E-mail:
Пароль:

Собрать щиток

Уктам
(8.00)
Делаю ремонт в новостройке, и решил сделать электрику, т.к. электрики дорогие нынче, решил собрать щиток с автоматами сам, оцените мой макет в ворде, мб дополните чем. опишу кратко что и как ....
Накидал схему я вообщем как что и по чем, прошу раскритиковать, и исправить,
Вводной автомат(2х фазный, номинал не знаю какой установить ориентировочно С50, или посоветуйте по опыту) присоединяется к кабелю с площадки этажа, далее от него
1 Группа Прихожая + Ванна: ДивАвтомат(достался от строителей, ввел название в инете выдал как див, оцените на вшивость, если что сменю, в рисунке есть название),
От дива пойдут 2 автовыключателя, первый С10 на свет Прихожей и Ванны(тоже достался от строителей) + Вентиляция + Домофон + Звонок дверной , не лопнет у меня автомат от этого всего? жду советов, и С16 на розетки Прихожая + Ванна( 1 на машинку стиральную)
Провода ВВП-нг( на свет=1.5, розетки=2.5).
2 Группа пойдет от УЗО 40 или как я понял лучше Див автомат ставить, пусть будет номинало С40, от него пойдут на автоматы,
С10 на Свет Кухни и Зала(тоже от строителей достался).+ на вытяжку кухни.
С25- на духовку( не уверен, но в инете везде советуют 25 автомат, и провод обычный=2.5, так ли это?), с варочной не знаю какой автомат, кто советует 32 кто 40, подскажите как сориентироваться , если еще не купили, и какой провод, у меня в наличии 3х6ка, пока допустим варочная 32(куда уж больше, у меня не ресторан)).
С16 на Розетки по кухне( 7 шт, в одной постоянно холодильник).

Зал
С16=Розетки на 1ую стену( 7 шт, одна под включенным теликом,) + ТВ кабель, + WI-Fi провод(это не к автомату) так для понятия схемы)
2 стена, С16=Розетки + вывод на балкон, Свет и розетку можно вывести через 1 розеточный провод? на балкон, или тянуть отдельную линию, т.к. розетками со 2 стены я сомневаюсь что там будет чтото масштабное подключено больше для удобства по квартире сделано.

в подъезде, где счетчик стоит С63

жду критики и советов)
0
29 июля 2016, 10:48

Спасибо за ответы) очень хороший форум )
автоматы вышли на сумму 6 т.р. и всю марку буду леграндовскую покупать, но все это я подбирал в интернет магазине) леруа мерлен, по факту буду абб, но некоторых позиций в леруа пишет на складе нету) так что если в наличии будет на месте, то возьму абб, а так легранд

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 июля 2016, 11:03

Уктамнекоторых позиций в леруа пишет на складе нету

Здесь посмотрите, должно быть в наличии всё, и доставка есть:
http://www.legrand-russia.ru/catalog/89412
В отличие от Леруа - контрафактом не торгуют, и цены нормальные.

0
01 августа 2016, 23:19

Такс вернулся снова за некоторыми вопросами), я все понял из ваших тем, но то что я скину, имеет место быть?
Я создал в ворде то как я хочу соединить провода, там все указано, подключение правильное или где-то менять надо?
акцент на 2 вариант, ибо 1, я не купил таки 50 амперный автомат) мб чуть позже куплю когда уже квартира будет под ключ.
вместо диф. автомата С16, вместо С50 ничего), т.к. пока техники нет, смысла не вижу, жду комментарии

https://yadi.sk/i/4ddfA1-BtpqVm

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 августа 2016, 08:07

Белый_КотВ отличие от Леруа - контрафактом не торгуют,


Не нужно наговаривать на Леруа.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 августа 2016, 08:17

Уктам подключение правильное или где-то менять надо?


3) нельзя розетку вешать на АВ освещения. Номинал заменить на 6 А.
4) Вытяжка кухни вешается на розеточную сеть кухни. Номинал заменить на 6 А.
В,С) У Вас большие потребители в зале планируются? Обычно кухню разбивают на 2 Ав.
D) Сразу ставте диф.

Нет линий сплитов, стиралки/посудомойки, бойлера.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2016, 09:10

hohlachovНе нужно наговаривать на Леруа.

А я и не наговариваю, а ответственно заявляю: продаётся ПУНП неизвестного происхождения под видом ВВГп, по крайней мере, - в трёх магазинах. :twisted:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2016, 09:14

УктамЯ создал в ворде

Рисовать схему в Ворде, а тем более рисунок править - прям мазохизм какой-то ... :cry: :evil: :roll:

Уктам ... подключение правильное или где-то менять надо?

Менять надо. См. вариант 3.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 августа 2016, 09:27

Я бы вставил свои пять копеек по 3 варианту:
1. УЗО не С40/30, а просто 40/30 - иначе это уже диф автомат
2. Понимаю, что на практике такого не будет, но все же: 16А+16А+16А = 48А, а УЗО на 40. Более правильно в этом случае ставить 63А/30мА

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 августа 2016, 11:08

desperado3 но все же: 16А+16А+16А = 48А,


Ввод на 50 ;)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 августа 2016, 11:18

Белый_КотМенять надо.


4 линии на зал? я что то пропустил видать, что там за потребители планируются.

АВ 10А на розетки?

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 августа 2016, 12:31

hohlachovВвод на 50


я же говорю в теории, но и на вводе или С50 или ВН 63 в данном случае

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 августа 2016, 14:25

desperado3 УЗО не С40/30, а просто 40/30 - иначе это уже диф автомат

Не заметил сразу, так было у ТС, в исходнике. Исправил уже. :oops:

desperado3 ... на практике такого не будет, но все же: 16А+16А+16А = 48А, а УЗО на 40.

Там и 16 скорее всего не будет.

hohlachov4 линии на зал? я что то пропустил видать

Видимо, - да. :)

hohlachov ... что там за потребители планируются.

Тайна сия великая есть. :)

hohlachovАВ 10А на розетки?

Почему бы и нет?

0
02 августа 2016, 22:30

hohlachov
Белый_КотМенять надо.


4 линии на зал? я что то пропустил видать, что там за потребители планируются.

АВ 10А на розетки?


где 4?) 2 линии просто разветвление на розетки да и потребителей как таковых кроме телика и ноута не предвидится, так на всякий случай) чтобы удлинители не таскать

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 августа 2016, 10:19

Уктам разветвление на розетки да и потребителей как таковых кроме телика и ноута не предвидится

Нормативов, регламентирующих количество розеток в помещении, не существует. Минимальное количество розеток в квартире регламентирует СП31-110-2003, п. 14.27. Тем не менее, 11 розеток на группу, шлейфом, не самое удачное решение с точки зрения надёжности. Это сейчас у Вас потребителей нет, а пройдёт время - будут, и начнёт выбивать автомат, - вот тогда Вы меня вспомните. Но переделать будет уже не возможно. То же самое скажу и про объединение, из соображения экономии, в одну группу, розеток + освещения, освещения + вентиляции, уменьшение сечения кабелей, и т. д. и т. п. Подход к проблеме в корне не правильный.
Индивидуальный проект электроснабжения квартиры всегда следует начинать с определения конкретных электроприёмников, их мощности, количества и их расположения. Далее - выполняется расчёт и составляется схема. И поверьте, это сделать возможно, только надо немного поднапрячься. Если на первом месте - экономия, причём копеечная, то вообще не имеет смысла делать нестандартную схему электроснабжения, - оставить всё как есть, по типовому проекту от застройщика.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 августа 2016, 12:25

Белый_КотПочему бы и нет?


Потому что в неё могу утюг включать

Белый_КотТайна сия великая есть.


Большое количество розеток, не означает, что планируются серьёзные потребители.
Отсюда зачем разбивать на 4 линии. Это перерасход и по проводу и по АВ и по модулям в щите

Свет балкона (если смущает защита 16А) привязать к освещению комнаты.

Почему кухонная вытяжка на линии освещения?

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 августа 2016, 12:33

Белый_КотТем не менее, 11 розеток на группу, шлейфом, не самое удачное решение с точки зрения надёжности.


Согласен, шлейфом вообще запрещено.
А если ставить распредкоробки и каждую розетку делать своим проводом то нет проблем.

Сейчас я делаю дом.

В кабинете под телевизор 2 розетки, на входе 2 розетки, два блока по две розетки в углах для возможных зарядок и 9 розеток для компьютера.
ИТОГО 17 розеток. (сплит и пылесос там централизованны, 2 места для глажки сделаны) Зачем мне загонять в кабинет 3 или 4 линии и ставить 3-4 дифа?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 августа 2016, 13:56

hohlachovПотому что в неё могу утюг включать

И что? Пусть включают.

hohlachovПочему кухонная вытяжка на линии освещения?

Потому, что ТС так нарисовал в исходной схеме, видимо - кто-то посоветовал. Ещё - потому, что "так все делают". :cry: Вопрос не ко мне.

hohlachovшлейфом вообще запрещено.
А если ставить распредкоробки и каждую розетку ...

Шлейфом - не запрещено. А делать 11 распред. коробок на одной группе розеток, особенно в бетоне, - никто не будет, уверен.

hohlachovБольшое количество розеток, не означает, что планируются серьёзные потребители.
Отсюда зачем разбивать на 4 линии.

Вот именно поэтому надо бы начинать с проекта, а не задавать вопросы по ходу дела. Вопрос тоже не ко мне: ТС сам не знает, что там будет, а схему я ему подредактировал для примера.

hohlachovВ кабинете ... ИТОГО 17 розеток. Зачем мне загонять в кабинет 3 или 4 линии ...

Если 17 розеток в одной группе - то это не самое удачное решение. 3-4 линии возможно и многовато, а пару штук надо бы. Смотря какой кабинет.
На вкус и цвет... Время покажет.

hohlachovставить 3-4 дифа

Одно УЗО и 3-4 автомата.

hohlachovСвет балкона (если смущает защита 16А) ...

16 А не смущает, смущает отсутствие УЗО на наружной линии.

hohlachovСвет балкона ... привязать к освещению комнаты.

Из соображений экономии провода? Можно.

hohlachovЭто перерасход и по проводу и по АВ и по модулям в щите

Не имеет смысла делать индивидуальный проект, исходя только из экономии чего-либо. Индивидуальный проект делается, прежде всего, для удобства пользователя. А когда пользователь сам не знает, что хочет, да ещё и по остаточному принципу ...
Стандартный, типовой - в самый раз, я уже выше писал.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
2
03 августа 2016, 14:09

Есть у меня "идеальное" решение вопроса - установка ДВУХ пробочных выключателей. Все. Дешево, сердито :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 августа 2016, 15:51

Белый_КотИ что? Пусть включают.


Сейчас утюги 2600 Вт.

Белый_КотШлейфом - не запрещено.


Шлейфом запрещено соединять заземление и не нужно рассказывать что его будут отдельно соединять через ВАГу

Белый_КотА делать 11 распред. коробок

А кто сказал что все они отдельно стоящие? Блоками они идут и нужно делать 1 коробку над блоком.

Белый_КотОдно УЗО и 3-4 автомата.

Используем стандартную схему Легранда для дома или квартиры повышенной комфортности. Каждая розеточная линия защищается своим дифом. Ибо не комфортно когда выбивает соседняя линия.


Белый_КотСтандартный, типовой - в самый раз, я уже выше писал.

Прекрасно покажите пожалуйста стандартный/типовой проект где на комнату по 4 линии на розетки.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
03 августа 2016, 17:05

hohlachovА если ставить распредкоробки и каждую розетку делать своим проводом то нет проблем.


Белый_КотШлейфом - не запрещено. А делать 11 распред. коробок на одной группе розеток, особенно в бетоне, - никто не будет, уверен.


hohlachovА кто сказал что все они отдельно стоящие? Блоками они идут и нужно делать 1 коробку над блоком.


Да, куда проще, сделать скрутку / Wago с отводом на розетку в подрозетнике...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить