E-mail:
Пароль:

Нет земли

Опытный электрик
wariw
(11.00)
Нужен совет, взял объект-сталинка, дом 49 года, земли там никогда не было, и я думаю, не будет, вопрос как быть с землей? Возможности провести землю с улицы нет, в подъезде тоже землю никто не вел, что делать не знаю, т.к. с таким "раритетом" работаю в первый раз.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
13 августа 2014, 07:48

МастерЯ сам этим не занимаюсь. Но от фирмы, занимающейся этими делами, слышал, что "прокладывают в канализации". Может быть, что-то не так понял, сам удивился, когда услышал. Я считал, что кабели прокладывают в специальных каналах для связи (шиферные трубы на небольшой глубине). Но мне сказали, что они прокладывают именно в канализации :shock: Фиг знает, может быть это правда? Но вообще -остроумно :?


Это по-любому не правда, а веселый прикол какой-то)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 августа 2014, 07:54

Белый_КотИгорь Анатольевич, я что-то не понял про волокно.

Имелось, видимо, ввиду, что оптику прокладывают через горканализацию. Тоже слышал об этом.
-----

В "сталинках" часто встречается лифт. Его шахта заземлена.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 августа 2014, 08:44

МастерЯ сам этим не занимаюсь. Но от фирмы, занимающейся этими делами, слышал, что "прокладывают в канализации". Может быть, что-то не так понял, сам удивился, когда услышал. Я считал, что кабели прокладывают в специальных каналах для связи (шиферные трубы на небольшой глубине).


Есть кабельная канализация (связь, энергетика), есть сантехническая. Просто в данном случае речь шла о первой, а "фирмач" "слышал звон, да вот откуда и о чём"?
Связная и электро- канализации прокладываются в асбоцементных трубах, но сейчас их вытесняют гибкие двухстенные.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 августа 2014, 10:37

sudakovskyВ "сталинках" часто встречается лифт. Его шахта заземлена.

Но это вам ничего не дает, т.к. никаких кабелей/проводов в лифтовых шахтах кроме кабелей собственных нужд лифтов/кабелей освещения лифтовых шахт быть не должно.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 августа 2014, 10:47

LightWayНо это вам ничего не дает, т.к. никаких кабелей/проводов в лифтовых шахтах кроме кабелей собственных нужд лифтов/кабелей освещения лифтовых шахт быть не должно.

Но есть металлическая шахта, из стальных уголков. Может к ней, снаружи, прицепиться? Это только мысль вслух.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 августа 2014, 10:49

Геополисвеселый прикол какой-то


bagdan"фирмач" "слышал звон, да вот откуда и о чём"


Возможно, не прикол. Он мне несколько раз говорил такое, что я удивлялся, как он вообще работает в этих сферах. Но, возможно, у него хороший организаторский талант, возможно - сильный административный ресурс. Бабла поднимает немало. От него было два нехилых заказа.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 августа 2014, 10:53

sudakovskyВ "сталинках" часто встречается лифт. Его шахта заземлена.


В 5-этажках иногда лифт приделывают снаружи, но у ТС судя по всему, не этот случай.

LightWayникаких кабелей/проводов в лифтовых шахтах кроме кабелей собственных нужд лифтов/кабелей освещения лифтовых шахт быть не должно.


sudakovskyМожет к ней, снаружи, прицепиться


Если шахта прицеплена к зданию снаружи, почему бы не прицепиться?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 августа 2014, 11:04

МастерЕсли шахта прицеплена к зданию снаружи, почему бы не прицепиться?

Тем легче будет обнаружить ваш кабель. Однозначно будет атата))

ПБ 10-558-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов":
"3.13 В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта."

Аналогичные требования есть во множестве других нормативных документов.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 августа 2014, 12:24

Сказано, что вне шахты лифта можно. К тому же по поводу заземления конкретного запрета нет.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 августа 2014, 12:36

МастерСказано, что вне шахты лифта можно.

Шахтой лифта является весь контур. Цепляться будете ведь не к ограждающим, а к несущим конструкциям шахты, а они уже внутри шахты.
Мастер К тому же по поводу заземления конкретного запрета нет.

Есть прямой и явный запрет в отношении любых коммуникаций. Этого достаточно.

Вы забываете, что лифтовики - белая кость. Обнаружив левый кабель/провод, они в лучшем случае его просто обрежут, а в худшем - поднимут кипиш и будут на 100% правы.

Опытный электрик
wariw (11)
0
16 августа 2014, 10:28

Всем спасибо за ответы

Эксперт-электрик
kolian1968 (52)
0
21 августа 2014, 02:13

в магазине бьется током оборудование

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
21 августа 2014, 10:13

kolian1968в магазине бьется током оборудование

Плохо. Значит неисправно электрооборудование. ;)

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
02 сентября 2014, 16:19

Tigran
wariwНужен совет, взял объект-сталинка, дом 49 года, земли там никогда не было, и я думаю, не будет, вопрос как быть с землей? Возможности провести землю с улицы нет, в подъезде тоже землю никто не вел, что делать не знаю, т.к. с таким "раритетом" работаю в первый раз.




Да откуда идёт этот бред, что для УЗО нужно заземление!

Эксперт клуба
valleron43 (1845)
0
02 сентября 2014, 21:04

не занулять

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 сентября 2014, 23:44

Dronnnдля УЗО нужно заземление!


На самом деле есть формулировка, что заземление должно обеспечивать надёжное срабатывание УЗО. Кажется в ПУЭ

0
03 сентября 2014, 12:54

Изпользовать УЗО на вводе и на каждую группу. Но не занулять на рабочий ноль.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 сентября 2014, 13:50

ФизикИзпользовать УЗО на вводе и на каждую группу.


Я стараюсь - на каждый автомат. Если есть место

Электрик-наставник
ALEXSE (176)
0
03 сентября 2014, 22:01

КОЛЛЕГИ!!!
1. "Проводка новая"-шанс, что ноль отгорит сремится к 0!!!
2. Землю берем с корпуса этажного щита + хороший дифф. автомат на вводе!!! розетки с землей!!!
3.КАК ПРАВИЛО ПРИ СМЕНЕ ЭЛ.СТОЯКОВ, ПОДРЯДЧИКИ ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАЮТ КОНТУР РЕАЛЬНО.(У МЕНЯ ХРУЩЕВКА, 2 ГОДА НАЗАД СДЕЛАЛИ РЕАЛЬНЫЙ КОНТУР, мерил прибором петлю R(ФАЗА-ЗЕМЛЯ)=0,35Ом. :)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
03 сентября 2014, 22:05

ALEXSE3.КАК ПРАВИЛО ПРИ СМЕНЕ ЭЛ.СТОЯКОВ, ПОДРЯДЧИКИ ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАЮТ КОНТУР РЕАЛЬНО.(У МЕНЯ ХРУЩЕВКА, 2 ГОДА НАЗАД СДЕЛАЛИ РЕАЛЬНЫЙ КОНТУР, мерил прибором петлю R(ФАЗА-ЗЕМЛЯ)=0,35Ом.


Хорошо когда есть РЕАЛЬНЫЕ пацаны, которые сумели намутить РЕАЛЬНЫЙ контур :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить