E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
16 февраля 2015, 08:25

hohlachovТо есть подписанные автоматы, электрик не поймёт, обязательно схему потребует.

Смотря какой щиток - если 1ф. с вводным и тремя отходящими под одну "гребёнку", то, думаю, поймёт ))
А если такой, как на фото Белого Кота (самый нижний), то возможны варианты.. даже если разберётся - то со схемой-то, это на порядок легче и быстрее.
Опять же ещё, смотря какой электрик
;)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 февраля 2015, 08:49

ПрохожийА если такой, как на фото Белого Кота (самый нижний), то возможны варианты


Там не АВ а Дифы и много линий, практически как и

Прохожий 1ф. с вводным и тремя отходящими под одну "гребёнку"


Только намного больше. Если будут подписаны то разобраться можно. Конечно намного дольше чем с

Прохожий 1ф. с вводным и тремя отходящими под одну "гребёнку"

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 февраля 2015, 10:14

ПрохожийА если такой, как на фото Белого Кота (самый нижний),

Все эти щиты в одном доме.

hohlachovТам не АВ а Дифы и много линий, практически как и

1ф. с вводным и тремя отходящими под одну "гребёнку"

Только намного больше.

Что Вы говорите, как всё просто!
В щите, который на нижнем фото, фактически пять вводов: сеть, генератор, бесперебойник, от стабилизатора и без стабилизатора. Там есть ещё один щит со слаботочкой: в нём ещё один бесперебойник и несколько мелких автоматов и контакторов.
Всё это завязано между собой через контакторы и автоматы, которые в щите на втором фото, по очень дурацкой и хитрожопой схеме. Проводка скрытая, кабели и провода не промаркированы, а если где что и подписано, то на хохляцком.
С учетом того, что предыдущий электрик, не разобравшись, накосячил и сбежал, сделав схему неработоспособной, только на "разборки" у меня ушёл целый рабочий день.
Кроме этого, от монтажников и разработчиков этого чуда, в доме осталось множество косяков, вызывающих срабатывание автоматов. Устранить бОльшую часть проблем уже невозможно без разрушений в доме.
Документации нет никакой вообще. Видимо весь электромонтаж универсальные специалисты выполняли по ходу дела, а щиты собирали на коленке.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
16 февраля 2015, 10:18

Мне кажется, нет принципиального противоречия между нашими мнениями на этот счёт. Понятно, что разобраться можно практически во всём, но зачем эти мучения? :)
PS. Однако, если посмотреть не с технической стороны вопроса, а с другой - с денежной, то это открывает доп. перспективы для заработка (потратив цельный рабочий день только лишь на "разбор полётов", специалист вправе и ценник итоговый за свою работу назначить соответствующий; конечно, оценивать и договариваться нужно загодя).

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 февраля 2015, 10:22

Белый_КотС учетом того, что предыдущий электрик, не разобравшись, накосячил и сбежал, сделав схему неработоспособной, только на "разборки" у меня ушёл целый рабочий день.


так я вроде и писал

hohlachovЕсли будут подписаны то разобраться можно. Конечно намного дольше


Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
16 февраля 2015, 10:28

Мы всем своим клиентам оставляем всю проектную документацию, касающуюся того, что делали мы. Надо заботиться о людях, а не кидать их на произвол судьбы. Да, в каждый силовой щит и щит автоматики помещаем линейные схемы. В коммутационные щиты - кроссировочные таблицы портов с описанием.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 февраля 2015, 10:33

Прохожий... нет принципиального противоречия между нашими мнениями ...

Согласен, нет. :)

ПрохожийОднако, если посмотреть не с технической стороны вопроса, а с другой - с денежной, то это открывает доп. перспективы для заработка ...

Пожалуй это единственное, что радует. Тем не менее, нет большого желания разбираться в подобных "чудесах". Не лежит душа. Остается какое-то чувство, будто я чего-то не сделал, или не доделал. :(

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 февраля 2015, 10:37

ЕЕС-технологииМы всем своим клиентам оставляем всю проектную документацию, касающуюся того, что делали мы. Надо заботиться о людях, а не кидать их на произвол судьбы.

Совершенно верно! Если бы ещё все так делали. Таких, правильных объектов - единицы, к сожалению.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 февраля 2015, 10:38

Прохожий Однако, если посмотреть не с технической стороны вопроса, а с другой - с денежной, то это открывает доп. перспективы для заработка (потратив цельный рабочий день только лишь на "разбор полётов", специалист вправе и ценник итоговый за свою работу назначить соответствующий; конечно, оценивать и договариваться нужно загодя).


+ мне нравится, такова рода работа, а оплату мы оговариваем по часовую.


Был у меня домик 3 этажа. В котором чудо "электрик" разбросал провода но не скрутил коробки,а гипсокартонщики уже всё зашили и прошпаклевали.

Дядя любил "классическую схему" с 1 распредкоробкой но наделал там массу лишних соединений.
например розетка коридора висела на собственном АВ, но разрывалась в распредкоробке
линия на гараж и сарай так же разрывалась в некоторых распредкоробках
причём от этажа к этажу набор глупостей менялся (видать учился он быстро)

Ни чего разобрался, за недельку сделал, по пути даже несколько уже заложенных выпусков хозяевам открыл
выпуск под вентилятор в С/У и т.д.

Причём хозяева сами не помнили где и какие выключатели они хотели. Я был третьим электриком кто за это взялся.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 февраля 2015, 10:52

Белый_Кот Тем не менее, нет большого желания разбираться в подобных "чудесах". Не лежит душа


Возможно именно в этом и зарыта собака, если работа не нравится то и делать её не хочется.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 февраля 2015, 11:25

Был у меня не так давно ещё один интересный случай.

2-х Этажный дом. Выбивает АВ через разное время. на АВ висел 2 этаж, проходной выключатель лестницы и свет улицы.

Повозится пришлось, не мало. Оказалось что линия 2 этажа была самостоятельная, но её перебили в СУ.
После чего сделали перемычку (просверлили аккуратно по диагонали) между проходным переключателем и выключателем коридора 2 этажа. Фазу пустили по ней, а ноль типа был целый его и оставили, причём фазу не отбросили в распредкоробке (поэтому видать и выбивало) и не было лишних/откинутых проводов в коробке, не было перекрученных скруток (это усложнило задачу)

Перемычку я эту вычислили, считая скрутки в распредкоробках, снял только этот выключатель и нашёл там перемычку.
Хозяин оплачивал всё потраченное время по полной, клялся что не знал про перемычку.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 февраля 2015, 12:05

hohlachov... оплату мы оговариваем по часовую.

hohlachovХозяин оплачивал всё потраченное время по полной ...

Ну и правильно, я за подобную работу тоже почасовую оплату оговариваю.

hohlachov... клялся что не знал про перемычку.

Но хозяин и правда мог не знать. Эти засранцы накосячили, и слиняли.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 февраля 2015, 16:08

D_A_NПокажите мне ваш щиток, где будут разные номиналы автоматов 0,5, 1,2, 3,6,8,10,13,16. Есть у вас такой у вас?

Практически в каждом первом квартирном/домовом щитке сразу за вводом (не через УЗО) присутствует АВ (или двухполюсный или однополюсный+нулевой клемник) на 1-2А для систем безопасности. Будут эти системы или нет - не наш вопрос (точнее, не всегда наш), но потом перепахивать весь щит ради одной группы...
Основание: п.4.13. СП 6.13130.2013 и аналогичные требования нормативки структур "силового блока"

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 февраля 2015, 00:34

LightWayна 1-2А для систем безопасности


Я использую 1.6А

0
20 ноября 2020, 12:46

Подскажите, какие материалы используются для производства качественных автоматических выключателей? Можно ли где-то найти не пластиковые, будут ли они норм? И что значит самозатухающий пластик? Посоветовали вот этот обычный автомат [CENSORED] но смущает крайне низкая цена.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2020, 03:01

Муркакакие материалы используются для производства качественных автоматических выключателей?
Нормальные производители обычно используют АБС пластик.

Мурканайти не пластиковые
Вряд ли, разве, что левак какой-то. Карболитовые бывают, но это уже прошлый век.
Попутно, разрешите поинтересоваться: "Для чего Вам нужен не пластиковый?"

Муркачто значит самозатухающий пластик?
Горит, если специально жечь. Убрали огонь - погас.

МуркаПосоветовали вот этот обычный автомат ... но смущает крайне низкая цена.
Низкая цена потому, что это, скорее всего, производится дядюшкой Ляо в каком-нибудь сарае. :D

И ещё один попутный вопрос: "Вас действительно это всё интересует, или только свой сайт рекламируете?"

0
23 ноября 2020, 11:09

Белый_Кот
Муркакакие материалы используются для производства качественных автоматических выключателей?
Нормальные производители обычно используют АБС пластик.

Мурканайти не пластиковые
Вряд ли, разве, что левак какой-то. Карболитовые бывают, но это уже прошлый век.
Попутно, разрешите поинтересоваться: "Для чего Вам нужен не пластиковый?"

Муркачто значит самозатухающий пластик?
Горит, если специально жечь. Убрали огонь - погас.

МуркаПосоветовали вот этот обычный автомат ... но смущает крайне низкая цена.
Низкая цена потому, что это, скорее всего, производится дядюшкой Ляо в каком-нибудь сарае. :D

И ещё один попутный вопрос: "Вас действительно это всё интересует, или только свой сайт рекламируете?"

Спасибо большое. У меня просто до этого был шнайдеровский, так вот сгорел. Друзья говорят, что мог быть подделкой. Сказали мол не заморачиваться и взять такой, мол у знакомого стоит и все норм. А все эти фирмы бренды мол не гарант качества.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
23 ноября 2020, 17:26

МуркаА все эти фирмы бренды мол не гарант качества.
То есть Вы берётесь утверждать, что рекламируемый Вами китайский No Name качественнее, чем, например, Acti9? :shock:
Ну что же, - желаю удачи.
И не забывайте заранее пожарных вызывать для Ваших заказчиков. :(

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить