E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:13

hohlachovполного набора нет, а 1, 6, 10 и 16 регулярно встречаются.

Ну то есть, как я написал выше 16 или 6(10), а 1А я так понимаю для контакторов или сигнальных ламп.

hohlachovнапример на холодильник идёт отдельное УЗМ с задержкой включения.
Если вы сделали перестановку, то стоит и щиточек подкорректировать ибо зачем Вам задержка на утюге.

Не так часто ставят УЗМ-16 на холодильник, в основном стоит одно на всю квартиру.

ГеополисОчень может быть) Я деньги другим способом зарабатываю) Там вообще в альбомах ничего нет особо)

Представьте себе, щиты - это тоже не мой основной заработок :)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:14

ГеополисЯ уже говорил про то, кого считаю электриками)))

я же написал, что это пример.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 15:15

D_A_NНе так часто ставят УЗМ-16 на холодильник, в основном стоит одно на всю квартиру.


А как часто тянут отдельную линию на холодильник?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
15 февраля 2015, 15:15

D_A_NПредставьте себе, щиты - это тоже не мой основной заработок


Еще бы, уверен вы давно с голоду бы умерли, если бы это было так.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:19

hohlachovА как часто тянут отдельную линию на холодильник?

Вы указали эти случаи, когда это делают.

ГеополисЕще бы, уверен вы давно с голоду бы умерли, если бы это было так.

Напрасный скептицизм.
Знаю нескольких квартирных электромонтажников, которые покинули свою основную работу и занимаются только электрощитами. И уверен далеко не бедствуют.
Видимо вы даже и не предполагаете сколько может зарабатывать в день сборщик щитов. ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2015, 15:30

D_A_NИ я честно говоря удивлен подобным отношением на данном сайте


Вы ошибаетесь. Здесь всё очень гуманно, и никто никого не хает, точнее, если кто-то заходится, его на некоторое время изолируют.
Вот на Городе Мастеров мне пришлось столкнуться с неприглядным явлением. Например, какой-то "Нарцисс" начинает тему, в которой рассказывет, как он собирается электрифицировать свой дом. Нарцисс, очевидно, заслуженный в своём ареале. На деликатные замечания и рекомендации начинает реагировать истерично, и в конце концов он, или его почитатели отправляют горе-советчика в бан на неделю-две. Это я испытал на себе. Также вклинился ещё в одну тему - тоже забанили.
Здесь, если Вы успели заметить, такого нет.
Переход на личности - следствие отсутствия аргументов в дискуссии (споре). Но ничего не поделаешь, все мы живые люди. Не Институт благородных девиц.

D_A_N"Это только у электриков принято друг друга хаять?"

Возможно, это связано с относительно высоким технологическим уровнем обсуждаемых работ. Хаянье друг друга - это больше от пробелов в воспитании и в недостаточной эрудиции - когда аргументированно объяснить своё несогласие с чем-либо слабО, начинается скандальный тон.
К вопросу о хаяньи, зайдите на политологический форум, например на Глобальную авантюру (основной информационный источник новостных программ) и посмотрите, как там друг друга кроют высокообразованные участники Форума, например в разделе "Украинско-российские отношения". Осторожно - МАТ!

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 15:41

Мастеры ошибаетесь. Здесь всё очень гуманно, и никто никого не хает, точнее, если кто-то заходится, его на некоторое время изолируют.

В чем-то вы правы, конечно.
Но мое мнение останется прежним,т.к. считаю, как минимум непорядочно, считать, что кто-то выполняет "никчемную работенку" ,а я тут самый что ни на есть один единственный профи.
Как там у Маяковского:
"..Работа всякого нужна одинаково.
Я гайки делаю, а ты для гайки делаешь винты.
И идет работа всех, прямо в сборочный цех...."

Все мы делаем одно дело, и все взаимосвязаны.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 16:06

D_A_NВы указали эти случаи, когда это делают.


И почему в этих случаях глупо ставить АВ ниже 16А ?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2015, 16:08

D_A_Nкто-то выполняет "никчемную работенку" ,а я тут самый что ни на есть один единственный профи.


Если Вы о Юрии Михайловиче, не обижайтесь. Раньше он тоже был Вольным Кабельщиком.
Между промкой и бытовухой лежит непреодолимая пропасть - НДС :D

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 16:33

hohlachovИ почему в этих случаях глупо ставить АВ ниже 16А ?

На счет глупо, я пожалуй, такого не писал. Разве что не вижу в этом смысла.
Я уже указывал, что автоматы защищают кабель, а не приборы. Правда в быту - в основном автомат защищает розетки и выключатели.
Ну а причины я вам писал, что в случае изменений придется менять номинал автомата.

МастерЕсли Вы о Юрии Михайловиче, не обижайтесь. Раньше он тоже был Вольным Кабельщиком.
Между промкой и бытовухой лежит непреодолимая пропасть - НДС :D

Да ну, если на каждого огорчаться в интернете, то никаких нервов не хватит :) , поэтому все нормально.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 16:44

D_A_NНу а причины я вам писал, что в случае изменений придется менять номинал автомата.


В случае изменения придётся менять схему щита, это я уже писал вроде, а вы боитесь заменить при этом номинал копеечного АВ.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 16:50

hohlachovВ случае изменения придётся менять схему щита, это я уже писал вроде, а вы боитесь заменить при этом номинал копеечного АВ.

Изменения - в смысле перестановки. Схема-то понятно, что менять в щитке придется. Ведь номиналы АВ будут жестко привязаны к определенной нагрузке в розетке.
Я не вижу в этом смысла.И кстати автоматы низких номиналов не такие уж копейки стоят.
S201 3А 800 руб.

Вот вы в каких случаях рассчитываете нагрузку в розетках, чтобы поставить на нее автомат 6,10,13,16 А ? Больше-то номиналы на розетку я надеюсь, вы не ставите.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 февраля 2015, 17:16

D_A_NСтавит на холодильник автомат на 3А ? А зачем? Завтра холодильник переставят в другое место ...

Не переставят. Нынче мода пошла на встроенную бытовую технику. :D

D_A_NПокажите мне ваш щиток, где будут разные номиналы автоматов 0,5, 1,2, 3,6,8,10,13,16.

Пожалуйста. Обычная двушка в доме П44.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 февраля 2015, 17:26

ГеополисСмотря какой ...

Это хто? :?
http://www.volt-m.ru/img/comment/8800/44470/fpage/44470fGA9quejXh0.jpg

D_A_NКак там у Маяковского: "..Работа всякого нужна одинаково ..."

Точно! Поэтому и призываю: "Коллеги, брейк! Пожалуйста!" 8-)

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
15 февраля 2015, 17:40

Белый_КотПожалуйста. Обычная двушка в доме П44.


А на что стоят автоматы 1 и 4 А ?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
15 февраля 2015, 17:44

Коллеги, вот фото из каталога АВВ: бокс "Europa".
Кто может сказать, насколько реально, при такой компоновке, засунуть кабели в автомат "Tmax"?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
15 февраля 2015, 17:51

Белый_КотКто может сказать, насколько реально, при такой компоновке, засунуть кабели в автомат "Tmax"?


Ну если кабель 2.5-6 квадрат то в принципе можно :D А так придется четырехполюсник смешать до упора вправо узошку оставлять слева. Всю остальную модульку где получится например слева справа от "Tmax" :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
15 февраля 2015, 17:55

А может быть там клеммы хитро-загнутой формы, или вообще штыревые разъёмы

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 18:07

D_A_NИзменения - в смысле перестановки. Схема-то понятно, что менять в щитке придется. Ведь номиналы АВ будут жестко привязаны к определенной нагрузке в розетке.


нет, уже расписал повторюсь.

hohlachovнапример на холодильник идёт отдельное УЗМ с задержкой включения.
Если вы сделали перестановку, то стоит и щиточек подкорректировать ибо зачем Вам задержка на утюге.

другой случай, если заказчик хочет обесточить уходя на работу всё кроме холодильника.
Дальше продолжать нужно? Вы уже поняли что теперь хозяин, если не переделать щит, будет отключать всё кроме утюга.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 18:17

D_A_NВот вы в каких случаях рассчитываете нагрузку в розетках, чтобы поставить на нее автомат 6,10,13,16 А ? Больше-то номиналы на розетку я надеюсь, вы не ставите.


Если это будет стационарная нагрузка.
WI-FI - роутер, щит сигнализации и т.д.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить