E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>И опять вопрос по автоматическим выключателям

И опять вопрос по автоматическим выключателям

Villy
(53.00)
Доброго времени суток Всем!

Вопрос следующего характера. Какое по продолжительности время автоматический выключатель (обычный, однополюсной, который крепиться на DIN-рейку) должен держать свою номинальную нагрузку по току? Т.е. если, например, через автоматический выключатель номиналом 16 Ампер протекает ток близкий к этому значению или номинальный, ну допустим 15 Ампер, то должен ли этот автомат держать такой ток 24 часа в сутки, изо дня в день, при этом, не перегреваясь и не срабатывая на защиту. Есть ли вообще такая зависимость у автоматических выключателей по времени продолжительности его нормальной работы по токовой нагрузке на практике, или все зависит от качества исполнения, или автоматов больших размеров (для достаточного рассеивания тепла)?

Вопросом задался, потому что имел место случай перегрева автоматических выключателей. Стоял один автомат двухполюсной и один однополюсной фирмы TDM номиналом 20А оба. К ним было подключено трехфазовое напряжение 380В, одна фаза к однополюсному автомату, две других к двухполюсному. Через автоматы питалось три ТЭНа, по 3кВт каждый (отопительный котел, самопального производства). Терморегуляции ни какой нет, степень нагрева системы отопления производилась в ручном режиме 3, 6 или 9кВт. В общем, каждый полюс нагружался в районе 3-х кВт, по току это примерно 13-14А, или 60 процентов от номинала с коэф. 1.13. Двухполюсной автомат работал, в принципе, 24 часа в сутки, около 2-х месяцев. Ввод к автоматам выполнился проводом ПВ-3, а вывод отдельными жилами провода КГхл, все по 6 квадратов. Провода ПВ-3 в местах соединения тоже подогрело. Вопрос качества соединений отпадает, т.к. все оконцовано и нормально затянуто. На фотографиях видно, что с ним произошло.
Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
11 февраля 2015, 23:49

lionarhНет мы на ВЫ. Вы так и не ответили что в вашем понятии означает обозначение на автомате 4.5кА....10кА

А нет моего понятия, есть понятие о предельной коммутационной способности (номинальной отключающей способности) автоматов. А что это означает, если вы не знаете, то Гугл в помощь.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 февраля 2015, 00:11

D_A_N
lionarhНет мы на ВЫ. Вы так и не ответили что в вашем понятии означает обозначение на автомате 4.5кА....10кА

А нет моего понятия, есть понятие о предельной коммутационной способности (номинальной отключающей способности) автоматов. А что это означает, если вы не знаете, то Гугл в помощь.


И второй раз намудрили... пока с форумом поразбирайтесь ;) электрика подождёт

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
12 февраля 2015, 00:30

ЭСАТо есть без цитирования ответит своими словами не можете?

Читайте инет, книжки и т.д., если не понимаете, то я сожалею, но ничем вам помочь не смогу, т.к. в моем понимании Эксперт клуба Вольтмастер- это тот человек, который ну хотя бы основы электротехники знать должен.

lionarh
D_A_N
lionarhНет мы на ВЫ. Вы так и не ответили что в вашем понятии означает обозначение на автомате 4.5кА....10кА

А нет моего понятия, есть понятие о предельной коммутационной способности (номинальной отключающей способности) автоматов. А что это означает, если вы не знаете, то Гугл в помощь.


И второй раз намудрили... пока с форумом поразбирайтесь ;) электрика подождёт

Да как бы этот форум далеко не первый....Видимо здесь нельзя выборочно, кусками, цитировать сообщения, а только полностью, вот и получают такие неправильные цитаты.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 00:47

lionarhИ цена почти косарь.

Неблагодарное это занятие - кроить деньги клиента. ;)

lionarhТак как цена выросла, подделывать стали ещё активнее) модулька абб уже не та

Если брать на рынке или в Леруа - согласен: подделки. :(

D_A_N ... здесь нельзя выборочно, кусками, цитировать сообщения ...

Можно: выделяем и цитируем. 8-)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 февраля 2015, 08:25

lionarhподделывать стали ещё активнее)


hohlachovСамый надёжный способ избежать подтелки это проверенный поставщик.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 февраля 2015, 08:30

Белый_Котв Леруа - согласен: подделки.


Хватит наезжать на Леруа. Они не торгуют контрафактом. Им то это зачем.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 14:58

hohlachovХватит наезжать на Леруа. Они не торгуют контрафактом.

Возможно в Вашем регионе и не торгуют. :)
На картинках три варианта автомата АВВ из каталога "Леруа": с наклейкой, со штрих-кодом, и без такового. Подозрительно дешевые. Который из них контрафакт?
Далее, если сравнить ценники с другими магазинами, то совершенно очевидно, что в "Леруа" цены ниже. Почему? Только не надо говорить, что они дилеры, закупают крупным оптом, и т. д. и т. п.
Самый крупный в МСК и самый дорогой магазин - это "Электромонтаж". Он тоже официальный дилер, и абсолютно точно не торгует контрафактом. Имеет очень приличный, по ассортименту, склад, чего не скажешь, например, про "ЭТМ".
Поэтому, относительно "Леруа" - вопрос спорный. Перфоратор за 1000 р. бывает? Правильно, не бывает.
А в "Леруа" он есть! :D

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
12 февраля 2015, 15:04

D_A_NЭто ваше сообщение, чтобы устанавливать на розеточные группы АВ на 20 и 25 А?


Читайте лучше было сказано что ставят, а не ставлю.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
12 февраля 2015, 21:44

Игорь608675Читайте лучше было сказано что ставят, а не ставлю.

Ниже ваше сообщение. Я не знаю ставят или ставили, а может будут ставить, но вы написали, то что написали.
Игорь608675Для того что бы не выбивало ставят как раз не 6 или 10, а на 20, 25А.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
12 февраля 2015, 21:59

Белый_КотПерфоратор за 1000 р. бывает? Правильно, не бывает.
А в "Леруа" он есть!


Нормальный китайский перф для любителей. Летом в Метрике шуруповерт видел по акции за 350 руб.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 февраля 2015, 22:22

D_A_NЧитайте инет, книжки и т.д., если не понимаете, то я сожалею, но ничем вам помочь не смогу, т.к. в моем понимании Эксперт клуба Вольтмастер- это тот человек, который ну хотя бы основы электротехники знать должен.
...
А нет моего понятия, есть понятие о предельной коммутационной способности (номинальной отключающей способности) автоматов. А что это означает, если вы не знаете, то Гугл в помощь.

Вы несколько превышаете правила хорошего тона в общении. Особенно в общении со специалистом. Вас лично никто "помочь" не просил.

Белый_Кот Перфоратор за 1000 р. бывает? Правильно, не бывает.
А в "Леруа" он есть!

Точно такой перф у родственника, работает примерно с 2009 года. Довольно активно. И умирать не планирует. Чистокровный безымянный Китай, без вариатора, но из вполне качественных материалов.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 февраля 2015, 22:31

Белый_КотПодозрительно дешевые


А Вы сравните цены на подрозетники и распредкоробки того же Шнайдера. Будете удивлены.

Почему не показываете цены на Бош, Макиту и Хилти? Фирменные машинки Хилти и мальчики в униформе регулярно бывают в Леруа.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
12 февраля 2015, 22:37

Белый_КотНа картинках три варианта автомата АВВ из каталога "Леруа": с наклейкой, со штрих-кодом, и без такового.


Обратите внимание на заглушки, штрих код и на то как выглядят заклёпки.
И сравните с фотками на 2 странице. Это два разных производителя.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 22:41

sudakovskyЧистокровный безымянный Китай, без вариатора, но из вполне качественных материалов.

Нет, ну Китай разный бывает, есть очень даже приличный инструмент. Мой первый перф тоже был безымянный Китай, окупился с первого объекта, и проработал три года.
Я о том, что магазины типа "Леруа" изначально заточены под любителя, поэтому не стоит надеяться купить там что-либо качественное и профессиональное.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
12 февраля 2015, 22:46

Для Вас, любознательные - Основные характеристики автоматического выключателя на WikiElectro от SE)
Читаем раздел Номинальная отключающая способность при коротком замыкании

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 23:01

hohlachovА Вы сравните цены на подрозетники и распредкоробки того же Шнайдера. Будете удивлены.

Посмотрел, действительно удивлён: Шнейдеровская коробка 68х60 в "Леруа" цена - 11 р., а в "Электромонтаже" - 7.64 р. Причем в "Леруа" написано: пр-во Россия. :?

hohlachovПочему не показываете цены на Бош, Макиту и Хилти? Фирменные машинки Хилти и мальчики в униформе регулярно бывают в Леруа.

Я вообще-то ездил в "Леруа" всего пару раз. Последний раз купил краску, которая затем, через год, облупилась. :twisted:
Не нравится мне этот магазин, и всё тут. А когда мальчики в фирменной униформе назойливо что-то пытаются впарить - настораживает. Никогда у них ничего не куплю, потому, что в этом шоу всегда скрыт какой-то подвох. Тоже самое куплю, но в другом месте. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 февраля 2015, 23:01

Белый_Котhttp://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1029.html
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1744.html


Я попробовал прикинуть бюджет заурядной конфигурации для двушки. 5 двухполюсных УЗО, 14 двухполюсных автоматов, селективное УЗО, реле напряжения, контактор, варисторный модуль.... Это сколько же получится, если на АББ из Электромонтажа! :shock:
Да ещё ящик "хороший" от АББ

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 февраля 2015, 23:05

И ещё, по поводу основной темы. У меня почему-то ни ТДМ, ни ИЭК, ни ЩИТ ни разу не обугливались. И всегда срабатывали. :? Может не в логотипе дело?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 февраля 2015, 23:06

hohlachovФирменные машинки Хилти и мальчики в униформе регулярно бывают в Леруа.


Хилти видел в леура, там и взял 125 диски хилти для штробореза :) Буры думал по бетону еще взять но как то что сделано в китае напрягло. Проще тогда же по цене китайского хилти взять немецкий бош ;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
12 февраля 2015, 23:10

hohlachovОбратите внимание на заглушки, штрих код и на то как выглядят заклёпки.
И сравните с фотками на 2 странице. Это два разных производителя.

Вот о том и речь, что могут быть подделки. Кстати, в каталоге "Леруа" тоже написано: пр-во Россия. :?

МастерЭто сколько же получится, если на АББ из Электромонтажа! :shock:

Не обязательно там брать, есть много других фирм - официальных дилеров. Значительно дешевле. Разница в том, что в "Электромонтаже" это всё в наличии, а у прочих - под заказ, причём "экзотика" придёт через 6 - 8 недель.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить