E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Розетка на эл.плиту в квартире

Розетка на эл.плиту в квартире

Электрик Уфа
(0.00)
Здравствуйте! Зачастую при электромонтаже в квартирах сталкиваюсь с проблемой связанной с розеткой для эл. плиты. Стандартные от застройщика имеют плохие контакты и крайне не удобны при подключении. Пробовал ставить с усиленными контактами типа таких но они имеют большие габариты что не очень при встраиваемой технике. Вопрос: какие розетки используете Вы ? Может есть какие нибудь другие варианты, с хорошими контактами и малыми габаритами?
Эксперт клуба
Геополис (5883)
2
14 января 2015, 23:59

Кабель напрямую в плиту - самые минимальные габариты и самое надежное присоединение. Какой смысл пользоваться розетками под плиту в квартире, если она мощнее 3 квт? Место присоединения все равно закрыто самой плитой. Хотя, конечно, не мой профиль. Если заходит речь о "розетках" способных на большее чем 16А, в однофазном исполнении, мне представляется синие разъемы СЕЕ... Они все-таки слишком габаритные для квартиры.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 января 2015, 00:20

ГеополисКабель напрямую в плиту - самые минимальные габариты и самое надежное присоединение


Ну и минус гарантия на эту плиту, а она денег стоит :) Штатный шнурок куда денете? Да и подключить без вскрытия невозможно. По мне так лучше эта. Контакт под винт, никаких вилок.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 января 2015, 00:21

А чем Вас не устраивает розетка с усиленными контактами? Обычнj я такие и ставлю. Или такие же как стояли, только новые.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 января 2015, 00:57

Электрик Уфа но они имеют большие габариты что не очень при встраиваемой технике.


Если техника встраиваемая то нужно тянуть прямой провод (не кабель) и соединять в самой варочной поверхности и духовке, гарантии не лишитесь, сейчас зачастую они поставляются без провода даже.
Если варочная и духовка не зависима то нужно тянуть сразу 2 провода, отдельно для варочной и отдельно для духовке.


Если это печка то за ней можно разместить любую силовую розетку. и тянуть лучше кабель 6 кв.мм.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 января 2015, 01:25

ГеополисХотя, конечно, не мой профиль.


Насчет двух отдельных проводов от щита (один на варочную, другой - на духовой шкаф) поддерживаю двумя руками.
А насчет розеток горячитесь - есть весьма аккуратные "в подрозетник" на 32А. Например, у легранд. Естественно, в комплекте с соответствующими вилками (или шнурами).

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 января 2015, 01:30

LightWayНасчет двух отдельных проводов от щита (один на варочную, другой - на духовой шкаф) поддерживаю двумя руками.


Согласен, сам предпочитаю тянуть две линии до плиты с той разницей что на линию духовки (те все равно на пару квт в основном) могу еще розетку поставить ту которая из серии "что бы была на всякий случай"

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 января 2015, 01:38

ЭСАмогу еще розетку поставить ту которая из серии "что бы была на всякий случай"


Интересно, как Вы Автоматы потом подписываете.

Этот кухня без вот той розетки? А этот духовка + та розетка.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 января 2015, 18:42

Я вывожу кабель из стены в районе плинтуса, длиной где-то 0,5-1м. Оконечиваю переносными силовыми разъёмами на 32А.
Их можно легко потом спрятать под кухонный гарнитур.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 января 2015, 18:44

ЭСА
ГеополисКабель напрямую в плиту - самые минимальные габариты и самое надежное присоединение


Ну и минус гарантия на эту плиту, а она денег стоит :) Штатный шнурок куда денете? Да и подключить без вскрытия невозможно. По мне так лучше эта. Контакт под винт, никаких вилок.


Это у каких плит свой шнур идёт? Ни разу таких не встречал. С духовками не путаете?

Эксперт клуба
KIM (1032)
0
16 января 2015, 18:56

DronnnЭто у каких плит свой шнур идёт? Ни разу таких не встречал.


Сейчас %60 на индукционных варочных панелях, шнур штатный, причём 5х2,5 кв.мм.)))

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
16 января 2015, 19:08

hohlachovЕсли техника встраиваемая то нужно тянуть прямой провод (не кабель) и соединять в самой варочной поверхности и духовке

А в курсе что провод нельзя использовать для стационарного монтажа? ПВС имеете в виду, верно?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 января 2015, 19:56

hohlachov
Интересно, как Вы Автоматы потом подписываете.

Этот кухня без вот той розетки? А этот духовка + та розетка.


кухня розетки 1, кухня розетки 2, кухня плита. итого 3 линии на кухню

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 января 2015, 20:11

web-rrА в курсе что провод нельзя использовать для стационарного монтажа? ПВС имеете в виду, верно?


В курсе, Вы ВВГ когда будете подключать к варочной,
сначала разломаете разъём, а потом его выломаете когда будете ставить варочную на место.

И Вам придётся сделать переход на тот же ПВС, лишнее соединение и от ПВС не ушли.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 января 2015, 20:17

ЭСАкухня розетки 1, кухня розетки 2


Если это две разные стены то понятно, а если это на одной стене.
Может тогда ставить двухполюсник ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 января 2015, 20:44

hohlachovМожет тогда ставить двухполюсник ?


Зачем? чтобы всю кухню гасить и не париться :) :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 января 2015, 20:47

ЭСАЗачем? чтобы всю кухню гасить и не париться


А как он поймёт, какая розетка кухня 1, а какая кухня 2 ?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 января 2015, 20:47

DronnnЭто у каких плит свой шнур идёт? Ни разу таких не встречал. С духовками не путаете?


не не путаю обычные варочные панели типа этой. Духовка идет кстати со шнуром и вилкой :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 января 2015, 20:58

ЭСАДуховка идет кстати со шнуром и вилкой


Разные фирмы, разные комплектации.

Много варочных рассчитаны на подключения к 2 фазам.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
16 января 2015, 21:40

hohlachovМного варочных рассчитаны на подключения к 2 фазам.


Не попадались, хотя и квартиры с вводом на 380 не делал :) Логично что туда и плиту на 220 покупали :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 января 2015, 21:53

ЭСАНе попадались, хотя и квартиры с вводом на 380 не делал


Они подключаются как 1 фазе и тогда ставится перемычка, как и к 2 фазам.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить