E-mail:
Пароль:

Собрать щиток

Уктам
(8.00)
Делаю ремонт в новостройке, и решил сделать электрику, т.к. электрики дорогие нынче, решил собрать щиток с автоматами сам, оцените мой макет в ворде, мб дополните чем. опишу кратко что и как ....
Накидал схему я вообщем как что и по чем, прошу раскритиковать, и исправить,
Вводной автомат(2х фазный, номинал не знаю какой установить ориентировочно С50, или посоветуйте по опыту) присоединяется к кабелю с площадки этажа, далее от него
1 Группа Прихожая + Ванна: ДивАвтомат(достался от строителей, ввел название в инете выдал как див, оцените на вшивость, если что сменю, в рисунке есть название),
От дива пойдут 2 автовыключателя, первый С10 на свет Прихожей и Ванны(тоже достался от строителей) + Вентиляция + Домофон + Звонок дверной , не лопнет у меня автомат от этого всего? жду советов, и С16 на розетки Прихожая + Ванна( 1 на машинку стиральную)
Провода ВВП-нг( на свет=1.5, розетки=2.5).
2 Группа пойдет от УЗО 40 или как я понял лучше Див автомат ставить, пусть будет номинало С40, от него пойдут на автоматы,
С10 на Свет Кухни и Зала(тоже от строителей достался).+ на вытяжку кухни.
С25- на духовку( не уверен, но в инете везде советуют 25 автомат, и провод обычный=2.5, так ли это?), с варочной не знаю какой автомат, кто советует 32 кто 40, подскажите как сориентироваться , если еще не купили, и какой провод, у меня в наличии 3х6ка, пока допустим варочная 32(куда уж больше, у меня не ресторан)).
С16 на Розетки по кухне( 7 шт, в одной постоянно холодильник).

Зал
С16=Розетки на 1ую стену( 7 шт, одна под включенным теликом,) + ТВ кабель, + WI-Fi провод(это не к автомату) так для понятия схемы)
2 стена, С16=Розетки + вывод на балкон, Свет и розетку можно вывести через 1 розеточный провод? на балкон, или тянуть отдельную линию, т.к. розетками со 2 стены я сомневаюсь что там будет чтото масштабное подключено больше для удобства по квартире сделано.

в подъезде, где счетчик стоит С63

жду критики и советов)
Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
03 августа 2016, 19:22

desperado3Есть у меня "идеальное" решение вопроса - установка ДВУХ пробочных выключателей. Все. Дешево, сердито

Понимаю, что это было написано в шутку, но это "идеальное" решение уже давно вне закона.

П. 3.1.18. ПУЭ:
При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).
...
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
03 августа 2016, 21:06

AC DCДа, куда проще, сделать


проще не значит лучше.

Да и верю я что кто то делает соединение одного проводочка заземления отдельно.
Это больше похоже, на можно сделать, чем делаем постоянно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 августа 2016, 02:33

hohlachovСейчас утюги 2600 Вт.

Да хоть на 10 кВт! Это проблема пользователя, а не моя. Закажет розетку под утюг - будет под утюг. Закажет - сделай как нибудь - будет ему как-нибудь. А скорее всего - никак.

hohlachov покажите пожалуйста стандартный/типовой проект где на комнату по 4 линии на розетки.

Это нестандартный проект.

hohlachovне нужно рассказывать что его будут отдельно соединять через ВАГу

Будут - не будут. Обязаны! Троллить не надоело ещё?

hohlachovнужно делать 1 коробку над блоком.

Ну да, больше мне делать нечего, кроме как лишний раз бетон ковырять.

hohlachovИспользуем стандартную схему Легранда для дома или квартиры повышенной комфортности. Каждая розеточная линия защищается своим дифом. Ибо не комфортно когда выбивает соседняя линия.

Вот только не надо передёргивать, а? Квартиры бывают разные, проекты, хотелки и возможности - тоже. Где-то целесообразнее применить дифы, а где-то - УЗО + автоматы, и уж поверьте - не из жмотских соображений.
Стоимость только одной начинки, например, - этого квартирного щита, раза в два выше "точечной" стоимости электромонтажных работ "под ключ" в Вашей квартире повышенной комфортности. И каждая розеточная линия тоже защищена своим дифом. По 16 А, по 10 - разные ...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 августа 2016, 06:36

hohlachovДа и верю я что кто то делает соединение одного проводочка заземления отдельно.


В 100% новостроек которые принимал в последние годы. Даже если монтаж носил все признаки явного узбекстроя.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
04 августа 2016, 08:18

LightWayВ 100% новостроек которые принимал


Тут ключевое слово ПРИНИМАЛ. В этом случае только начинающий может допустить эту ошибку.

Разговор шёл про частный заказ, его ни кто не проверяет, как сделал мастер так и правильно.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 августа 2016, 09:21

hohlachovТут ключевое слово ПРИНИМАЛ.


Дык принимал-то я отдельные квартиры "в составе комиссии", а монтаж таким образом выполняется во всех.
Докопаться до шлейфования земли - это наименьшее, что может сделать технадзор застройщика/генподрядчика.

Короче, если даже талибанстрой, прошедший через монтаж в МКЖД приучен не шлейфить землю, то пора бы и частным умельцам усвоить...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить