у меня появится.
Спасибо, всем уважаемым электрикам за участие в теме и советы! ;)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
22 июля 2014, 23:50

SergYakмодульный заземлитель для частного дома ZZ6


SergYakно пока забью я этот штырь омедненный В последующем, надеюсь найду еще деньги на один, а может дальше и на два подобных штыря.


Данный комплект продаётся только целиком. в нём 4 штыря.

0
23 июля 2014, 10:29

hohlachov
Данный комплект продаётся только целиком. в нём 4 штыря.


Да, там в комплекте 4 штыря по 1,5 метра, итого 6 метров и я упрощенно называю это одним штырём. Сразу не найдешь столько денег, да еще на два комплекта. Вот на один наскреб его и вобью прям возле дома. Почва у меня суглинистая, грунтовые воды низкие, боюсь сопротивление растеканию будет великовато для такого 6 метрового штыря. Чем хороши эти штыри, так это то, что можно в последующем добавить заземлитель, соединив его с уже существующим (дорогое удовольствие). Надеюсь и шести метров пока достаточно :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 июля 2014, 20:29

SergYakбоюсь сопротивление растеканию будет великовато для такого 6 метрового штыря


А вы на какое сопротивление расчитываете?

0
24 июля 2014, 09:22

Мастер
А вы на какое сопротивление расчитываете?


Не более 4 Ом наверное. А сколько надо-то?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
1
24 июля 2014, 13:34

Добрый день, Сергей Геннадьевич!
4 Ома для электроустановок без аппаратов автоматического отключения. Для схем с УЗО на Уд=300мА достаточно любого до 166 Ом.
ПУЭ 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с за-
землением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали
(система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не
могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно
быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом
должно быть соблюдено условие:
Rа Iа ≤ 50 В,
где Iа — ток срабатывания защитного устройства;
Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты не-
скольких электроприемников — заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.
Ra< 50В/Ia=50/0.3=166 Ом.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
24 июля 2014, 13:51

SergYakНе более 4 Ом наверное. А сколько надо-то?


Я так думаю, что не более 30. С 6-метрового штыря должно что-то около этого получиться.

0
24 июля 2014, 15:47

УЗО (диф) будет только на одной ветке, которая в т.ч. и на улицу питание подает. И штырь этот 6-ти метровый я подключу по системе TN-C-S, ведь разделил уже PEN. Так как, все же, достаточно будет этих 30 ОМ? А с УЗО на входе, как мне кажется, труднее определять место, где возникли неполадки в сети (ИМХО), пока только АВ оставлю.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 июля 2014, 18:29

SergYakИ штырь этот 6-ти метровый я подключу по системе TN-C-S, ведь разделил уже PEN. Так как, все же, достаточно будет этих 30 ОМ?


При TN-C-S повторное заземление не регламентируется.
УЗО я бы поставил на всю линию, на розеточные группы вообще обязательна.
На уличную линию лучше на дополнительное УЗО.

SergYakем хороши эти штыри, так это то, что можно в последующем добавить заземлитель, соединив его с уже существующим (дорогое удовольствие).

Этот набор без резьбовой, только под кувалду, я очень сильно сомневаюсь что можно забить 12 метров кувалдой.
Я бил пока только 9 метров, отбойником БОШ, шёл последний штырь крайне тяжко. Головку направляющую сломал.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
24 июля 2014, 19:31

SergYakТак как, все же, достаточно будет этих 30 ОМ? А с УЗО на входе, как мне кажется, труднее определять место, где возникли неполадки в сети (ИМХО), пока только АВ оставлю.


Сергей Геннадьевич, при защите автоматами ток К. З. на землю может быть недостаточен для отключения данного автомата и при этом на корпусах электроприемников может возникать напряжение до 110В - что опасно.

Линия с повреждением при УЗО на вводе ищется очень просто. У Вас отключилось вводное УЗО - все автоматы за ним включены. Отключаете все автоматы - включаете УЗО - поочередно включаете все автоматы. Тот автомат, при включении которого вновь отключится УЗО указывает линию с повреждением. Отключаем его и включаем все остальное.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 июля 2014, 19:37

простоПалычЛиния с повреждением при УЗО на вводе ищется очень просто. У Вас отключилось вводное УЗО - все автоматы за ним включены. Отключаете все автоматы - включаете УЗО - поочередно включаете все автоматы. Тот автомат, при включении которого вновь отключится УЗО указывает линию с повреждением.

А если имеет место замыкание проводника N на корпус?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 июля 2014, 21:05

простоПалычЛиния с повреждением при УЗО на вводе ищется очень просто.


Только если двух полюсные автоматы стоят ;)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 июля 2014, 21:09

hohlachovТолько если двух полюсные автоматы стоят

Именно так! Просто автор так безапелляционно описал методику, что я задал провокационный вопрос. ;)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 июля 2014, 21:12

sudakovsky Просто автор так безапелляционно описал методику,


Я сам был удивлён, от Палыча я такого не ожидал.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
24 июля 2014, 23:06

Добрый вечер, коллеги!

Если при отключении всех автоматов и включении УЗО происходит его отключение, тогда действительно может быть N. В таком случае поочередно отсоединяем от клемника N нулевые проводники и выявляем неисправную линию. Если и это не помогло значит смотрим участок N от УЗО до клемника N.

Как то так. Что то я более сложные варианты даже не рассматривал. Каюсь
:? :oops: :lol:
С уважением Виктор Костров!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить