E-mail:
Пароль:

Подключение СИП к автомату

Эксперт клуба
Мастер
(9495.00)
Коллеги, скажите пожалуйста, что вы думаете о подключении СИП непосредственно к автоматическому выключателю? Вроде бы нет никакого криминала: алюминий - анодированная сталь. А с другой стороны - чем она анодирована? Поделитесь опытом, кто как делает
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 22:17

ГеополисНа самом деле, использование "втычных" наконечников, на мой взгляд, только снижает надежность и повышает сопротивление соединения


Даже не в этом дело. Получается переход алюминий-медь-анодированная сталь. И площадь контакта у втычного наконечника меньше, чем у многопроволочной алюминиевой жилы.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 22:20

selectВопрос изолента или кембрик перед клемником обязательны?


Я наматываю изоленту или несколько ( 3...4) слоёв термоусадки, чтобы ограничить подвижность провода в месте окончания изоляционного слоя и зажима - может быстро обломаться.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
06 августа 2014, 22:48

МастерВы о чём?


Про фото, с самоделкой...

Алюминиевый кабель соединять под винт нейтральной шины не очень надёжный способ монтажа (алюм. текучий, винт ослабнет быстро из-за малой площади контакта)
В автоматах площадь контакта большая - алюминиевый кабель, в том числе и СИП работает нормально...

Наверно, когда-нибудь попользуюсь такой штуковиной...



Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 августа 2014, 22:54

selectПлющили наконечники, сверлили отверстия по размеру шины.


Я правильно понял, что эта площадка сделана из лужёного наконечника? А почему бы не сделать из железа, ещё лучше - оцинкованного? Тогда и с алюминием будет меньше проблем.

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 августа 2014, 06:52

ЭСАselect

Вопрос изолента или кембрик перед клемником обязательны?


Зачем?


МастерЯ наматываю изоленту или несколько ( 3...4) слоёв термоусадки, чтобы ограничить подвижность провода в месте окончания изоляционного слоя и зажима - может быстро обломаться.


И если обломится меньше вероятность замыкания.

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 августа 2014, 06:58

Мастер
selectПлющили наконечники, сверлили отверстия по размеру шины.


Я правильно понял, что эта площадка сделана из лужёного наконечника? А почему бы не сделать из железа, ещё лучше - оцинкованного? Тогда и с алюминием будет меньше проблем.


Так оно, если дома делать то да. А это делалось по месту. Разные сечения. Большое отверстие на наконечнике есть, только молоток, маленькие тиски, дрель со сверлом на 4..4,5 и ножовка по металлу.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
07 августа 2014, 07:49

Мастер
ГеополисНа самом деле, использование "втычных" наконечников, на мой взгляд, только снижает надежность и повышает сопротивление соединения


Даже не в этом дело. Получается переход алюминий-медь-анодированная сталь. И площадь контакта у втычного наконечника меньше, чем у многопроволочной алюминиевой жилы.


И где, в цитируемом вами предложении из моего поста, противоречие с тем, что вы пишете?)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 августа 2014, 10:09

ГеополисИ где, в цитируемом вами предложении из моего поста, противоречие с тем, что вы пишете?)


Противоречия нет. Я акцентировал внимание на наиболее уязвимых элементах ненадёжности :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 августа 2014, 10:10

selectИ если обломится меньше вероятность замыкания.


Лучше пусть не обламывается :o

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
07 августа 2014, 17:42

Мастер
DronnnЛуженными


Но там в описании категорично сказано, что они предназначены для оконцевания медных проводов


Есть такой момент, но
1. Наконечники облужены
2. Как могу судить по результатам, состояние наконечников и кабеля не изменяется.

ЭСА
Dronnnhttp://www.kvt.su/production/cable-lugs/cu/nsp/


Тем более зачем изобретать то что давно уже придумано и в природе существуют наконечники для СИП.


Гм. Это же кольцевые наконечники, они для болтовых соединений.

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 августа 2014, 18:06

Мастер
selectИ если обломится меньше вероятность замыкания.


Лучше пусть не обламывается :o


Экономика должна быть экономной, а безопасность - безопасной. ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 августа 2014, 23:48

Dronnnсостояние наконечников и кабеля не изменяется.


Вообще, надо подумать, при каких условиях начинает "вести себя" пара медь-алюминий. Скорее всего, кроме запредельного тока, приводящего к нагреву и последующему ослаблению соединения, нужна ещё и вода в агрегатном состоянии около точки росы. А если нет прогрессирующего нагрева и электролиза, наверное ничего не случится.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
08 августа 2014, 00:06

Мастер
Вообще, надо подумать, при каких условиях начинает "вести себя" пара медь-алюминий


Смысла нет ставить наконечники на СИП 16-35 ну а выше так там и автоматы не сорок седьмые. Те же ИЕК 88 серии думаю имеют возможность подключать наконечники через болт во всяком случае в АВВ в подобных автоматах подобные допы предусмотрены.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 августа 2014, 00:36

Для 88-серии, начиная с размера 35 подходят медно-алюминиевые наконечники.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 августа 2014, 00:48

МастерВообще, надо подумать, при каких условиях начинает "вести себя" пара медь-алюминий. Скорее всего, кроме запредельного тока, приводящего к нагреву и последующему ослаблению соединения, нужна ещё и вода в агрегатном состоянии около точки росы. А если нет прогрессирующего нагрева и электролиза, наверное ничего не случится.


Медь в контакте инициирует коррозию алюминия, являясь по отношению к нему катодом. При этом присутствие воды не обязательно, - гальваническая коррозия бывает как электролитической, так и атмосферной.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 августа 2014, 01:02

sudakovskyгальваническая коррозия бывает как электролитической, так и атмосферной.


В любом случае подразумевается наличие воды - в виде жидкости или насыщенного пара

Электрик-наставник
siemens (162)
0
05 марта 2015, 17:15

ЭСА
ГеополисНа самом деле, использование "втычных" наконечников, на мой взгляд, только снижает надежность и повышает сопротивление соединения.


Согласен, тоже по этому поводу спорил с одними электриками которые их ставят. Кроме "эстетики" плюсов не вижу, а вот минус в виде дополнительного переходного сопротивления из-за разности метталов со временем думаю скажется. Тем более наконечники есть смысл ставить на провода типа ПВ3 в которых жилки волосинки могут оборваться при протягивании без наконечника. В СИПе подобной проблемы не вижу чтобы оборвать жилу надо умудриться ее перетянуть.


Ребята вы что? А как же ПУЭ?

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
05 марта 2015, 17:36

siemensРебята вы что? А как же ПУЭ?


Причем здесь ПУЭ?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
05 марта 2015, 17:40

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012 «О ПРИМЕНЕНИИ ПАЙКИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ»

4. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надёжность современных разборных соединений.

Заявления типа:" что за шарага Росэлектромонтаж, чтобы руководствоваться его циркулярами?", к рассмотрению не принимаю.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
05 марта 2015, 18:24

А зачем при подключении СИПа к АВ применять наконечник?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить