E-mail:
Пароль:

Нет земли

Опытный электрик
wariw
(11.00)
Нужен совет, взял объект-сталинка, дом 49 года, земли там никогда не было, и я думаю, не будет, вопрос как быть с землей? Возможности провести землю с улицы нет, в подъезде тоже землю никто не вел, что делать не знаю, т.к. с таким "раритетом" работаю в первый раз.
Опытный электрик
wariw (11)
0
08 августа 2014, 23:38


Геополис
wariw
hohlachov


Интересно, ремонт или реконструкцию сетей в подъезде делали, а земли так и не появилось). После замены проводки по стоякам так или иначе должна была появиться пятипроводочка. Или это не замена, а черти что.


идет по стояку новая проводка-фаза и ноль, а новые силовые кабеля просто кинуты по фасаду здания

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 августа 2014, 23:38

Учитесь читать и понимать. Или хотя бы при необходимости искать и находить...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 августа 2014, 23:39

wariw
Геополис
wariw
hohlachov


Интересно, ремонт или реконструкцию сетей в подъезде делали, а земли так и не появилось). После замены проводки по стоякам так или иначе должна была появиться пятипроводочка. Или это не замена, а черти что.


идет по стояку новая проводка-фаза и ноль, а новые силовые кабеля просто кинуты по фасаду здания


Жильцам - подавать в суд на управляющую компанию.

Опытный электрик
wariw (11)
0
08 августа 2014, 23:43

Геополис
wariw
Геополис
wariw
hohlachov


Интересно, ремонт или реконструкцию сетей в подъезде делали, а земли так и не появилось). После замены проводки по стоякам так или иначе должна была появиться пятипроводочка. Или это не замена, а черти что.


идет по стояку новая проводка-фаза и ноль, а новые силовые кабеля просто кинуты по фасаду здания


Жильцам - подавать в суд на управляющую компанию.

Может это и выход с судом, но мне сейчас что-думать и делать надо...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 августа 2014, 23:45

Вам уже все ответили.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
08 августа 2014, 23:52



ГеополисБез ссылок на нормативные документы все заявления - пустой треп


Уж кто-бы говорил.... :lol:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 августа 2014, 23:55

Опять голословно, приведите пример, где я ни на что не ссылаясь, что-либо утверждаю или указываю на то, что так делать запрещено))))

Опытный электрик
wariw (11)
0
08 августа 2014, 23:55

electric-63
wariwНужен совет, взял объект-сталинка, дом 49 года, земли там никогда не было, и я думаю, не будет, вопрос как быть с землей? Возможности провести землю с улицы нет, в подъезде тоже землю никто не вел, что делать не знаю, т.к. с таким "раритетом" работаю в первый раз.


Заземление индивидуальное в многоквартирном доме делать запрещено...

Самое лучшее, что Вы можете сделать - выполните проводку трёх жильным кабелем (только не подключайте в розетках PE )

Поставьте УЗО или диф на 30мА...

В старой ветхой проводки от PEN - вместо защиты, ждать можно только неприятности...


если ставить диф автоматы, то на каждую группу? будет 25 групп

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
08 августа 2014, 23:56

Хуже от этого не будет)

Опытный электрик
wariw (11)
0
09 августа 2014, 00:00

ГеополисХуже от этого не будет)

Я просто не представляю себе этот щиток, тем более в него еще щетчик воткнуть нужно, и во сколько он обойдется заказчику

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 августа 2014, 00:01

wariwЯ просто не представляю себе этот щиток, тем более в него еще щетчик воткнуть нужно, и во сколько он обойдется заказчику

Нормальный щиток. Если Вы планировали 25 АВ, почему не поставить 25 ДИФов?? На группы освещения ДИФы можете не ставить.

Опытный электрик
wariw (11)
0
09 августа 2014, 00:02

Это не щиток ставить надо, а для шитовой место выделять)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 августа 2014, 00:04

wariwЭто не щиток ставить надо, а для шитовой место выделять)

Ваша позиция непонятна. Чего Вы хотите? Вы хотели получить рекомендацию - Вам дали исчерпывающие рекомендации. Не хотите 25 ДИФов - ставьте одно УЗО на вводе.

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-1
09 августа 2014, 00:12

sudakovskywariwЭто не щиток ставить надо, а для шитовой место выделять)


sudakovsky Не хотите 25 ДИФов - ставьте одно УЗО на вводе.


это для Вас самый вариант...


Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 августа 2014, 00:13

electric-63
Вы про системы уравнивания потенциалов слышали?


И что вы будете уравнивать при отсутствии заземления. По вашей логике в следущей новостройке буду откусывать "землю" и говорить хозяевам что это не положено

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
09 августа 2014, 00:14

могут придти газовщики и проверить сами понимаете а какое оборудование вы хотите подключить а то может сделать землю проще что от вас хотят

Эксперт клуба
electric63ru (671)
-2
09 августа 2014, 00:17

ГеополисОпять голословно, приведите пример, где я ни на что не ссылаясь, что-либо утверждаю или указываю на то, что так делать запрещено))))


ХА-ХА-ХА!!! топик перепутал, но там вы так и не ответили...

Эксперт клуба
electric63ru (671)
0
09 августа 2014, 00:20

ЭСАИ что вы будете уравнивать при отсутствии заземления. По вашей логике в следущей новостройке буду откусывать "землю" и говорить хозяевам что это не положено


Я говорил о том, что нельзя в многоквартирном доме сделать заземление в отдельной квартире... Выше я об этом писал...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 августа 2014, 00:24

wariwЭто не щиток ставить надо, а для шитовой место выделять)

Бокс на 72 модуля U61 (АВВ) самое то. Ещё и резерв останется.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
09 августа 2014, 00:31

electric-63Я говорил о том, что нельзя в многоквартирном доме сделать заземление в отдельной квартире... Выше я об этом писал...


Нельзя говорить "нельзя" не зная местных условий.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить