E-mail:
Пароль:

Подключение СИП к автомату

Эксперт клуба
Мастер
(9495.00)
Коллеги, скажите пожалуйста, что вы думаете о подключении СИП непосредственно к автоматическому выключателю? Вроде бы нет никакого криминала: алюминий - анодированная сталь. А с другой стороны - чем она анодирована? Поделитесь опытом, кто как делает
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 марта 2015, 18:20

hohlachov2 и 3 с одного объекта. Там под изолентой что думаете ГМЛой обжали?
Думаю скрутка мало отличающаяся от 3 фотке.


Это объект баня. и скрутка сделана в парной. зато хоть коробка в предбанике. Как было скручено так и фоткал ни чего не изменял.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 марта 2015, 18:24

Так я могу сказать что ПУЭ не запрещает скрутки и пор Ваше логике буду прав.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 марта 2015, 18:38

hohlachov ПУЭ не запрещает скрутки и пор Ваше логике буду прав.


ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
09 марта 2015, 18:41

Из_России Это только для регионов, где мороз есть?


Да. Можно еще обогревающий кабель но его почему то не любят.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
09 марта 2015, 19:55

ЭСАПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.


во же какое количество "умников" это самое ПУЭ пишет.
Чем больше ИДИОТОВ в стране...тем БОЛЬШЕ у нас работы.
с годами начинаю по настоящему ЛЮБИТЬ....этих самых ИДИОТОВ.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 марта 2015, 20:00

ПУЭ пишут отнюдь не идиоты. Идиоты его неправильно трактуют. Помимо ПУЭ достаточно и более современных нормативных документов, которыми есть смысл руководствоваться. Полагаться на провидение Господне, внутреннее чутье и прямые сигналы из космоса - вот настоящий идиотизм.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
09 марта 2015, 20:23

ГеополисПУЭ пишут отнюдь не идиоты. Идиоты его неправильно трактуют. Помимо ПУЭ достаточно и более современных нормативных документов, которыми есть смысл руководствоваться. Полагаться на провидение Господне, внутреннее чутье и прямые сигналы из космоса - вот настоящий идиотизм.


Я ТАК ПОНИМАЮ....те кто не правильно трактует ПУЭ, это и есть специалисты по чутью и сигналам.
а чо! за СВЕЖАЧКИ....из нормативных доков?
Чаво? пишуть?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 марта 2015, 21:20

Пишут, что пить меньше надо.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 марта 2015, 21:35

ЭСАПУЭ: п2.1.21.


Игорь608675И где там сказано о запрете ввода СИП в здание?


В нашем случае
И где там сказано о запрете скруток? ;)

Вопрос вообще не к Вам, просто показываю пример наглядный.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 марта 2015, 21:40

hohlachovВ нашем случае
И где там сказано о запрете скруток? ;)


Все что не попало в список разрешенных попадает в список запрещенных :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
09 марта 2015, 21:58

Это я и показывал наглядно Игорю Васильевичу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 марта 2015, 02:13

ЭСАВсе что не попало в список разрешенных попадает в список запрещенных


Вообще-то обычно наоборот

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
10 марта 2015, 03:06

ЭСАВсе что не попало в список разрешенных попадает в список запрещенных


Ошибаетесь.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 марта 2015, 08:32

МастерВообще-то обычно наоборот

Игорь608675Ошибаетесь.



То есть скрутки ПУЭ разрешает?

Кстате склеивание проводов клеем ПВА тоже наверно можно или найдёте запрет на такой способ соединения.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 марта 2015, 09:56

Мастер
LightWayА что же это тогда такое?

Не делайте вид, что не понимаете. Переход Cu-Al - непосредственный контакт меди с алюминием, который надо защищать от воздействия воды в любом агрегатном состоянии. А использование зажима - это переход Cu-Fe-Al, либо Cu-Fe и Al-Fe


Софистики в электрике в упор не понимаю. Если исходить из вашей логики, то "сиповские" втулочные соединители с пастой, а тем более, соединение с помощью ТАМ - енто вааааще не переход.

Кста, там был еще наводящий вопрос про конденсат))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
10 марта 2015, 11:15

LightWayКста, там был еще наводящий вопрос про конденсат))


Про этот вопрос я помню. Вы, насколько я понимаю, исходите из того, что коробка абсолютно герметична. Я исхожу из того, что соединение качественное, и нагрев отсутствует, но герметичности нет, поэтому точку росы на улице словить вполне реально.

LightWay"сиповские" втулочные соединители с пастой


Про СИПовские втулки я как раз утверждаю, что это корректный переход. Равно как и соответствующие Ваго.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 марта 2015, 12:16

Мастерисходите из того, что коробка абсолютно герметична.


Абсолютная герметичность для бокса IP65/66 невозможна. Соответственно, негерметичные вводы паропроницаемы.
Однако, я не случайно спрашивал про условия образования конденсата. Объем и теплоемкость бокса/клемников настолько малы, что конденсат внутри объема не образуется.

Эксперт-электрик
Fidel (98)
0
11 марта 2015, 00:40

Спорите, спорите... Все давно придумано. В любом типовике на ВЛИ есть узел ввода в здание. Допустимы 2 варианта - ввод кабелем, и ввод СИПом. В последнем случае - на СИП одевается трубка ПВХ. Переход осуществляется установкой на кабель концевой муфты, соединение с СИПом - гильзами (болтовыми, если нет обжимных клещей) под термоусадкой с клеевым слоем. И нигде никакого конденсата. :)
А по поводу СИПа в автомат - ИМХО можно и так, но штифтовые наконечники тоже зачем то придумали, верно?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
11 марта 2015, 00:59

НШП, во-первых, алюминиевых вроде не делают, во-вторых, в модульные автоматы их засовывать - извращение.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2015, 01:38

FidelВ любом типовике на ВЛИ есть узел ввода в здание

В типовиках видел еще, как минимум, три варианта.
Во-первых, современные типовики рисуют далеко не гуру. Типовики ИЭКа тому пример((
Во вторых, наиболее корректные предлагаемые решения трудноисполнимы в наколенном варианте. У многих "диких" электриков вы видели в оснастке трубогибы для толстостенной сталюги хотя бы на 32?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить